Интерстеллар 2014


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Интерстеллар (2014)»

Интерстеллар (2014)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 21:01  

цитата opty

Дикарь из джунглей Африки , вполне себе быстро освоит ленивку от телика или микроволновку

Поздравляю его. А за 5 минут поймет, как посадить самолет?

цитата opty

А так то у вас вопросы почему это сделал ОН

Где у меня такой вопрос?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 21:03  

цитата opty

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По КАК в рамках допущений пятимерного пространства — мегапроблем нет

Можно я в третий раз не буду повторять свой ответ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 21:17  

цитата LOKO

Поздравляю его. А за 5 минут поймет, как посадить самолет?

Кхм , а то что кино дети пять минут спустя появляются на свет типа нормально ?

цитата LOKO

Где у меня такой вопрос?

Ну было такое :)

цитата LOKO

Я про то, что это сделал именно ОН


цитата LOKO

Можно я в третий раз не буду повторять свой ответ?


Да ладно , забейте :beer:
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 21:47  
На все эти недоработки вполне можно было бы закрыть глаза, если бы фильм в себе нес мощное послание. А мне он показался пустоватым. Вот и лезут на первый план всякие недостоверности.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 00:22  
Я, может, пропустил этот момент здесь — обсуждалось ли, откуда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

изначально взялась "червоточина"? Как я понял, она — не естественного происхождения и создана людьми будущего для того, чтобы помочь людям прошлого, загибающимся на Земле. Но для этого нужно, чтобы они либо перестали загибаться и долго-долго чего-то там изобретали, либо резко совершили интеллектуально-технический скачок, выжили, пообвыклись в будущем и зачем-то решили нафиг его изменить, создали червоточину — и пошло-поехало... В любом случае для этого нужно выжившее без всяких яких человечество. Ну, и к чему весь этот межзвездный огород?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 00:28  
Terminator

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Петля времени , с возможным нарушением принципа причинности . Причем дается обоснование почему нарушение принципа причинности в общем не происходит . Обоснование в целом укладывается в некоторые современные гипотезы многомерного пространства времени
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 00:30  

цитата Carex

На все эти недоработки вполне можно было бы закрыть глаза, если бы фильм в себе нес мощное послание. А мне он показался пустоватым. Вот и лезут на первый план всякие недостоверности.


ИМХО он несет мощное послание и не одно . А вот донеслось ли до конкретного зрителя это послание (послания) — вопрос другой .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 11:17  
opty "Я про то, что это сделал именно ОН" — эмм??? и где тут вопрос "Почему это сделал ОН?"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 11:28  

цитата opty

Кхм , а то что кино дети пять минут спустя появляются на свет типа нормально ?

Это вы к чему?


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 12:51  

цитата opty

Кидаю

Спасибо!

цитата opty

Чем варп-двигатель более научен чем червоточины — непонятно

Это субъективное чувство правды. Точно как у Купера: я не верю, что червоточина может так кстати внезапно появится там, где раньше её не было, а в создание её

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

искусственно пятимерными существами из будущего
не верю тем более. Вот просто не верю: мой примитивный мозг из XX века отказывается принимать такую историю как хоть сколько-нибудь правдоподобную. Но это, конечно, только моё личное мнение ))) Это не такой уж принципиальный момент — червоточина так червоточина, если вам так больше нравится :)

цитата opty

Вы отрицаете ОТО ?

Ни в коем случае! Но для меня правдоподобнее релятивистское замедление, какое показано в "Бесконечной войне" Джо Холдемана или "Космическом апокалипсисе" Аластера Рейнольдса, чем то, что герои нырнут в гравитационное поле чёрной дыры. Блин, они учёные! У них первый в истории звездолёт!! Да там просто бортовой компьютер должен помешать пилотам ТАК рисковать всей экспедицией! Если б я был на том корабле (я в фантастике люблю примерять действия героев на себя), я б ни за что к Гаргантюа и близко бы не подошёл...

цитата opty

С задержкой в годы , или непонятно как , но мгновенно ?

С задержкой в годы, разумеется! Даже в десятилетия, если понадобится. Это ведь тоже способ поразить зрителя бесконечностью Космоса

цитата opty

какова в конечном итоге цель полета ?

На Вас не угодишь! Научная цель. Неважно, кто оплатил всё веселье: государства или мультимиллиардеры. Допустим, что тяга к исследованиям не умерла в людях. Покажем в фильме, что таких людей ОЧЕНЬ МАЛО, и на их энтузиазме и жажде познания держится весь проект, что большинство населения этого не понимает. Что тут принципиально нереалистичного? Ну и колонизация... Пусть экипаж корабля состоит не из 4 человек, а из 12, и запас генетического материала тоже присутствует на всякий случай. Пусть на борту будет ещё 100 колонистов в анабиозе (как в "Пандоруме"). Пусть среди колонистов будут несколько тех самых мультимиллиардеров, решивших свалить с Земли в новый лучший мир. Да мало ли что можно придумать! Главное — никакой чуши насчёт ныряний в чёрную дыру и путешествий во времени в прошлое!!!

цитата opty

Ну а в итоге честно говоря получился бы типичный постапокал категории "Б" с серьезными элементами производственного романа

Это зависит от того, на какие деньги снять и кто в главных ролях. Хотя вообще-то, может, Вы и правы, да речь-то о том, как придать большую научность "Интерстеллару". Если это можно сделать только таким способом — ну, пусть. Dixi )))
–––
Ходы кривые роет под землёю мудрый крот,
Нормальные герои всегда идут в обход...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 16:33  

цитата Львович

Это субъективное чувство правды. Точно как у Купера: я не верю, что червоточина может так кстати внезапно появится там, где раньше её не было, а в создание её


А уменя вот с точностью до наоборот :-)

цитата Львович

не верю тем более. Вот просто не верю: мой примитивный мозг из XX века отказывается принимать такую историю как хоть сколько-нибудь правдоподобную.


Еще до того как пошел в кино на каком то форуме или в критической статье попавшейся на глаза , проскочила мысль "Прежде чем идти на Интерстеллар , очень сильно желательно прочитать Хокинга"
Совершенно без подкола и самыми добрыми пожеланиями — почитайте это
https://fantlab.ru/work416293

цитата Львович

Ни в коем случае! Но для меня правдоподобнее релятивистское замедление, какое показано в "Бесконечной войне" Джо Холдемана или "Космическом апокалипсисе" Аластера Рейнольдса, чем то, что герои нырнут в гравитационное поле чёрной дыры.

Релятивисте замедление времени при достижении субсветовых скоростей это СТО — специальная теория относительности , а ОТО — общая , и она то как как раз привнесла в СТО гравитацию , и соответственно взаимосвязь гравитация-время

цитата Львович

С задержкой в годы, разумеется! Даже в десятилетия, если понадобится. Это ведь тоже способ поразить зрителя бесконечностью Космоса

Как вариант — безусловно принято . Но многие критиканы напишут "Это бездарная попытка режиссера выжать слезу из зрителя" :-)

цитата Львович

На Вас не угодишь! Научная цель. Неважно, кто оплатил всё веселье: государства или мультимиллиардеры. Допустим, что тяга к исследованиям не умерла в людях.

Она и сейчас не умерла . Нашлись даже реальные добровольцы на полет к Марсу в один конец . Тупо нет бабок "на науку" в таких объемах . Точнее бабки то есть но давать их не дают .

цитата Львович

Это зависит от того, на какие деньги снять и кто в главных ролях. Хотя вообще-то, может, Вы и правы, да речь-то о том, как придать большую научность "Интерстеллару".


А вот тут дам более развернутый ответ .
Во первых с научностью у Интерстеллара почти полный порядок . И да допущения противоречащие правильной физике и технологиям есть . Два наикрупнейших — невозможность существования планеты Миллер в том виде как она была показана и взлеты шаттлов с планет . Остальное "пуговицы" . Первое допущение дало способ режиссеру очень красиво и стильно довести до зрителя несколько идей и показать одну из самых впечатляющих сцен в фильме , другое не допустило превращения фильма в производственный сериал на тему "будни рабочих в дальнем космосе" .
То есть эти нестыковки имеют внутренний сюжетный смысл .

А во вторых Интерстеллар это НЕ научная фантастика ,в том классическом понимании термина который обычно принят . Это драма в антураже ...
В гениальных "А зори здесь тихие..." можно найти кучу косяков тактического , практического и визуального плана , что не делает это фильм плохим , это это опять же драма и фильм о людях в антураже ВОВ .
По интернетам ходит фраза "фильм не для школоты" , ну через чур категорично и грубо . Но совершенно однозначно что для этот фильм надо желать принять , уметь понять — тоже очень неплохо .

Интерстеллар кстати отчасти обманул мои ожидания , ибо таки ожидалась твердая научная фантастика (если судить по трейлерам и по раскрутке) .
Но во многом и превзошел ожидания причем совсем не там где ожидалось :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 17:24  

цитата opty

Интерстеллар кстати отчасти обманул мои ожидания , ибо таки ожидалась твердая научная фантастика (если судить по трейлерам и по раскрутке) .
Но во многом и превзошел ожидания причем совсем не там где ожидалось

С первой частью Вашего высказывания согласен. Как Вы поняли, отсюда и основные мои претензии к фильму. Я это тут ещё странице на седьмой-восьмой написал. Со второй частью согласен частично. Не могу сказать, что фильм мне совсем не понравился. Просто косячки (путешествие во времени сквозь чёрную дыру в особенности доставило) подпортили впечатление. Впрочем, субъективные впечатления у всех разные. Хотя "Гравитация" вот, мне понравилась так же, как и Вам. Потому что там при всех многочисленных ошибках и откровенных ляпах всё же не было ничего сверхъестественного, такого, что нельзя хотя бы попытаться разумно объяснить. В случае с "Гравитацией" моё чувство правды почти не возмущалось, хотя с научной точки зрения, конечно, одинокая смерть героини Сандры Баллок в космосе была бы более логичным завершением фильма... )))
Из Хокинга я читал только "Мир в ореховой скорлупке". Но моё историческое образование мешает мне принять идею путешествия в прошлое принципиально. Я просто в это не верю, как Станиславский, уж простите...
–––
Ходы кривые роет под землёю мудрый крот,
Нормальные герои всегда идут в обход...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 17:50  

цитата Львович

Хотя "Гравитация" вот, мне понравилась так же, как и Вам.

Мне как раз сильно НЕ понравилась Гравитация . И как раз по причине ВОПИЮЩИХ косяков , БЕЗ которых вполне себе можно было бы обойтись .
Причем я не утверждаю что фильм плох . Мне с этим фильмом просто "не повезло" :-(, к сожалению я достаточно неплохо разбираюсь в вопросах космической техники , а Гравитация ДАЖЕ не фантастика чисто по жанру . Это классический фильм-катастрофа . Только действие с борта самолета , метро или небоскреба перенесено в космос .

Ну и ИМХО конечно , но сюжетная глубина Гравитации и её идейный посыл не достаточно сильны , что бы нивелировать эти вопиющие косячищи .

Опять же с вопросами современной астрофизики более менее знаком (на уровне продвинутого научпопа понятно , не более) , и не забыл еще занятий клубе астрономов в школьные годы , и математику с инста еще помню :-) Так вот научность Интерстеллара далеко не вопиющие ошибки , а скажем некоторые натяжки , причем эти натяжки вынужденные (опять же как в Марсианине Вейра) , то есть подчинены внутренней логике фильма .

цитата Львович

мешает мне принять идею путешествия в прошлое принципиально. Я просто в это не верю, как Станиславский, уж простите...


Вообще первым показал возможность движения назад во времени еще Гедель , но это был чисто математический фокус — один из вариантов решений уравнений ОТО .

В 1988 году как раз Кип Торн (соавтор сценария Интерстеллара) дал обоснование физической модели путешествия назад во времени через червоточину . На него тогда резко набросились всей толпой ученые физики , но опровергнуть расчеты так и не смогли . В конце концов признали модель правильной и вручили медаль Альберта Эйнштена . А сейчас это уже далеко не единственная непротиворечивая физическая модель путешествия в прошлое

Ну и если быть до конца точным

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

временем в Интерстелларе управляли не люди , а постлюди , которые вероятно уже и не люди а например Людены
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 17:59  
opty, не получается.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Единственное обоснование существования "червоточины" — люди будущего, которые, однако, либо не могут попасть в это будущее без червоточины, либо попали в будущее без червоточины. Вот параллельная вселенная могла бы как-то объяснить этот момент, но этого в фильме нет
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 18:14  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 18:23  
Terminator

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Там не было никакого путешествия во времени через червоточину , ни вперед ни назад . Вообще никакого . было замедление субъективного времени за счет релятивистских эффектов гравитации — расширенный парадокс близнецов .
А вот прошлое — это удел "люденов" , причем с их точки зрения (существования) в пятимерном пространстве — понятия прошлого и будущего вообще бессмысленно
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 18:24  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 18:33  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 18:35  
opty

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нет, он — Тот-Кого-Не-Надо-Кормить.:-)))

"Петля времени , с возможным нарушением принципа причинности . Причем дается обоснование почему нарушение принципа причинности в общем не происходит . Обоснование в целом укладывается в некоторые современные гипотезы многомерного пространства времени"

Тупой тег спойлера спойлерит спойлеры под тегом цитирования, поэтому как-то так
Как я понимаю, это оно.
http://www.movie.ru/film-tekuschij/ugolok...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 18:45  
А вот сейчас сам немного вброшу 8:-0 Но совершенно без задней мысли . Просто историческая справка

Одним из самых опасных и драматических моментов в истории реальной космонавтики , была стыковка-расстыковка Джемини-8 в 1966 году

цитата

Вскоре после успешного сближения и стыковки с мишенью Аджена-VIII, один из двигателей ориентации корабля неконтролируемо включился. В результате началось нарастающее вращение связки Джемини-Аджена. Экипаж был вынужден отстыковать корабль от Аджены. После расстыковки скорость вращения увеличилась до 1 об/сек. Приближаясь к потере сознания, под перегрузкой в 3.5 g, Нейл Армстронг (имевший в отряде астронавтов прозвище "Капитан лед") сумел отключить двигатели ориентации, включить ручное управление посадочных двигателей и погасить вращение. Центр управления принял решение о досрочном прекращении полёта и корабль успешно приводнился в Тихом океане .

После посадки Джемини-8 , в ЦУП естественно все проанализировали — все возможные действия , последствия и варианты . И пришли к выводу что Армстронг принял единственно правильное решение из нескольких десятков возможных , причем потребовалось ему на принятие решения несколько секунд . Анализ вариантов на земле занял несколько дней .

Как будто в голове у него суперкомпьютер был .

Именно это и послужило основанием того что он был первым астронавтом на Луне и пилотировал "Орел" хотя строго говоря пилоты были и по опытнее чем он в отряде космонавтов . Просто во время первой посадки было слишком много неясного , и требовалось даже не мастерство а необходимость принятия решения в нештатной ситуации . Что он в общем и продемонстрировал , увидев что в расчетном месте посадки большие камни — отключил автопилот , взял управление на себя , и сел несколько в стороне , буквально "на последних каплях" топлива


Строго говоря максимальная скорость вращения Джемини-8 при расстыковке , была 64 оборота в минуту .
Именно с такой скоростью вращался Эндюранс в Интерстелларе при аварийной стыковке .

Возможно случайность , но Нолан мастер разбрасывать везде намеки и аллюзии :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...2324252627...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Интерстеллар (2014)»

 
  Новое сообщение по теме «Интерстеллар (2014)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх