Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 00:09  

цитата chujoy

Но, по оценке журнала "Мир фантастики" — "Анабиоз" лучший фантастический проект 2011 года, а это, по-моему, о многом говорит.

Сам читаю этот журнал, и уже пару раз расходился с ним во мнение. Нет уж, назвать "Анабиоз" лучшим проектом они погорячились. Это сродни что сталкер бы стал лучшим проектом десятилетия. Уж увольте. Посмотрим что будет у них в 2012 в итогах. О впечатлениях бы хоть написали своих:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 00:14  

цитата Evil Writer

Это сродни что сталкер бы стал лучшим проектом десятилетия

А разве не так?
Смотря что иметь в виду под словом "лучший"
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 00:23  

цитата

О впечатлениях бы хоть написали своих

А нравится. Мне лично вообще такие вещи нравятся — интересно, как ведут себя разные люди в суперчрезвычайных обстоятельствах, когда стёрты все условности и понятия цивилизации. Одни превращаются в зверьё, другие остаются людьми. И идея апокалипсиса, кстати, достаточно оригинальная — я не припоминаю известных произведений, где анабиоз ведёт к апокалипсису


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 00:30  
chujoy
Идея об апокалипсисе — да, неплохо придумано. Но одно дело придумать, другое реализовать. Реализация не впечатляет если честно. Читал отрывками, но многое уяснил уже, понравился язык и реализация уровня Илья Тё, вот думаю разве что ее полностью прочесть.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 00:33  
Siroga
"Лучший" — значит качественно продуманный мир, идеи и стиль написания претендующий на литературную ценность. Сталкер же выделил бы буквально чуть меньше 10 книг, а вернее Ежи Тумановского, Орехова, Зорича, Бурносова и Успенского, остальное имхо по большей части высосано в банальнейшие боевики.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 00:34  
Evil Writer
лучший — значит, коммерчески успешный или хотя бы с неплохими шансами
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 00:42  
Siroga
Я свой вариант вижу так в определение лучшего:-) Коммерция для меня ничто, надувательство. Судить лучшее по продаваемости, значит жертвовать текстом и смыслом ради тиражей. Не вижу смысла называть этот фактор лучшим.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 02:00  

цитата Petro Gulak

И "Карпе югулюм" — дальнейшая история омнианства, обратная сторона медали, христианская проповедь устами атеиста (бога, конечно, нет, но если бы он существовал, то мог бы быть только Богом христианства).



ну, что тут поделаешь? Слазила на Амазон, купила....:-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 08:42  

цитата Evil Writer

"Лучший" — значит качественно продуманный мир, идеи и стиль написания претендующий на литературную ценность.

Хорошо, назовите проект который лучше сточкера именно по этим показателям, раз уж коммерческий успех вам не нравится. На безрыбье, как говорится...
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 21:48  
badger
Да, таких проектов и нет:-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 22:08  
Evil Writer

цитата

Идея об апокалипсисе — да, неплохо придумано. Но одно дело придумать, другое реализовать.

А ведь в цикле "Анабиоз" апокалипсис только начинается с анабиоза, который был вызван запуском русского коллайдера, в результате работы которого Земля была разделена светящимися "стенами" на некие пространства, в каждом из которых появился некий свой мир со своими природными законами. Тоже, кстати, не припомню, чтобы где-либо встречалось нечто подобное. Разве что в "Спектре" у Лукьяненко, но там действие разворачивается на разных планетах. Так что, на мой взляд, цикл не так прост, как может показаться на первый взляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 22:47  
chujoy
Ну для высоты жалко очень, но загублена реализация. Имхо. Авторы могли и стараться лучше.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 23:04  

цитата

Авторы могли и стараться лучше.

Дочитываю первую книгу и склоняюсь к мысли, что может быть Вы и правы:-) Действительно, при таких исходных данных, все пока получается несколько, я бы сказал, плоско. Наверное, как закончу "Анабиоз", сдалаю перерыв. Давно хотел прочитать любительский перевод "Союз капитана Форпатрила" — вроде "мыло", а меня как-то затянуло:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 23:27  

цитата chujoy

Дочитываю первую книгу и склоняюсь к мысли, что может быть Вы и правы Действительно, при таких исходных данных, все пока получается несколько, я бы сказал, плоско.

Вот и у меня мнение такое сложилось. При такой мощной идеи, оригинальности, при желание можно было бы создать шедевры. Но реализация и авторский уровень до банальности разочаровывают. Даже на очень хорошое развлекательное чтение не тянет, не заумностей ни мощного отвлекающего экшена:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 23:12  

цитата Aryan

ну, что тут поделаешь? Слазила на Амазон, купила....

Всецело одобряю. :)
Только на всякий случай уточню: "Carpe jugulum" — шестая книга из цикла про ведьм, до нее хорошо бы прочесть по крайней мере "Ведьм за границей" и "Дам и господ" (а то и "Вещих сестричек").
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 00:14  

цитата Petro Gulak

шестая книга из цикла про ведьм, до нее хорошо бы прочесть по крайней мере "Ведьм за границей" и "Дам и господ" (а то и "Вещих сестричек").


вредитель...еще и издевается :-D Я все равно как раз собиралась начать цикл про ведьм. :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 00:40  

цитата Petro Gulak

до нее хорошо бы прочесть по крайней мере "Ведьм за границей" и "Дам и господ

И "Маскарад". И по уровню ничем не уступает, и с героями понятнее становится, Агнесса там в полный рост.
А еще там поваренная книга нянюшки Ягг :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 00:51  
aznats
+1
в общем, весь цикл про ведьм заслуживает самого пристального внимания :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 21:16  
Уф-ф! Я сделала это!:cool!: Я дочитала Орден манускрипта!
Это жанр в чистом виде и во всей красе8-). Куча благородных персонажей, три главзлодея, небольшая кучка плохишей и несколько "неоднозначных".
Тема "раскаявшегося предателя" раскрыта. Тема "кровищщщи" и секса нераскрыта;-), на тему "испражнения" даже намёка нет:-))). Любителям реализма нечего ловить.
Клише и "цытаты"? Да полно, в основном — Толкиен и европейская история. Но как чудесно это сделано!
Альфред Великий Джошуа, не уследивший за лепёшками и получивший выговор, — .
Финал просто великолепен.
Хорошо, что эту сагу можно перечитывать8-).
Плохо, что фэнтези такого уровня и направления (нереального) крайне мало:-(
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 21:21  
Veronika Вы так описали такую замечательную вещь, чтоб если бы я сам ее до этого не читал, то в жизни в руки бы потом книги не взял. Это надо талант иметь, да.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff
Страницы: 123...633634635636637...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх