Исторические романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

Исторические романы.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, потрясающе. Посмотрела тем временем вторую часть: как видно, главный герой умудряется присутствовать при всех ключевых событиях истории, в частности, именно он вытащил из безвестности известную Марину.. Что портит, на мой взгляд, роман, так это перебор с эротическими приключениями мексиканского Казановы, а также постоянные упоминания о его любовной неутомимости. Создается впечатление, что автор воплощает собственные эротические фантазии.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

главный герой умудряется присутствовать при всех ключевых событиях истории

цитата Leningradka

впечатление, что автор воплощает собственные эротические фантазии

Несомненно! Зато первое придает роману эпичность, а второе, видимо, призвано привлекать определенную часть читателей.
Следующую книгу я пока не начал, но не совсем понятно о ком она, ведь судя по финалу второй книги Темная Туча ненадолго пережил империю ацтеков.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Ну, "первое" — характерная черта большинства исторических романов: вымышленные герои, которые становятся участниками или хотя бы свидетелями важнейших исторических событий. Хотя и здесь важно соблюсти меру. Итак, в романе три части? Но, насколько понимаю, к финалу второй книги герой должен быть уже немолод — по крайней мере, по меркам своего времени? В начале второй книги, как вижу, ему уже около сорока...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

Итак, в романе три части?

Больше
http://fantlab.ru/work276470
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте, пожалуйста, художественную литературу по Войнам за независимость Шотландии.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Dantrag, Вальтера Скотта полистайте — у него по предмету немало написано...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно исключительный исторический роман — "Перст указующий" Йена Пирса

Еще два "псевдоисторических"   романа очень хороши "Фараон" Болеслава Пруса (с элементами НФ)
"Полые холмы" Мери Стюарт (с элементами фентези)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Всю голову сломал, но не могу вспомнить название и автора подросткового исторического романа про 30 войну. "Приключения..... на суше и на море".
Кто-нибудь помнит такую книгу?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Dantrag, Вальтера Скотта полистайте — у него по предмету немало написано...


Вальтер Скотт, мне кажется, освещал более поздние периоды — 16-18 века. А по запросу у него, как мне кажется, ничего нет. Если только среди документальных произведений.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackhawk

Вальтер Скотт, мне кажется, освещал более поздние периоды — 16-18 века


Ну "Пертская красавица" явно более раннего периода...

А по предмету наверное можно полистать:
- роман конца XV века Уоллес, приписываемый Генри Менестрелю (Слепой Гарри)
- Джон Каррик Жизнь сэра Уильяма Уоллеса из Элдерсли
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Приключения..... на суше и на море

Я-таки думаю, что это роман Милоша Кратохвила "Удивительные приключения Яна Корнела, которые он пережил на суше и на море среди солдат, галерников, пиратов, индейцев, людей добрых и злых, оставаясь при этом всегда верным своему сердцу".
–––
Quos vult perdere, dementat


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Всю голову сломал, но не могу вспомнить название и автора подросткового исторического романа про 30 войну. "Приключения..... на суше и на море".
Кто-нибудь помнит такую книгу?


Была книга у Фенимора Купера "На суше и на море, или Приключения Майлза Уоллингфорда. Морская история":

http://az.lib.ru/k/kuper_d_f/text_1844_af...

А ещё Киплинг:

http://fantlab.ru/work69357

Может быть и про барона Мюнхгаузена.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Mindover Точно! Спасибо! А то весь день голову ломаю
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
И вдогонку. Что из романов или научпопа можно почитать?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Помню читал ещё в отрочестве трилогию Василия Яна о монголах. С тех пор, пожалуй, не встречал ещё ни одного исторического романа, которой оставил бы столько впечатлений.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

Помню читал ещё в отрочестве трилогию

Демитрий тут, скорее ключевое слово "отрочество".
Яркие впечатления детства откладываются в памяти навсегда, но перечитайте сейчас и возможно сделаете вывод, что есть множество романов не хуже, а есть и лучше.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Яркие впечатления детства откладываются в памяти навсегда, но перечитайте сейчас и возможно сделаете вывод, что есть множество романов не хуже, а есть и лучше.

Полностью согласен. Например, сказать, что Сенкевич писал свои исторические произведения хуже, чем это делал в своё время Ян, было бы святотатством. Скорее всего, яркие впечатления детства, вы безусловно правы.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Дэвид Мэдсен-Мемуары придворного карлика, гностика по убеждению,читал давненько,но помниться-понравилось


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Бернард Корнуэлл
Песнь небесного меча
М.: Эксмо, 2013.

цитата

В конце IX века между датчанами, захватившими север Англии, и уэссекским королем Альфредом, правившим на юге, было заключено перемирие. Но покоя по-прежнему нет. Как и раньше, приплывают на остров за добычей викинги с континента, и хрупкое равновесие готово разбиться вдребезги. Вот уже норвежские ярлы Зигфрид и Эрик захватили Лондон — город, принадлежащий Альфреду. Король поручает своему военачальнику Утреду, наполовину датчанину, наполовину саксу, отбить город у захватчиков и преподнести его в подарок к свадьбе своей дочери Этельфлэд. Христианского короля не волнует, какую страшную цену заплатит язычник Утред за свою победу, и Альфред фактически лишает его помощи. Утред может полагаться лишь на себя и свой верный меч…


А неплохо, знаете ли... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

цитата
В конце IX века между датчанами, захватившими север Англии, и уэссекским королем Альфредом, правившим на юге, было заключено перемирие. Но покоя по-прежнему нет. Как и раньше, приплывают на остров за добычей викинги с континента, и хрупкое равновесие готово разбиться вдребезги. Вот уже норвежские ярлы Зигфрид и Эрик захватили Лондон — город, принадлежащий Альфреду. Король поручает своему военачальнику Утреду, наполовину датчанину, наполовину саксу, отбить город у захватчиков и преподнести его в подарок к свадьбе своей дочери Этельфлэд. Христианского короля не волнует, какую страшную цену заплатит язычник Утред за свою победу, и Альфред фактически лишает его помощи. Утред может полагаться лишь на себя и свой верный меч…

Заинтересовало... Корнуэлл — это тот самый, который про похождения стрелка Шарпа писал, если я не ошибаюсь.
Страницы: 123...1112131415...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические романы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх