Тайна перевала Дятлова 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Тайна перевала Дятлова (2013)»

Тайна перевала Дятлова (2013)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:10  

цитата Ny

Но во-первых, фильм, как видно из отзыва WiNchiK, близок к трешу.

А я фильм не видел и после прочитанного здесь вообще никакого желания нет смотреть. Написал про гипотетическую версию киноленты, которую можно было снять.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 22:43  

цитата Ny

Люди, есть же книга Столбцова и Буянова, где всё детально рассмотрено

Ага. Именно их версия кажется мне самой правдоподобной.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:37  

цитата WiNchiK

saga23 — а вот с этой реконструкцией уже ознакомились?
Из всех историй про йети, зеленых человечков и сход лавины это самое разумное объяснение случившегося.


Прочитала версию Ракитина. Очень хороший и обстоятельный анализ телесных повреждений членов группы. После него версия о насильственной смерти кажется единственно верной: естественным путём таких травм не получишь никак. Странные разрезы на палатке, расстёгнутая в мороз одежда, россыпи мелочей у палатки, и пр. — все наиболее странные моменты Ракитином объяснены.

Попытка связать гибель группы со шпионскими играми выглядит гораздо слабее.

Тем не менее, анализ Ракитина (особенно доказательства наличия ещё 2х фотоаппартов, которые так и не были найдены) напомнил мне об одном случае, о котором читала в ЖЖ: в Карелии или в Ленобласти пару лет назад женщина с мужем поехали на мотобайках куда-то на глухие озёра. Фотографировали. В кадр случайно попали какие-то люди. Потом эти люди подошли к ничего не подозревающим героям рассказа и принялись избивать, явно стараясь убить. Камеру разбили, естественно. Люди эти, вроде, оказались браконьерами, какой-то местной мафиозной семейкой.
Возможно, ребята тоже сфотографировали тех, кто сниматься не хотел, что и привело в итоге к гибели группы.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:55  

цитата sonoko

ребята тоже сфотографировали тех, кто сниматься не хотел, что и привело в итоге к гибели группы.

По моим ощущениям и опыту, вот такие банальные, простые объяснения и бывают правдой. Бытовуха, и никакой мистики.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:13  
В общем, как я понял, туфта с клюквенным замесом, как всегда в принципе, когда снимают иностранцы по "рюський тема" :-)))
Скажите, а книга "Перевал Дятлова" и этот фильм как-то связанны между собой, кроме общего названия?


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 16:31  

цитата Агроном

Скажите, а книга "Перевал Дятлова" и этот фильм как-то связанны между собой, кроме общего названия?

Если вы про книжку Алана Бейкера, то никакого вообще. В книге все персонажи русские. И, как ни странно, особой клюквы нет.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 18:43  

цитата ZZV

Если вы про книжку Алана Бейкера,

Ага. Про неё. Я в раздумьях вот, стоит читать, нет...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 19:07  

цитата ZZV

И, как ни странно, особой клюквы нет.

Видимо потому что самого Бейкера нет, а есть только "переводчик".

цитата Агроном

Я в раздумьях вот, стоит читать, нет...

Типичный уфологическо-мистический коктейль из 90-х и очень средненькое качество прозы. Но на вкус и цвет...
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:40  

цитата Фикс

Видимо потому что самого Бейкера нет, а есть только "переводчик".

цитата Фикс

Типичный уфологическо-мистический коктейль из 90-х и очень средненькое качество прозы.

Тут вот какое дело — с одной стороны по качеству напоминает отечественные новеллизации икс-файлов, поэтому возникают подозрения, что книжка написана русским автором (один эпиграф из Тютчева чего стоит). С другой стороны — есть в книжке некоторые ляпы, которых русский бы автор не допустил, а "переводчик", наверное, не стал бы специально вставлять. Вообще здесь книжку обсуждать оффтоп, можно отдельную тему создать, если желание есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 22:17  

цитата Фикс

Типичный уфологическо-мистический коктейль из 90-х и очень средненькое качество прозы. Но на вкус и цвет...

Странно. Данилкин хвалил. С чего бы это?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:54  

цитата ZZV

поэтому возникают подозрения, что книжка написана русским автором

Почему-то за пределами рунета ничего ни о самом авторе, ни тем более о книге (оригинальной, с которой переводили), ничего не известно.

цитата Крафт

Странно. Данилкин хвалил. С чего бы это?

Не знаю, не готов отвечать вместо совершенно неизвестного мне человека. Тем более по отзыву непонятно за что именно он хвалит — для любого читателя ФиФ ничего странного и жуткого в произведении нет — типичный набор широко популярной в 90-х мистической ерунды, а фраза "безупречный в инженерном смысле фантастический роман" в принципе неясно как толковать, учитывая бесхитростное построение романа с монотонным чередованием дневниковых записей доктора и пациента плюс общую нудность и медлительность развития сюжета. Восхищение знающим наши реалии "иностранцем" сомнительны из-за указанных выше причин.
Я вообще никого не отговариваю, а тем более не запрещаю читать. Сомневаетесь в среднем качестве прозы — можете всегда самостоятельно проверить. 8:-0
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 01:34  

цитата Фикс

Почему-то за пределами рунета ничего ни о самом авторе, ни тем более о книге (оригинальной, с которой переводили), ничего не известно.

http://www.amazon.co.uk/Alan-Baker/e/B001...
Пожалуйста: "The Martian Ambassador" is his first published novel. "Dyatlov Pass", his unpublished science fiction thriller inspired by the unexplained deaths of nine ski-hikers in the Ural Mountains in 1959.
Хотя слово unpublished настораживает.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 02:31  

цитата ZZV

Хотя слово unpublished настораживает.

Именно это смутило, решил что очередной призрачный иностранец-двойник. Погуглил вдумчивее — похоже в части писателя придется забрать свои слова обратно, действительно есть упоминания книги именно у зарубежного Бейкера. Причем неопубликованная книга в основном упоминается в качестве основы для адаптации для фильма с режиссером Саймоном Феллоузом и сценаристом Энди Бриггсом, в вышедшем фильма вообще никто не фигурирует, сюжет как пишут посмотревшие другой, на английском книга так и не появилась, зато выходит русский перевод. Мистика какая-то. Что же на самом деле издали?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 09:51  

цитата Фикс

Что же на самом деле издали?

Либо действительно договорились с автором и перевели неизданный роман, либо также погуглили и, воспользовавшись моментом, под видом перевода издали работу безымянного литподенщика. Какое из объяснений проще, я определить затрудняюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 09:58  
А я бы посмотрел с удовольствием. Смотрел передачи, документальный фильм на эту тему. Меня эта тема очень интересует.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:09  
Евгений Вадимович Буянов, Борис Ефимович Слобцов – Тайна гибели группы Дятлова. Документальное расследование

У нас есть вот эта книга.
Интересные версии и написано неплохо.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 16:37  

цитата Календула

У нас есть вот эта книга.
Интересные версии и написано неплохо

Написано то , конечно ,неплохо. Но Ракитина тоже читать интересно. Однако авторы слишком уж подгоняют доказательства под свои версии, не особо останавливаясь на фактах, которые не вписываются в их трактовку. Ракитин, на мой взгляд, более последователен, более четок, но тем не менее его вариант в целом кажется не очень реальным.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 16:44  
qetuo , я рассматриваю подобные книги больше как художественный вымысел, поскольку документальными их можно назвать с натяжкой.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 17:04  
Календула
Это значит, что истину уже не узнать?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 17:20  
qetuo , а кто ее расскажет-то?
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Тайна перевала Дятлова (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Тайна перевала Дятлова (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх