Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, список библиотекарей на либрусеке открытый, не понимаю, почему Юлии удалось вычислить только двух, да и то не полностью.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Если бы Самиздат был удобен тащили бы точно также. Мой комментарий был только ради уточнения, что читать и правда оттуда ужасно неудобно.

Вот! Тащили бы все равно. Очень рада, что вы это написали. Но многие пытаются именно неудобством Самиздата обосновать свое право тащить. Это самый главные аргумент: нам же трудно читать, сделайте нам, как мы хотим, принесите на блюдечке с голубой каемочкой и не забудьте поклониться. И, конечно, бесплатно. А с какой стати?
Кстати, о неудобстве Самиздата. Вообще-то оно относительно. Самиздат загружается даже на самые слабые компьютеры, в отличие от того же Либрусека. И это очень большой плюс. На самиздате можно задавать вопросы автору даже незарегистрированным читателям, в отличие от всех пиратских ресурсов. Это тоже плюс. Что же до сбоев, так я давно предлагаю скинуться и купить Мошкову нормальный сервер.

цитата Dark Andrew

В остальном я с вами полностью согласен.

Очень рада, потому что многие считают, что все в порядке.

цитата Roujin

Если бесплатно, то обязательно неудобно?

Не обязательно, но случается. Просто требовать удобных форматов бесплатно мягко говоря не корректно.

цитата Shvoloch

Если он против его распространения в сети, то надо или его размещать в формате с защитой от копирования и изменения, или никому никогда не показывать, продавая лично фанатам своего творчества.

Не люблю слово "фанаты", но все же, скажите, а откуда у автора возьмутся поклонники, если он не разместит текст в сети?
Опять же, повторю, чтобы читать текст, его достаточно разместить в сети ОДИН раз. Опять же, и статистику смотреть на ОДНОМ сайте удобнее, чем на 60. Поэтому, если бы речь действительно шла о свободе информации, тащить файл на другие ресурсы смысла нет. Но тащат. Значит, речь не о доступе к информации, а о совсем других основаниях. И это отнюдь не свобода.

цитата Shvoloch

Что касается СИ, то почему-то сдается мне, что 90-95% материала оттуда никакой коммерческой (а возможно и художественной) ценности не представляют, и было бы странно говорить о их "краже", ведь все равно шансы авторов на их продажу около ноля.

Тогда если все так плохо, зачем берут? Не стоит тиражировать плохие вещи. У пиратов плохо со вкусом?
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Felicitas Я вообще ни одного сходу не назову. Правда и не интересовался, т. к. представляю как это работает.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

если все так плохо, зачем берут

чтобы оценить.

..и естественно, не купят в бумаге, если плохо написано.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Тогда если все так плохо, зачем берут? Не стоит тиражировать плохие вещи. У пиратов плохо со вкусом?


Со вкусом у пиратов все в порядке, так же как и с уважением вкусов других, тянущих в библиотеки не пойми что.


цитата Юлия Белова

а откуда у автора возьмутся поклонники, если он не разместит текст в сети?


А откуда они появлялись до появления Интернета?


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Правда и не интересовался, т. к. представляю как это работает.

А как это работает? :) Если заинтересует, то список можно найти в разделе Статистика, я туда и заходила, когда нужно было обратиться к библиотекарю.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
На Л. не обращался, а на Ф только в ветку для стука на спам.
Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Итак, тащат непонятно что, всякую гадость. А если это гадость, не проще ли не тащить, а опять же дать ссылку на ресурс автора?


А зачем вы гадость выкладываете?

цитата Юлия Белова

А до появления Интернета люди издавали фэнзины -- знаете, такие любительские журналы на бумаге? Только в фэнзины романы не помещались -- все больше рассказы и статьи. А еще были издательства и они даже выплачивали гонорар (к примеру, в нашем городе) и на этот гонорар можно было хорошо жить.


Фэнзины я не застал, застал обычные государственные журналы, а потом частные.
Издательства и сейчас есть и гонорары платят, и "качественные" писатели даже живут на них, даже те, кто спокойно к пиратам относятся.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата

ники, а реальные имена.

И Вы их выяснили? Ого. Это, кажется, первый раз, когда автор вычислил реальное имя того, кто спиратил его произведение.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Что-то уже даже и не смешно. С колдуном я хоть проржался, пусть и сквозь слезы.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова


Не люблю слово "фанаты", но все же, скажите, а откуда у автора возьмутся поклонники, если он не разместит текст в сети?

Но ведь сеть это общественное место. А я так понимаю, что автор не хочет чтобы его текст копировали, переформатировали, преобразовывали в удобные для читателя форматы, а хочет чтобы пользовались неудобным и устаревшим движком ресурса, где книга размещена. Вы сами в браузере пробовали с СИ читать? Надолго терпения хватало? Поклонники появляются тогда, когда автор регулярно пишет то, что нравится определенной аудитории читателей. Когда не только близкие родственники хотят увидеть его книги на бумаге и ждут новых.

цитата Юлия Белова

Опять же, повторю, чтобы читать текст, его достаточно разместить в сети ОДИН раз

Смотря как разместить. Можно на своем бесплатно сделанном сайте на народ.ру только почему-то туда никто не будет заходить. Приведу аналогию с музыкальной индустрией. Молодые неизвестные группы хотят записать альбом и давать концерты на больших площадках. Задорого и часто, и в конце программы в качестве хэдлайнера. Но их никто не знает. Что же они делают? Они присылают свои самые лучшие, вылизанные в студии песни на радио. Они выступают где только можно, сами активно бегают и влазят на любые мероприятия. Лишь бы их увидели и начали узнавать. А теперь представьте: музыканты выложили криво сведенную с плохим звуком (движок СИ) песню на своей страничке вконтакте (маленький уютный мир СИ) может даже и неплохую, но не вызывающую "вау!-эффект". Присылают на радио письмо без грамотно написанного сопроводительного текста в котором вложена эта песня в редком формате OGG (чтение с htm страницы в браузере), который не поддерживает стандартный медиа-плеер. А потом сидят и ждут когда же их позовут выступать на "Нашествие". Как думаете, каковы их шансы?

цитата Юлия Белова

Это самый главные аргумент: нам же трудно читать, сделайте нам, как мы хотим, принесите на блюдечке с голубой каемочкой и не забудьте поклониться. И, конечно, бесплатно. А с какой стати? Опять же, и статистику смотреть на ОДНОМ сайте удобнее, чем на 60.

Вы думаете о своем удобстве. А читатель о своем. Если текст читать неудобно, он напрягаться не будет. Как уверен и вы не будете страдать читая текст неизвестного и не популярного автора. Читатель думает: "Криво сделано? Не страшно, вокруг столько нормально сделанных epub, fb2 писателей первого эшелона, что зачем я буду рыться тут и тратить свое время на непонятно кого, о ком я никогда не слышал". Тут вопрос в том что важно — количество людей реально прочитавших или заветный +1 на счетчике своей страницы. Если читатели вам не интересны и вы пишете для себя, то зачем размещать в публичном месте? Если для читателей, то почему такое презрительное отношение к ним?

цитата Юлия Белова

Значит, речь не о доступе к информации, а о совсем других основаниях. Тогда если все так плохо, зачем берут? Не стоит тиражировать плохие вещи. У пиратов плохо со вкусом?

Туда тащат вообще все, что есть в электронном виде. Если ваша книга там появляется это не значит что ее прочитает хотя бы один человек. Подобные ресурсы имеют своей целью размещать всю доступную в электронном виде литературу. Многие безвестные писатели забудутся, а в подобных сборниках по типу "все книги одним архивом" их тесты останутся.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

цитата Korochun
Просто тащильщики неквалифицированные.

Меня это должно утешать?


Да нет, не должно, просто вы и тут не на тех киваете.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Юлия Белова, на самом деле в современных реалиях все просто — если Вы не готовы к тому, что без Вашего разрешения Ваш текст будут размещать все, кому не лень — не выкладывайте текст в сети. Отправляйте его сразу в издательства.
Я сразу говорю — я не буду давать оценку тому, хорошо это или плохо. Это просто есть. И у Вас этой ситуации есть выбор.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Если это называются "ничего не могут поделать", то что станет, когда смогут? Мне уже страшно)

Ничего не могут сделать с правовым регулированием данной сферы.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Вы не там читаете. Читайте специальные темы -- к примеру темы, в которых авторы просят удалить свои произведения. Там столько интересного... Или темы про Самиздат и сишниц. Тоже -- очень и очень познавательно. Манифест пиратов можно почитать -- это вообще шедевр. Там все четко сказано, без всяких расшаркиваний. Грубо, конечно, но честно.

Ну я извиняюсь Вы нашли, что читать — Вы бы еще в ОИ поискали

цитата Юлия Белова

Но издатели хоть как-то компенсируют свои ляпы.

Да? Кому? Что-то я не помню, чтобы АСТ раздавало полную версию 4го ПЛИО тем кто купил ими же изданную, кастрированную. Или меняло кастрированный перевод "Оно" Кинга на полный. Может я что-то пропустил в этой жизни?

цитата Юлия Белова

Я просто счастлива за обладателей читалок, но вам не кажется, что я не обязана решать эти проблемы за них?

вообще-то я отвечал на Ваш же вопрос

цитата

цитата Юлия Белова
А тогда объясните пожалуйста, что делают на том же Либрусеке файлы в формате txt? ... И мне будут что-то рассказывать об удобстве?

кстати если Вам раскрутка интересна — то очень даже неплохой вариант, с аудиокнигой — на работе например или за рулем не шибко почитаешь, а аудиокниго( к моему удивлению) очень многие любят.

цитата Юлия Белова

Поэтому нужды тащить файлы на другие ресурсы -- нет.

Есть нужда — и Вы сами ее сформулировали.

цитата Юлия Белова

Конечно, ведь с СИ автор произведение может убрать, это не проблема.

хвала аллаху, видимо про "архивы интернета" автор видимо не в курсе
или прекрасная версия

цитата heleknar

А когда сервер СИ окончательно отключат за экстремизм, будет хоть где почитать его авторов :)

что в наших Палестинах вполне возможно

цитата Jylia

А стандартный doc ваша читалка не читает? Я просто копирую текст СИ в ворд и отправляю в читалку. Ни разу не было проблем с форматированием.

док даже и в голову не приходило. Тем паче я вроде уже как c TEXом (на уровне моих скромных нужд) разобрался, мне хватает)

цитата Юлия Белова

Но то, что вывешено на одном ресурсе и так доступно по всему земному шару.

пока жив сервер. но сервер может помереть в любой момент
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
Вот мои чисто писательские пять копеек:
1. Выложив текст в открытый доступ (на том же СИ), глупо расстраиваться из-за того, что его разнесли по другим берлогам. Так организована сеть. Собственно, сама выкладка на СИ сродни призыву "берите суверинитета, сколько утащите". :-)
2. Удачный дебют на СИ помогает писателю стартовать и раскрутиться. В этом его несомненная польза. Однако со временем выкладка на СИ полных версий может серьёзно мешать продажам (хотя тут всё индивидуально и зависит от заезженности темы, общечитательской усталости от данного автора — т.е. купить не куплю, но почитаю).


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Выложив текст в открытый доступ (на том же СИ), глупо расстраиваться из-за того, что его разнесли по другим берлогам. Так организована сеть. Собственно, сама выкладка на СИ сродни призыву "берите суверинитета, сколько утащите".


Именно следуя подобной логике и тащат. Тащат недописанное, тащат черновики, тащат варианты и обрубыши... Надо же на неназываемом "пользу" поднять.
А автор потом получает гору экскрементов в отзывах и кучу рассерженных и оскорбленных читателей. Огромное спасибо "популизаторам" за их труд. (Там не опечатка, просто делают все через этот самый орган)

цитата kastian

док даже и в голову не приходило. Тем паче я вроде уже как c TEXом (на уровне моих скромных нужд) разобрался, мне хватает)


Я в читалку практически только с СИ книги и загружаю. Гораздо проще напрямую работать, без дополнительных изменений формата файла.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Именно следуя подобной логике и тащат. Тащат недописанное, тащат черновики, тащат варианты и обрубыши... Надо же на неназываемом "пользу" поднять.
А автор потом получает гору экскрементов в отзывах и кучу рассерженных и оскорбленных читателей. Огромное спасибо "популизаторам" за их труд. (Там не опечатка, просто делают все через этот самый орган)


Поэтому пометка "СИ" и появилась.
Хотя последняя книга, от которой было не оторваться, на неназываемых с СИ и появилась.
И когда я пошел говорить "Аффтар пишы исчто" автор как раз исправляла неточности, указанные читателем.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Помоему стырили с Самиздата это просто смешно ,это типа как на размещать в одконклассниках кучу компромитирующих фоток со всяких пьянок ,а потом удивляться почему ушла жена :-)))
Стырили это :украли с компа ,отсканировали с книжки ,купили электоронную версию и сразу выложили.
Страницы: 123...512513514515516...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх