Серия Черная Fantasy


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Черная Fantasy"»

Серия "Черная Fantasy"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 13:41  
Тема посвящена книгам серии "Черная Fantasy" издательства "Эксмо".

Текущие планы серии:
  1. продолжения "Малазанской книги павших" Стивена Эриксона
  2. сборник рассказов из цикла "Земной круг" Джо Аберкромби
  3. возможно, следующие книги Скотта Бэккера и переиздание пятой книги в нормальном виде


сообщение модератора

В теме строго запрещена ругань ещё не изданных книг!
Нарушители автоматически получат официальное предупреждение.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 16:30  

цитата Roujin

С точки зрения ДЕНЕГ это отличный результат.
Почему бы не попробовать его улучшить, привлекая тех, кто любит броское, красивое и качественное оформление. В будущем это может сказаться. На выбор тех, кому пофиг на обложку, она все равно не повлияет.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 16:31  
Неужели ничего нельзя сделать с обложкой? Книга уже в печати? Или можно куда-то писать, обратить внимание издателя, что лучше сдвинуть график, но изменить обложку?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 16:37  

цитата Dark Andrew

А сейчас, в целом, любят темное фэнтези, поэтому надо очень постараться, чтобы эпическое темное фэнтези, первое в серии, провалить. Под провалом я понимаю продажу менее половины тиража.


Так любят, так любят, что кроме Аберкромби никого и не раскрутили. Популярность темного фэнтези это что-то из разряда ФЛ-овских мифов.

цитата Dark Andrew

Кто эти книги видел в первых изданиях? АСТовское было стопятьсот лет назад. ЭКСМОвое очень давно.


Ошибка считать что "никто уже и не вспомнит о предыдущих изданиях". С момента последнего издания Эриксона в 2007-м число любителей переводной фэнтези не увеличилось.

цитата Dark Andrew

Готовностью покупать книги по цене в два, два с половиной раза выше. В случае, если книга радует, конечно.


Это известно издателю и продавцу, но никак не постороннему человеку. Тут вот люди беспокоятся, что в транспорте на них будут косо смотреть если из сумки извлечь книгу с обложкой подобной новому Эриксону. Я же утверждаю, что посторонний будет считать ересью и бредом ровно любого автора фэнтези независимо от обложки и соответственно относится к читателю данного жанра.

P.S.
Лично я считаю что первые два Эриксона обречены на стоки вне зависимости от обложек. И нет, я не оправдываю Эксмо.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 16:42  

цитата Kopnyc

Вопрос был про нормальную обложку.


Книга с нормальной обложкой изданная в 2006-м тиражом 3 тыс в стоки не попадает. Это вот если отбросить личную вкусовщину.

цитата valkov

Почему бы не попробовать его улучшить, привлекая тех, кто любит броское, красивое и качественное оформление. В будущем это может сказаться. На выбор тех, кому пофиг на обложку, она все равно не повлияет.


Это вопрос из разряда "Почему люди ленивы и не любят напрягаться".


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 16:45  

цитата Roujin

Книга с нормальной обложкой изданная в 2006-м тиражом 3 тыс в стоки не попадает.

Почему? Потому что?
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 16:46  

цитата Roujin

Лично я считаю что первые два Эриксона обречены на стоки вне зависимости от обложек. И нет, я не оправдываю Эксмо.
Ну я в стоке видел первый том успешного переиздания Бэккера спустя пару дней после его появления в книжных магазинах, и что? В стоки много чего попадает, это не основа первичного рынка, что-то мне подсказывает, что там несколько другие правила работают.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 16:49  

цитата Kopnyc

Почему? Потому что?


Потому что в 2006-м году Мьевиля позиционировали не как фантаста. Соответственно он попал в не-фантастическую серию в компанию Эллиса и Гарленда. В связи с этим он не был интересен читающим вышеозначенных авторов, а читатели фантастики его не замечали.

Примечание: для 2006-го года тираж фантастики был 6-7 тыс.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 16:52  

цитата Roujin

Так любят, так любят, что кроме Аберкромби никого и не раскрутили. Популярность темного фэнтези это что-то из разряда ФЛ-овских мифов.

Прошу прощения? Это кого "никого"? Бэккер совершенно нормально продается. А кто там ещё был, кого можно было раскрутить? У "Фантастики" Лоурен, скажем, прекрасно пошел и все шансы на то же и с "Грозным отрядом".

цитата Roujin

Ошибка считать что "никто уже и не вспомнит о предыдущих изданиях". С момента последнего издания Эриксона в 2007-м число любителей переводной фэнтези не увеличилось.

Ошибка считать обратное. С 2007 года по 2014 год прошло 7 лет в каждый из которых появлялись новые читатели, которые не читали то, что было выпущено давно. Это, между прочим, я практически цитирую торговцев, которые на Фантастической Ассамблее рассказывали про специфику книготорговли в Питере.

цитата Roujin

Лично я считаю что первые два Эриксона обречены на стоки вне зависимости от обложек. И нет, я не оправдываю Эксмо.

У нас есть пример, с которым можно и нужно сравнивать. Бэккер. Первый роман издавался третий раз (причем в том же переводе), второй — второй раз. И они не только не попали в стоки, но и первый получил доп. тираж очень-очень быстро. Исключительно, между прочим, благодаря оформлению, из-за которого даже те, у кого Бэккер был в старых изданиях, купили его заново.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 16:59  

цитата Roujin

Скажем так — обложка может уменьшить шанс. Это все наши рассуждения, не более того. Точно оценить не выйдет.

Скажу так — такая обложка этот шанс уж точно не повысит. Скорее всего уменьшит. Точно оценить выйдет, когда будут данные о продажах. Но кое-какие прогнозы можно делать уже сейчас.

цитата Roujin

Эм. Я вот сильно сомневаюсь, что купивший Эриксона в 2002-м и 2007-м помнит какие там перевод и редактура. Речь о тех, кто на ФЛ не сидит.

Думаю те, кто раньше читал его и хочет увидеть продолжение уже давно заинтересовались. Но исключительно на них расчитывать глупо. Поэтому книгу нужно продать и тем людям, которые раньше Эриксона не читали и вообще не имеют понятия о чём речь. А тут уже такие моменты, как обложка, приобретают значение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 17:01  

цитата Dark Andrew

У "Фантастики" Лоурен, скажем, прекрасно пошел и все шансы на то же и с "Грозным отрядом".


Т.к. как продается Лоуернс Эксмо бы его давно зарезало. См. Сандерсон, Райн, Эванс и куча других. Тираж Скула — 1 тыс. не маловато ли для "любят темное фэнтези"?

цитата Dark Andrew

Ошибка считать обратное.


Тираж переводной фэнтези в 2007-м — 5-7 тыс. Тираж сейчас — дай бог 3 тыс. Так что тут все подтверждено цифрами.

цитата Dark Andrew

У нас есть пример, с которым можно и нужно сравнивать. Бэккер. Первый роман издавался третий раз (причем в том же переводе), второй — второй раз. И они не только не попали в стоки, но и первый получил доп. тираж очень-очень быстро.


У "Ока..." тираж стандартные 3 тыс. На конец июня на остатках было больше тысячи. Так что нет, Бэккер уже не аргумент.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 17:03  

цитата Alherd

Поэтому книгу нужно продать и тем людям, которые раньше Эриксона не читали и вообще не имеют понятия о чём речь. А тут уже такие моменты, как обложка, приобретают значение


С этим все плохо. Ну не интересны "новым читателям" переводные авторы фэнтези. Райан, Эванс, Морган соврать не дадут. Почему Эриксон даже в случае архигениальной обложки должен попасть в компанию не к ним, а к Аберкромби?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 17:09  

цитата Roujin

С этим все плохо. Ну не интересны "новым читателям" переводные авторы фэнтези. Райан, Эванс, Морган соврать не дадут. Почему Эриксон даже в случае архигениальной обложки должен попасть в компанию не к ним, а к Аберкромби?

С этим плохо по разным причинам, не все они имеют отношение к писателям как таковым. Без грамотного маркетинга и продвижения продукта, без рекламы и информационной поддержки, без мониторинга и анализа рынка можно "слить" даже таких раскрученых писателей, как Ден Браун, Кинг или Мартин.
Почему на русскоязычном книжном рынке умудряются завалить продажи многих действительно раскрученых с своём жанре авторов — для меня загадка. Но привычно потом спихнут вину на пиратов или ещё на что-нибудь.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 17:11  

цитата Dark Andrew

Исключительно, между прочим, благодаря оформлению, из-за которого даже те, у кого Бэккер был в старых изданиях, купили его заново.
я об этом упоминал, когда сравнил Бэккера и Эриксона. второго легко и логично можно было бы выпустить "под закос", но никто этого не сделал и, как вижу, не собирается делать. для успешной реализации книги очень важно оформление (ведь кто будет в магазине смотреть на перевод? встречают по обложке), а для серийного издания — тем более. короче, я готов купить, но только с уважения к большой роботе, но где гарантия, что в следующем томе не будет опять замка-дракона?
–––
Something is rotten in the state of Denmark


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 17:13  

цитата Alherd

Почему на русскоязычном книжном рынке умудряются завалить продажи многих действительно раскрученых с своём жанре авторов — для меня загадка.


Особенность рынка. Это понять нельзя, нужно просто запомнить (с)

цитата Alherd

Но привычно потом спихнут вину на пиратов или ещё на что-нибудь.


Ну как на что-нибудь. На обложку же :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 17:14  
ну и типа логика обложки: луна есть, сады/лес тоже. что еще нужно?
–––
Something is rotten in the state of Denmark


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 17:15  

цитата Roujin

Особенность рынка. Это понять нельзя, нужно просто запомнить

А может попросту собственная криворукость и некомпетентность?

цитата Roujin

Ну как на что-нибудь. На обложку же

Вы правда считаете, что оформление книги никак не влияет на её продажи? :-)


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 17:16  
kmysko

+ раз фэнтези значит, по любому про замки с драконами ) И луну вращающуюся ниже облаков.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 17:16  

цитата Alherd

А может попросту собственная криворукость и некомпетентность?


Кто-то в этом признается?

цитата Alherd

Вы правда считаете, что оформление книги никак не влияет на её продажи?


Почему же. Влияет. Но далеко не в той степени, в какой считают на ФЛ.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 17:16  
Alherd, у Сандерсона и Райана оно вроде неплохое было


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 17:21  

цитата Roujin

Кто-то в этом признается?

Риторический вопрос. Но откровенная халтура обычно видна издалека. Выводы позволяет сделать соответствующие
Страницы: 123...3334353637...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Черная Fantasy"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Черная Fantasy"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх