Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 21:10  

цитата heleknar

А как обрастает жирком, накапливает денежки на счете и покупает домик в Жаворонках, с коровой да с кабанчиком — начинает писать про майоров Прониных.

Правильно. Именно поэтому нельзя давать писателям зарабатывать. Перестанут изображать пассионариев, читателям станет не на кого равняться.
Да?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 21:16  
bbg Нет. Просто зачем мне читать про то, что у писателя всё хорошо, и надо это "хорошо" всеми силами сохранять? Я этому могу каждый день увидеть по Киселёв-ТВ, причем в цвете и бесплатно.

UPD: Что характерно, у западных писателей, живущих в стабильной стране, это настолько явно не наблюдается.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 21:23  
В свете поворота дискуссии возник вопрос:

А вот Выбраковка написана Дивовым с охранительных позиций?

Или те же Другие действия?

Не был ли Дивов с самого начала охранителем?
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 21:28  

цитата bbg

Правильно. Именно поэтому нельзя давать писателям зарабатывать. Перестанут изображать пассионариев, читателям станет не на кого равняться.

Пассионарность и охранительство — не антонимы...
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 21:31  
lena_m А разве "Другие действия" вообще имеют отношение к охранительскому дискурсу?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 21:31  

цитата lena_m

Зачем в наше-то время Авроре Дюдеван становиться Жоржем Сандом? :-)

Затем, что общественное мнение позволяет женщине писать только женские романы.
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 21:38  

цитата lena_m

А вот Выбраковка написана Дивовым с охранительных позиций?


Хороший вопрос.
Одни скажут — это революционная прокламация.
Другие — это консервативная прокламация.
Автор же всего лишь показал тенденции, никого и ни к чему не призывая. И ужаснулся тому, как "всем" понравилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 21:39  

цитата heleknar

lena_m А разве "Другие действия" вообще имеют отношение к охранительскому дискурсу?


Не могу определиться, потому и спросила...

цитата skadi_omsk

Затем, что общественное мнение позволяет женщине писать только женские романы


Разве? на ум приходят совсем недавние нобелевские лауреаты — Елинек, Мюллер, Манро...

У нас же весьма успешны-признаны Рубина, Улицкая, Славникова...

Они писали женские романы? :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 21:42  

цитата skadi_omsk

Пассионарность и охранительство — не антонимы...

Это решительно не важно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 21:44  

цитата lena_m

Они писали женские романы? :-)

Мое мнение — на грани. Мелодрама вообще сегодня очень популярна. Не драма, а именно мелодрама. Эмоции, а не чувства. Почти полное отсутствие цельности характеров, противоречивость желаний...
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 21:45  

цитата skadi_omsk

Затем, что общественное мнение позволяет женщине писать только женские романы.
Ой, да ладно. Просто 99% женщин-писателей не может написать ничего кроме женского романа.

Вон, Мария Галина разве женские романы пишет? А Элеонора Раткевич?

А если Мария Семенова даже "Волкодава" превратила в розовые сопли, то это проблема Семеновой, а не злого "общественного мнения". Мнение-то ждало как раз русского Конана.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 21:46  

цитата bbg

Это решительно не важно.

Почему? Нынче популярен именно образ пассионария-охранителя. Пассионариями-разрушителями общество уже наелось.
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 21:52  

цитата heleknar

Ой, да ладно.  Просто 99% женщин-писателей не может написать ничего кроме женского романа.

Именно поэтому от автора с окончанием фамилии -ова -ина ждут женского романа. И даже чувствуют себя обманутыми, когда не находят его.

цитата heleknar

Вон, Мария Галина разве женские романы пишет? А Элеонора Раткевич?

Естественно, нет. Вы бы еще Ольгу Ларионову вспомнили. :-D
Но попробуй докажи это массовому читателю. Тут, как и в случае с брэндом "Дивов" получается некий "обман потребителя". Читатель видит женское имя и ждет "женского романа". А ему, бедолаге, дают серьезную социальную философию или ослепительный экшн с мужественными героями. Обидно, да?:-)))
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 03:57  

цитата Марка Пола

С точностью до минуты не скажу, но, думаю, с того момента, как Светлана Прокопчик перестала выпускать крупную форму под собственной фамилией.

Ну, я так и понял, что оснований, в принципе, нет. Перестала — и перестала, бывает. Не первая и не последняя.

цитата Марка Пола

Что обосновать? Факт есть факт. Или вам непонятно, почему публичным лицом мужского псевдонима должен быть мужчина?

То, что Вам что-то кажется, еще не есть факт, ужи извините, что разбиваю Ваши иллюзии. И тут обоснования нет...

цитата Марка Пола

Понятия не имею. Почему?

Беда. Ответ на удивление прост: не требуется доказывать, что Олди псевдоним и что они пишут в соавторстве, потому что это даже не факт, а больше — так оно и есть на самом деле. :-)))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 04:01  

цитата skadi_omsk

Снобизм заключается в том, что большинство обитателей литературных форумов априори считают книгу, написанную женщиной, отстоем. В результате женщины или воюют со всем миров, или маскируются под мужчин, или прикрываются мужьями.

Это интересный экскурс в женскую психологию и в раскрытие женских комплексов. Но в чем заключается снобизм СЕЙЧАС — все равно нет ответа.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 08:57  

цитата Terminator

Это интересный экскурс в женскую психологию и в раскрытие женских комплексов. Но в чем заключается снобизм СЕЙЧАС — все равно нет ответа.

Не совсем поняла вопрос. Для меня выражение снобизма по отношению к возможностям женщины-писателя — многие посты в этой ленте. Для вас это доказательством не является. Напишите, что по вашему мнению является признаком снобизма, и я приведу примеры.
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 09:03  

цитата Terminator

Это интересный экскурс в женскую психологию и в раскрытие женских комплексов.

Кстати, ваше высказывание — такой же снобизм на грани с хамством. У меня НЕ женская психология. У меня мужская логика, я хорошо играю в шахматы и умею парковаться задом. Мои увлечения — чисто мужские: туризм, историческая реконструкция, историческое фехтование, изготовление оружия. В этих областях я дам фору значительному числу мужчин. У меня нет женских комплексов, все, что было — проработано и реализовано. У меня комплексы скорее возрастные: не люблю, когда мне хамят мужчины намного младше меня. Научитесь правильно задавать вопросы. Иначе я буду иметь право считать вас снобом, чей снобизм — следствие мужских комплексов: страха аутсайдерства и импотенции.
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 09:25  

сообщение модератора

:-[

цитата

Иначе я буду иметь право считать
последний пост оскорбительным и оффтопным.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 10:13  
sanchezzzz получается, что обвинять женщину старше себя в полтора раза в каких-то "комплексах" по местным правилам можно, а обвинять мужчину в мужских комплексах — нельзя?
Знаете, чем в сети отличаются женщины от мужчин? Оффтоп, конечно, но все-таки напишу, чтобы закрыть тему.
Женщина в реальности стремиться избегать эскалации конфликта, так как знает, что при переходе с вербального на физический уровень она теряет все преимущества и гарантированно окажется побежденной стороной. Мужчина продолжает давить, стремясь к переводу именно на физический уровень, где у него появляется преимущество. Большинство сохраняет эти алгоритмы отношений и в сети. Она пытается оправдаться, а не выдвигает встречных обвинений. Поэтому обвинение женщины в неких "женских комплексах (логике, мышлении), которые воспринимаются как нечто неполноценное, воспринимаются как норма. Однако часть женщин, осознав, что сеть не позволяет перехода на физический уровень конфликта, начинают использовать эту ситуацию в свою пользу. В сети физический уровень может быть заменен только на откровенную ругань и хамство, на срыв в нарушение правил приличного общения.
Признаюсь в намеренно провокации. Но оставляю за собой право адекватно оценивать мужчину 37 лет, который позволяет себе писать женщине 52 лет по поводу ее утверждения о читательском снобизме "Это интересный экскурс в женскую психологию и в раскрытие женских комплексов".
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 10:25  
А что? Не интересный?

По мне, так многие тут вскрылись очень интересно. Вы в том числе.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...4344454647...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх