Психология и философия в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Психология и философия в фантастике»

Психология и философия в фантастике

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Fауст , я говорю о том, что писатель должен — но не читателю. Как только он начинает оглядываться на то, что вдруг читатель не поймет или не оценит, — он кончается как писатель :( Может, не сразу — но неизбежно.

Ну, я не знаю, кому он должен, Богу, музе, Космическому Разуму или собственной совести, у каждого по-разному, но в том и фишка, что читатель оценить должен или хотя бы понять, иначе грош цена всем твоим распинательствам.

цитата Irena


А многоэтажки бывают разные. Современные — есть очень даже. Ну а хрущевками Вы тоже любуетесь?

Иногда и хрущёвками. Под настроение.:-)


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Fауст И к чему мы приходим? Писатель должен "Богу, музе, Космическому Разуму или собственной совести" — а читатель должен писателю! :cool!:

irish, когда талантливый писатель пишет даже вроде бы ради денег — это все равно талантливо :) Может быть, хуже, чем могло бы быть, будь у него время, — но талант-то при нем. А это значит, что ему есть что сказать и он умеет сказать так, чтобы "зацепило".
Чтивом же я называю тот случай, когда автору явно нечего было сказать: берем с десятка популярных писателей по клочку, меняем Васю на Петю, а блондинку на брюнетку — и лепим по принципу "пипл схавает".


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

а читатель должен писателю!


Вот читатель как раз никому ничего не должен.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Kurok Я уже сказала, что в корне с этим не согласна. Хорошая книга требует от читателя определенных умственных усилий. Конечно, если он предпочитает умственную жвачку — его дело.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Я уже сказала, что в корне с этим не согласна. Хорошая книга требует от читателя определенных умственных усилий. Конечно, если он предпочитает умственную жвачку — его дело.


Я плачу за книгу деньги, а значит это мне должны предоставить на эти деньги текст соответствующий моим пожеланиям. Автор может писать текст абсолютно нечитабельный, но этот текст никто не обязан читать. Если картина нарисована через задницу, никто не обязан вставать на голову, чтобы её рассмотреть. Если автор не смог заинтересовать читателя настолько, что читателю захотелось прочесть тект, то пусть скромно стоит в сторонке, потому как бракодел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Я плачу за книгу деньги, а значит это мне должны предоставить на эти деньги текст соответствующий моим пожеланиям.

Золотые слова! :beer:
И чтобы были и психология, и философия, и все это увлекало и развлекало. Деньги ведь плачены за книгу!


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Fауст

цитата Fауст

писатель это профессия

цитата Fауст

И писатель берёт на себя ответственность и делает то, что должен

Что именно ДОЛЖЕН писатель делать как профессионал и за что брать ответственность?

–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Что именно ДОЛЖЕН писатель делать как профессионал и за что брать ответственность?


Любой профессионал должен делать такую работу, чтобы однозначно нравилась клиенту и он несёт ответственность за её качество.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
Fауст

цитата Fауст

читатель оценить должен или хотя бы понять, иначе грош цена всем твоим распинательствам

Вы действительно думаете, что если некто , прочитав книгу, ее не оценил (кстати как нужно оценивать — как хотелось бы автору, исходя из собственного отношения или в русле отнощения специалистов-критиков), и даже не понял, то писателю от этого жарко или холодно? Это же просто телепатическая связь должна быть между читателем и писателем! И как это может сказываться на ценности книги — она что -"глупеет" от этого?

Irena "..читатель должен писателюХорошая книга требует от читателя определенных умственных усилий "
p]Хорошая книга не столько требует усилий, сколько их провоцирует. Но весь результат этой работы достается-то только ЧИТАТЕЛЮ. Поэтому единственный человек, которому может быть должен читатель- это он сам![/p][/p]Kurok

цитата Kurok

Я плачу за книгу деньги, а значит это мне должны предоставить на эти деньги текст соответствующий моим пожеланиям
Даже не буду говорить, как называются те, кто за ваши деньги предоставит Вам текст, соответсвующий Вашим пожеланиям. Но это точно не писатели. Другое дело, что за деньги Вы безусловно имеете право выбрать именно то, что Вас устроит ( если такое есть, а если нет — надеяться, что кто-нибудь когда-нибудь такое напишет)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
Kurok По поводу качества — безусловно. А чтобы она нравилась клиенту — извините. Видимо Коперник и Бруно были недостоточными профессионалами, т.к. единственный и основной клиент — церковь — их работу не оценила...
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Даже не буду говорить, как называются те, кто за ваши деньги предоставит Вам текст, соответсвующий Вашим пожеланиям. Но это точно не писатели. Другое дело, что за деньги Вы безусловно имеете право выбрать именно то, что Вас устроит ( если такое есть, а если нет — надеяться, что кто-нибудь когда-нибудь такое напишет)


Это будет называться профессионал. Вы когда туалетную бумагу покупаете, а Вам вместо неё шлифовальную бумагу суют и говорят "да Вы просто в туалетной бумаге не рабираетесь — это самая философская крутая !", куда пошлёте продавца? А чем писатели отличаются от других профессионалов? Самые хитрые? Не умеешь чего то делать — виноват ты, а не потребитель. Есть мастера-эксклюзивщики, их продукция нужна единицам, есть мастера, продукцию которых любят многие. И нгикому в голову не придёт винить потребителя в том, что он не расхватывает продукцию эксклюзивщиков, а также, что "быдло ничего в этом не сечёт". Почему в литературе должно быть по другому?


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

т.к. единственный и основной клиент — церковь — их работу не оценила...


Церковь была профессиональным критиком


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Kurok Если вместо туалетной бумаги ( интересные у Вас ассоциации ;-)) подсовывают наждачную — это только вопрос качества. А вот если туалетную бумагу стали бы пытаться продавать веке в 13 — 14, то с большой вероятностью ее бы не оценили, т е. вряд ли бы она "соответствовала пожеланиям " добропорядочных мирян. И говорит ли это о профессионализме бедного изготовителя?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

подсовывают наждачную — это только вопрос качества.

Ничего подобного — шлифбумага отменного качества, от лучших производителей

цитата aznats

вот если туалетную бумагу стали бы пытаться продавать веке в 13 — 14, то с большой вероятностью ее бы не оценили, т е. вряд ли бы она "соответствовала пожеланиям " добропорядочных мирян. И говорит ли это о профессионализме бедного изготовителя?


Говорит — 1. Он родился не в своё время
2. Он не сумел подать свой товар лицом
3. Для того, чтобы сделать бумагу туалетную, надо сначало сделать просто бумагу (для письма и т.д.), после этого сделать её доступной (а иначе проще будет золотыми монетами подтираться), и уже после этого можно сделать туалетную бумагу. И её сразу расхватают.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Фокус в том, что по любым рейтингам на первых местах авторы средненькие (в лучшем случае), а действительно сильные — хорошо если в серединке. Стругацкие окажутся на сто каком-нибудь месте, а на первом — автор бесконечного мочилова. Так это автор "бракодел" или у читателя извилины с браком? То и дело видишь где-нибудь возмущенные вопли, что, мол, чёйто Толстого (Достоевского, Кафку, Шекспира.........) считают гением, мне вот "не вставило", то ли дело Пупкин... А пора бы подобным "читателям" привыкать скромно стоять в сторонке и понимать, что если он "ниасилил", то сам дурак, а не автор ему виноват.
А книга — не туалетная бумага (хотя некоторые книги и не мешало бы употребить...). Туалетную бумагу обязаны сделать так, чтоб ею было удобно ... пользоваться. А книга... мне не нравится — это мое личное имхо, сосед от нее в полном восторге. Поэтому поза "мне должны" бессмысленна. Авторов много — выбери себе то ли умного, то ли крутого, то ли еще какого и читай на здоровье за свои деньги. А сосед выберет другого.

Писатель, пишущий то, что "модно, хорошо продается, народу нравится" и пр. — не писатель, а коммерческий подельщик.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
aznats

цитата

Хорошая книга не столько требует усилий, сколько их провоцирует.
Можно и так сформулировать. И опять-таки — даже если сказать, что читатель должен только себе, получается: если он не "спровоцировался", то никто не виноват, кроме него самого.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
Kurok

цитата Kurok

шлифбумага отменного качества, от лучших производителей
То есть от лучших производителей именно туалетной бумаги?

цитата Kurok

Он родился не в своё время

Профессионально родиться дано не каждому . К писателям, видимо, требования повышенные..

И к тому же , по просочившимся сведениям, в то время грязь и святость были чуть ли не синонимами. Видимо настоящий профессионал сначала должен был создать светское государство — но ведь он профессионал по бумаге, а не по революциям. ..

–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Фокус в том, что по любым рейтингам на первых местах авторы средненькие (в лучшем случае), а действительно сильные — хорошо если в серединке. Стругацкие окажутся на сто каком-нибудь месте, а на первом — автор бесконечного мочилова


Вот Вам рейтинг

1. Дж. Р. Р. Толкин 8.73
2. Владислав Крапивин 8.67
3. Аркадий и Борис Стругацкие 8.51
4. Виталий Зыков 8.51
5. Фредерик Браун 8.48
6. Джордж Мартин 8.47
7. Дэн Симмонс 8.47
8. Анджей Сапковский 8.45
9. Генри Каттнер 8.37
10. Нил Стивенсон 8.37
11. Джеймс Уайт 8.36
12. Роджер Желязны 8.35
13. Рэй Брэдбери 8.35
14. Станислав Лем 8.35
15. Робин Хобб 8.35
16. Джонатан Страуд 8.33
17. Терри Пратчетт 8.30
18. Ольга Громыко 8.30
19. Александр Грин 8.28
20. Гай Гэвриел Кей 8.28



Который из авторов "автор бесконечного мочилова"? Стругацкие — третие.

цитата Irena

То и дело видишь где-нибудь возмущенные вопли, что, мол, чёйто Толстого (Достоевского, Кафку, Шекспира.........) считают гением, мне вот "не вставило", то ли дело Пупкин... А пора бы подобным "читателям" привыкать скромно стоять в сторонке и понимать, что если он "ниасилил", то сам дурак, а не автор ему виноват.


Не донесли до читателя, что хотели сказать бракоделы. Шекспира и сейчас читают, Толстого тоже, да и Достоевского, хотя он (ИМХО) и занудно пишет, да и того же Кафку почитывают. А где в Вашем списке, кстати, Пушкин? Или уже не гений? Или нравится многим, несмотря на гениальность?


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
Irena Вот здесь согласна. Но ведь и последствия отразятся только на нем. Так что все справедливо..
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

То есть от лучших производителей именно туалетной бумаги?


От лучших производителей бумаги, но шлифовальной. Но они ведь тоже бумагу выпускают, да ещё какую! А какие описания зёрна используют! А на туалетной бумаге зёрен вообще нет!

цитата aznats

И к тому же , по просочившимся сведениям, в то время грязь и святость были чуть ли не синонимами. Видимо настоящий профессионал сначала должен был создать светское государство — но ведь он профессионал по бумаге, а не по революциям. ..


Овода это не останавливало, Многих настоящих писателей тоже, и что характерно — их до сих пор читают большие массы читателей.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Психология и философия в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Психология и философия в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх