Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 19:52  
arnoldsco
Гончаров В. Под солнцем тропиков ^_^^_^^_^:beer:
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 20:11  
arnoldsco
Гениально.
^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 21:09  
armanus Да, это я тоже видел. Спасибо. Загадочная личность этот самый Пруссак.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 21:15  
witkowsky
О Пруссаке.
Мне кажется, что И.Х. сделал его сотрудником "Рабочей газеты" только лишь потому, что тот там напечатан. Ведь с эго-футуризмом он-таки ошибся.
А за упоминание о статье спасибо. Я ее не находил.

Надеюсь, что еще кто-то что-либо добавит...


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 21:36  

цитата vokula

при публикации "Пантомимы" в сборнике опечатка вышла...

Вообще говоря, возможно, но уверенности нет.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 21:44  
Некий М. С. Пруссак был корректором издательства АН СССР в 1936-38 гг.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 22:31  

цитата arnoldsco

под солнцем тропиков.pdf

Нижайше кланяюсь


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 22:49  
Да, Пруссак личность сугубо загадочная и, похоже, неординарная. Писать фантастические романы о пришельцах вперемешку с книжками о "культе фаллюса" и статьями о Христе... Аналогий не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 22:50  
Украинская журнальная фантастика — еще та терра инкогнита, почище книжной :-). К сожалению, пока поднятием этой целины занимается только киевский библиограф фантастики Николай Ковальчук (речь не только о составлении библиографии, в этом весьма преуспел Юрий Шевела, но об популяризации собственно текстов). Впрочем, он уже успел найти немало интересного. Так как я занимаюсь обработкой "сырого" материала, то могу смело обещать в этом году много старых новинок в интервале 20-90-е гг. прошлого века.

ВСЕСВІТ. 1934. № 8. БРИЛЬ Микола. Санаторій в повітрі

Хочу заметить, что в 20-30 годах украинское правописание не раз менялось, потому некоторые произведения могут показаться трудночитаемыми. В таком случае советую читать текстовый файл на странице автора, частично адаптированный к нормам современного правописания.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 05:44  
Фезандие К. Таинственные изобретения доктора Хэкенсоу (V — Щит против тяготения) (Мир приключений 1926 г, №2)
http://yadi.sk/d/lIdkRjTkG5fU6
arnoldsco
Вроде как отсутствует в вашей коллекции этот рассказ.

Пишу с нового компа. Все длинные выходные-праздники провозился с переделкой компа и восстановил данные с жесткого диска, который полетел. Хотел-было восстановить его через фирму а оказалось что это стоит бешенных денег, пришлось проделать это с помощью одного фантлаборанта и в итоге восстановил все!!! А там было собранная фантастика зв период 2012-2013 годы. Так что начало года для меня очень удачное. Ежли что-то кому-то обещал, напомните, теперь могу выполнить свои обещания.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 06:37  
Именно что отсутствует! Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 09:43  
sergey_niki Так эти "Изобретения" подряд шли во многих номерах МП. А кто автор-Фезандие? У него есть ещё что-то?Это псевдоним?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 10:08  
grigoriy

цитата

"Изобретения" подряд шли во многих номерах МП
   в 1925-1926-м в 9-ти номерах.
FEZANDIÉ, (Ernest) Clement (USA)
Родился 15 сентября 1865 г. в г. New York City
Умер 4 апреля 1959 г. в г. Molenbeek St Jean, Belgium
ТАИНСТВЕННЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ДОКТОРА ХЭКЕНСОУ, сериал [Doctor Hackensaw's Secrets]
это из библиографии, а поподробнее, наши знатоки должны подсказать.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 11:00  

цитата archivsf

Загадочная личность этот самый Пруссак.

то же и про Гончарова писали 8-)
А вдруг упоминания о них найдутся в мемуарах писателей, чьё детство и юность пришлись на начало ХХ века: Боброва С., Борисова Л., Каверина В., Катаева В., Успенского Л....?
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 11:17  

цитата slovar06

А вдруг упоминания о них найдутся в мемуарах писателей, чьё детство и юность пришлись на начало ХХ века: Боброва С., Борисова Л., Каверина В., Катаева В., Успенского Л....?
Надейтесь, но не особо. Советские мемуары всегда очень цензурные: если уж вспоминали что-то, то все одно и то же. Людей, которые оказались бы упомянуты у кого-то одного, единицы. Могу рассказать эпизод.
Издавал я двухтомник Ивана Елагина В поэме Елагина "Память" рассказана история, как его отец, поэт Венедикт Март, то ли в 1927, то ли в 1928 году устроили на даче в Подмосковье пьянку, привязав себя к веткам сосны на высоте эдак третьего этажа. Позже Аренс попал в НКВД, его выпустили, но он там забыл портфель с водкой. Вернулся за ним — и больше его никто не видел.
НУ И КТО ТАКОЙ ЭТОТ АРЕНС? В библиографиях его нет. Я обзвонил семейство Аренс — никого такого вроде бы не было.
Между тем позже в сборнике "Памяти Есенина" (1926) я одно стихотворение тс такой подписью нашел. А позже нашел две фразы о нем в воспоминаниях Леонида Мартынова. Значит, существовал. Вот вам итоги розысков, они всего тридцать лет заняли : ))))
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 11:29  

цитата witkowsky

позже нашел две фразы о нем в воспоминаниях Леонида Мартынова. Значит, существовал. Вот вам итоги розысков, они всего тридцать лет заняли : ))))

любопытно 8-) вот у того же Л. Мартынова, Н. Шпанова, А. Грина, О. Форш, М. Шагинян, В. Шефнера...
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 11:36  

цитата slovar06

вот у того же Л. Мартынова, Н. Шпанова, А. Грина...
Если Пруссак и будет упомянут, почти с гарантией не будет названа его "тараканья" фамилия. У Грина собственно литературных воспоминаний, кстати, нет. Мартынов долго прожил, только поэтому там больше фактов, чем у прочих. Я с ним лично говорил, он все время подчеркивал, что ему все эти люди и факты интересны лишь настолько, насколько они участвовали в его жизни.
Шефнер же был куда моложе, хотя у него тоже много ценного в воспоминаниях: но только и строго о Ленинградцах предвоенного поколения. Оттуда я выловил сведения об Эрике Горлине, от которого почти ничего не осталось, однако перевод знаменитой поэмы Роберта Сервиса "Сон" уцелел в рукописи, это настоящий шедевр, и вообще первый русский перевод из "второго Киплинга" (кстати, фантаста).
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 11:37  
А у Корнея Чуковского, кажется, и дневники были?
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 11:42  

цитата slovar06

А у Корнея Чуковского, кажется, и дневники были?
Записные книжки. У меня есть, я пересмотрел. Пусто.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 11:52  

цитата witkowsky

ему все эти люди и факты интересны лишь настолько, насколько они участвовали в его жизни.

Так оно в воспоминаниях и должно быть. Например, об Антоне Ульянском http://www.fantlab.ru/autor18561 я много узнал из воспоминаний Паустовского, который их писал безотносительно дальнейшей судьбы будущего писателя. Пустовский писал о своей жизни и попутно — о людяях, с которыми в те годы его сводила судьба.
Страницы: 123...442443444445446...179517961797    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх