Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 00:41  

цитата Terminator

Ни первичность Пиноккио, ни вторичность Буратино это, тем не менее, не отменяет.

Да и наплевать.

Вообще, эти дурацкие обвинения Пехова в плагиате даже меня уже достали (хотя я бываю на форумах очень редко). Дурацкие они хотя бы потому, что к творчеству Пехова (которое мне в целом симпатично) можно по уму предъявить и более серьёзные претензии, не размениваясь на такую ерунду.

Enmik, по поводу Гаррета: надо сделать в уме скидку: "это юношеское безбашенное приключение, к его языку мы цепляться не будем" – вот тогда его можно читать и получать удовольствие, и хотя неизбежны моменты, когда рука потянется к лицу, будут и другие, отлично написанные эпизоды. А вообще Гаррет особенно хорошо читается во время болезни, когда критичность падает и хочется лихих приключений ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 01:27  

цитата opty


Enmik
Пересмешник сильнее и намного . "Хроники Сиалы" дебют , этим как говорится многое сказано . Но дебют очень хороший

Спасибо!Пересмешник же сингл? Не цикл? *боюсь опять начать собирать саги*

цитата Eragon108

Enmik , нет, это я не Вам лично, тут многие... Ширпотреб это или классика, человек должен сам для себя определять. Но это не то, о чем я говорил...

Понятно. Конечно, человек сам определяет что для него классика, а что нет, но есть общественное мнение и научные критерии. Мне ясно, что вы имели в виду.

цитата

Да и наплевать.

Вообще, эти дурацкие обвинения Пехова в плагиате даже меня уже достали (хотя я бываю на форумах очень редко). Дурацкие они хотя бы потому, что к творчеству Пехова (которое мне в целом симпатично) можно по уму предъявить и более серьёзные претензии, не размениваясь на такую ерунду.

Enmik, по поводу Гаррета: надо сделать в уме скидку: "это юношеское безбашенное приключение, к его языку мы цепляться не будем" – вот тогда его можно читать и получать удовольствие, и хотя неизбежны моменты, когда рука потянется к лицу, будут и другие, отлично написанные эпизоды. А вообще Гаррет особенно хорошо читается во время болезни, когда критичность падает и хочется лихих приключений ;)

Спасибо, тогда с Гаррета начну — хочется легкого и необременительного чтива.
*насчет серьезных претензий господину Пехову, у меня только одна почти ко всему, что читала: схалтурил, мог бы написать сильнее. Про остальное промолчу.
А так, если в общем, от Стража получила огромное удовольствие, от Заклинателей чутка поменьше.
–––
L'enfer c'est les autres. Sartre.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 02:24  

цитата Enmik

Спасибо!Пересмешник же сингл? Не цикл?

Сингл . А жаль что не цикл :-(
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 02:41  

цитата opty

Сингл . А жаль что не цикл

Спасибо, да, жаль — хорошего должно быть много. Но видимо, не стал господин Пехов взваливать на себя еще одну сагу. Тут эпизодик придумать сложно, не то что целый роман, поэтому многие сдуваются в процессе (как у некоторых вдохновения хватает на 20-30 книг, не понимаю).
–––
L'enfer c'est les autres. Sartre.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 18:57  

цитата Frontier

Да и наплевать.

Nazdorovje :-)))

цитата Frontier

Вообще, эти дурацкие обвинения Пехова в плагиате даже меня уже достали (хотя я бываю на форумах очень редко). Дурацкие они хотя бы потому, что к творчеству Пехова (которое мне в целом симпатично) можно по уму предъявить и более серьёзные претензии, не размениваясь на такую ерунду.

"Даже Вас" — это сильно. Ладно автора достали, но "даже Вас"?! :-D
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 20:11  

цитата Terminator

но "даже Вас"?!

И даже Меня.
Люди ака читательская масса не шибко умны, и рассуждения часто идут в таком ключе: "О! Автор написал свою первую книгу методом плагиата! *крутятся винтики в голове* Наверняка и остальные книги сплагиатил! Да что там думать, наверняка же!"
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 20:24  
А вот насчет плагиата. Давайте, все таки определимся.

цитата

Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения
. Т.е. в данном контексте, термин, имхо, не уместен. Есть определённое заимствование идей, наверное, и у Пехова, оно имеет место, но считаю, что оно не критично. И это не плагиат! Давайте всё таки называть вещи своими именами. Вторичность можно найти почти в любом произведении, почти у любого автора. Да, книги Пехова лично мне кое-что напоминают, но я не считаю их плагиатом, ни в коей мере!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 20:26  

цитата Френда

Люди ака читательская масса не шибко умны
Смелое утверждение... 8:-0
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 20:31  
"Пересмешник" — это, по-моему, как раз, помимо прочего и ответ самого автора обвинителям в "плагиате", в нём Пехов использовал тот же приём, который Акунин использовал в "Соколе и ласточке", там образ попугая-рассказчика можно прочесть как ироническое само-изображение Акунина-стилизатора и "использователя" чужих сюжетов, Быков об этом писал в рецензии. Так и в Тиле-Пересмешнике, умеющем подражать чужой речи, говорить чужим голосом свои слова, мне кажется, можно увидеть автора, говорящего читателям — да, я заимствую антураж, форму, чтобы в ней донести моё содержимое, мои идеи до читателя.


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 20:37  

цитата SAM77

Смелое утверждение...

Я очень отважна.
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 20:42  

цитата timonya

Так и в Тиле-Пересмешнике, умеющем подражать чужой речи, говорить чужим голосом свои слова, мне кажется, можно увидеть автора, говорящего читателям — да, я заимствую антураж, форму, чтобы в ней донести моё содержимое, мои идеи до читателя.

А что, вполне возможно. Я вообще всегда с интересом наблюдаю за такими ярлыками, как "повторы", "самоповторы". Все-таки, считаю, что любой автор вполне имеет право, утвердившись в некой собственной канве, в ней и творить, иногда, что-то меняя, внося своё. А если бы все пытались быть "мегаоригинальными", даже не знаю, к чему бы это привело. ???
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 20:45  

цитата Френда

Я очень отважна.
Не сомневаюсь :-) Но все таки, имхо "читательская масса" всё же выводит некий "тренд", с которым любому автору надо считаться, и если его, так сказать, аудитория не шибко умна, ему, пожалуй, стоит делать выводы.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 22:19  
Кто у кого есть книга "Проклятый Горн" может список глав опубликовать? Или в личку написать.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 22:23  

цитата SAM77

Но все таки, имхо "читательская масса" всё же выводит некий "тренд", с которым любому автору надо считаться, и если его, так сказать, аудитория не шибко умна, ему, пожалуй, стоит делать выводы.

Вы несколько, кхм... идеализируете современных авторов. Они — особенно те, что предпочитают литературу развлекательную — считаются нонче совсем с другими трендами.

Что же касается заимствований, то дыма без огня не бывает и, раз уж эта тема всплывает — пардон за дурацкий каламбур! — в этой теме постоянно, стоит делать выводы. Хотя да — даже мне надоело.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 22:45  

цитата SAM77

А если бы все пытались быть "мегаоригинальными", даже не знаю, к чему бы это привело.

Очень интересно было бы, наверное...

цитата SAM77

Давайте всё таки называть вещи своими именами.

Всерьез Пехова никто в плагиате, разумеется, не обвиняет. А по поводу вторичности и степени ее присутствия в произведениях автора... Кому-то все равно, кого-то не устраивает, кто-то старательно закрывает на это глаза, кто-то оправдания придумывает... Каждому свое.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 23:00  
Evil Writer
Время могил
Тени Арденау
Пожиратели плоти
Проклятый горн
У перекрестка эпох
Глас
Конец историй (это эпилог)
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 00:34  
Mrlakenstein
Благодарю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 05:27  

цитата пан Туман

Вы несколько, кхм... идеализируете современных авторов.
Ну, может быть...

цитата Terminator

кого-то не устраивает, кто-то старательно закрывает на это глаза, кто-то оправдания придумывает... Каждому свое.
Ну это, да. Я пока читаю и меня устраивает. :-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 13:29  
"Проклятый горн" с автографом
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 14:54  
TrollBoroda

цитата

"Проклятый горн" с автографом


цитата

Воронеж. Встреча с читателями.

Планируем быть у вас 26 апреля (Пехов, Бычкова, Турчанинова).

Встреча состоится в 13-00 в книжном клубе "Петровский".
По адресу:
Книжный клуб "Петровский"
ТЦ Петровский пассаж, 1 этаж
ул. 20-лет ВЛКСМ 54А
http://vk.com/knigafe_club

С учетом того, что зал встречи — не стадион, количество мест не слишком большое. Так что магазин в первую очередь будет пускать тех, у кого есть пригласительные билеты. Как получить пригласительные: (как я понял, требуется купить какую-нибудь из наших книг в магазине (например "Проклятый горн") и получить вместе с ней пригласительный билет).
Те у кого пригласительных не будет, но места останутся — пустят тоже. )
Кто не поместится (всякое бывает) — торжественно обещаем подписать книги и поговорить после основной встречи. Никто не уйдет обиженным.
Магазин обещал, что если не хватит стульев, всех пустят посидеть на полу :) (так что берите коврики, кресла-качалки и диваны из дома :)))

Если что-то изменится, обязательно сообщу.


Если кто близко живет, повезло тому.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"
Страницы: 123...195196197198199...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх