Добрые оборотни


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Добрые оборотни»

Добрые оборотни

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Про оборотней пишут много и со вкусом. И чаще всего со знаком минус. А есть ли книги, в которых оборотни — это хорошие парни, не в пример лучше людей? Про каких оборотней вам читать интереснее? Какая книга о них больше всего запомнилась?
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
В "Талисмане" Кинга и Страуба фигурирует один такой. Мальчик Джек зовет его просто Волком... Сильный трагический персонаж.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
В книгх Олди "Дорога", "сумерки мира" и "Живущий в последний раз" фигурируют так называемые "тварьцы" — практически создатели вселенной а также выполняющие роль присматривающих за ней — чаще всего в образе людей, но в моменты гнева обращаются в животных неистовой силы, кто в древнего ящера, кто в тигра и проч. Также там есть их потомки от связи с людьми, "перевертыши", практически обычные оборотни, только лишенные магических свойств (не боятся серебра и дневного света и проч., обращаются по желанию или по необходимости). Сначала перевертыши враждовали с людьми, но потом, когда возникла угроза и для тех и для других, объеденились, и в дальнейшем существовали практически как один народ.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

А есть ли книги, в которых оборотни — это хорошие парни, не в пример лучше людей?


- Плахотникова "Последний хранитель"
- "Иван Царевич и Серый Волк":-)
- Вероника Иванова, цикл "Третья сторона зеркала"
- Панкеева, цикл "Судьба короля" — там оборотни не главные герои, зато есть именно и герои (занятие такое) и даже одна королевская семья — сплошные оборотни.
- Громыко "Верные враги"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
В "Верных врагах" Ольги Громыко девушка-оборотень вместо того, чтобы делать то, что от нее ждут люди — на людей охотится и кушать, их спасает, в том числе, кстати, мага-охотника на оборотней.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Анимаги в Дозорах Лукьяненко, очень даже положительные персонажи.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Kurok , Серый Волк разве был оборотнем?;-) Он по-моему просто был говорящим добрым волком:cool!:
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
"Операция Хаос" (есть неудачное(имхо) продолжение) Андерсена — один из ГГ — волк-оборотень,
"Три сердца и три льва" его же — Дева-лебедь = спутница ГГ,
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Из зарубежных одной из наиболее ярких на тему добрых оборотней называют "Blood and Chocolate" (1997) Аннетт Кертис Клаус.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

В "Талисмане" Кинга и Страуба фигурирует один такой. Мальчик Джек зовет его просто Волком

Действительно очень яркий персонаж, что он вытворял в кинотеатре, просто шедевральная сцена.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
У Батчера в романе "Луна светит безумцам" добрые оборотни есть. Правда, там же еще и злые встречаются, и "средние"... 8:-0 У Белянина в цикле про оборотней тоже вроде кто-то добрый был. Больше ничего в голову не приходит. ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Замечательная трилогия Холли Лайл: "Дипломатия Волков", "Месть Драконов", "Отвага Соколов". Там, конечно, есть и плохие оборотни, но ГГ — вполне себе положительные.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Так-с... Тут уже много кого назвали... Вот еще у Нортон, помнится. есть такая вещь — "Год единорога". Там, правда, не все оборотни поголовно положительные, но есть и такие.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

оффтоп почищен


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
darkina, единственное что вспомнилось по такому критерию ??? — это супруги-вервольфы из "МИФические личности" Асприна:-))) Но там не они главные герои;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то, я, наверно, неправильно выразилась. Потому что меня интересовали такие классические оборотни: волк — человек, а не всякие девы-лебеди. Но, большое спасибо за участие. Будет над чем поразмышлять и что почитать по теме. И вот на один вопрос никто не ответил: какие оборотни интересней читателю по вашему мнению: все те же классические злыдни с морем крови и распоротыми кишками в сюжете или нестандратный взгляд как на существ с необычными способностями, но вполне вменяемых.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Анимаги в Дозорах Лукьяненко, очень даже положительные персонажи.


Анимаги — это же не оборотни. :-))) Любой хоть раз смотревший Гарри Поттера про это знает:-)))
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Из зарубежных одной из наиболее ярких на тему добрых оборотней называют "Blood and Chocolate" (1997) Аннетт Кертис Клаус.


А она переведена? Кажется, есть фильм с одноименным названием? Сюжет что-то не прельстил.:-D
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

А она переведена? Кажется, есть фильм

Вроде не переведена. А фильм — да, экранизация этой книги.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

какие оборотни интересней читателю по вашему мнению: все те же классические злыдни с морем крови и распоротыми кишками в сюжете или нестандратный взгляд как на существ с необычными способностями, но вполне вменяемых.

Учитывая количество перечисленных выше книжек, трудно назвать доброго оборотня нестандартным сюжетным ходом. :-D
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Добрые оборотни»

 
  Новое сообщение по теме «Добрые оборотни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх