Максим Горький А М Пешков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Максим Горький (А. М. Пешков)»

Максим Горький (А. М. Пешков)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Вы и книги, судя по всему, читаете так же, если путаете Сатина с самим Горьким.

Так разве ли не устами Сатина излагается позиция Горького? 8-)

цитата mischmisch

Ничего подобного не считается. Просто предложение читается со слов "для меня".

Да как угодно. И если всё-таки уже в двух постах этой темы нахваливают "Фому Гордеева", то сие я уже могу воспринять как сигнал. Так зря я пропустил данное произведение или не зря?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

Так разве ли не устами Сатина излагается позиция Горького?

Хорошо. Давайте предположим, что Горький долго думал, кого из милых и симпатичных обитателей ночлежки выбрать для оглашения собственной позиции и остановился на убийце и картежнике Сатине. Типа, в его устах оно ярче прозвучит и за душу возьмет. Тогда нам придется предположить, что именно Сатин целиком озвучивает философию автора — иначе, нелогично получается писать-писать противоположное, а потом раз и истину в уста вложить. Поступаем просто — смотрим, как уточняется эта позиция Горьким через Сатина.

цитата

Кто слаб душой... и кто живет чужими соками, — тем ложь нужна...

цитата

Человек — свободен... он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум — человек за все платит сам, и потому он — свободен!

цитата

Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью... уважать надо!

цитата

Человек — выше сытости.

Что конкретно в этих рассуждениях о человеке кажется Вам наивным и почему?
Только не надо бомбить тему цитатами и ссылками на "взрослых дяденек и тетенек". Это действительно наивно — мы ж не на конференции, а на обычном форуме. ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

нелогично получается писать-писать противоположное, а потом раз и истину в уста вложить

"автор не сразу находит неслучайное, творчески принципиальное видение героя, не сразу его реакция становится принципиальной и продуктивной и из единого ценностного отношения развертывается целое героя: много гримас, случайных личин, фальшивых жестов, неожиданных поступков обнаружит герой в зависимости от тех случайных эмоционально-волевых реакций, душевных капризов автора, через хаос которых ему приходится прорабатываться к истинной ценностной установке своей, пока наконец лик его не сложится в устойчивое, необходимое целое"
–––
Night gathers and my watch begins.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
AUGUSTIN , а самой без Бахтина слабо? ;-)
Тем более я и отрывок-то выбрала специально почти один и тот же, вокруг "человека... гордо". Уже после "озарения" Сатина, так что Ваше "не сразу находит" тут не работает.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Насчет Бахтина — как говаривал один фэнтезийный товарищ — "Зачем же было самой-то трудиться?"

Я, каюсь, к тому же решила посмотреть, лень Вам будет искать источник или нет ;-) ;-)

Так что, это как в Вашей подписи — "Если ради чего-то вовсе не надо особо напрягаться..." не грешно из-за этого НЕ напрягаться :-)))

А то будешь ночами и днями сидеть на форуме, сплетая словеса истины, которые мастера игры в бисер давно уже пустили в мир.
–––
Night gathers and my watch begins.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата AUGUSTIN

"Зачем же было самой-то трудиться?"

Короче, Вам лень думать. Тем более, зачем, если все придумано за до Вас? Но люди-то за это деньги-степени получили или просто повеселились, создавая паутину понятий. А что получили Вы, начитавшись умных словес вместо того, чтобы прочитать то, вокруг чего эти словеса наплели? Или Вам удается получить эстетическое удовольствие от чтения публицистики и научной литературы?
Что ж, тоже позиция. Очень часто прокатывает, а в недалеких кругах даже позволяет слыть интеллектуалом. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch

   

цитата mischmisch

Вам удается получить эстетическое удовольствие от чтения публицистики и научной литературы?


Не-а, не совсем так, скорее уж:

    Я посещал сады Ликеев, Академий,
    На воске отмечал реченья мудрецов;
    Как верный ученик, я был ласкаем всеми,
    Но сам любил лишь сочетанья слов.

И разумеется,

Три закона герменевтотехники:
1. Ненаивный читатель не может причинить вред первоисточнику или своим бездействием допустить, чтобы тексту первоисточника был причинён вред.
2. Ненаивный читатель должен повиноваться всем герменевтическим посылам, которые даёт текст первоисточника, кроме тех случаев, когда эти посылы противоречат Первому Закону.
3. Ненаивный читатель должен заботиться о своей метафизической осведомленности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

А, да, там еще что-то было!!!
0.Ненаивный читатель не может причинить вреда первоисточнику, если только он не докажет, что в конечном счете это будет полезно для всего ненаивного читательства.
–––
Night gathers and my watch begins.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, странным нахожу ваше желание обойтись без ссылок на литературоведов, особенно после того, как сами же требуете указать на теории.
А то, что вы умеете запутывать собеседника, то это, кажется, уже все поняли ;-)
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
NHTMN

цитата NHTMN

А то, что вы умеете запутывать собеседника, то это, кажется, уже все поняли

Да — Человек играет;-), а, как известно, Homo ludens — высшая и наиболее разумная форма жизни :-D:-D на третьей планете Медленной зоны, поэтому прерывать триумфальное шествие леди добра и света к торжеству свободы ИГРЫ, право слово, только портить удовольствие :-)))
–––
Night gathers and my watch begins.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Вам удается получить эстетическое удовольствие от чтения публицистики и научной литературы?

Да, иногда удается, не часто. Приятно, когда мысли автора-публициста или ученого помогают открыть в рассматриваемом писателе что-то новое. Приятно, когда совпадают оценки. Даже если не совпадают, все равно бывает интересно — вот как еще можно данные тексты понять! И вообще, мне нравится мой девиз ;-) Но, Вы правы, конечно, лучше прочитать "то, вокруг чего".
–––
Умей восхищаться нелюбимым


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата NHTMN

странным нахожу ваше желание обойтись без ссылок на литературоведов

От Вас я приняла бы любые ссылки, если бы Вы умели совмещать свои мысли с их. Но Вас-то кидает в крайности. ;-)
AUGUSTIN , тут вообще без комментариев. Даже интересно, как Вы с людьми, если рядом нет Интернета, общаетесь.

Прошу у всех извинения за этот неожиданный оффтоп. Не хотят люди обсуждать Горького. Им про себя и на личности оказалось интересней. Простите, что невольно спровоцировала такое безобразие. 8-]

цитата HOOSH

Но, Вы правы, конечно, лучше прочитать "то, вокруг чего".

Неплохо, конечно, и критику с анализом ради разнообразия почитывать. Но подозреваю, что школьный курс литературы, позволяющий писать сочинения даже тем, кто книгу не читал, несколько сместил акценты в головах растущих будущих форумчан. :-)
А теперь очень бы хотелось опять про Горького. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

в головах растущих будущих форумчан.

Даже будущие форумчане все разные! И кому-то понравится Горький, а кто-то до седых волос не будет читать ничего, кроме фэнтези или S.T.A.L.K.E.P.а (да и на здоровье, если человек не настаивает, что лишь такая литература хороша).
О Горьком. Не могу сказать, что школьный курс сильно повлиял на мое отношение к нему. Я просто о нем узнала и почитала. Мое собственное мнение о прочитанном не зависит от чужого. Я читаю "то, вокруг чего".
–––
Умей восхищаться нелюбимым


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Что конкретно в этих рассуждениях о человеке кажется Вам наивным и почему?

Наивным я полагаю подобное превознесение Человека (да-да, именно с большой буквы) как всего и вся. Да много есть в жизни ситуаций, когда всё величие человеческое рассыпается пеплом. И ввиду того, как низко может пасть человек, подобные пафосные суждения

цитата mischmisch

Человек — свободен... он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум — человек за все платит сам, и потому он — свободен!

можно воспринять, как суждения для тех

цитата mischmisch

Кто слаб душой... и кто живет чужими соками, — тем ложь нужна...

Я не зря, кстати, сослался на Достоевского, ибо он куда справедливее отмечал, что человек, начавший с идеала Мадонны, может закончить идеалом содомским. Простенько, безо всякой мишуры.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

И ввиду того, как низко может пасть человек, подобные пафосные суждения

цитата mischmisch
Человек — свободен... он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум — человек за все платит сам, и потому он — свободен!

можно воспринять, как суждения для тех

цитата mischmisch
Кто слаб душой... и кто живет чужими соками, — тем ложь нужна...

Вот, кажется, Вы начинаете просыпаться. Теперь усложняем:
ночлежка, низы общества, на столе алкоголь. Тянет поговорить. Рассуждают о жизни — почему бы и нет? Люди даже по-трезвому этим иногда занимаются. Пьяненький бывший сиделец орет на окружающих, что они скоты, а вот старичок, который только что ушел, дело говорил, пусть врал-утешал, болтал, что все для лучшего, но легче от этого становилось. Тут собутыльники — шлюшка да аристократик, а может и не аристократик, ссору затеяли. И этот аристократик с кулаками на бабу полез. И так пьяненкому бывшему сидельцу погано, что даже хорошо. И на бабу-то он с кулаками не лез, и книжки когда-то читал, и даже человечество понимать начал. И захотелось пьяному "ты меня уважаешь?" спросить. И задумался он. А за что? А за то, что он человек! Ну да, арестант, убийца, шулер... Но че-ло-век! Тут же, правда, опомнился, старичка опять вспомнил, поржал-процитировал про жизнь лучшую. А потом все спели, хотя один дурак песню испортил.
Где тут наивная философия Горького?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень нравится фильм
"Мать" 1990г. Глеб Панфилов

Я смотрел его раз пять и еще столько же посмотрю. Один из самых лучших советских фильмов. Если учесть еще в какое время он снимался (+на деньги итальянцев), я вообще не понимаю — как он появился! В это время и на деньги "спонсоров" снималась только чернуха.

Сейчас читаю одновременно две книги:

–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Malo Обязательно посмотрю фильм. До сих пор помню свои впечатления от первого прочтения романа.
–––
Night gathers and my watch begins.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Фильм снят, кстати, не только по книге "Мать". Сценарий Панфилов писал, как он сказал по мотивам произведений Максима Горького (и от себя добавил порядочно). Так что книгу в фильме не узнаете. Уж не знаю понравится это вам или нет?
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
Malo Спасибо за предупреждение. Что ж, кто не рискует... Посмотрю всё-таки
–––
Night gathers and my watch begins.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Где тут наивная философия Горького?

Я уже ответил, в чём мне видится наивная философия, если можно так сказать, Горького. Хорошо, давайте представим ситуацию: некий индивид жил жуткой жизнью и многим принёс зло и несчастье. И вместо того, чтобы понять содеянное, встать на путь покаяния и признать свои ошибки, он будет бегать вокруг и кричать, ударяя себя кулаком в грудь: "А чё я такого сделал? Я же ведь че-ло-век! Ведь это звучит гордо! Всё я!".
Ну и ещё

цитата mischmisch

Где тут наивная философия Горького?

цитата mischmisch

ночлежка, низы общества, на столе алкоголь. Тянет поговорить. Рассуждают о жизни — почему бы и нет? Люди даже по-трезвому этим иногда занимаются. Пьяненький бывший сиделец орет на окружающих, что они скоты, а вот старичок, который только что ушел, дело говорил, пусть врал-утешал, болтал, что все для лучшего, но легче от этого становилось. Тут собутыльники — шлюшка да аристократик, а может и не аристократик, ссору затеяли. И этот аристократик с кулаками на бабу полез. И так пьяненкому бывшему сидельцу погано, что даже хорошо. И на бабу-то он с кулаками не лез, и книжки когда-то читал, и даже человечество понимать начал. И захотелось пьяному "ты меня уважаешь?" спросить. И задумался он. А за что? А за то, что он человек! Ну да, арестант, убийца, шулер... Но че-ло-век! Тут же, правда, опомнился, старичка опять вспомнил, поржал-процитировал про жизнь лучшую. А потом все спели, хотя один дурак песню испортил.

Вот вы сами и ответили на свой вопрос ;-) Или вы видите в вывшеизложенном нечто серьёзное?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

Или вы видите в вывшеизложенном нечто серьёзное?

Т.е. Вы в вышеизложенном реально видите философию. Какое хорошее у Вас зрение. :-)))

цитата Демитрий

И вместо того, чтобы понять содеянное, встать на путь покаяния и признать свои ошибки

Вот как раз всерьез требовать такого от слабого человека весьма наивно. А если уж требовать и реально при этом найти того, кто требования эти выполнит, то человек действительно будет звучать гордо.
Хотите поспорить про любимого Вами Достоевского? Переходите в его тему, выдвигайте тезис, а не отписку из двух строчек. Я про него бухтеть люблю — уж больно тип противный и идеи с трещинкой. Такой простор для холивара! ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Максим Горький (А. М. Пешков)»

 
  Новое сообщение по теме «Максим Горький (А. М. Пешков)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх