Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 14:23  

цитата igor_pantyuhov

Я понимаю что вы имеете в виду, но больно фраза забористая

Дык! Вообще, толкиновская традиция, выхолощенная последователями, превратила жанр в набор штампов. А у Мартина мне импонирует описание живых людей — не обремененных пророчеством спасти мир от БНХ — любовь, дети, ненависть, загадки, власть, амбиции — при весьма нажористом антураже.
Собственно, благодаря этому я еще и читаю эту Санта-Барбару. Обычно я уже вторую книгу игнорирую за редким исключением.
Хотя не скажу, что у меня нет к Мартину претензий. :0)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 14:44  

цитата Karavaev

Вообще, толкиновская традиция, выхолощенная последователями, превратила жанр в набор штампов. А у Мартина мне импонирует описание живых людей — не обремененных пророчеством спасти мир от БНХ — любовь, дети, ненависть, загадки, власть, амбиции — при весьма нажористом антураже.
Простите, а при чем здесь Толкиен. Они несколько в разных направлениях работали/работают8-)
И все-таки Мартин до Толкиена не дотягивает. Все же в его романа некое стремление угодить массам и срубить бабла прослеживается. Очень явно. Хотя бы взять сюжет с зомби.( Если не ошибаюсь, зомби на Западе сверхъпопулярны8-)(достаточно взглянуть на "Обитель зла") Про секс я не говорю (отвратительно получается у него описывать сцены)

цитата Karavaev

что у меня нет к Мартину претензий.
О да. Претензий к нему масса. Однако сам факт, что такие жаркие споры ведутся в отношении ПЛиО, уже подчеркивает значимость фигуры Мартина. Хотя сам я ПЛиО не перевариваю.(разве что два последних романа. И то, если представлять их отдельно взятыми романами.) Высокие оценки я скорее ставил из понимания того, что сага как ни крути очень популярна, а главное все-таки привнесла что-то новое в жанр. По тогдашним меркам разумеется8-)

цитата Karavaev

Санта-Барбару
Ага. У моей бабушки была подруга, ныне покойная. Так вот она все переживала что прежэде чем Санта-Барбара закончится, она умрет:-)))(вот и не знаешь что делать над этой фразой — смеяться или плакать8:-0).
Вот и я тоже боюсь8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 14:49  

цитата igor_pantyuhov

Они несколько в разных направлениях работали/работают

Толкин жил, Толкин жив, Толкин будет жить:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 14:51  

цитата Pickman

но и долгими планами всё это не дает.
Но заметьте, что привязались все таки к сиськам, да там такие описания блевотины, что если подробно читать можно вообще прекратить есть, или как жена Болтона [/h]

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

погрызла себе пальцы, потому что ее морили голодом
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 15:01  

цитата Ольгун4ик

Но заметьте, что привязались все таки к сиськам, да там такие описания блевотины, что если подробно читать можно вообще прекратить есть, или как жена Болтона
Сиськи — они вне конкуренции, ибо запрет и стыд, и вообще ну-как-же-можно. Это загадка нашей цивилизации: жизнь (точнее, способы ее продолжения в потомках и все с этим связанное) в искусстве гораздо сильнее табуирована, чем смерть (точнее, насильственное ее прерывание).
У меня вот в детстве был приятель, который за каждое вырвавшееся "нехорошее" слово бил себя по голове, ибо грех.
Интересно, читает ли он Мартина сейчас? Разошлись наши пути :-D
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 15:02  

цитата shack4839

Толкин жил, Толкин жив, Толкин будет жить
Ага. А вот сказать о Мартине такого еще нельзя. Просто надо пройти проверку временем
Хотя его НФ произведения очень хороши
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 15:03  
Ну а что касается этого

цитата Ольгун4ик

да там такие описания блевотины, что если подробно читать можно вообще прекратить есть, или как жена Болтона
то исторические труды тоже порой читать непросто.
Да что там — новости смотреть.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 15:06  

цитата Pickman

исторические труды тоже порой читать непросто.
Вот это я понимаю, наконец-то достойное сравнение. Я абсолютно без сарказма. Просто учить историю никто не хочет. а так есть шанс:cool!:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 15:20  
Ольгун4ик

цитата

Вот это я понимаю, наконец-то достойное сравнение. Я абсолютно без сарказма. Просто учить историю никто не хочет. а так есть шанс
Ага "Тихий Дон" и "Война и мир". Можно все основные даты и события по истории выучить, пока прочитаешь.
–––
"...борьба Добра и Зла существует вечно, так что не нам с тобой изменять традиции"
Андрей Белянин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 15:23  
almaz175 :-)))
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 15:27  
almaz175 Разумеется нет, но хоть интерес появится. А потом любопытно же сравнить как было на самом деле с выдумкой автора.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 15:29  
igor_pantyuhov Я в том смысле, что проче учить конкретные даты, чем целый том читать похождения Дарьи и Григория.
–––
"...борьба Добра и Зла существует вечно, так что не нам с тобой изменять традиции"
Андрей Белянин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 15:33  

цитата almaz175

Я в том смысле, что  проче учить конкретные даты, чем целый том читать похождения Дарьи и Григория.
А тут уж кому как. Толстой у нас и за рубежом(сымый популярный рускоязычный автор) очень популярен8:-0 Шолохов и Достоевский тоже не отстают. В Германии например, очень любят Тютчева. Не только как дипломата, но и как поэта8-)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 15:38  
Ольгун4ик

цитата

А потом интересно же сравнить как было на самом деле с выдумкой автора
Только этого не хватало сравнивать. Итак, состовители учебников по истории со своего взляда пишут события, а если еще по худ. произведениям сравнивать, то совсем запаришься. Вроде говорят, что единый учебник истории выйдет скоро, но я по нему уже учиться не буду, скоро школу закончу, в 11 классе я.   Литература пусть остается литературой, а история истрией.   Ольгун4ик Попробуй сравнить "Код да Винчи" с реальной историей, там до дна не доберешься...
–––
"...борьба Добра и Зла существует вечно, так что не нам с тобой изменять традиции"
Андрей Белянин


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 15:44  

цитата almaz175

только  этого не хватало сравнивать
ладно не сравнивать, а прочитать так как было на самом деле. или то что считается у историков правдой на данный момент времени.

цитата almaz175

но я по нему уже  учиться не буду
а институт:-[, еще будете, чесслово.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 16:20  

цитата igor_pantyuhov

Ага. А вот сказать о Мартине такого еще нельзя. Просто надо пройти проверку временем
Хотя его НФ произведения очень хороши

Толкин то, на плаву из-за Питера Джексона более менее держится, его слава уже померкла, скоро совсем позабудут (как и Владимира Ильича). А что до Мартина, то "будем посмотреть".:-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 16:22  

цитата shack4839

Толкин то, на плаву из-за Питера Джексона более менее держится, его слава уже померкла, скоро совсем позабудут

Это Вы по каким параметрам судите и делаете такой вывод?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 16:32  
Amerasu
Собственного кругозора:-).


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 16:39  
shack4839
Примерно так я и подумала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 16:46  

цитата shack4839

Толкин то, на плаву из-за Питера Джексона более менее держится, его слава уже померкла, скоро совсем позабудут
Я вас умоляю.. Там еще до Джексона предыстория хорошая была.. ВК и Хоббит стали хитами как вышли. И экранизировать их пытались задолго до Джексона (ВК уж точно. Насчет Хоббита не знаю)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...590591592593594...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх