Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 18:43  

цитата Bizon

Я говорю о том, что были единичные авторы

Всего лишь несколько тысяч единичных авторов.:-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 18:49  

цитата Karavaev

Особенно бы хотелось услышать про киберпанк.


Кстати, Лёша, хоррор таки был: практически весь соцреализм. Плюс Шолохов с Шаламовым. Поэтому у нас Кинг и невозможен: выдумке не потягаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 18:54  

цитата Zharkovsky

Кстати, Лёша, хоррор таки был: практически весь соцреализм

Про хоррор я даже и не спорю. Хоть ты тут и про соцреализм :0)
"День гнева" помнишь небось?

А вот советский, именно советский кипберпанк вызывает у меня сильнейший интерес.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 18:55  
Лагерные рассказы Шаламова разве издавались в СССР?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 19:02  
В порядке провокации: ведь ни для кого не секрет, что в СССР фэнтези отсутствовало как класс? Что с этим-то делать?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 19:07  

цитата ameshavkin

Задайте себе вопрос — индийская детская литература заведомо вторична по сравнению с советской?

Нет. Так же как и советская фантастика не вторична по сравнению с англо-американской. Она просто другая.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 19:08  
ikonnikov
Ага. Эльфов не было.
Змей-Горыныч был.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 19:10  
galaxy56, так то фольклорные сказки. Не приведете пример фэнтези-романа со змеем-горынычем? :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 19:13  

цитата ameshavkin

Чушь. Гораздо меньше.

это голословное утверждение. Фамилии советских фантастов пишущих для детей думаю вам хорошо известны. Хотелось бы от Вас услышать фамилии американских у которых львиная доля произведений была бы ориентирована на детскую аудиторию.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 19:21  

цитата Bizon

Следует не забывать общеизвестный факт, что дети в тех же США учатся читать дай бог к 7-10 годам. Не исключено, что отсутствие детской фантастики связано и с этим.

Извините — но это чушь :-)))


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 19:30  

цитата Славич

Была у англо-саксов детская фантастика как явление. Только известна она преимущественно у себя (как и советская ДФ — у себя) и доля её в общем объёме меньше (по сравнению с долей советской детской фантастики среди всей СФ).

В англо-американской фантастики это направление называется YA — young adults. Условно назовем — для тинейджеров. Однако есть направление и для младших возрастов. Сказочное, например. Многие произведения Хайнлайн например в свое время написал именно для YA. Марсианка Подкэйн, Между планетами, Гражданин галактики, Будет скафандр — будут и путешествия, Фермер в небе и еще многие — то что в России переведено как нф — это были произведения именно для YA — пОдростков :-))) И сейчас это направление очень активно — например Голодные игры, которые уже экранизированы — это YA.
Дивергенты — скоро выходит на экраны первый фильм сериала — тоже YA. Причем эти книги даже расположены в книжном магазине в отделе именно детской литературы — а не на стеллажах с НФ... А уж фэнтези детская — это и Рик Риордан и Роулинг и еще много кто. Свои ужастики — это Стайн в основном ;) Свои детективы — о детских годах Шерлока Холмса например...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 19:35  

цитата rustex

Извините — но это чушь

Соединённые Штаты Америки (США) определение: в возрасте 15 лет и старше люди могут читать и писать
всё население: 99%
мужчины: 99%
женщины: 99% (2003 г. прогноз)
Uruguay определение: в возрасте 15 лет и старше люди могут читать и писать
всё население: 98%
мужчины: 97.6%
женщины: 98.4% (2003 г. прогноз)
Uzbekistan определение: в возрасте 15 лет и старше люди могут читать и писать
всё население: 99.3%
мужчины: 99.6%
женщины: 99% (2003 г. прогноз)
Не знаю верить или нет. Данные с www.yestravel.ru


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 19:37  

цитата rustex

В англо-американской фантастики это направление называется YA — young adults. Условно назовем — для тинейджеров. Однако есть направление и для младших возрастов.
На Западе действительно несколько иная структура детско-юношеской литературы. "Young adults", если не ошибаюсь, — это книги от 12 и старше, которые могут быть интересны и взрослым. Вот их в американской фантастике — море разливанное.
(НФ для детей средних классов — "Middle Grades" — 8 — 12 лет на русский практически не переводилась.)
В Советском же Союзе книг для среднего школьного возраста было едва ли не больше, чем собственно для подростков.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 19:45  

цитата Sumy

Соединённые Штаты Америки (США) определение: в возрасте 15 лет и старше люди могут читать и писать
Извините, а как эта статистика подтверждает слова о том, что в массе своей американские школьники учатся читать к 7-10 годам? Или Вы, напротив, опровергаете утверждение Bizon'а?
1% — страдающие дислексией в тяжёлой форме и некоторые натурализовавшиеся иммигранты.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 19:52  

цитата Славич

Извините, а как эта статистика подтверждает слова о том, что в массе своей американские школьники учатся читать к 7-10 годам? Или Вы, напротив, опровергаете утверждение Bizon'а?
1% — страдающие дислексией в тяжёлой форме и некоторые натурализовавшиеся иммигранты.

Ничего не опроввергаю и ни с кем не спорю. Просто удивился когда сравнил данные по США и Узбекистану.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 19:57  

цитата Sumy

Не знаю верить или нет. Данные с www.yestravel.ru

Вы бы еще фактбук ЦРУ процитировали :-)))


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 20:04  

цитата Sumy

Данные с www.yestravel.ru

Я смотрю как здесь образование устроено. Моя дочь которой сейчас 7+ — во втором классе частной школы. Когда она была в пред элементари — с 5 лет дети в ее классе уже учились читать. Есть школы(которые включают себя как ясли так и детсад — это российские термины) где учат читать с четырех лет, так что к началу элементари(это с 1 по 6 класс) — дети уже умеют свободно читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 20:07  

цитата rustex

Вы бы еще фактбук ЦРУ процитировали

Вот нутром чувствую что Вы великолепно ответили. Но по простоте душевной не могу оценить.???Просветите не особо одаренного.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 20:07  
ikonnikov
Сказочные и былинные повести.
Тады Пушкин, к примеру. Не фольклор. Или "Аленький цветочек". Тоже авторское.
Спорить можно до хрипоты — не переубедите (меня8-))
–––
URIAH HEEP. High Priestess


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 20:13  
Попробую подвести черту — СФ фантастика отлична от англо-американской прежде всего своим "настроем" и "атмосферой". Оставим в стороне идеи и обрамление. В конце концов существуют множественные труды литкритиков рассматривающие советскую и российскую фантастику очень пристально.
Так что феномен СФ определенно имеет место быть. И как мне кажется, он отчасти "родственен" СФ — фантастике социалистических (в прошлом опять таки) стран. Ибо так СФ могла быть написана ТОЛЬКО в определенных условиях...
Страницы: 123...7576777879...378379380    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх