Шок это по нашему


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Шок - это по-нашему?»

Шок - это по-нашему?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Так случилось, что уже несколько раз с начала года, наталкиваюсь в произведениях довольно заслуженных авторов на весьма шокирующие сцены. Вначале это был рассказ Геймана "Кто-то кормит, кто-то ест", его (Геймана) я, если честно, не понял. Зачем?!
Потом — Бэнкс "Осиная фабрика". Здесь, как раз, всё по делу, но эпизод с маленькой девочкой — явный перебор (имхо). Его (Бэнкса) я почти простил.
А пару недель назад собрался прочитать Маклина "Страж", однако уже на 24 странице наткнулся на ужасающую, на мой взгляд, сцену "разборки" с домашними животными... Книгу отложил, пока(?).

Я, вроде бы, не шибко впечатлительный, того же С.Кинга почти всего читал и спокойно воспринимал, без отторжения, а здесь... Так зачем же писатель пытается нас шокировать? Зачем, с таким смаком, подробно и развёрнуто, живописует кошмарные сцены? Хотелось бы услышать мнение фантлаборантов на этот счёт, а также решить, для себя, вопрос с отложенной книгой.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Так зачем же писатель пытается нас шокировать? Зачем, с таким смаком, подробно и развёрнуто, живописует кошмарные сцены? Хотелось бы услышать мнение фантлаборантов на этот счёт, а также решить, для себя, вопрос с отложенной книгой.

наболело наверное. Любимый пудель жены написал в тапочки, а автор одел. Убить нельзя, вот и выводится в книге сценка со страшным умервщлением.8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Так зачем же писатель пытается нас шокировать? Зачем, с таким смаком, подробно и развёрнуто, живописует кошмарные сцены?

Просто читатель сейчас уже избалованный пошел, его скрипом двери и шорохом шагов уже не напугаешь. Вот и приходится выкручиваться кто как может.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А пару недель назад собрался прочитать Маклина "Страж", однако уже на 24 странице наткнулся на ужасающую, на мой взгляд, сцену "разборки" с домашними животными... Книгу отложил, пока(?).
На этом кошмарном поступке строится сюжет книги, этого требует логика повествования. Хотя "Страж" многим не нравится , я лично от него в восторге; быть может, именно эмоциональный всплеск, который вызывают первые тридцать страниц, позволяет душе раскрыться и полностью впитать в себя роман от начала до конца. Впитать и восхититься.
Не убил бы герой собак — не стал бы сомневаться в своей психике. И не было бы увлекательного романа.
Если Маклин оправданно использует шок как литературный прием, то Гейман всего-навсего эпатажничает. Как матерый конъюнктурщик, он знает сцену скандалу, знает, как занозой остаться у читателя в мозгу. Учитывая, что из года в год способность воспринимать насилие как нечто ужасное в нас притупляется, требуются все более и более мощные стимулы. Никаких границ давно уже не осталось.
С третьей стороны, я сам как-то написал отвратительный рассказ в жанре трэш-хоррор (и посвятил Баркеру). Зачем? Появилась идея, вот и написал, но менее тошнотворным мое творение от этого не стало; отношусь к нему с тем же отвращением, что и большинство его читателей.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Зачем, с таким смаком, подробно и развёрнуто, живописует кошмарные сцены?

Вот и я в недоумении и хотел бы это понять...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

После того, что я лично видел в жизни, я никогда бы не стал писать нечто подобное. И читать такие фишки тоже не особенно люблю
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

После того, что я лично видел в жизни, я никогда бы не стал писать нечто подобное.
Согласен с вами: это не игрушки. Однако порой даже люди, прошедшие через кошмарную боль и ужас, пишут об этой боли и этом ужасе.

Еще один литературный пример: Брет Истон Эллис. Его "Американский психопат" — внешне чудовищная, чуть ли не сатанинская книга. И все же глупо утверждать, что написана она с единственной целью — вызвать омерзение. Есть идея, есть средство ее литературного воплощения. Значит, есть и книга.
А вот бездумно размазывать по печатным страницам кровь и дерьмо, извлекая из этого эстетическое удовольствие — это бесчеловечно.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
Pickman , да, вы правы. Но это очень тонкий и болезненный момент.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Я еще не натыкалась на такие моменты в книгах. Были моменты, когда я была в шоке от какого-то эпизода по его силе и энергетике, но чтобы мне было противно...ммм, не припомню. Хотя, думаю, такое произведение навряд ли вызовет во мне восторг. Помню, начинала читать Кинга "Мертвая зона" и буквально после первых страниц отложила ее в сторону: мне не понравилось обращение главного героя с собакой. Причем, наверняка у Кинга это обыденная сцена, поэтому это не мой автор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Что касается шока, попытался почитать Сорокина, которым так восхищается наша секретарша, приблизительно на двадцатой странице меня натуральным образом вырвало. Хотите верьте, хотите -нет...
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Если хотите шока прочитайте Поппи Брайт изысканный труп!! Меня потом еще дня два воротило и такое всеобьемлимое ощущение мерзости было. Кстати у Брайт еще одна книженция есть подобная%-\
–––
Если ты заглядываешь в бездну, то бездна сама заглядывает в тебя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Потом — Бэнкс "Осиная фабрика". Здесь, как раз, всё по делу, но эпизод с маленькой девочкой — явный перебор (имхо)

Меня больше пробрал эпизод, когда у брата главного героя помутился рассудок.
Еще у Пердью в книге "Дантов клуб" есть эпизод, где парализованного мужика

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мухи несколько дней ели и он все это время был живым

После этих двух книг ненавижу мух.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Санёк Гончаров

так восхищается наша секретарша,
%-\
У меня рвотный рефлекс послабее, но вообще-то (если речь о "Голубом сале") омерзительная.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Снижать писателю баллы за неприятную тему — свинство. Есть авторы-элои и авторы-морлоки. Первые счастливее, вторые мудрее — а миру нужны и те. и другие.
"Сколько ни прячь голову в песок, задницу твою это не спасет" (с) :-)))

цитата Надежда

Помню, начинала читать Кинга "Мертвая зона" и буквально после первых страниц отложила ее в сторону: мне не понравилось обращение главного героя с собакой. Причем, наверняка у Кинга это обыденная сцена, поэтому это не мой автор.
Вы будете смеяться, но Кинг вспоминал эту сцену в своих писательских мемуарах... Собственно, перед писателем стояла задача изобразить психопата, духовное уродство которого лишь заметнее на фоне положительного парня Джона Смита; с этой задачей Кинг справился.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
   У Сорокина — "соки говн", некрофилия... Весьма неаппетитные истории. Явно эпатаж... А попробуй забыть, если прочитал!


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Санёк Гончаров

Что касается шока, попытался почитать Сорокина, которым так восхищается наша секретарша, приблизительно на двадцатой странице меня натуральным образом вырвало. Хотите верьте, хотите -нет...

...ВЕРЮ!!!! Сегодня начала читать в метро его рассказы...через 3 станции вылетела из вагона и побежала на выход в поисках, пардон ...чего-нибудь соответствующего для рвотных позывов...Благо выбежала на улицу — вдохнула свежего воздуха....полегчало — но реально тошнит до сих пор...особенно как геологов вспомню.....%-\

Какая мерзость....от нее и не отмыться теперь... ....

цитата Yazewa

А попробуй забыть, если прочитал!

...да уж....:-((( :-((( :-(((
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Меня больше пробрал эпизод, когда у брата главного героя помутился рассудок.

Да, та ещё встряска. Но меня шокирует в первую очередь не разнообразные "пугалки" и "тошниловки", а когда автор, причём талантливый автор, умеющий писать реалистично и образно, не жалеет совершенно беззащитных персонажей. У меня перед глазами сразу возникает соответствующий видеоряд. Не, такое кино я точно смотреть не захочу, и автор должен сильно постараться, чтобы убедить читателя, в данном случае — меня, в необходимости такой запредельной жестокости. Если же весь сыр-бор исключительно ради эпатажа, то писателя, пусть и горячо любимого, это не оправдывает (имхо).
–––


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Riot

Если хотите шока прочитайте Поппи Брайт изысканный труп!! Меня потом еще дня два воротило и такое всеобьемлимое ощущение мерзости было. Кстати у Брайт еще одна книженция есть подобная

да уж , все эти

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

расчленения и поедания
, бррр....
единственная книга, которую я пафосно прямо после прочтения отнесла в мусорку на кухне:-D
А вот кстати две другие, "Рисунки на крови" и "Потерянные души?" мне нравятся. Последняя, правда. несколько слащава.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал упомянутых "Геологов" — ничего так, читать можно. ;-)

А вот с этой книгой знаком кто-нибудь? По сути вся история — сплошная шоковая терапия. Были такие среди знакомых, что не дочитали до конца. Думаю, "поклонники" Владимира Сорокина по-другому взглянули бы на его творчество. :-)


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Мдя. Бросил раз и навсегда читать Липскерова после сценки, когда врач вынул из носа у покойника земляничную ягоду и с аппетитом слопал. Желания узнать, откуда там взялась земляника как-то не возникло.:-)))
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

А вот с этой книгой знаком кто-нибудь?

да, судя по аннотации, "достойная" книга.:-D
–––
Лунная призма, дай мне силу!
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Шок - это по-нашему?»

 
  Новое сообщение по теме «Шок - это по-нашему?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх