Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 03:07  

цитата anna221371

"Конец — делу венец" гласит народная мудрость

На творческих людей (поэты, художники, писатели...) не распространяется:-).


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 17:01  
да ну? хорошо, что ВВК не пишет детективы и большинство творческих людей свои произведения заканчивают, во всяком случае бОльшую их часть, :-))) а то может они не знают, что и так сойдет?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 17:58  

цитата anna221371

а то может они  не знают, что и так сойдет?

Нет, не надо искажать слова Нади. Не "и так сойдёт", а "гораздо лучше" :-)))
Чорд, три начатых цикла и все три незакончены — Камша идёт на рекорд ? 8:-0
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 18:24  

цитата XRENANTES

Не "и так сойдёт", а "гораздо лучше" :-))) 


??

Мне действительно пофиг, закончит она ОЭ или нет, и когда, если да. Я наблюдаю за этим процессом издания финала уже из чисто спортивного интереса.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 18:39  

цитата Nadia Yar

Мне действительно пофиг, закончит она ОЭ или нет, и когда, если да. Я наблюдаю за этим процессом издания финала уже из чисто спортивного интереса.

Вы будете смеяться, но ...+1

Если последняя книга™ будет раздваиваться и дальше — я только за.
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 18:47  

цитата XRENANTES

Чорд, три начатых цикла и все три незакончены — Камша идёт на рекорд ?

при всём моём уважении к Вере Викторовне и её творчеству... Получается, что так. 8-)

цитата Nadia Yar

Мне действительно пофиг, закончит она ОЭ или нет,

Мне- нет, увы. ( Я по натуре просто человек такой- терпеть не могу неоконченные дела.8:-0) Меня терзают смутные сомнения, что выпуск "Рассвета" затянется надолго. ( Сужу по тому, что обещали-то практически одновременно с "Закатом", а теперь выход последней книги отложен до лучших времён. )
P.S Эх, давно ведь предлагала при таком раскладе выпросить у ВВК разрешение на "финальный аккорд" и составить его всем форумом. ;-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 20:05  

цитата Nadia Yar

Мне действительно пофиг, закончит она ОЭ или нет

А мне нет. Копится список прочитанных книг, авторы которых еще не дописали цикл. Годами держать в голове незаконченную информацию по 5-7 авторам не айс. Даже Кинг поторопился с ТБ, попав в ДТП...


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 20:09  

цитата igoanatol

Копится список прочитанных книг, авторы которых еще не дописали цикл.


Поэтому я крайне редко начинаю читать длинные циклы, особенно незавершённые. :-) Надо помнить, что нормальная литературная форма — это один рассказ, повесть, роман. А не бесконечное нечто.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 20:22  

цитата anna221371

да ну?

ну да!

цитата anna221371

большинство творческих людей свои произведения заканчивают, во всяком случае бОльшую их часть

+1
а за иными, не успевшими дописать при жизни, дописывают другие, исходя из своих, а не автора, соображений

цитата anna221371

может они не знают, что и так сойдет?

опять же, творчески успешный автор в своем блоге/ интервью может для словца (он же творческий человек- художник) сказать что угодно, а интерпретации читателей у всех разные


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 20:30  

цитата Nadia Yar

Надо помнить, что нормальная литературная форма — это один рассказ, повесть, роман. А не бесконечное нечто.


Заканчивайте уже говорить за всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 20:31  
Как говаривал Р.Хайнлайн. один из признаков профессионализма — дописывать до конца.
Не покупаю предпоследний том (и не дочитываю пред-предпоследний) по той причине, что жду выхода финальной части. Иначе успеют забыться детали, важные для понимания ...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 20:35  

цитата Sopor

Заканчивайте уже говорить за всех.


Не могу закончить, чего и не начинала. Факты есть факты. Бесконечные фэнтэзи-цЫклы — в основном псевдолитературный паразитизм.


цитата квинлин

Как говаривал Р.Хайнлайн. один из признаков профессионализма — дописывать до конца.


Это да. Надо сказать, малую и среднюю форму Камша отлично заканчивает, даже одиночный роман завершила. С циклами вот не складывается.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 20:38  

цитата квинлин

Иначе успеют забыться детали

вопрос, как говорил Ильич, архиважный
если б я читал только автора "Х" и ничего более, то вопрос скорее всего был бы не актуален.
а так фраза, сказанная в первой главе, может аукнуться в сто первой (по Брэдбери), а память человеческая избирательна, т. е. помнит всяку хрень, а не то, что ей, памяти, надобно по разумению.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 20:39  
Nadia Yar
Вот поэтому и жду. Хочу узнать, насколько профессиональна в этом плане окажется Вера Викторовна. И, конечно же, надеюсь на окончание "Хроник Арции", которые на данный момент — если сравнивать почти оконченные Отблески Этерны и почти оконченные Хроники Арции — являются более профессиональными, что ли. Во всяком случае, последний на сегодняшний день тома Хроник Арции не тонут в стольких деталях и не столь уж раздуты. Окончание там приближается...(если не знать, что окончание-то ещё не написано...)...в общем, к нему повествование продвигается довольно бодро. Воды не так уж много, а загадок хватает.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 20:45  

цитата Nadia Yar

Факты есть факты. Бесконечные фэнтэзи-цЫклы — в основном псевдолитературный паразитизм.


Повторили тоже самое другими словами. А так — да, вы, конечно, правы, вам виднее, какой должна быть литература. По вашему тону это сразу видно.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:26  

цитата Sopor

А так — да, вы, конечно, правы, вам виднее, какой должна быть литература.


:-)


цитата квинлин

И, конечно же, надеюсь на окончание "Хроник Арции", которые на данный момент — если сравнивать почти оконченные Отблески Этерны и почти оконченные Хроники Арции — являются более профессиональными, что ли. Во всяком случае, последний на сегодняшний день тома Хроник Арции не тонут в стольких деталях и не столь уж раздуты.


Ожидание может кончиться тем, что Камша размажет финал ХА на несколько толстенных водянистых томов. Понимаете, я говорила, что северная линия в ОЭ лишняя и должна быть вынесена в отдельный роман. Но там не каприз и не ошибка, там принципиальные соображения идейного толка, а когда начинаются принципиальные соображения, да ещё идейного толка, литературное качество кончается вообще у всех авторов.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 22:41  

цитата anna221371

хорошо, что ВВК не пишет детективы


В отзывах и рецензиях встречается утверждение, что ОЭ как раз детектив.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 22:44  

цитата Nadia Yar

Ожидание может кончиться тем, что Камша размажет финал ХА на несколько толстенных водянистых томов.


А, вероятнее, так и будет, причём не без влияния издательства.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 22:46  
ArK
Думаю, издательству особо и не надо будет: тиражи Отблесков неуклонно падают...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 22:46  

цитата ArK

В отзывах и рецензиях встречается утверждение, что ОЭ как раз детектив.

ОЭ — многожанровая эпопея. И, естественно, детектив имеет там место быть. А Вера Камша писала, что издательство уговаривало её написать "чистый" детектив, как раз в "старой" эпохе. Но она отказалась.
Страницы: 123...601602603604605...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх