Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2014 г. 11:59  
Присоединяюсь.
И "Криптономикон", и "Reamde" прочитаны с огромным удовольствием.
Может, кто подскажет, что у Стивенсона за пунктик по поводу презентаций PowerPoint?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2014 г. 12:04  
Не идет у меня Стивенсон. Видимо не мой автор.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2014 г. 12:35  

цитата Evil Writer

Не идет у меня Стивенсон. Видимо не мой автор.

Бывает ... Это совершенно нормально . У меня вон Претчетт и Гейман не идут совершенно , хотя казалось бы отлично пишут .

А вообще спецназовец Соколов — форева :cool!: :-))) Только за этот образ можно простить "Reamde" ряд недостатков (реальных или надуманных)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


новичок

Ссылка на сообщение 27 августа 2014 г. 20:35  
Stephenson’s next novel is an epic potboiler, with political and military intrigue, and plenty to say about evolution, genetic engineering, and civilization as we know it. The 1056-page epic comes out April 14, 2015.

Также на декабрь у АСТ запланирован сборник эссе Стивенсона "Мать-земля и материнская плата" (Some Remarks: Essays and Other Writing)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2014 г. 21:08  
Evil Writer
А что читаете?

Может вам понравится шикарный "Алмазный век"? :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2014 г. 21:17  

цитата Evil Writer

Не идет у меня Стивенсон. Видимо не мой автор.


А может попробовать более раннего Стивенсона ? Например "Лавину" — практически классический киберпанк
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2014 г. 21:18  
opty
Так а я о чём. ;-)

Но "Лавина" уступит "Алмазному веку".
Хотя тоже очень даже ничего так. :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2014 г. 21:35  

цитата Александр Кенсин

Но "Лавина" уступит "Алмазному веку".

По глубине и масштабу само собой уступит . Это более ранний роман , а Нил Стивенсон непрерывно развивается . Формировал свой стиль , иногда можно сказать "странный" . Именно по этому "Лавина" один из самых легких для восприятия романов Стивенсона , можно сказать даже в какой то степени "стандартный" что ли :-)

:beer:
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2014 г. 21:37  

цитата opty

Именно по этому "Лавина" один из самых легких для восприятия романов Стивенсона , можно сказать даже в какой то степени "стандартный" что ли

Это вы про Зодиак, вероятно.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2014 г. 22:05  

цитата ilya_cf

Это вы про Зодиак, вероятно.

Нет именно про "Лавину" .

Зодиак — фактически дебют , достаточно заурядный (хоть и не плохой триллер) . ИМХО практически "не Стивенсовский" .
В истории "Зодиак" останется лишь как один из первых романов выдающегося писателя :-)

"Лавина" уже Стивенсовская вещь и по ней уже можно судить об уровне (ну или как минимум потенциале) , но написана она в общем в рамках жанра
"Алмазный век" уже выходит за рамки жанров , это извиняюсь за выспренность — переход на новый уровень
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 08:44  

цитата kaffel

Stephenson’s next novel is an epic potboiler, with political and military intrigue, and plenty to say about evolution, genetic engineering, and civilization as we know it. The 1056-page epic

http://www.amazon.com/Seveneves-Neal-Step...

И антология — в начале сентября:

http://www.amazon.com/Hieroglyph-Stories-... .


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 18:29  
amadeus интересно, выдержит ли Стивенсон уровень, поставленный "Анафемом"?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 19:09  

цитата blakrovland

интересно, выдержит ли Стивенсон уровень, поставленный "Анафемом"?


Перед прочтением "Анафема" я волновался удержит ли Ситвенсон уровень заданный "Барочным циклом" :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 22:06  

цитата opty

Перед прочтением "Анафема" я волновался удержит ли Ситвенсон уровень заданный "Барочным циклом"
, результат превысил ожидания? :-)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 22:38  

цитата blakrovland

результат превысил ожидания?

Скажем так — опасения оказались беспочвенными :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 22:51  

цитата blakrovland

выдержит ли Стивенсон уровень, поставленный "Анафемом"?
Он в Reamde уже не выдержал.
А дальше ударился в боевые искусства против монголов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 22:56  

цитата ааа иии

Он в Reamde уже не выдержал.


А по мне так Reamde вполне себе на уровне , если сделать скидку на жанр . Возможно просто эффект обманутых ожиданий — хотелось глубокого как "Анафем" а получили разухабистый боевик-триллер (отличный кстати)

цитата

уже

Кхм , девятый роман (из переведенных на русский) , и вот наконец то :-)))
Хотя отчасти да , удержать планку "Барочного цикла" и "Анафема" очень сложно , за пиком всегда следует спад . Только у выдающегося писателя , за спадом как правило следует подъем :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 10:36  

цитата opty

по мне так Reamde вполне себе на уровне , если сделать скидку на жанр
В этом и ужас ситуации, что скидкой не обойтись.
В пороховом дыму барокко и нанотехнологическом смоге — ого-го, какая фигура Нил Стивенсон. Выехал на трассу современного шпионского триллера, размеченную для Клэнси, Крайтона, Стивена Хантера, Тони Парка... и его обошел даже Гибсон (тоже, почему-то ушедший от фантастики в эту сторону). Мощности не хватило или мастерства? Сцена на пирсе — хрестоматийный пример утраты того, что Норштейн называл "плотностью действия". Текстовое описание онлайн игры и маркетинговой политики вымышленной корпорации с идеально эффективными менеджерами — вещь настолько нудная, что даже сопоставление реальное-виртуальное в ней тонет.
Что обидно — про вроде бы близкий "Криптономикон" этого сказать нельзя.

цитата opty

у выдающегося писателя , за спадом как правило следует подъем
Например? Симмонс ничего равного "Гипериону" не сделал. Поздний Гибсон... мда. Детективы Роулинг вызвали неоднозначную реакцию публики, нф Кори и близко не стоит с квартетом Абрахама. Это возможно — Стивен Кинг привел себя в форму, — но редко, редко...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 13:04  

цитата ааа иии

Симмонс ничего равного "Гипериону" не сделал. Поздний Гибсон... мда

"Террор" — шедевр
"Распознавание образов" — соверешенно потрясающая вещь

цитата ааа иии

Мощности не хватило или мастерства? Сцена на пирсе — хрестоматийный пример утраты того, что Норштейн называл "плотностью действия".

А сцена в башне когда Соколов прятался под фальшпотолком — эталон для любого триллера . Просто вы привыкли воспринимать Стивенсона как глыбу нанотеха (и квантомеха) , я так его воспринимаю больше как монстра криптоистории :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 13:38  

цитата ааа иии

Текстовое описание онлайн игры и маркетинговой политики вымышленной корпорации с идеально эффективными менеджерами — вещь настолько нудная


Это едва ли не лучшее что есть , самая забойная часть романа . "Терра" — форевер !!! Почти верняк или Сивенсон сам принимал участие как консультант в этой кухне , или плотно общался-консультировался с игроделами . Мало "Терры" — главный недостаток Reamde :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...2728293031...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх