Национальность и фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Национальность и фантастика»

Национальность и фантастика

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, у нас (и у англоязычного мира) упущен гигантский пласт китайской фантастики, ведущей свою историю с незапамятных времен. А ведь это 1,35 млрд. читателей! Англоязычному миру такой рекорд не по зубам. Мне довелось читать разные китайские военные трактаты, а вот фантастики пока не встречал. А она наверняка есть!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

...упущен гигантский пласт китайской фантастики, ведущей свою историю с незапамятных времен.

Очень интересная мысль! :cool!:
Во всяком случае, их классическая проза средних веков порой насыщена волшебными элементами, органично вписанными в повседневность: например, сборник "Рассказы Ляо Чжая о необычайном" или роман "Развеянные чары"...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
А унас вообще что-нибудь издано кроме Лао Шэ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Лао Шэ

Читала его "Записки о кошачьем городе". Пронзительно-горькая вещь...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Обычное дело — оцениваем и сравниваем только то, что доступно. Рассуждать в "мировом масштабе", ИМХО бессмысленно, поскольку никто ничего не знает о Китае, Индии, Корее и др. И англоязычные или русскоязычные рейтинги и статистики нам ничего не скажут о роли фантастики в этих странах. Т.е. мы не знаем, чем дышит большая часть населения земного шара.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
А кроме Лао Шэ какие-нибудь еще имена можно назвать в китайской фантастике? Где-то встречал комментарии о феномене отсутствия фантастической литературы в Поднебесной.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Где-то встречал комментарии о феномене отсутствия фантастической литературы в Поднебесной.

Да нет, пишут китайцы фантастику. Вот сайтик небольшой на английском нашел на эту тему: Twelve Hours Later
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Я бы к вопросу подошел с точки зрения популярности и коммерции. В США, Канаде, Великобритании и России фантастику любят — значит, на ней можно сделать деньги, значит, ее пишут и издают. В Японии книжную фантастику любят потреблять, но творческий импульс реализуют в основном в мангах и аниме. В Германии предпочитают Kriminalromane (хотя во времена романтиков был мощный пласт фантастов), во Франции — что-нибудь актуальное. В Италии вообще литература сейчас не процветает — а, в общем, итальянцы всегда были приземленным народом (сказки у них скучные и нестрашные). Скандинавам удаются сказки.

А может быть и другая точка зрения. И мы, и американцы живем не в ладу с собой, мир нас не устраивает. Прибавьте врожденный мистицизм северных народов (см. эссе Лавкрафта об ужасе в литературе) — и результат ясен.
Мы способны поверить в то, что пишем. А француз или итальянец ни на секунду не забудут, что сказка — это сказка.

цитата swgold

А унас вообще что-нибудь издано кроме Лао Шэ?
Была такая серия — "Золотая серия китайской литературы", там наверняка было всего и помногу.
Еще есть книжица Гань Бао — "Записки о поисках духов".

Но вообще-то не стоит ожидать от не-европейских культур фантастики как таковой. Начать с того, что у них представления о Добре и зле другие, и проч., и проч.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Но вообще-то не стоит ожидать от не-европейских культур фантастики как таковой. Начать с того, что у них представления о Добре и зле другие, и проч., и проч.

Другая культура и представления еще ничего не значат. В Японии-то, например, фантастика прекрасно себя чувствует. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Pickman А кто-нибудь ожидал от Китая, что он завалит нас своими товарами? Что они вообще автомобили будут производить на экспорт? Вот попомните: в самые ближайшие десятилетия китайские фильмы вытеснят Голливуд, а потом китайские фантасты вытеснят всю космооперу, фентези и др. коммерческие жанры.;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Начать с того, что у них представления о Добре и зле другие, и проч., и проч.

А фантастика-то тут при чем? ;-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

а потом китайские фантасты вытеснят всю космооперу, фентези и др. коммерческие жанры

Интересно, а что они писать-то тогда будут? ;-) ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc Это, наверное, будет неважно. Главное, что мы-то тогда будем читать?:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
swgold, это самое китайское "что-то" и будем читать, если конечно наши переводить будут. ;-) И, наерное, даже неплохо было бы, если бы китайские фантасты, да и всех прочих народов и стран, стали бы писать хорошие книги. У них же, как сказал Pickman

цитата Pickman

представления о Добре и зле другие, и проч., и проч.

Другая культура. Несомненно, что-нибудь новое в жанр бы предподнесли.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Другая культура. Несомненно, что-нибудь новое в жанр бы предподнесли.
А может давно и внесли , просто мы об этом незнаем. ((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier, в смысле? Что значит — уже внесли, а мы не знаем? ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Другая культура и представления еще ничего не значат. В Японии-то, например, фантастика прекрасно себя чувствует.
Япония — яркое исключение. У них фантастика в крови. Интересней мифов и сказок, чем у японцев, я не читал.
Более того, я думаю, что обновление мировой фантастики, пускай преимущественно в форме кино, сейчас идет в основном из этой страны. Я немного увлекаюсь аниме — и не перестаю восторгаться безудержному воображению японцев. Сюжет может хромать, но образы — ах!..

цитата swgold

Pickman А кто-нибудь ожидал от Китая, что он завалит нас своими товарами? Что они вообще автомобили будут производить на экспорт? Вот попомните: в самые ближайшие десятилетия китайские фильмы вытеснят Голливуд, а потом китайские фантасты вытеснят всю космооперу, фентези и др. коммерческие жанры.
swgold, очень даже может быть, хотя экономическая экспансия не обязательно совпадает по масштабам с экспансией культурной.

цитата olvegg

А фантастика-то тут при чем?
Связь прямая. Буддийская и конфуцианская этика не склонны к антиномиям, к четкому разделению на черное и белое, добро и зло. А на этом противостоянии строится чуть ли не половина фантастики. И это не единственное различие во взгляде на мир (о других лень писать :-)))).

цитата Ksavier

А может давно и внесли , просто мы об этом незнаем. ((
Не будем жадничать. Все равно жизни не хватит, чтобы хотя бы всех выдающихся европейцев перечесть.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Связь прямая. Буддийская и конфуцианская этика не склонны к антиномиям, к четкому разделению на черное и белое, добро и зло. А на этом противостоянии строится чуть ли не половина фантастики. И это не единственное различие во взгляде на мир (о других лень писать ).

"И проблема тем самым не в добре или зле, но в эстетике." (с) :-) А эстетика у дальневосточной культуры, мне кажется, высшей пробы!
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

А эстетика у дальневосточной культуры, мне кажется, высшей пробы!
Что верно то верно. Просто само отношение к фантастическому от народа к народу может разниться.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

не склонны к антиномиям, к четкому разделению на черное и белое, добро и зло. А на этом противостоянии строится чуть ли не половина фантастики.

Сомневаюсь, что это как-то особо влияет на то, что китайцы не так много пишут фантастики, как американцы. Фильмы-то у них, как и у корейцев, тоже неплохие получаются. ;-) Да и так ли это, может мы просто мало что знаем? ;-) Небольшая статья про китайскую фантастику. Абзац из нее:

цитата

A Lai, chief editor of Science Fiction World and winner the Mao Dun Literature Prize, the most important award in Chinese literature, said science fiction had existed in China for 100 years since Lu Xun, a great Chinese man of letters, translated "Journey to the Moon" by French author Jules Verne into Chinese in 1902.


А Вы говорите, что в Китае фантастика невозможна. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Национальность и фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Национальность и фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх