Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 19:11  

цитата Алексей121

но гуситская трилогия-то тут при чем? что у них общего?
угу. чем-чем, а гуситской трилогией тут даже не пахнет


новичок

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 19:18  
пахнет, друзья и странно, что вы этого не замечаете: постоянные цитаты на латыни, описания католические... опять же некоторая строгость повествования, присущая саге Сапковского... Ну, не знаю... Мне это бросилось в глаза сразу, а вы предпочли не заметить?


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 19:20  

цитата limbelin

постоянные цитаты на латыни, описания католические
и чего? причём тут произведение в общем?


новичок

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 19:23  
Разве вы не понимаете? Из таких мелочей складывается общий фон повествования. Может это только моё восприятие? Но я вот именно так принял книгу.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 19:24  

цитата limbelin

Но я вот именно так принял книгу.
ваше право.:beer:


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 19:52  
limbelin

цитата limbelin

Полкниги "Страж" прочитал, затем бросил. Ну редкостная фигня же! Симпатия Пехова к Сапковскому выразилась в виде фанфика. Так мог написать МТА, но не Пехов. Мне нравятся Хроники Сиалы до сих пор, иногда перечитываю, но этот "Страж"... неужели это Пехов написал? Слабая книга, очень, очень слабая. Словно рассматриваешь детские рисунки, выданные учительницей рисования родителям. Я крайне разочарован. Бросил на половине и специально стал читать Ведьмака — стало полегче. Хотя Пехов подражал скорее не ведьмаку, а саге о Рейневане. Имхо. Я чувствую себя потерянным, друзья, читая нашу фентези. Она фальшива и картонна до пальчиков ног. А хочется литературы, какой-никакой.


М-да. Сколько людей, столько и мнений.

Например, моё мнение, "Страж" одно из лучших произведений Пехова. А Пехов один из лучших авторов в нашей стране, пишущих в жанре фэнтези.

Порой тоже хочется зайти в темы писателей, произведения которых мне не нравятся, и сказать, что, по-моему скромному мнению, пишут они говно. Но почему-то это не делаю, наверно, воспитание не позволяет.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 19:54  
Да у нас мода сравнивать с ведьмаком. То Дядченок, то Пеховых... это лицензия на фэнтези в виде скреплённых единым персонажем повестей?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 20:06  

цитата limbelin

постоянные цитаты на латыни, описания католические... опять же некоторая строгость повествования,

Я, честно говоря, еще не читал гуситов, но по этому описанию мне куча других книг вспомнилась, где место действия похоже на католическую Европу. Не обвинять же теперь его еще и в том, что он у всех них списал.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 20:09  
Ндяяя... создтели "Ghostbusters", наверное, тоже Сапковским увлекались :-))), правда, вроде как фильм раньше вышел, но, все равно, плагиат, очень уж много совпадений 8-)
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 20:11  

цитата limbelin

Я чувствую себя потерянным, друзья, читая нашу фентези.
Кому как, а какая фэнтези по вашему хорошая? Не картонная и т.д?
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 20:26  

цитата gatamaga

Кому как, а какая фэнтези по вашему хорошая?

Ну, на фоне других Пехов вполне прилично смотрится.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 20:27  

цитата gatamaga

Кому как, а какая фэнтези по вашему хорошая? Не картонная и т.д?


Присоединяюсь к вопросу. Очень хочется знать.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 20:32  

цитата limbelin

постоянные цитаты на латыни, описания католические... опять же некоторая строгость повествования

Ну все! Теперья уверена, что пан Анджей все списал у Жорж Санд. А уж учитывая, что там есть героини-женщины, то уверенность просто 100%:-))):-))):-)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 20:44  

цитата limbelin

опять же некоторая строгость повествования, присущая саге Сапковского... Ну, не знаю... Мне это бросилось в глаза сразу, а вы предпочли не заметить?


А по мне так это Камша+пан Сапик. И от Пехова, увы, ничего не осталось


новичок

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 21:02  

цитата gatamaga

Я чувствую себя потерянным, друзья, читая нашу фентези.
Кому как, а какая фэнтези по вашему хорошая? Не картонная и т.д?

Если хотите знать мое мнение, то ... пожалуй, только Ведьмак пресловутый. Ведьмак — настоящая литература: язык, сюжет, философия... Все остальное, что я читал — фальшь. Лет десять назад я с интересом читал серию драгонленс. Теперь я вижу в ней только набор штампов, ну и легкий налет ностальгии. Джордан — тоже из рубрики ностальгии, водянистый автор бесконечного повествования, пустота — вот его краткое описание. Толкиен по-прежнему хорош, но он зачитан до дыр, куда еще? И, как ни странно, Пехов "Хроники Сиалы". Я ведь не случайно сюда зашел. Мне очень нравятся пеховские хроники. Может посоветует мне интересную книгу в стиле фентези? Чтобы я не был разочарован.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 21:05  

цитата Kima Kataya

Да у нас мода сравнивать с ведьмаком. То Дядченок, то Пеховых... это лицензия на фэнтези в виде скреплённых единым персонажем повестей?

Это просто чудовищная харизма одного белоголового дяденьки. Меж тем, забыли "Осеннего лиса". А он, во-первых, был первым, кто удостоился подобного сравнения. Во-вторых, действительно был близок — в том числе и по качеству.

Но это всё — да смилуется надо мной модератор — оффтоп, хоть и не из злостных. Мне вот другое интересно. Не раз тут в теме звучало, что Пехов хорош на фоне других отечественных авторов фэнтези. А с кем сравниваем-то? Фамилии можно озвучить?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


новичок

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 21:10  

цитата Лентяй

Порой тоже хочется зайти в темы писателей, произведения которых мне не нравятся,

Но мне-то нравятся! =) Вот в чем штука. Мне очень нравится пеховская трилогия Сиалы. Так нравится, что я ставлю ее (для себя) на уровень лучшего, что есть среди российского фентези.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 21:12  
Не, стиль у Пехова свой. Некоторые яркие образы он заимствует, да. Из своего круга интересов. Можно проследить любимых авторов, людимые книги, фильмы, аниме. Но остальное — все доморощенное. Сравнения любого автора пишущего произведения с похожей структурой с Сапковским, я считаю, от недостатка кругозора. Это пройдет. С возрастом.
З.Ы.

цитата пан Туман

Меж тем, забыли "Осеннего лиса". А он, во-первых, был первым, кто удостоился подобного сравнения. Во-вторых, действительно был близок — в том числе и по качеству.

:beer: Любил, люблю, и буду любить этот цикл. Но соглашусь только про качество, ну может еще про харизму Лиса. ) А вот стражу харизмы не хватает, все симпатии у Пугала.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 21:20  

цитата пан Туман

А с кем сравниваем-то? Фамилии можно озвучить?

Перумовых, Никитиных и Камшеных более не читаем, а Пехова пока признаём.
А видится мне причина сего просто: 1-й затянулллл, 2-й ещё как затянуллл, 3-я ох как затянула да ничего толком так и не закончила! И всё то знакомства былых деньков, даже школьных лет. Уж лет пять как скорее переводное, нежели родное. :-D

А без шуток: одиночные романы наших на пробу беру, но по скромному знакомству с творчеством в целом, не буду сравнивать. Приведённые выше три "столпа" читались довольно давно, хотя иногда порывается рука глянуть в продолжение знакомых серий (кроме Никитина — и зачем он мне когда-то попался? Ну да ладно, дело молодое). Вот Панова не брала — когда до него дошла очередь, я уже успела начать побаиваться длинносочинений отечественного прома.

цитата limbelin

Лет десять назад я с интересом читал серию драгонленс. Теперь я вижу в ней только набор штампов, ну и легкий налет ностальгии. Джордан — тоже из рубрики ностальгии, водянистый автор бесконечного повествования, пустота — вот его краткое описание.

Кто ж спорит, вода так вода. Но мир одним озером не ограничивается и не Сапковским единым. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 21:22  

цитата raido

Любил, люблю, и буду любить этот цикл. Но соглашусь только про качество, ну может еще про харизму Лиса. )

:beer: А сказки? Европейские сказки, которые они оба — и пан Анджей, и Дмитрий переосмысливали по-своему?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...979899100101...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх