Жуткий детский фольклор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Жуткий детский фольклор»

Жуткий детский фольклор

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
Воспоминания детства)
Наверное, очень многие из лаборантов слышали в детстве эти странные, вульгарные, лишенные логики, но порою чем-то притягательные истории — от самых стереотипных — про Черную руку и Гроб На Колесиках, до историй про пирожки с человеческим мясом и Женщину с красным лицом. А также пятна и человеческие руки-ноги-уши всех цветов радуги — Черные, Зеленые, Красные. А также вполне себе традиционные деревенские байки о ведьмах и мертвецах, и вполне "житейские" истории про жестокость, преломленные сквозь призму детского восприятия и утрированные.
В детских страшилках НЕТ объяснений! Нет причин и нет логики! Как и все поистине детское, цель страшилки — шокировать, привлечь внимание, испольуя самые вульгарные приемы. Страшилка подобна детскому анекдоту, частушке, только если в частушке и анекдоте упор на нарушение приличий и табу ("вдруг какой-то дикобраз п...нул так, что свет погас" — в детской среде ты зарабатываешь статус почетного циника, а взрослые только ахают), то в страшилке нарушается логика, физические законы, а причинно-следственные связи становятся уж совсем странными, полностью подчиняясь абсурдности этого мира. Все, спавшие на Черной Кровати умерли, потому что в матрасе была ведьма. Стоит начать объяснять, что в матрасе находилось существо из другой галактики, которое питалось исключительно сильными эмоциями, сохранившимися в подсознании с детства, что оно вызывало эти эмоции, воплощаясь в некий зримый образ и воздействуя на спинной мозг спящего электромагнитными импульсами — все! Мы получили объяснение, старательно притянутое за уши, а неповторимый аромат детской страшилки улетучился в вакуумное пространство. В некотором роде страшилка — отражение взгляда ребенка на непостижимые для него вещи — смерть, жестокость, страх...
Как всякое проявление фольклора, страшилки в целом очень интересны.
Вызывают у некоторых ностальгию по отдыху в детском лагере и самому детству.
Вызывают, порой, здоровый смех своею нелепостью.
Ну, и вообще я надеюсь пополнить свою коллекцию этих милых историй за счет лаборантов с "лагерным" опытом (не тем "лагерным" опытом!):-D Посему большая просьба — не выкладывать историй из сборника Успенского.:-[
Делитесь тем, что слышали в детстве! Карнозавр на Вас надеется!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Я по названию темы думал речь пойдет о "маленьком мальчике", который нашел пулемет)))

Говорила бабушка внучке не носить красные башмачки. Внучка не послушалась. Стпла носить красные бпшмачки. И однажды они её в гроб затащили....

Самая жуткая детская страшилка, что я слышал. Короткая, лишенная логики и смысла. И страшно шокирующая. Все как описал Карнозавр
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
"Ужастики" Р.Л. Стайна очень подходят сюда, ИМХО. Тоже порой нет логики, есть странные ситуации и существа, а герои книг дети


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Самая жуткая детская страшилка, что я слышал. Короткая, лишенная логики и смысла. И страшно шокирующая. Все как описал Карнозавр

Скорее вот:

цитата

Жила одна старуха-кровопийца. Пошла она искать жертву. Остановилась у детского сада. Подозвала к себе маленькую девочку и говорит:

— Девочка, девочка, хочешь иметь много игрушек, пошли со мной.

Та согласилась и они поехали к старухе домой. Через три часа они приехали. Старуха схватила девочку и привязала вверх ногами к стене и воткнула в нее ножи. Под ноги девочке поставила старуха таз. В него стекала кровь девочки. Родители пришли за девочкой в детский сад, но не нашли ее. Воспитательница сказала, что девочку взяла бабушка.

Родители сообщили в милицию. Милиция нашла дом на отшибе, где жила та старуха. Взломали дверь, смотрят: а старуха кружкой черпает кровь из таза и пьет. Старуху арестовали. Девочку спасти не удалось.

;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
В чорном... чорном городе была чорная... чорная улица.
На этой чорной... чорной улице стоял чорный... чорный дом.
В этом чорном... чорном доме была чорная... чорная комната.
В этой чорной... чорной комнате стоял чорный... чорный стол.
На этом чорном... чорном столе лежал чорный... чорный гроб.
А в этом чорном... чорном гробу... маленький розовый поросёночек...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
тихий омут Так это Андерсен "Красные башмаки"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rampo

А в этом чорном... чорном гробу... маленький розовый поросёночек...

Мне знаком вариант — "беленький котеночек":-)))
Еще вариант —

цитата

Из чорного-чоного гроба... вылазит Баба-Яга... и говорит:
- Хочешь пукну?

Смысл ясен:

цитата Karnosaur123

упор на нарушение приличий и табу ("вдруг какой-то дикобраз п...нул так, что свет погас" — в детской среде ты зарабатываешь статус почетного циника, а взрослые только ахают
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Какая тема, ее не помнит наверное разве что тот кто не был маленьким:-))) Помнится в средней школе в друзьями придумывали сами страшилки.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Greisvandir я слышал эту историю именно в таком варианте. В пару предложений. И именно такой стиль меня потряс. Сильнее всех гробиков на колесиках
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
В моем родном городе была чудесная городская легенда о страшной "общаге", где все двери украшены глубокими бороздами от когтей. А виной всему — мужик с ослиными ушами (не спрашивайте почему ослиными — третий класс средней школы). Жертв своих он убивал в лифте, и очень важно было вовремя понять, что это — он, и не входить с ним вместе. Но вычислить его было сложно, т.к. он носил норковую шапку "с ушами". Заметить под ними ослиные уши можно было только случайно. Пацаны, которые утверждали, что им чудом удалось увидеть торчащие из-под шапки уши, считались героями.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хельг

городская легенда


Люблю городские легенды )))   Курсовую писала на эту тему, собирала легенды нашего города.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Про человекоосла очень понравилось, не слышал такой истории никогда.)
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Люблю городские легенды )))   Курсовую писала на эту тему, собирала легенды нашего города.

Ага, неисчерпаемый кладезь сюжетов. Прелесть упомянутой мной легенды в том, что я не слышал, чтобы о ней упоминали люди старше пятого класса. Т.е. это такая маленькая целевая аудитория, что было крайне интересно, откуда у этой легенды уши... т.е. ноги растут.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Про человекоосла очень понравилось, не слышал такой истории никогда.)

Черт, именно такое я и ищу!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Черт, именно такое я и ищу!


Так это не совсем страшилки, это именно городской фольклор.
Поищу свою курсовую, если найду, то напишу вам историй ))))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Так это не совсем страшилки, это именно городской фольклор.

Да, но как и истории о Пиковой даме он очень близок к тому.:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Черт, именно такое я и ищу!

Пользуйтесь, не жалко.
А про Пиковую Даму есть хороший рассказ Максима Маскаля "Терминатор против Пиковой Дамы". Очень годный мальчишеский хоррор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

В детских страшилках НЕТ объяснений! Нет причин и нет логики! Как и все поистине детское, цель страшилки — шокировать, привлечь внимание, испольуя самые вульгарные приемы.
После этих строк мне сразу вспомнился "Большой Сюрприз" Матесона. :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Жуткий детский фольклор»

 
  Новое сообщение по теме «Жуткий детский фольклор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх