Интерстеллар 2014


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Интерстеллар (2014)»

Интерстеллар (2014)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 22:44  

цитата Carex

как Купер

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это не он выбрал, а выбрали для него люди будущего. Они не могли передать данные единственно верному человеку (Мёрф), т.к. они не могли поймать определённый момент. Его для них не существует. Я так понял.

цитата Carex

чем он там

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Пятое измерение. Я предполагаю, там вообще не требуется дышать.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 22:57  
opty, вы имели в виду не "73"?
Переводчик выдал вот это:
"постояннаяпланка7запятая73717на2минус45джсекунда"
В принципе и так понятно, что человек передает информацию человеку. Это можно делать именно в таком виде, как привел opty. Это машина может не понять подобную запись, а человек профессионально подкованный быстро разберется. Тут как раз проблемы нет. Тем более морзянкой это займет меньшее время, чем двоичным кодом.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 23:04  
Дышать все равно надо, независимо от мерности. Интересно,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а люди будущего в этом пятимерном пространстве на чем передвигаются: на кораблях или пешком ходят?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 23:11  

цитата Deimos_666

вы имели в виду не "73"?

Нет . 73 это международный код радиолюбителей , означает "наилучшие пожелания и всего хорошего" . Данным кодом принято завершать удачный сеанс связи :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 23:14  

цитата Carex

на чем передвигаются

Непосредственная трансгрессия — вполне вариант :-D
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 23:52  

цитата Deimos_666

Тем более морзянкой это займет меньшее время, чем двоичным кодом.

Это почему же? Азбука морзе — это двоичный код в чистом виде. Причем там есть кодировка как для отдельных часто употребляемых сообщений, типа "как принял, доложить", так и для букв. Так вот буквы есть латиница, а есть кириллица — коды для них разные. Короче, если у принимающей стороны не будет таблицы кодов для расшифровки, то ничего передать в принципе не возможно. В этом вся абсурдность ситуации из фильма.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По сюжету там явно была передача уравнений, которые потом дочь ГГ записывала на досках в кабинете. Передать систему уравнений, да ещё где некоторые символы имеют как степени, так и индексы, с помощью двоичного кода без специальной таблицы шифра невозможно.

Короче, рекомендую ознакомится с книжкой С.Лема "Глас Господа". Там на протяжении пары сотен страниц ученые пытаются расшифровать принятый из космоса шифр )) Удачи!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 00:00  

цитата opty

Как насчет вменяемо и развернуто аргументировать согласно локальным правилам темы , определения "тупости" и "сопливости"  ?

Ну тупость это когда совокупность фантастических допущений из фильма не только не вписывается в современный уклад научных знаний, но и не подвластна человеческой логике в принципе: Мужика посылают в космос спасать человечество, а он только и думает о том как он вернется молодым, а его дети уже состарятся. Т.е. впечатление такое, что его только это и волновало по сюжету. Ну и ещё когда герои, задействованные в таком серьезном проекте, ведут себя как подростки — это тоже глупо.
Ну а сопливость, это и так понятно: слёзы, сопли, физиономии крупным планом, в общем фильм снимали видно что на оскар старались...
Да и ещё сравнения с "Космическая одиссея 2001" неуместны в принципе. Кубрик создал шедевр, совершил переворот в кинематографе! И там явно научные консультанты были приглашены по серьезнее...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 00:10  

цитата GomerX

По сюжету там явно была передача уравнений, которые потом дочь ГГ записывала на досках в кабинете.

Пересмотрите пожалуйста фильм . Уравнения там были еще со времен работы профа . Она получила некоторую физическую постоянную , или значение , и подставила их в формулы .

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Суть то в том что проф не мог решить уравнения гравитации (уперся в объективный тупик) , ибо не обладал некими данными , которые можно было получить только в ЧД , преодолев предел Шварцильда . А преодолев предел Шварцильда и получив их , невозможно их передать , ибо ЧД ничего из себя не выпускает , за исключением вторичного излучения Хокинга которое фиг модулируешь. С точки зрения того уровня физики задача решения не имела . Время как измерение и свойство пространства-времени волне может "передано" из ЧД путем манипулирования пятимерным гипекубом , что потомки и продемонстрировали . Они знали и умели КАК , знали КОМУ , не знали только КОГДА . Для этого им потребовался Куп


цитата GomerX

Причем там есть кодировка как для отдельных часто употребляемых сообщений, типа "как принял, доложить", так и для букв. Так вот буквы есть латиница, а есть кириллица — коды для них разные. Короче, если у принимающей стороны не будет таблицы кодов для расшифровки, то ничего передать в принципе не возможно. В этом вся абсурдность ситуации из фильма.


Во первых
1. Кто говорит о кодировании ? Данные можно передавать непосредственно азбукой морзе . Войну и Мир конечно запаришься , но несколько десятков или сотен слов (с разумными сокращениями) вполне
2. Есть международные коды радиолюбителей , они едины для всего мира . Даже в том гипотетическом случае когда скажем Африканский и Японский радиолюбители не владеют английским (очень редкий случай) они могут кое как объяснится при помощи международных кодов . Q-код вообще то для этого и придуман был давным давно
3. Любой более менее продвинутый радиолюбитель владеет языком международного общения радиолюбителей — английским

Во вторых
"QCZ 99" ;-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 00:14  

цитата GomerX

но и не подвластна человеческой логике в принципе: Мужика посылают в космос спасать человечество, а он только и думает о том как он вернется молодым, а его дети уже состарятся. Т.е. впечатление такое, что его только это и волновало по сюжету.


Ели бы он об этом не думал, он был бы циничнейшей сволочью а не мужиком . И как раз ради того что бы его дочь жила в лучшем мире от и отправился к черту на кулички . И ДАЖЕ пошел на полный разрыв отношений с ней . И конечно думал — думать не запретишь , но дело делал .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 00:20  

цитата GomerX

И там явно научные консультанты были приглашены по серьезнее...


И сколько там было лауреатов медали Эйнштейна в теоретической физике ? :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 02:19  

цитата opty

И сколько там было лауреатов медали Эйнштейна в теоретической физике ?

У Кубрика был Артур Кларк. Он хоть и больше писатель чем ученый, но все же придумал, например такю штуку как геостационарные орбиты. Ну и если на то пошло, то держать в качестве консультанта хорошего писателя обычно намного успешнее чем хорошего ученого :-)
В принципе "Интерстеллар" это подтверждает. Потому что на уровне "глубокой науки" ученый может предложить штуки типа как должна выглядеть "червоточина" или можно ли осветить планету свечением аккреационного диска от черной дыры. Или концепцию того как можно выбраться из черной дыры, если недалеко разместить белую.
Но чтоб из этих "фишек" сделать нормальный фильм нужен еще хороший сценарист (читай писатель) который сделает из идей научного консультанта связную историю.
Мне кстати фильм в принципе понравился, ибо я с самого начала шел на визуализацию некоторых физических феноменов и в принципе своего дождался


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 02:33  

цитата Shybzd

У Кубрика был Артур Кларк. Он хоть и больше писатель чем ученый, но все же придумал, например такю штуку как геостационарные орбиты. Ну и если на то пошло, то держать в качестве консультанта хорошего писателя обычно намного успешнее чем хорошего ученого

Вообще всегда считал что у Кларка был Кубрик :-) Обкатывал книгу на экранизации .

К огромному сожалению а может быть и к счастью во времена премьеры и проката "КО-2001" не было интернетов . Переставляю сколько бы на неё вылилось всякого :-)))
Тут лица крупным планов в Интерстелларе называли признаком "сопливости" .
Нуу ....
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 05:42  
Ну, вот тут даже я скажу, про "сопли" совершеннейшая правда. Объем розовых "соплей" со "слюнями" в этом фильме зашкаливает, и на мой вкус. Все таки мужчины. А там детский сад.
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности...


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 05:47  
А Кубрик мне нравится. И мне кажется я знаю разницу между Кубриком и Ноланом. Кубрик старается снимать Кино, а Нолан зарабатывает деньги. Но это тоже хорошо. Семью же нужно кормить.
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности...


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 08:09  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 09:14  
Icipher А, что 2/10 нельзя поставить? Кто это запретил?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вы слишком категоричны мл.человечек
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности...


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 09:21  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 09:30  
Icipher Уточняющий вопрос был, потому что смысл Вашего поста был совершенно не ясен.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А, теперь Вы еще и грубите:-(
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности...


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 09:43  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 09:46  
[Сообщение изъято модератором]
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности...
Страницы: 123...2627282930...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Интерстеллар (2014)»

 
  Новое сообщение по теме «Интерстеллар (2014)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх