Ваше отношение к негативным ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Ваше отношение к негативным отзывам на любимые произведения»

 

  Ваше отношение к негативным отзывам на любимые произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 18:17  

цитата Yazewa

Очень раздражает, когда видишь отзыв, абсолютно не совпадающий со своим: твой любимый автор, безусловно (по твоему мнению) высочайшего уровня, очень сильная работа — и вдруг буквально плевок! Но такие отзывы всегда неаргументированы: пара слов, и все. Поэтому и темы для спора нет, только внутренне делаешь вывод об интеллекте товарища (уж извините, делаю такой вывод!)

Полностью согласен с этими словами!

цитата Lost

А если это не пара слов, а нормальный аргументированный отзыв? И совершенно не совпадает с Вашим при этом? Вас это тоже раздражает? Если да, то странно.

Нормальный аргументированный отзыв, не совпадающий с мнением большинства и с Вашим мнением в том числе — это, по-моему, точка зрения, которая имеет право на существование. Вот не понравился мне знаменитый "Гиперион". Хотел пару слов написать, но посмотрел — вокруг одни восторги, так что решил отложить оценку, перечитать еще раз, может, мое мнение поменяется, может, смогу аргументировать свое неприятие этой книги. И вообще, если о книге есть принципиально разные отзывы, то это признак того, что эту книгу надо читать, чтобы сформировать свое мнение.
Что касается сверхкоротких отзывов, то отрицательные типа "Дрянь, чушь" — это признак некультурности автора отзыва, а положительные "Класс!" — признак лени, а в итоге все той же некультурности...


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 19:42  

цитата viv

Вот не понравился мне знаменитый "Гиперион". Хотел пару слов написать, но посмотрел — вокруг одни восторги, так что решил отложить оценку, перечитать еще раз, может, мое мнение поменяется, может, смогу аргументировать свое неприятие этой книги.

Я там отнюдь не положительно о нем отзывался :-D Хотя писал это давно. Сейчас бы написал по-другому, но тоже бы хвалить не стал :-D


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 11:55  
Другое :-) Если чей-то негативный отзыв задевает, то обычно смотрю возраст человека(если он указан в профиле), смотрю его оценки другим произведениям и после этого уже делаю вывод — либо мы живем абсолютно в разных плоскостях(тогда отзыв просто игнорирую), либо если все же имеет место пересечение интересов, то тогда можно и поспорить.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 12:13  
     Если сам я еще не знаком с книгой и просматриваю отзывы с целью принять решение стоит ли её прочитать, то мне очень не нравятся отзывы в чем-либо пересказывающие сюжет книги, раскрывающие основные(с точки зрения прочитавшего) идеи.
      Мне важнее в отзыве именно эмоциональная оценка произведения, достоинства-недостатки перевода, а также нюансы позволяющие правильно позиционировать книгу, собственные ожидания предьявляемые к ней, в жанре и не отнести, например, к исторической фантастике(приключениям, детективу) фантастику(приключения, детектив) в исторических декорациях.
    Исходя из этого пишу и собственные отзывы.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 12:18  
Стараюсь сдерживаться... у всех ведь разные вкусы. Но иногда прям откровенно бесят.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 13:32  
Совершенно спокойна по отношению к негативным отзывам, т.к. моё мнение поколебать трудно. Меня слегка озадачивают восторженные отзывы о текстах, которые я совершенно не поняла (возможно это эгоизм...:-)). Пользуясь рекомендацией прочла продолжение Мира Кольца. Это был адский труд. Два тома отняли месяц жизни, дали комплекс неполноценности и испорченные нервы. %-\


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 14:37  
У каждого свое ИМХО.

Как уже говорилось, раздражают и ИМХО должны быть наказаны: спойлеры (без предупреждения о них), односложные высказывания (независимо от их эмоциональной составляющей) типа "Класс/Гавно", "Самая лучшая/худшая книга серии (автора)" и т.п. Еще иногда вызывают неприязнь, но без желания наказать, отзывы с флудом, типа "перехода на личность" автора, сравнивание с другим "идеальным" автором/книгой другого автора, переписка в отзыве с другим отзывом другого посетителя.

Самым лучшим отывом ИМХО является отзыв, раскрывающий эмоциональную составляющую ощущений посетителя от прочтения произведения (с конкретизацией что понравилось/непонравилось -сюжет, ГГ, обстановка, стиль автора, перевод и т.д.) + легкий намек на жанр произведения и свойства сюжета (линейность, хитросплетение, иносказательность и др.) + уникальность (если есть) + качество перевода (если это проверено и принципиально).

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 15:03  
Любое мненние имеет право на существование.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 15:48  
Все мы люди, поэтому негативный отзыв на любимое произведение откровенно бесит. Но далее начинаешь разбираться, отчего такой отзыв возник. Если от общей некультурности автора (отзывы типа: "чуш какаято" или "ничиво ни понил"), то на обиженных богом не обижаются. Если у автора отзыва принципиально иные эстетические критерии, чем у тебя, то его мнение достойно уважения. Иногда с таким автором можно вступить в полемику, и она бывает продуктивной, хотя оба, как правило, остаются при своём мнении. Если расхождения идеологические, то тогда вопрос более сложный. Лучше всего написать собственный отзыв, аргументировано высказав свою точку зрения на затронутую проблему, а непосредственно писания оппонента проигнорировать. Sapienti sat.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 16:05  

цитата konkor

Если чей-то негативный отзыв задевает, то обычно смотрю возраст человека

А сами-то свой возраст не указали.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 16:08  
ну не знаю...я вообще не аргументирую обычно свою позицию,когда отзыв пишу,и для меня не важно,положительный он или отрицательный.
И если при оценке стоит коротко шедевр,то я не думаю,что необходимо что-либо объяснять.И я не думаю,что короткий(неаргументированный) отзыв это признак скудоумия или лени.Просто эмоции.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 16:33  
Лисенок

И зачем он (неаргументированный отзыв) тогда нужен? Я имею в виду остальных читателей сайта. Проще выставить оценку и молча идти дальше.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 16:39  
Sawwin Такие отзывы ( коротко эмоции, без длинных объяснений) часто могут дополнить картину, составленную по другим отзывам.:-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 17:01  
aznats

Каким образом? Вот я только что зашёл в соответствующий раздел и перечитал все отзывы Лисёнка. Ни уму, ни сердцу... Если я книгу читал, то у меня уже есть своё представление. Если не читал, то отзыв: "Классика..." никак не дополнит картину и не заставит меня эту книгу прочесть.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 17:05  
Как было сказано — смотря какой отзыв. Он может быть даже развернутым и "аргументированным": "Дали почитать путь меча какого-то Олди — дрянь какая-то типа Стругацких" :-))) (цитата не точная — но отзыв такой честно существует). В этом случае можно просто посмеяться. Корректный и аргументированный отзыв человека, у которого "принципиально иные эстетические критерии", огорчает, но достоин уважения. Полемизировать в этом случае можно — но бесполезно, как правило, поскольку "принципиально иные эстетические критерии". Но бывают иногда отзывы, вроде не безграмотным идиотом писаные, но НЕкорректные — не отзыв, а ушат помоев. Это бесит.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 17:12  
Sawwin Давайте не будем устраивать тут обсуждение отзывов с переходом на личности.
Теперь по теме. Если отзыв отрицательный, но аргументированный — всё в порядке. Сколько людей — столько и мнений. Но беда в том, что зачастую эти отзывы выглядят как "книга г***" Пользы от такого отзыва ноль. Его информативность — тоже ноль. Но больше всего бесят даже не такие отзывы, а "отзывы" написанные с игнорированием всех правил русского правописания. Противно читать отзыв, где на пять слов — десять ошибок. Мало того, что этот, с позволения сказать отзыв, на деле представляет из себя несколько бессвязных слов, так ещё и куча ошибок... Противно.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 17:14  
Sawwin Если читать все отзывы на произведение ( до прочтения), то основная информация -безусловно из аргументированных. А эмоциональные — такие тонкие штрихи, отттенки добавляют. Иногда это важно, помогает сориентироваться.
Но даже если не помогает, я за то, чтобы человек писал такой отзыв — для него самого оценка произведения конкретизируется, а значит он все лучше начинает разбираться в литературе. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 17:15  
mastino Как мне повезло! Я таких еще не видела! :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 17:16  
mastino

Полностью согласен, в том числе и с замечанием в мой адрес.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 17:18  

цитата mastino

больше всего бесят .... "отзывы" написанные с игнорированием всех правил русского правописания. Противно читать отзыв, где на пять слов — десять ошибок. Мало того, что этот, с позволения сказать отзыв, на деле представляет из себя несколько бессвязных слов, так ещё и куча ошибок... Противно.

Согласен полностью.
И, конечно, касается это не только отзывов, но и, в первую очередь, форума.
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"
Страницы: 12345678...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Ваше отношение к негативным отзывам на любимые произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к негативным отзывам на любимые произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх