DARKER онлайн журнал о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «DARKER (онлайн-журнал о хорроре)»

DARKER (онлайн-журнал о хорроре)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2011 г. 15:56  
Онлайн-журнал о хорроре DARKER – ежемесячное электронное издание, являющееся правопреемником небезызвестного в Рунете pdf-журнала «Тьма», открывает свои двери для всех ценителей темного искусства во всем его многообразии. Как и «Тьма», он охватывает жанр максимально широко: литература, кино, музыка, компьютерные игры, арт, ужас в реальной жизни. На виртуальных страницах DARKER’a читателей ждут эксклюзивные интервью, статьи, рецензии, обзоры и рассказы.

Встречаем свежий номер!

DARKER на Фантлабе

Также издание приглашает к сотрудничеству авторов для написания материалов. Выплачивается пускай пока небольшой, но гонорар. Подробнее здесь.

Данная тема предназначена для обсуждения журнала и его отдельных материалов, а также для сотрудничества между редакцией и авторами.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 12:52  

цитата subhuman

наконец решился посмотреть "Левиафана", которого старательно избегал раньше. :)

По-моему, не супер-пупер, но глянуть стоит. смотрел давно, но вот кино не забывается...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 15:10  

цитата Pickman

Ага. Некоторых, как известно, штормит

Надеюсь поводы для этого приятные.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 15:32  

цитата iRbos

Надеюсь поводы для этого приятные.
Разнообразные :-)))
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 15:34  
Про паразитов сделайте номер.:) Вроде, не было же?
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 15:53  

цитата subhuman

Про паразитов сделайте номер.:) Вроде, не было же?
Хорошая мысль, сажаем в блокнотик)
Немного говорили об этом в номере о боди-хорроре, но темы все-таки пересекаются не целиком.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 22:07  
Есть отличная новость. В майском номере будет опубликован один из лучших классических рассказов Томаса Лиготти. Впервые на русском. С разрешения автора, естественно :cool!:
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2014 г. 15:28  
С недавнего времени приобщился к чтению "Darkera", и хочу выразить благодарность всем причастным к созданию, ребята респект вам за Ваш труд и продвижение хоррора в массы:cool!::beer:
Особенно радует рубрика с рассказами, открыл для себя множество талантливых начинающих авторов, вера в отечественный хоррор во мне снова ожила)
Если не ошибаюсь, в этом году ближе к лету снова стартует конкурс "Чертова дюжина", поэтому возник вопрос: не планируется ли когда-либо в будущем провести конкурс сугубо спаттерпанк рассказов? Все-таки на мой взгляд жанры немного разные, и если в "Дюжине..." главной целью было напугать читателя, и часто в отзывах некоторые пеняли на излишнюю жестокость и подробность описаний сцен насилия, то в таком конкурсе можно было бы как говорится отделить "мух от котлет", и соответственно главный критерий отбора был не "напугать", а написать как можно более шокирующий/жестокий/брутальный рассказ... Потому что в отличие от хоррора со сплаттером в России дела обстоят совсем не радужно, а так было бы очень любопытно почитать рассказы, где авторы бы себя ни в чем не ограничивали:-)


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2014 г. 17:58  
Выше в теме я писал про две антологии наши. Из них "Пазл" — это преимущественно сплаттерпанк или близко ему. Стр. на фантлабе:
http://fantlab.ru/work504335
Возможно, решите, что и со сплаттером не так все плохо.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2014 г. 18:25  
Ок, спасибо за наводку, побежал заказывать)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2014 г. 18:48  

цитата Christian

а так было бы очень любопытно почитать рассказы, где авторы бы себя ни в чем не ограничивали

Так и на прошлом конкурсе не было никаких ограничений, авторы могли писать что угодно. Поэтому в ближайшее время узкожанровых конкурсов не планируется. А дальше — посмотрим.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2014 г. 15:12  
Я считаю, что и не надо ограничивать. Основная задача хоррора в любом случае — пугать. А уж чем пугать, каким инструментарием — дело автора. И мы знаем массу образцов сплаттерпанка, которые отлично с этой задачей справляются, не так ли?
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2014 г. 17:59  

цитата darklot

Я считаю, что и не надо ограничивать.

И это безусловно правильно. Главное достижение цели, и для этого любые средства хороши, цензуры быть не должно. Но вот сплаттер перед собой задачу напугать часто не ставить, там главная цель — эпатаж и шок, причем само определение "жестокий" идет в ногу со временем, и то, что лет десять назад было сплаттером, сейчас уже может быть вполне заурядным явлением.
Конечно круто, когда спалттер и пугает и шокирует одновременно, но все же страх там необязательный атрибут. Да и сам сплаттерпанк сейчас в США в самом расцвете и на пике форме, начиная с Баркера и до наших дней я бы разделил это жанр еще как минимум на три направления: хоррор с элементами сплаттера (пример — "Книги крови Баркера и т.д.), треш-сплаттер ( Ли, Лаймон, Смит и т.д), и с философским подтекстом, социальной сатирой, и одновременно самый жестокий из трех перечесленных ввиду уклона в реализм и максимальный цинизм (Кетчам, Уайт, Стокоу).
Так что просто для творчества огромный, но как я упомянул, в отличие от современных зарубежных авторов наши отечественный совершенно "беззубые", и я сомневаюсь что в ближайшее время у нас появится автор, который пишет так же жестко как к примеру Уайт. Ну и к примеру недавно опубликованный в Даркере неплохой рассказ "Поедание", многие раскритиковали в пух и прах, и даже диагноз бедному автору поставили. Пуратинские нравы (с) )) Что уж говорить, если бы они прочли такую жесть как "Коровы" Стокоу или тот же "Сделай ему больно" Уайта:-))) В этом и отличие, что сплаттер жанр далеко не для всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2014 г. 18:15  
В прошлом конкурсе в пятерку лидеров вошел рассказ "Куш", в котором ничего особенного пугающего не было. Серебряный призер, "Таймер", тоже скорее изобретательно построенный триллер, чем концентрированный удар по нервам. Так что в конечном счете успех или неуспех рассказа будет определять качество, а не страх-фактор, степень кровавости или чего-то еще. Напишешь блестящий сплаттер — шансы у него будут хорошие.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2014 г. 19:17  

цитата

там главная цель — эпатаж и шок

Шок — часть эмоционального поля страха. Эти нюансы, может, и не все понимают, но оттого правдой они быть не перестают. И помянутые "Куш" с "Таймером" — жути нагоняют, каждый по-своему.
А всем нравится только пачка стодолларовых банкнот может. У людей разные вкусы. Я вот сомневаюсь, что бодрый сплаттерпанк менее популярен, чем, допустим, лавкрафтиана. Просто у них читатели отчасти разные, т.к. одним больше нравится "шок-хоррор", а другим — "космический ужас".
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2014 г. 19:50  
Так в том то и дело, что все упирается в субъективное восприятие. Вот лично я к примеру хоррор оцениваю исключительно по сюжету, психологизму, яркости характеров, стилю, т.е. грубо говоря, главное чтобы история была интересная и захватила, как и в литературе любого другого жанра, а вот чтобы критерием был еще и страх, это для меня вообще вторично... Не помню чтобы когда-либо боялся фильма/книги, разве что когда мне было лет шесть и я впервые посмотрел "Демонов" Бавы, вот где был ужас:-)
К слову, темой номера "погребение заживо" еще вроде не было?


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2014 г. 23:01  
Страх это не единственный критерий оценки. Желание автора напугать — критерий принадлежности к жанру.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2014 г. 10:38  

цитата Christian

отличие от современных зарубежных авторов наши отечественный совершенно "беззубые", и я сомневаюсь что в ближайшее время у нас появится автор, который пишет так же жестко как к примеру Уайт.


При том, что мне нравится ряд книг у Уайта, все же (лично для меня) это не совсем то, что хотелось бы. Что-то он совсем уже скатился в "только секс и насилие", уже становится просто не интересно читать. Что касается

цитата Christian

философским подтекстом, социальной сатирой

, то я лучше почитаю французских нуаристов или хотя бы добью Уэстлейка. Как-то в плане сюжета Уайт вообще не радует. Не говоря о том, что читая в оригинале я все же предпочитаю прозу Гэри МакМана, Рэмси Кэмпбелла, Адама Невилла, Кима Ньюмана, нежели плохо написанную Уайтом. К сожалению, он не мастер слова, вообще. Даже Джеймс Паттерсон или Джон Сэндфорд, не склонные к красотам слова, пишут более гладко и без ощущения "малообразованности". Я всеми руками "за" СП старой школы, когда в книге было все (как правило) — сюжет, стиль и уровень письма, саспенс, и т.д. Вот всего этого многим "так называемым" мастерам новой волны СП ох как не хватает. И Лаймона я бы с Ли и Смитом никогда не ставил бы — у него все же есть нормальный сюжет, разнообразие тем в книгах, и не столько уж насилия.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2014 г. 14:12  
JuicyJ, на вкус и цвет.. Мне как раз таки наоборот категорически не нравится ни Кэмбелл, ни Ньюман, сколько ни пытался приобщиться к их творчеству — "не моё". Из упомянутых Ли показался самым примитивных и однообразным, это же касается и его стиля. Но вот если брать в расчет только сплаттер, меня Уайт из современных зацепил больше всех. Я конечно пока не прочел все его творчество, за плечами пока повесть "Популяция — ноль", сборник ранних рассказов, "Герой" совместно с Гонсалезом, "Порно для психопатов", и "Похититель трупов". Может быть позже он снизил планку, но все из вышеупомянутого понравилось, "Похититель трупов" так вообще вызвал дикий восторг и теперь один из моих любимых "жестких" хорроров. И про стиль и язык Уйта я бы тоже не был так однозначен, в том же простеньком "Сделай ему больно" встречаются довольно изысканные и витиеватые обороты, уж точно не сравнить в Ли, Гонсалезом и Смитом, где действительно текст в высшей степени простенький и без наворотов. Вот сюжетно да, к сожалению Уайт почти в каждом романе повторяется, увы..


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2014 г. 15:04  
Ли хорошо пишет, наверное, даже лучше Уайта. :) Но унылы оба, пипополамцы))
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 19:06  
Тут, помнится, спрашивали о рубрике "Даркер в лицах". После долгого перерыва появился новый выпуск. В центре внимания наш постоянный автор, финалист конкурса "Чёртова дюжина" — Максим Кабир.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters
Страницы: 123...5657585960...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «DARKER (онлайн-журнал о хорроре)»

 
  Новое сообщение по теме «DARKER (онлайн-журнал о хорроре)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх