Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 01:32  
oman
Ну, я разделяю ваши взгляды на творочество Дивова, но

цитата oman

единственный русский автор которого мне хочется читать
вызывает вопросы. А как же, допустим, Громов?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 04:36  
oman А как, допустим, Валентинов? Хаецкая? При всем уважении к Дивову (он мне очень нравится). Лукин — прочитала одну повесть пока, но впечатление самое положительное.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 11:29  
Irena SamAdness господи, люди;-) "мне" — похоже надо было аршинными буквами выделять=), я не в коем случае не говорю что больше нету никаких классных русских авторов — но ну не идет у меня русская фантастика в последние года два совсем.
зы: громов тоже не плох, особенно ранний нравился, потом показалось пооднообразнее стал. Но так как с дивовом — когда идешь, видешь новую книжку дивова и сразу покупаешь — с громовым нет.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 11:36  
Не так давно прочитал несколько дилогий — рекомендую:
Лоскутов — "Венец творения" "Высшая ценность"
"Никто, кроме нас" и "Наследие исполинов" Васильева,
"Мятеж" и "Бросок в никуда" — Малинина.
Эти книги очень понравились. Слегка не очень впечатлила "Бросок в никуда"
Но читается все хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 12:26  
Irena
Дело в том, что, начиная движение, Праттчет, как шестом, отталкивается здравым смыслом от известных(ему) текстов и фильмов. В ветке о Ринсвинде мотивов щепки летят от героической фэнтези, повествование про командора Ваймса проросло из унавоженной детективами городской фэнтези и т.д.
Подцикл о ведьмах питали рассмотренный под прищуром Шекспир, в компании Перро и братьев Гримм, и мистический модерн. В "Вещих сестричках", с которых рекомендую начинать, вскрывается "Макбет" и нью-эйдж, в "Ведьмах за границей" — "Золушка" и вуду, "Дамы и господа" — "Сон в летнюю ночь" и викки. "Машкерад" отплясывает всего лишь на костях мюзикла "Призрак оперы". Чисты от влияний лишь "Море и маленькие рыбки" — пока лучший рассказ автора.
Есть томики про феминизм, кино, музыку, вампирское фэнтези, но они, все-таки, для втянувшихся, согласных на менее удачные вещи.
"Пирамиды" и "Мелкие боги" — самые автономные и зрелые произведения. Цитат и ассоциаций полно, но пародийное начало порядком затушевано. Эти книги дадут, пожалуй, изрядное представление о стиле, темах и возможностях Праттчета как писателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 12:27  

цитата Irena

Более того, мне первая трилогия (то есть "Волонтеры" и далее) понравилась больше остальных. И кстати, насколько я помню обсуждения, она большинству читавших нравилась больше других, вплоть до упреков, что на третьей трилогии автор "исписался", — пока автор не объяснил, что с нее он как раз начинал


Вот это-то и плохо. Объясняю почему: книг про "хороших беляков" в то время (начало — середина 90-х) было хоть завались. А про то, что на войне каждый неправ по-своему (о чём шла речь в 3й трилогии) — таких книг было мало, чтоб не сказать — не было вовсе.
У меня есть смутные подозрения, что 1ю, "белую" трилогию Валентинов написал только для того, чтобы продвинуть в печать 3ю, так сказать, немножко "антибелую". Пошутил, иными словами ;-)
Ну и — вспомните, что говорили на Литфоруме: в 1й трилогии "элемент фантастического" просто зашкаливает — впору воскликнуть "Так не бывает" и закрыть книгу. А в 3й трилогии (по крайней мере в "Преступивших") он строго дозируется автором ;-)
Ладно, это всё оффтоп. Прекращаю.

цитата

А "Вещие сестрички" с Шекспиром — это что, макбетовские ведьмы, что ли?


Скорее пародия на них ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 13:13  
oman , Irena, SamAdness — благодарю, что ответили на мой пост. По поводу же Пратчетта — пока приобрел и прочел только "Мор- ученик Смерти". Разумеется, издевки над фэнтези видны невооруженным взглядом. Но так как я фэнтези "ан масс" не уважаю, то многое ускользает от моего "невооруженного взгляда". Потому гомерического хохота автор от меня и не дождался.. Наверное, знатоки фэнтези оценят издевки и намеки Пратчетта в значительно большей степени.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 19:21  
Сейчас дочитываю Олди — Ожидающий на перекрестке. Вот что мне нравится у Олди — у них нет ни одно спертой или банальной идеи. Никакого спасения мира одним человеком и каждую книгу какая-нибудь интересная и незаезженная идея. Недавно закончил читать "Пасынки восьмой заповеди" — слов нет. Замечательная книг. Интересная идея, потрясающая, концовка, ну и харизматичность Великого Здрайцы выше всяких похвал.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 20:00  
ааа иии , возможно, дело в том, что я не так уж много читала фэнтези, особенно героического, поэотму пародийный элемент по большей части прошел мимо. Надо будет, действительно, попробовать другме циклы. Если знатоки говорят, что чтение не подряд не помешает :)

glupec , дело не в "плохих беляках" — мне первая трилогия больше понравилась чисто с литературной точки зрения. В третьей — иногда видно, что автор еще "не расписался", не уверен в себе. И, кстати, "количество фантастического" меня не смутило нимало.
Имхо, конечно.
Вот то, что цикл, по сути, не закончен, — это жаль.

DanKri :beer::-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 20:09  
Брюс Стерлинг "Схизматрица" (1985)
киберпанк

Вселенная будущего, очень четкий и правдоподобный нереально-продвинутый в технике мир. Шейперы и механисты — две враждующие группировки свихнувшихся на первенстве людей. Первые — продукт биотехнологий и генных экспериментов, вторые — почти киборги.
Не скажу, что я совершенно все в романе осознал даже после прочтения справки на вики. Советую ознакомиться с http://en.wikipedia.org/wiki/Schismatrix до романа разделы Vocabulary и Ideologies.
Роман насыщен деталями именно так, как я люблю. Не лишние подробности, а именно технические нюансы, изюм sci-fi.

8 из 10

Не могу пройти мимо слова "Дивов" не сказав "фу". Прорусский бред, вторичный и с анти-юмором. Уж извините. Хотя "Экипаж" рулит.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 20:38  

цитата Irena

я не так уж много читала фэнтези, особенно героического, поэотму пародийный элемент по большей части прошел мимо

Тогда, наверно, "Последний герой" Вам не глянется — а вот "Дамы и господа" рекомендую ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 22:59  
По совету многоуважаемой Iren начал "Нам здесь жить". Нравится, только всё время перекрестится рука тянется. Интересно как церковь отнеслась к роману? Я бы за такой текст сжигал на костре :-))) :-))):-))) (боюсь но читаю)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 23:03  
glupec спасибо :)

AnCraMF а вот и не "прорусский" у Дивова. То есть... он умеет найти грань. Обычно либо у "аффтара" русские супергерои, а остальные идиоты, либо наоборот. У Дивова же — все нормальные.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 09:55  
Прочитал Richard Laymon "The Stake".
Нетривиальный хоррор о вампирах.
4 из 5.
Прочитал Александр Варго "Дикий пляж".
В целом, роман напоминает некую смесь: развитие сюжета в духе Лаймоновских романов "Остров" и "Darkness Tell Us" плюс близкий творческий метод (без плагиата), и собственный материал. Но по исполнению до Лаймана не дотягивает.
3,5 из 5.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 10:14  
Сейчас читаю Перумова — Семь Зверей Райлега: Терн
–––
Есть возможность снова стать хорошим...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 10:59  

цитата JuicyJ

Нетривиальный хоррор о вампирах.


Позвольте спросить, в чём заключается его нетривиальность ?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 11:26  

Во-первых, вампиры совсем не классичесикие как в поведенческом плане так и в их жизнедеятельности (больше сказать не могу, т.к. будет спойлер), во-вторых, начало книги заставляет читателя размышлять то ли книга о вампирах, то ли об одержимом человеке, который видит в своих жертвах вампиров. И соответственно до конца романа так и не понятно присутствуют в романе вампиры или нет, плюс попутно многие события и люди оказываются совсем не тем, чем в начале они казались.



магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 14:03  
Продолжила чтение Джина Вулфа "Рыцарь"...
Все бы ничего, но так трудно читать, когда безумно раздражает главный герой, а на мою беду он тут еще и единственный ... Бесит его самоуверенность, высокомерие....>:-|
Но что делать — придется мужественно терпеть...может ему кто по шапке даст и он исправится...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 14:24  
WiNchiK Вы, наверное, не слишком много от первого тома прочитали;-), потому что ему там не раз "по шапке" дадут, ну а высокомерие и самоуверенность это больше показное, и раскрытие характера, и становление героя еще впереди. Мне дилогия очень понравилась, при том что обе части заметно различаются и по характеру повествования, и по наполнению. Прекрасный сплав рыцарского романа и отличной героической фэнтези, штучный товар.
Хочется почитать еще Вулфа на русском, но где же его теперь найдешь :-(
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 14:51  

цитата badger

Вы, наверное, не слишком много от первого тома прочитали

...ну вообщем-то — да...8:-0

цитата badger

ему там не раз "по шапке" дадут

Это не может не радовать...:-)))
Мне нравится и как написано и сюжет, просто....вот раздражают некоторые моменты. Кое-что можно списать на такой элемент "сюрра" (всякие эти воспоминания героя о футболе, журналах, телевидении и при этом же мечи, эльфы, другие миры..).

Вообщем набор в книжке тот еще. Но читается хорошо.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.
Страницы: 123...131132133134135...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх