Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Не смешите. Это будут уже не мои читатели, а читатели того или иного пиратского ресурса, которым на меня плевать с высокой колокольни. И пиратский ресурс будет на этом зарабатывать


Например, у меня есть любимые писатели.
Ну или писатели, творчеству которых я отдаю предпочтение.

И если текст стОит того, чтобы быть купленным в бумаге — он будет куплен по выходу книги.
Несмотря на то, что был прочитан ранее у тех же пиратов.
Вывод: пиши так, чтобы не было мучительно больно книгу было не стыдно поставить на полку.
И всё.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Так никто не отрицает, что бесплатное чтение имеет некоторые минусы. Зато денег с вас не берут. Или вы считаете, что должны быть только плюсы -- и бесплатно, и удобно? Так не бывает.

Почему не бывает???
Самиздат неудобен только потому что его движок не развивают, он старый. Но и всё. Никаких предпосылок ему быть таким нет, кроме нежелания в нём что-то менять.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Лаурентина не мой читатель. У нее статус библиотекаря Либрусека. Она не приходила ко мне, разрешения не спрашивала, спасибо не говорила.
А ведь там есть еще и другие такие же.


То есть доподлинно известно, что Лаурентина взяла на СИ, написала неверную аннотацию, а потом сказала, что презирает СИ?


цитата Юлия Белова

Вы прекрасно поняли смысл того, что я сказала. Поэтому не стоит приводить устаревший довод, что красть можно только нечто вещественное.


Я прекрасно понял, что у вас файл был, пропал и появился на Л. Слова "кража", "воровство" и "похищение" значат только это.


цитата Юлия Белова

Это тоже старый аргумент, может, есть новые?


Знаете, я не подписывался придумывать новые аргументы на тысячу раз пережеванные доводы

цитата Юлия Белова

Ну и самое главное, а СПРОСИТЬ разрешение "библиотекарям" в голову не приходило? Ведь многие бы согласились. Но когда люди тащат, спасибо не говорят, направо и налево хамят, то добрых чувств к ним не испытывают.


Который уже раз? У вас есть доказательства того, что скопировали именно библиотекари, а не ваш читатель или вообще прохожий? Или хотя бы ход мысли распишите...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

Две предыдущие страницы темы очень хороши, я считаю.

Согласен. Прямо таки по Хармсовским "Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Я так понимаю, могут видеть разве что сетевой ник да какой-нить IP-шник. Не уверен, что этой инфы достаточно.

Какой IP, зачем? Люди столько болтают о себе в сети, что достаточно сложить два и два. Они тащат файлы под ником, потом повторяют свой ник на других ресурсах, да еще и ставят свои e-mail'ы, иногда даже рабочие. И вы хотите сказать, что после этого их нельзя установить? Да на пару кликов.

цитата Korochun

Многим в голову не приходит хоть как-то замаскироваться.

Это да. Когда с таким сталкиваешься, уже не удивляешься, что после работы пиратов из файлов выпадают тире, буквы, меняется текст.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Юлия Белова Логика — ОК!

цитата Михаил Жванецкий

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Какой IP, зачем? Люди столько болтают о себе в сети, что достаточно сложить два и два. Они тащат файлы под ником, потом повторяют свой ник на других ресурсах, да еще и ставят свои e-mail'ы, иногда даже рабочие. И вы хотите сказать, что после этого их нельзя установить? Да на пару кликов.

Под моим ником Вы можете найти массу человек на самых разных форумах. И чаще всего — это не я. :-)
Более того, если уж переходить к моим реальным ФИО — есть автор мой двойной тёзка (имя и фамилия), только он специалист по старинной технике. Но нас всякие озоны, лабиринты и торговые домы "Москва" уже путают. ;-)


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

уже не удивляешься, что после работы пиратов из файлов выпадают тире, буквы.


Просто тащильщики неквалифицированные.


цитата Юлия Белова

меняется текст.


А вот с изменением текста вообще невозможно бороться. В большинстве случаев практически недоказуемо, что кто-то взял ваш текст и изменил его, а не написал независимо.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Например, у меня есть любимые писатели.
Ну или писатели, творчеству которых я отдаю предпочтение.
И если текст стОит того, чтобы быть купленным в бумаге — он будет куплен по выходу книги.

Да знаю я, что если текст напечатают, то его купят. Но я также знаю, что упираченные тексты практически не имеют шансов быть напечатанными. Ну давайте смотреть на вещи реально, а не придумывать себе красивые и утешительные сказки. И в любом случае, я не верю в сказки.

цитата Dark Andrew

Самиздат неудобен только потому что его движок не развивают, он старый

Вот теперь Самиздат виноват. Мило...

цитата Korochun

То есть доподлинно известно, что Лаурентина взяла на СИ, написала неверную аннотацию, а потом сказала, что презирает СИ?

Вы невнимательно читаете. Я сказала, что как раз Лаурентина относится к тем наивным людям, которые хотели как лучше. Она не презирает СИ, она за него иногда даже заступается. Но вне зависимости от ее намерений... Напомнить, чем вымощена дорога в ад?
И, кстати, Лаурентина действительно написала неверную аннотацию, конечно, не до такой степени неверную, как была сделана к "Свободному миру", но неправильную, ее пришлось править моему соавтору.

цитата Korochun

У вас есть доказательства того, что скопировали именно библиотекари, а не ваш читатель

А вы посмотрите статус той же Лаурентины и все станет ясно. Нет, если вам не хочется делать выводы, не делайте, но не пытайтесь разуверить меня в том, в чем я убеждена.
Но сейчас мне интересно другое. Вот на эту мою фразу: Ну и самое главное, а СПРОСИТЬ разрешение "библиотекарям" в голову не приходило? вы продолжаете требовать доказательств, что текст таскали библиотекари. А ведь смысл в другом. СПРОСИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ БЫЛО ТРУДНО? МНОГИЕ БЫ СОГЛАСИЛИСЬ, ЕСЛИ БЫ ИХ ПОПРОСИЛИ. Всего-то -- спросить разрешение. По человечески относиться к авторам так трудно? Это что-то запредельное, почти подвиг?

цитата Korochun

СИ. Слова "кража", "воровство" и "похищение" значат только это.

Нет, не только. И если вы будете ссылаться на УК, то это лишь означает, что УК отстает от реальности, а наши законодатели не очень представляют, что такое кража в эпоху электронных технологий.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Под моим ником Вы можете найти массу человек на самых разных форумах. И чаще всего — это не я. :-)

Верю. Но ведь есть и другие признаки. Так что установить истину можно.

цитата Korochun

Просто тащильщики неквалифицированные.

Меня это должно утешать?

цитата Dimson

А вот с изменением текста вообще невозможно бороться. В большинстве случаев практически недоказуемо, что кто-то взял ваш текст и изменил его, а не написал независимо.

Тут не требуется ничего доказывать -- мое имя стоит, вот только текст почему то "едет". У этих криворуких верстальщиков еще и абзацы оказываются не там, где надо. О том, что эти... хм, деятели... еще и путают аннотации с заголовками можно уже не говорить.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

это люди, которые тащат действительно массивами. Они это не скрывают, они этим гордятся.

Полезную работу делают. Имеют право.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Но я также знаю, что упираченные тексты практически не имеют шансов быть напечатанными.
o_Oo_Oo_O:-)))

Есть издательства, которые кормятся на 80% на Самиздате.
И прекрасно живут, продавая в бумаге то, что лежало(читалось/воровалось) на СИ.


цитата Юлия Белова

И в любом случае, я не верю в сказки.
:beer:

Надо верить в реальность.
А реальность — это качество текста, профессионализм писателя.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Или вы считаете, что должны быть только плюсы -- и бесплатно, и удобно? Так не бывает.


Если бесплатно, то обязательно неудобно?


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Вывод: пиши так, чтобы не было мучительно больно книгу было не стыдно поставить на полку

Вывод абсолютно правильный. Самиздатовские вещи, вызвавшие большой резонанс и стоящие того, чтобы быть напечатанными, попадают в поле зрения издателей и выходят на бумаге. Причем даже такой полный неформат как тексты Юрия Бригадира, который пишет весьма жесткие вещи. Кстати, с удовольствием купил его роман "Мезенцефалон" на бумаге и рекомендую его всем своим знакомым, кто любит контркультуру и нестандарт в духе Паланика и Уэлша. Самый яркий пример — недавний выход "Спортсменки, отличницы, комсомолки" Арсеньева. Сначала книга прогремела у тех самых пиратов, где куча народу скачала, прочла и впечатлилась, оставив хвалебные отзывы и порекомендовав книгу. Правда, немалая часть отреагировала на книгу жестко негативно. По мне так книга очень слабая. Но — заметили и выпустили, идея этой книги о тоске за СССР является явно востребованным трендом и многие хотят читать такую литературу.
Вообще странно видеть ситуацию, когда автор сам выкладывает текст в общий доступ, а потом удивляется, что его "украли". Если он против его распространения в сети, то надо или его размещать в формате с защитой от копирования и изменения, или никому никогда не показывать, продавая лично фанатам своего творчества. Так сразу провериться потенциал — согласен ли кто-то вообще за это платить деньги. Есть еще путь ничего не выкладывать в сети, а сразу печататься, если кому-то это нужно и издатель посчитает что у книги есть потенциал. Лично мне кажется, что любой неизвестный творец, будь-то автор, исполнитель песен, поэт, только должен быть заинтересован в как можно более массовом тиражировании своего творчества, ведь это расширяет охват аудитории и повышает шансы на то чтобы донести его до как можно большего количества людей. Что касается СИ, то почему-то сдается мне, что 90-95% материала оттуда никакой коммерческой (а возможно и художественной) ценности не представляют, и было бы странно говорить о их "краже", ведь все равно шансы авторов на их продажу около ноля. Это касается общей картины и уровня, никого конкретно в виду не имею. В любом случае востребованные вещи печатают и имена Зыкова, Пехова, Каменистого и уймы других авторов тому пример.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Вот теперь Самиздат виноват. Мило...

Юлия, я не совсем понял выводы. Есть факты:
1. Самиздат неудобен
2. С Самиздата пираты тащат по библиотекам
Эти пункты не связаны. Если бы Самиздат был удобен тащили бы точно также. Мой комментарий был только ради уточнения, что читать и правда оттуда ужасно неудобно. В остальном я с вами полностью согласен.
Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:22   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Какой IP, зачем? Люди столько болтают о себе в сети, что достаточно сложить два и два. Они тащат файлы под ником, потом повторяют свой ник на других ресурсах, да еще и ставят свои e-mail'ы, иногда даже рабочие. И вы хотите сказать, что после этого их нельзя установить? Да на пару кликов.

Какую-то часть да — у которых скажем на Фантлабе прописаны настоящие имя и фамилия + все это и куча другой инфы заполнена в вконтакте и одноклассниках :-)))

А вот остальных извинете ,некоторых даже ФСБ найти не может и по большим следам и имея доступ к большему числу баз и ресурсов :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

была раньше карманная слава, теперь -- сетевая
:-)))

Прогресс — штука непредсказуемая...
Глядишь — вслед за карманной и сетевой будет и реальная, писательская. ;-)
Главное — расти над собой, совершенствоваться.

цитата Юлия Белова

У меня нет иллюзий
— а вот это совсем зря.
Как говорится, "плох тот солдат, что не мечтает стать генералом" :cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Ну и самое главное, а СПРОСИТЬ разрешение "библиотекарям" в голову не приходило? вы продолжаете требовать доказательств, что текст таскали библиотекари.

Я сейчас ругаться начну. Библиотекари не являются опекунами ваших читателей, заливших книгу!!! Почему они должны спрашивать разрешения??? ПОЧЕМУ?


цитата Юлия Белова

Нет, не только. И если вы будете ссылаться на УК, то это лишь означает, что УК отстает от реальности, а наши законодатели не очень представляют, что такое кража в эпоху электронных технологий.


Только это, и УК не есть словарь. Но "украдено" означает только "было у меня, пропало, и появилось у того, чьими усилиями пропало".
Если вы с таким знанием языка пишете — радуйтесь, что вас хоть пиратят.

А то что вы называете кражей — по русски называется копированием.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

И если вы будете ссылаться на УК, то это лишь означает, что УК отстает от реальности, а наши законодатели не очень представляют, что такое кража в эпоху электронных технологий.

Так как раз главная проблема "пиратства" — это то, что не только УК, а и всё законодательство в сфере права интелектуальной собственности, и в сфере авторских прав, в частности, во всем мире отстало от реальности. Но ведь беда в том, что именно правообладатели, "копирасты", не желают его пересмотра и изменения с учетом реальности современных технологий. Более того, в ближайшем будущем видимо и не будут желать. И законодательство всё дальше будет отставать от реальности технологий. И оттуда будут подобные споры (типа, кража, не кража, пираты, не пираты, нарушили, не нарушили), связанные с тем, что авторы/правообладатели пытаются закрыть глаза на этот разрыв правовой сферы от реальности и стараются жить как раньше, а "пираты"и обычные пользователи интернета понимают, что право слегка отстало от жизни, но сделать с этим ничего не могут, кроме как поспорить на форумах.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!
Страницы: 123...511512513514515...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх