Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 18:52  

цитата Dzharlax

Так я и пытаюсь узнать порядок написания!


Там указаны года. ;)

Роман-приквел Джордан писал как раз для того, чтобы к циклу могли подключиться читатели, с "КВ" ещё не знакомые. Так что можно начинать или с "Новой весны", или с "Ока мира" -- на ваш вкус. Я, к примеру, прочёл "НВ" в виде повести и где-то в середине цикла (когда она вышла на русском), до романной версии руки пока не дошли. Возможно, с неё начну, когда весь цикл выйдет на русском и сяду перечитывать с начала до конца.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 19:54  

цитата Vladimir Puziy

когда весь цикл выйдет на русском и сяду перечитывать с начала до конца


Как же я этого жду.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 20:47  

цитата Sopor

когда весь цикл выйдет на русском

Я решил уже начать:-) надоело ждать) как раз начал с "Новой весны", которую до этого не читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 00:08  
Спаисибо! Начну с новой весны!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 00:42  

цитата Dzharlax

Начну с новой весны

А я все-таки не советую! Начинайте с первой книги цикла — "Око мира".
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 08:54  

цитата Vladimir Puziy

Возможно, с неё начну, когда весь цикл выйдет на русском и сяду перечитывать с начала до конца.

Если не особо торопиться, то начинать можно уже сейчас :)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 13:06  
gaid главные герои там — ребята из глубинки, Ранд и компания. Не Моргейн и Лан. "Новая весна" — вещь интересная, безусловно, но именно расширяющий представление о мире и героях (роман — хороший фэнтезийный роман). Я бы начал с "Ока мира". К тому же, если вы прочитаете "Новую весну", вы будете слишком много знать при чтении "Ока мира", а это не есть хорошо (кмк)
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 14:24  
Я в свое время читал романов девять цикла, вот решил перечитать сначала, начав с "Новой весны". И тут возник вопрос: такое ощущение, что описание быта и испытаний на шаль у Морейн, Суан и Эгвейн, Найнив совпадает буквально один в один. Только у меня такое чувство? Просто читая первый раз "Новую весну" не покидает чувство, что где-то я это уже "видел".


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 11:54  

цитата gaid

Dzharlax А мне кажется, лучше сначала прочитать "Новую весну", в нем знакомство с Морейн, Суан и Ланом. Не самых последних личностях цикла, да к тому же встречающихся сразу в первой книге "Око мира".


НВ до прочтения первых трех книг цикла читать — испортить впечатление. НВ это огромный спойлер. Начинать чтение цикла с него не стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 12:01  
Dzharlax

Начните читать с "Ока мира". Вы, как и главные герои, начнете узнавать мир, шаг за шагом. При прочтении НВ вы будете знать гораздо больше, чем знали Ранд и компания, отправившись в путь.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 17:29  
gaid
Ну быт в башне за годы ученичества там Морейн и Суан вряд ли сильно изменился к описываемому времени. Всего-то 20 лет прошло, не больше. А что такое для ББ 20 лет? Пустячок, за который вряд ли сильно изменятся внутренние порядки в плане воспитания и обучения. А вот процедура принятия в Принятые Найнив отличается от процедуры принятия в Айз Седай Морейн. Не, на первый взгляд похожи, но разные. К тому же при последнем испытании АС (те, кто контролируют тер'ангриал) сами моделируют ситуации испытуемой, в отличие от первого испытания.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 17:04  
"ОКО МИРА" — СОКРАЩЕНИЯ ГЛОССАРИЯ

Мало кто знает, но в однотомных изданиях "Ока мира", выпущенных в сериях "ЗСФ" и "Колесо времени" (http://fantlab.ru/edition1431 и http://fantlab.ru/edition7582 соответственно), глоссарий сокращён по объёму практически в два раза по сравнению с первым изданием — двухтомником в "Веке Дракона" 1996 г. Оставлено 54 статьи из 158. Причём принцип сокращения не понятен совершенно. Так, были убраны все синонимичные термины, содержащие только ссылки на основные статьи (например: "Отец Лжи. См. Темный" или "Получеловек. См. Мурддраал"). Исчезли абсолютно все статьи с именами действующих лиц (например: "Айбарра, Перрин", "Байар, Джарет", "Гавин", "Мачира, Илайас") и почти все статьи с географическими названиями (например: "Байрлон", "Кэймлин", "Марадон"). Но, что самое удивительное, под нож пошла часть статей с основополагающими терминами, такие, как "Колесо Времени" или "Разлом Мира"!!!
В текстах тех статей глоссария, что остались, сокращений нет. Поэтому в них часто попадаются ссылки на убранные статьи, способные вызвать у читателя, не знакомого с первым изданием, недоумение. Так, в статье "Единая Сила" есть ссылка: "См. также направлять, Времена Безумия, Истинный Источник". Первых двух нет. Статья "Совет Деревни": "См. также Круг Женщин". Никакого "Круга..." вы в глоссарии однотомника не найдёте. Статья "Троллоковы Войны": "См. также Договор Десяти Государств". Естественно, отсутствует.
Зачем это было делать — совершенно непонятно. Идиотизм какой-то.
Были ли сокращения глоссария в серии "Библиотека фантастики" — не знаю. Книгу в руках не держал.

P.S. Если у кого есть самые первые издания в "Веке Дракона" других романов цикла, можете присылать мне фото или сканы страниц глоссариев. Я сравню их с теми, что помещены в "ЗСФ", и результаты выложу здесь.

P.P.S. Сравнил глоссарии романа "Путь кинжалов". В издании "ЗСФ" по сравнению с "Веком Дракона" СОКРАЩЕНИЙ НЕТ.


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 17:08  
Ну и в качестве наглядной иллюстрации всего вышенаписанного — помещаю снимки страниц глоссария из первого издания "Ока мира" в "Веке Дракона", в которых красными прямоугольниками выделил статьи, отсутствующие в "ЗСФ". Большой архив форум не пропускает, придётся по-отдельности. Огромное спасибо k2007 за предоставленный материал.

С. 485


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 17:09  
С. 486-487


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 17:11  
С 488-489


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 17:12  
С. 490-491


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 17:13  
С. 492-493


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 17:18  
С. 494-495


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 17:19  
С. 496-497


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 17:25  
С. 498-499
Страницы: 123...2324252627...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх