Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mymla

Ломаева очень люблю, и Моби Дика у меня никакого нет

С иллюстрациями Р Кента тоже неплохая книга
–––


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

цитата blakrovland
(какого автора) биографию Байрона стоит прочитать?


Как мне представляется, весьма интересна книга Андре Моруа
http://fantlab.ru/work275408


А другой биографии Байрона на русском и нет:-)


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

А другой биографии Байрона на русском и нет

Есть Гросскурт. Новенькая!
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
pacher а Виноградов?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

А другой биографии Байрона на русском и нет


Ни в коем разе не собираюсь Вас ничему учить...
Но я перед тем как написать сообщение всегда проверяю факты. Долгая жизнь научила...
К тому, что здесь привели в качестве примеров уважаемые ameshavkin и blakrovland могу добавить

http://www.livelib.ru/book/1000019015



А ценителям литературы я бы порекомендовал ныне совершенно забытую у нас книгу:
Жирмунский В. Байрон и Пушкин . Из истории романтической поэмы . Л. Academia 1924г. 334 стр.,тираж 2 000 экз.
Но это, конечно, никакое не жизнеописание Байрона...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч
Буду ждать Моби Дика с ломаевскими иллюстрациями — уж больно понравились
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
по Байрону всем спасибо!:-)
Пару лет назад, когда интересовался вопросом, не нашел ни одной биографии вменяемой биографии, кроме Моруа. Плохо скал, видимо8-]

цитата blakrovland

pacher а Виноградов?

Насколько я понимаю, это всё-таки художественное произведение, а не биография в строгом смысле слова...
Гросскурта и Марчанд возьму на заметку, хотя что-то мне подсказывает судя по описанию, что они излишне много внимания уделяют интимной жизни Байрона в ущерб его поэтической и политической деятельности...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
pacher Коли и художественные произведения интересуют, рекомендую Алданова "Могилу воина". Традиционно высокий для автора уровень.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
prouste ну кстати, тогда и "Роман лорда Байрона" Краули можно посоветовать, для общего развития такссзать...


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

ну кстати, тогда и "Роман лорда Байрона"

стыдно признаться, но мне эта вещь у Краули понравилась гораздо больше, чем пресловутый "Маленький, большой"8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

стыдно признаться, но мне эта вещь у Краули понравилась гораздо больше, чем пресловутый "Маленький, большой"
А чего стыдиться? Мне "Маленький, большой" после первых двухсот страниц решительно наскучил, так что я и не дочитал.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Мне "Маленький, большой" после первых двухсот страниц решительно наскучил, так что я и не дочитал.

Мне "Маленький, большой" тоже не сильно понравился. Но во время оно я дочитывал всё, что начинал.
Думаю, перечитать может.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Тут "Азбука" собирается выпускать (или уже выпустила) китайский эпос "Царь обезьян" страниц этак на 800.
Вопрос — насколько я видел, ранее его издавали в 4-х здоровенных томинах страниц по 500 в каждой — так что в итоге будет выпускать "Азбука"? Это сокращенный перевод, пересказ?
Вот это издание:
http://www.fantlab.ru/edition115754


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
arcanum
скорее всего, за основу взята эта книга. Выжимки
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Это сокращённый перевод (см. предисловие: http://inostrankabooks.ru/files/swf/20224... ).


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

ранее его издавали в 4-х здоровенных томинах страниц по 500 в каждой — так что в итоге будет выпускать "Азбука"? Это сокращенный перевод, пересказ?


Первое полное издание "Путешествия на Запад" было в 1959 году.
У Чэн-энь. Путешествие на Запад. В 4 тт. Пер. с кит., прим. и вступ. ст. А. Рогачева, пер. стихов под ред. А. Адалис и И. Голубева, оформление художника Г. Фишер. М. ГИХЛ. 1959 г. 456-446-486-533, илл., карта.с. твердый переплет. увеличенный формат.

Затем вышло ныне весьма модное издание 1994 года...
У Чэн-энь. Путешествие на Запад. Роман в 4-х томах. Пер. с китайского, примеч. А. Рогачева. Пер. стихов под редакцией А. Адалис и И. Голубева. Иллюстрации к роману из издания 1696г . Рига Полярис 1994г. 456с., 448с., 488с., 536 с., илл. Твердый переплет, Увеличенный формат.

Не так давно оно было практически повторено...
У Чэн-энь. Путешествие на Запад в 4-х томах. Пер. с китайского А. Рогачева. Пер. стихов под редакцией А. Адалис и И. Голубева. Иллюстрации к роману из издания 1696 г. воспроизведены по шанхайскому изданию 1884-1885 гг. Серия: Китайская классическая литература. М. Эннеагон. 2008г. 540+504+560+632с. илл. тв. переплет ув. формат

Судить о том, что выйдет в Азбуке, мне представляется, рановато. Ибо ключевые слова в анонсе — "это издание находится в планах издательства, вся приведенная здесь информация является предварительной и может быть изменена издателем" Правда, то, что фамилия автора дана в другом написании позволяет предположить, что перевод будет отличаться от вышеупомянутого... всё, конечно, ИМХО
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Avex amadeus Петрович 51 понял, всем спасибо!:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, подскажите, ивестно ли что-нибудь о возможном переиздании творчества Лео Перуца?
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Про возможность издания рассказов Карен Бликсен ничего не слышно? "Семь фантастических историй" переиздать или наконец-то перевести ее "Зимние сказки" и "Последние истории"?


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите в каком издании лучше всего брать цикл о Дживсе и Вустере.
Страницы: 123...7576777879...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх