Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 23:09  

цитата avvakum

Отличный, кстати, выпуск.
шикарный выпуск. самый любимый! С друзьями частенько вспоминаем;-)


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 23:55  
Нужен совет знатоков. От нечего делать взялся за Страуба и его "Глотку" :-)))
Прочитал примерно процентов на 30. Чисто случайно узнал, что это оказывается цикл и последняя книга в нем. Вопрос такой: имеет смысл сначала прочитать предыдущие книги, а потом дочитывать "Глотку" или же со спокойной душой сразу дочитать начатое? Если какие-либо тесные связи с предыдущими книгами; мне бы нить не потерять. Спасибо заранее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 00:12  
Balrog1349 Связи есть, но не критичные, можно читать как самостоятельный роман.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 14:49  
LAS, спасибо :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 20:19  

цитата Balrog1349

Вопрос такой: имеет смысл сначала прочитать предыдущие книги, а потом дочитывать "Глотку" или же со спокойной душой сразу дочитать начатое?

Согласен, что связи не критичные, но читать лучше бы с начала. Бросать "Глотку" не предлагаю, но советую после перечитать. Многое будет восприниматься немножечко иным. Лучше всего начать с двух рассказов из сборника "Магия кошмара": "Деревня привидений" и "Малыш хорошо воспитан".


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 20:49  
Heckel

цитата

Лучше всего начать с двух рассказов из сборника "Магия кошмара": "Деревня привидений" и "Малыш хорошо воспитан".


Читал сборник целиком,мне понравился.Магия в них ещё та ! Рассказ "Малыш хорошо воспитан" Страуб другу Кингу посвятил.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 10:54  

цитата arcanum

А сегодня прочитал рассказ супругов Тем, "Человек на потолке", который так активно не понравился avvakum — и я удивлен.

цитата avvakum

Я его так и не дочитал, не смог.
Абсолютно не моё.

цитата avvakum

Я, если честно,  вообще не понял о чём рассказ.
Понял только, что для Мелани Тем это второй брак, и её нынешний муж Стив, с которым она его и пишет, гораздо лучше её первого мужа, и т.д.

avvakum, мужайтесь — супруги Тем расширили и дописали рассказ в достаточно толстый роман. :) Здорово, правда?

Лично мне рассказ вообще не нравится.

Что касается супругов Тем. Творчество Мелани Тем гораздо сильнее и интереснее чем творчество ее мужа. И у Рэзника Тема есть гораздо более интересные произведения. Для меня вообщем-то тайна — зачем было выбирать из всего большого количества их рассказов (и совместных и раздельных) такой неудачный? В общем и целом я бы не рекомендовал судить о творчестве Тем по этому рассказу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 11:16  

цитата JuicyJ

Для меня вообщем-то тайна — зачем было выбирать из всего большого количества их рассказов (и совместных и раздельных) такой неудачный?

Да нет здесь никакой тайны, этот рассказ у них самый известный и премированный.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 11:22  

цитата LAS

Да нет здесь никакой тайны, этот рассказ у них самый известный и премированный.


Обычно составители смотрят не только на премии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 12:19  
JuicyJ Это уже из области личного восприятия. Меня в этой антологии больше удивляет выбор рассказов Кэмпбелла и Геймана, по крайней мере из того, что читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 12:33  

цитата JuicyJ

супруги Тем расширили и дописали рассказ в достаточно толстый роман. :)

Чувствую, именно его кому-нибудь взбредет в голову издать на русском.:-)))
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 12:43  

цитата JuicyJ

avvakum, мужайтесь — супруги Тем расширили и дописали рассказ в достаточно толстый роман. :) Здорово, правда?

Серьёзно, что ли? :-D
Им бы лучше потолки побелить, чтобы не мерещился на них никто. :-)))
О чём там ещё можно было написать, даже не представляю.

цитата JuicyJ

В общем и целом я бы не рекомендовал судить о творчестве Тем по этому рассказу.

цитата LAS

Меня в этой антологии больше удивляет выбор рассказов Кэмпбелла и Геймана, по крайней мере из того, что читал.

Я сильно подозреваю, что и у других авторов выбраны не самые сильные их рассказы, а только те, которые отвечают концепции антологии, т.е. "расширяют границы", стирают грани" и прочее бла-бла-бла.

цитата Sri Babaji

Чувствую, именно его кому-нибудь взбредет в голову издать на русском.:-)))

Это святое.
Чтобы мы не чувствовали себя обделёнными. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 13:27  
Огромное спасибо тому, кто перевёл "Ритуал" Невилла ^_^ Сейчас дочитываю, осталось 3% (да, вот такой я слоупок в последнее время :-D) Хочется узнать, есть ли планы переводить новые романы Невилла в обозримом будущем?


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 13:42  

цитата JuicyJ

В общем и целом я бы не рекомендовал судить о творчестве Тем по этому рассказу.
это смотря кому;-) Если фэнам хардкорного хоррора, то да. Если любителям литературы в целом, с мистическим флером, но не привязанной жестко к требованиям, штампам и инструментарию жанрового хоррора — тогда прекрасно подходит.
Собственно, еще раз — Страуб ведь и не собирался издавать очередную хоррор-антологию. И он открытым текстом об этом говорит в предисловии. А по типовому хоррору, кстати, в нем же весьма нелицеприятно проходится, когда вспоминает конец 80-х с засильем типового кровавого трэша в духе "кровососущих подводных нацисток-лесбиянок", хе-хе:-))) Тут скорее наши издатели лажанулись, когда спозиционировали эту антологию как некий "серьезный" хоррор... это типичная кроссжанровая антология с креном в магреализм...

цитата Sri Babaji

супруги Тем расширили и дописали рассказ в достаточно толстый роман. :)
Чувствую, именно его кому-нибудь взбредет в голову издать на русском.
и это было бы очень неплохо, я "за";-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 14:20  

цитата arcanum

Собственно, еще раз — Страуб ведь и не собирался издавать очередную хоррор-антологию. И он открытым текстом об этом говорит в предисловии.

Речь немножко о другом.
Может, эти рассказы что-то там и расширяют, но у писателей, представленных там, они явно не лучшие.

Собственно, возникает следующий вопрос: а так ли нужны тогда такие рассказы от этих писателей, если они у них получаются слабее привычных жанровых?
Мастерство самих авторов, наверное, ни у кого сомнений не вызывает, оно всем известно, поэтому дело явно не в нём.

Ну, если только рассматривать эту книгу как некую попытку собрать у них что-то не очень привычное.
Вот только результат лично меня не радует.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 14:30  

цитата avvakum

Собственно, возникает следующий вопрос: а так ли нужны тогда такие рассказы от этих писателей, если они у них получаются слабее привычных жанровых?
опять же — вы просто из другой аудитории. По сути, эта антология не для вас, а уж в случае с супругами Тем — тем более, они в самом рассказе характеризуют свои стили как магреализм (у Мелани) и сюрреализм (у Стива). Как я понимаю. вам это никоим боком не близко.
И "худшие по сравнению с другими" эти рассказы опять же для вас и для определенной прослойки фэнов. А для других — более чем неплохие. Мне например весьма понравился данный рассказ, да и остальные прочитанные в сборнике за парой исключений.
Любое явление ведь надо рассматривать в контексте? Вот в контексте темы антологии все прочитанные рассказы играют хорошо и мощно (опять же. за парой исключений). Но и антология — кроссжанровая, с уходом во внежанровую. простигосподи, Большую Литературу:-))) По крайней мере с претензией на это... и небезосновательной в ряде случаев. Там по моему вообще немало авторов. которые вообще к хоррору никаким боком.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 14:41  
Alherd Я тоже его позавчера дочитала, т.к. столько книг одновременно читаю. :)) Глав герою Люку просто фантастически везёт :)) Концовка вообще просто отличная! Книга такая живая, одно описание этого древнего леса и этой избушки с её козлиными мумиями, ух! Аж мороз по коже, кстати мне концовка очень напомнила Эша из "Зловещих мертвецов", когда он один в избушке в этой, против оживших мертвецов, только в книге Люк и тройца дэф-металистов с этой "странной" бабушкой.
Тоже очень хочу продолжения Невилла.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 14:49  
Зинаида
Не рассказывайте мне ничего, ещё 3% читать :-))) Как дочитаю, то думаю написать отзыв
Так к слову, там не дэф-металлисты, а блэк (говорю как человек "в теме" ;-)) Вообще для слушателей метала книга весьма забавна


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 15:02  

цитата arcanum

опять же — вы просто из другой аудитории.

Это однозначно. :-)))

цитата arcanum

И "худшие по сравнению с другими" эти рассказы опять же для вас и для определенной прослойки фэнов.

Ну, наверное так и есть, потому что я, например, при покупке ориентируюсь на знакомые (опять же по ужасам) имена. И именно от этих писателей жду чего-нибудь своего, а если не получаю, то чувствую раздражение.

цитата arcanum

Вот в контексте темы антологии все прочитанные рассказы играют хорошо и мощно

Тоже соглашусь, потому что прочитанные мной рассказы чем-то похожи друг на друга.

цитата arcanum

Там по моему вообще немало авторов. которые вообще к хоррору никаким боком.

Кстати, да.
Ну, к ним у меня претензий и нет. :-)))
Речь, конечно, о тех писателях, которые известны, в основном, как хоррор-авторы.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 16:01  

цитата arcanum

это смотря кому Если фэнам хардкорного хоррора, то да. Если любителям литературы в целом, с мистическим флером, но не привязанной жестко к требованиям, штампам и инструментарию жанрового хоррора — тогда прекрасно подходит.
Собственно, еще раз — Страуб ведь и не собирался издавать очередную хоррор-антологию. И он открытым текстом об этом говорит в предисловии. А по типовому хоррору, кстати, в нем же весьма нелицеприятно проходится, когда вспоминает конец 80-х с засильем типового кровавого трэша в духе "кровососущих подводных нацисток-лесбиянок", хе-хе


Вот об этом не надо (Страубу) — супруги Тем пишут вполне себе стандартный и предсказуемый "тихий" хоррор, иногда готический, соблюдая все правила данного суб-жанра. Многим читателям (и к 90 гг) вот это также набило оскомину как и "кровавая" резня. Одно ничутть не лучше другого, когда предсказуемо, "ни о чем" и наводит "тень на плетень". Ну посмеялся он (Страуб) над "кровавым" хоррором, ну а я очень сильно просто, прошу прощения, ржал над тем как Страуб пытался "косить" под роман о частных сыщиках американской школы в своей повести "Охотник на буйволов". Я такого удовольствия от тупости, громоздкости и ничем неподкрепленной амбициозности еще не получал, даже в пародиях.

цитата avvakum

Собственно, возникает следующий вопрос: а так ли нужны тогда такие рассказы от этих писателей, если они у них получаются слабее привычных жанровых?


Многие эти рассказы у Них считаются жанровыми! И рассказ Тем туда же. Все эти разговоры — "мы — не простые писатели, мы — Особенные!" — это реклама и желание сесть сразу на несколько стульев.

И я очень хорошо помню, что писал С Р Тем раньше в интервью журнала "Семетери Дэнс" и что имеем теперь. Ну-ну. :)
Страницы: 123...247248249250251...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх