Максим Горький А М Пешков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Максим Горький (А. М. Пешков)»

Максим Горький (А. М. Пешков)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Очень интересно узнать мнение фантлабовцев насчёт творчества сего незаурядного писателя.
Лично я считаю, что он — великолепный автор, хотя идеи, которые он проповедовал в своих произведениях, отвергаю.

PS: Кстати, всегда удивлялся: почему на Фантлабе отсутствует биография Максима Горького? Я думал, "Старуха Изергиль" — фантастическое произведение...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Мое чрезвычайно субъективное мнение — Горький, в первую очередь, невероятно неоднозначная и порой — для меня — одиозная личность. Что касается таланта, то, опять же на мой взгляд, в нем с изрядным лишком зашкаливает степень конъюнктуры, чтобы быть великолепным автором, и художественный вкус уж чересчур нередко изменяет писателю.
Так что горьковские Макары, Климы, Челкаши и Старухи — уж увольте, а вот за "Несвоевременные мысли" — перо мушкетерской шляпы подметает пыль у ног великого пролетарского caprese. Но только... как там с хвалебным отзывом о Соловках?
–––
Night gathers and my watch begins.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата AUGUSTIN

Горький, в первую очередь, невероятно неоднозначная и порой  — для меня — одиозная личность.

Насчёт одиозности личности я бы не говорил так резко, а вот насчёт неоднозначности — безусловно. Отзывы о Соловках? Были, не отрицаем. Но давайте повернёмся чуть назад. Например, во время революции он многое сделал для старой интеллигенции, если мне память не изменяет. Так что судить о личности Горького достаточно сложно, как и о личности Шолохова (он, кстати, тоже был для многих одиозной фигурой). А посему я предлагаю отвлечься от обсуждения личности и сосредоточиться именно на творчестве.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

А посему я предлагаю отвлечься от обсуждения личности и сосредоточиться именно на творчестве.

Это очень и очень сложно. Тот же случай, что и с Маяковским. Творчество и того, и другого нежно люблю, но, когда пытаюсь их с кем-то обсуждать, все сводится к их "гениальным личностям" — пишу без всякого сарказма и специально взяла в кавычки, чтобы выделить как единое понятие. Пожалуй, сюда и Толстого с Пушкиным и Лермонтовым можно добавить. Даже начинает казаться, что писателю вредно быть ярким в жизни.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Вот здесь можно почитать любопытные статьи современника о творчестве Горького.
http://az.lib.ru/f/filosofow_d_w/text_006...
–––
Night gathers and my watch begins.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
AUGUSTIN, спасибо за ссылку. Действительно, очень любопытные статьи. Особенно понравилась последняя — "Евсей и Матвей". Автор верно отметил:

цитата

писатель, художник Горький гораздо глубже, серьезнее и значительнее, чем те извне воспринятые ходячие теории, которые он в ущерб себе и своему творчеству, а следовательно и в ущерб всем нам, его читателям, столь старательно проповедует


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Демитрий Пожалуйста! А цитату вы замечательную привели — как раз очень емко и точно:-)
–––
Night gathers and my watch begins.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
AUGUSTIN :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий


цитата
писатель, художник Горький гораздо глубже, серьезнее и значительнее, чем те извне воспринятые ходячие теории, которые он в ущерб себе и своему творчеству, а следовательно и в ущерб всем нам, его читателям, столь старательно проповедует

Ну конечно! Писатель Горький настолько глубок, что в ущерб себе сам не понимал, что он такое писал.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Писатель Горький настолько глубок, что в ущерб себе сам не понимал, что он такое писал.

Откуда вы это взяли? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
glazier, а меня больше удивляет, каким образом писатель Горький глубок, серьёзен и значителен, если теории, которые он проповедует не таковы? Про художника можно понять, но про писателя... Довольно спорная цитата.
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата NHTMN

а меня больше удивляет, каким образом писатель Горький глубок, серьёзен и значителен, если теории, которые он проповедует не таковы? Про художника можно понять, но про писателя... Довольно спорная цитата.

Видите ли, суть заключается в том, что у Горького отлично получается создать атмосферу своего произведения,   неоднозначных персонажей, подобрать неплохой сюжет. Но идеи, увы, чересчур наивны.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата NHTMN

если теории, которые он проповедует не таковы?

А вот интересно, какие теории он проповедует? Там много всякого разного намешано. Если начали, то хотя бы поясните на примере школьной программы. Я имею в виду пьесу "На дне". :-) Я бы, например, не была столь категорична в высказываниях.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

"На дне"
— вспомнил читанную где-то историю, как кто-то из известных остроумцев (Стенич?) того времени, будучи в гостях у Горького на его квартире, написал на внутренней стороне двери уборной "Человек — это звучит горько!". Алексей Максимович, говорят, был очень обижен. :-D
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата NHTMN

теории, которые он проповедует


А какие теории он проповедует? Вы Горького читали вообще? 8-)


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

А какие теории он проповедует?

Например, богостроительство.
Хотя, "теория" — слишком громко сказано. Предлагаю ограничиться "идеей".


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А вот интересно, какие теории он проповедует? Там много всякого разного намешано.

Если рассматривать всё его творчество целиком, намешано там действительно немало: от Ницше до Луначарского.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, ДИР, обратите внимание, я лишь перевернул вот эту цитату ;-)
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Демитрий , ну да. Я поняла — богостроительство, Ницше, да много всего. Куда уж наивнее. Этакая овечка.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Несколько лет назад прочитал "Фому Гордеева", получил громадное удовольствие,
для себя четко уяснил почему он классик — это произведение показалось мне актуальным и на сей временной отрезок,
ИМХО...
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Максим Горький (А. М. Пешков)»

 
  Новое сообщение по теме «Максим Горький (А. М. Пешков)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх