Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 14:57  

цитата skadi_omsk

Вы вторую часть дочитали?

Я все дочитала.

цитата skadi_omsk

Там, пока не становится ясно, в какую игру на самом деле играет Курт с этой своей мармазеткой курфюрстной, куча несоответствий дергает

Я говорила совершенно о другом. О несоотвествии заявленного времени характерам, ситуациям и ораганизациям романа. И это никуда не исчезает в конце третей книги и никак не объясняется.

цитата skadi_omsk

И вообще — вы от таком термине, как "типизация" слышали?

А вы неужели считаете, что Курт ведет себя как типичный представитель черного, чтобы не сказать "подлого" сословия?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 15:01  

цитата skadi_omsk

Они — типизированные представители тех или иных слоев.
— и где такие "типизированные" герои есть у Поповой? При чем тут метрические записи, когда в мире Конгрегации вообще нет никакого средневековья (разве что на кострах сжигают)?


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 15:17  
Lantana

цитата

Я говорила совершенно о другом. О несоотвествии заявленного времени характерам, ситуациям и ораганизациям романа. И это никуда не исчезает в конце третей книги и никак не объясняется.

То есть вы сравниваете с реальным 14-м веком, точнее, с вашими представлениями о нем? Но, во-первых, вы не можете гарантировать, что у вас — самые правильные, как истина в последней инстанции, представления о давно закончившейся эпохе. И, во-второх, несмотря на кривую аннотацию, мир "Конгрегации" имеет с реальным 14-м веком лишь очень отдаленное сходство. Можно предположить, например, что период "темных веков" был гораздо короче и вообще европейская цивилизация развивалась более активно. Видно, что культура ближе уже веку к 16-му... Но это объяснимо. О чуме уже разговор был — каждая эпидемия отбрасывала реальную Европу на несколько десятилетий назад. А если бы части эпидемий не случилось? И таких "что было, если бы..." может быть очень много. Поэтому требовать, чтобы мир книги 100% совпадал с миром реальным — вплоть до женской моды и принятых куртуазных выражений...:-[

Lantana

цитата

А вы неужели считаете, что Курт ведет себя как типичный представитель черного, чтобы не сказать "подлого" сословия?

С какого перепугу Курт — "представитель подлого сословия? Он с 10 лет воспитывается как благородный господин. Ситуация вроде прадеда Пушкина — неизвестно, кем был тот раб-негритенок, то, что сын негуса — потом придумали, но генерал получился вполне себе генералистый...
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 15:24  
Недотрога

цитата

в мире Конгрегации вообще нет никакого средневековья

А что вы считаете Средневековьем? Что для вас — необходимые маркеры Средневековья?
Чего конкретно нет в "Конгрегации"?
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 15:30  

цитата XRENANTES

Из текста. Ряд личностей, в том числе и я, неоднократно спрашивали где в тексте можно увидеть работу автора с источниками.


вы меня извините, но вопрос сей идиотский. ибо из текста не должно быть видно работу автора, если сей текст не научно-аналитический. как в фигурном катании не должно быть видно, что танец результат огромных физических нагрузок и тренировок.

но суть не в том.
суть в том, что "видно в тексте работы с истониками" — это один вопрос и его можно обсуждать бесконечно. я знаю людей, которые дюма считают историческим романов, а шекспира — писателем реальной жизни.

а вот вопрос "работала ли автор над источниками" — это уже из разряда мыслечтения. предполагать можно, точно сказать тоже можно, если с автором знаком.


цитата Конни

Gorislava
Прошу прощения, но ранее Бурундук обещала извиниться перед автором за неудачную формулировку высказывания, оно же мыслечтение. Если она это сделала и автор извинения приняла, то инцидент можно считать улаженным?


это не ко мне, а к тому, что снова цитирует данное высказывание.
извинилась ли бурундук не в курсе.
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 16:03  

цитата skadi_omsk

Чего конкретно нет в "Конгрегации"?
— насчет "нет" — как я выше писала в Конгрегации много чего нет — с описаниями там очень и очень не густо, а то что есть — почти что повальная грамотность населения, уровень развития медицины, взаимоотношения между представителями различных сословий, организация студенческой жизни и так до бесконечности — все вместе, лично мне, не дает ощущения что действие происходит в средневековье.

цитата skadi_omsk

С какого перепугу Курт — "представитель подлого сословия? Он с 10 лет воспитывается как благородный господин
— его не воспитывали как "благородного господина", по крайней мере что подразумевалось под этим понятием в 14 веке. Кстати сказать, хотя мня не впечатлил Пекара, но то как он показал своего главного героя — вот такой бы "Курт" был более вероятен и убедителен, чем то что нам демонстрируют в Конгрегации.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 16:09  

цитата Недотрога

меня не впечатлил Пекара, но то как он показал своего главного героя — вот такой бы "Курт" был более вероятен и убедителен


А это всего лишь разница восприятия. Вот меня лично как раз в Пекаре ни средневековье как будто, ни герой и его мотивы — ничто не убедило. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 16:11  

цитата skadi_omsk

А что вы считаете Средневековьем? Что для вас — необходимые маркеры Средневековья?


Основные маркеры европейского Средневекоья:

1. тоталитаризм церкви

2. источник собственности — власть

3. принципиальные сословные различия в правах
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 18:34  
lena_m

цитата

1. тоталитаризм церкви

Во всей Европе? Нет, в Исландию и Литву я вас посылать не буду. На восток Балтики — тоже.
Но ту же современную Германию орден крестоносцев захватывает (да и то не полностью) лишь к концу 13 века. А в начале 15 — начинает огребаться от литовцев (ага, только-только крещеных) и становится... вассалом Польши. Какой тоталитаризм? Церковников били за милую душу, причем — язычники и православные. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%E2%F2...

цитата

2. источник собственности — власть

С точностью до наоборот. Источник власти — собственность на землю. Это право сакрализировано и освящено церковью http://ref.repetiruem.ru/referat/politich...

цитата

3. принципиальные сословные различия в правах

Это — да. Но это в "Конгрегации" есть.
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 20:02  

цитата skadi_omsk

Во всей Европе?


По всей той Европе, где было Средневековье... :-)


цитата lena_m

источник собственности — власть


цитата skadi_omsk

С точностью до наоборот. Источник власти — собственность на землю. Это право сакрализировано и освящено церковью


Одно и то же...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 20:18  
lena_m

цитата

По всей той Европе, где было Средневековье... :-)

Э... а я-то хотела играть честно... Скажите, в Литве Средневековье было? А в Исландии? А в Румынии? Ну, Россию вы, конечно, Европой не считаете...

lena_m

цитата

Одно и то же...

Вы точно не понимаете, в чем разница?%-\
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 20:38  

цитата skadi_omsk

Скажите, в Литве Средневековье было? А в Исландии? А в Румынии?


Было...

цитата skadi_omsk

Ну, Россию вы, конечно, Европой не считаете...


В принципе, Россия это отличная от Европы цивилизация, но Средневековье у нас тоже было...

цитата skadi_omsk

Вы точно не понимаете, в чем разница?


Я сей разницы не вижу:

власть -> земля -> власть

И так в Средние Века до бесконечности...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 20:55  
Так вот, положение Церкви в разных странах было ОЧЕНЬ разное. В Литве вообще до Гедемина было язычество. В Исландии — тоже христианство появилось очень поздно. Румыния и свободные от турок куски Балкан — дикая смесь различных верований... Россия — плавославие, но о теократии, о "тоталитаризме" Церкви говорить нельзя вообще. 14 век в России, начало — Иван Калита. Монастыри есть, но ни о каком "тоталитаризме" и речи не идет, так как русские княжества — данники Орды, которую до конца крестить не удалось, а потом христиан вообще оттуда выперли... В Северной Германии — тоже забавно. Тевтонский орден — фактически самостоятельное государство, но время от времени огребается и от соседей, и от недовольных горожан из завоеанных городов-государств... В общем, весело.
Кстати, в "Конгрегации" время очень похоже на предысторию "Ведьмака" Сапковского — Новиград с его Храмом...

А по поводу власти... млин, ну почитайте уж что-нибудь по экономике и политике Средневековься, а?
Основа власти — военная сила, которую нужно чем-то кормить. Кормить можно, только имея землю и работающих на ней крестьян, которые признают эту военную силу своей защитой от внешней опасности. Собственность на землю — причем наследственная — освящена Церковью. Просто так власть не захватить, нужно хоть относительное право... А вы ставите телегу впереди лошади.
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 21:05  

цитата skadi_omsk

Так вот, положение Церкви в разных странах было ОЧЕНЬ разное. В Литве вообще до Гедемина было язычество. В Исландии — тоже христианство появилось очень поздно. Румыния и свободные от турок куски Балкан — дикая смесь различных верований... Россия — плавославие, но о теократии, о "тоталитаризме" Церкви говорить нельзя вообще. 14 век в России, начало — Иван Калита. Монастыри есть, но ни о каком "тоталитаризме" и речи не идет, так как русские княжества — данники Орды, которую до конца крестить не удалось, а потом христиан вообще оттуда выперли...


Вы путате средневековый тоталитаризм церкви (т.е. полнейший контроль во всех сферах жизни) с теократией... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 21:11  
Не знаю насчет психологии средневекового человека, а вот перекличка с Боккаччо во втором томе — будь здоров. Так что влюбляется Курт аккурат как положено представителю его времени +/- несколько десятилетий:). Ну, или Боккаччо тоже нифига не разбирался в поведении своих современников.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 21:14  

цитата Gorislava

вы меня извините, но вопрос сей идиотский.  ибо из текста не должно быть видно работу автора, если сей текст не научно-аналитический. как в фигурном катании не должно быть видно, что танец результат огромных физических нагрузок и тренировок.


цитата lena_m

тоталитаризм церкви

Не пользуйтесь словами смысл которых не понимаете.


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 21:15  
lena_m

цитата

Вы путате средневековый тоталитаризм церкви (т.е. полнейший контроль во всех сферах жизни) с теократией... :-)

Нет, это вы неправильно употребляете слово "тоталитаризм"
http://slovari.yandex.ru/тоталитаризм/БСЭ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%F2%E0...
Ключевое в термине "тоталитаризм" — ПОЛИТИЧЕСКАЯ власть. А Церковь далеко не во все средневековой Европе обладала политической властью. Она обладала властью ДУХОВНОЙ, а это — две больших разницы.

И вообще — тут ветка, посвященная "Конгрегации". Если вы плаваете в терминах и в истории, то с какого перепугу вы считаете, что какое-то произведение должно соответсвовать ВАШЕМУ представлению о том или ином историческом периоде? Вот честное слово — я не верю, что Попова обладает такими телепатическими способностями, чтобы в процессе написания романа проникнуть в вашу голову, понять, что там с чем перепуталось, и написать текст, соответствующий вашей картине мира. Ни один человек на такое не способен...;-)
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 21:24  

цитата skadi_omsk

Ключевое в термине "тоталитаризм" — ПОЛИТИЧЕСКАЯ власть. А Церковь далеко не во все средневековой Европе обладала политической властью. Она обладала властью ДУХОВНОЙ, а это — две больших разницы.

И вообще — тут ветка, посвященная "Конгрегации".


Я употребила слово ТОТАЛИТАРИЗМ для обозначения средневекового тотального духовного (и не только) контроля церкви, полагая что так человеку XXI века будет понятней и проще разобраться в средневековых реалиях...

Ну а Конгрегация-то как раз и отвечает сему критерию европейского Средневековья — посему для меня лично нет сомнений, что Попова описывает своеобразные, но именно средневековые, но именно европейские реалии...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 21:26  

цитата lena_m

Ну а Конгрегация-то как раз и отвечает сему критерию европейского Средневековья — посему для меня лично нет сомнений, что Попова описывает своеобразные, но именно средневековые, но именно европейские реалии...

Конгрегация светская спецслужба, фактически. ставящая перед собой светские государственные цели. Вам доказывать?


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 21:28  
lena_m

цитата

Я употребила слово ТОТАЛИТАРИЗМ для обозначения

А я телепат? Я должна догадываться, для чего вы его употребили? Термин — он и в Африке термин. Он потому и термин, что обозначает конкретное понятие, а не яичницу с колбасой.

цитата

Ну а Конгрегация-то как раз и отвечает сему критерию европейского Средневековья

Так вроде вы же и доказывали, что там Средневековья нет... ничего не понимаю...
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки
Страницы: 123...120121122123124...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх