Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2015 г. 20:40  
oman, я видел :)
У него всегда минимум две обложки — британская и американская...


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2015 г. 18:13  
Хе-хе, не зря я сравнивал Гетланд и Ванстерланд с Россией и Украиной — оказывается в Вульсгарде, столице Ванстерланда, в ходу гривны :))

Узнать эти новости можно из выложенного отрывка "Полукороля" на Литресе

А саму книжку начнут раздавать с 15 мая за 250 рубликов.

PS. Кто переживал за перевод — переживания оказались напрасными. Судя по выложенному фрагменту, перевод вполне достойный.


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2015 г. 19:20  

цитата bydloman

Хе-хе, не зря я сравнивал Гетланд и Ванстерланд с Россией и Украиной — оказывается в Вульсгарде, столице Ванстерланда, в ходу гривны :))
Калев, князь Вярослав, Денаед (Днепр), хорсмены/степняки. Мать городов — Константинополь?
Щас читаю Пол мира, круто конечно, не оторваться, но не так свежо как Полукороль или Герои...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 19:14  
Сегодня вроде как на евроконе должен был выступать Джо, ребят кто там был, как прошло выступление? Были ли озвучены дальнейшие планы творчества? Ну и вообще как там атмосфера?


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 22:54  
Тень Астарота, в общем-то эти планы уже года 3 как озвучены. После "Полу"-трилогии будет сборник рассказов из мира ЗК, а затем новая трилогия (опять же из мира ЗК), на которую контракт давным-давно подписан.

Может быть, конечно, что-то и вклинится, но это мало что изменит.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 08:45  

цитата gooodvin

После "Полу"-трилогии
уже не трилогия, уже серия, хоть пока и не ясно, что будет после Half a War -- рассказы/повести или ещё романы.

цитата

Rejoice, for the UK edition of the third and (for the time being) final book in my Shattered Sea series, Half a War now has a cover and copy.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 15:07  

цитата gooodvin

Тень Астарота, в общем-то эти планы уже года 3 как озвучены. После "Полу"-трилогии будет сборник рассказов из мира ЗК, а затем новая трилогия (опять же из мира ЗК), на которую контракт давным-давно подписан.
Может быть, конечно, что-то и вклинится, но это мало что изменит.


Да я как бы в курсе насчет этих планов, но это не значит что они не могут меняться и товарищ atrid в принципе это подтвердил, вот поэтому я и спрашивал именно тех кто побывал на его конференций.....


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 10:44  
Кстати, забыл написать, тот же лабиринт уже "Плолукороля" рассылает. Нам во вторник должна приехать.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 18:14  
Прочитал "Полмира" (спасибо Быдломану!). Шикарная книга, лучше "Полкороля" на полголовы (именно в одно слово). Ярви — это прям Зевс-громовержец. И, наконец, стало ясно, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мир расшатанного моря — это постаполипсис. Привет Лоуренсу, блин.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 20:22  
tapok Они с Лоуренсом продолжают игнорировать книги друг друга. Просто в детстве оба зачитывались постапокалиптической трилогией британца Джона Кристофера Sword of the spirits. О юном (в первой книге двенадцатилетнем) Люке (или Луке, что на мой вкус более подходит по контексту), к-ый (спустя 800 лет после планетарной экологической катастрофы) из грязи попал в наследники Вестминстерского княжества.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 06:31  
atrid
Тем примечательнее, что в РФ книги Лоуренса и Абера более популярны, чем упомянутая трилогия выше (хотя я бы не отказался почитать перевод, будь он).
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 21:05  
Отца попросил "Полукороля" из пункта выдачи по пути забрать. Говорит, что бумага плохая и карты (традиционно для автора) нет. Грусть-печаль, придется распечатывать самостоятельно. Опять


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 08:00  

цитата atrid

Просто в детстве оба зачитывались постапокалиптической трилогией британца Джона Кристофера
По бибилиографии, Кристофер практически антипод Аберкромби.
А какие еще видите следы в творчестве А.? Ну, кроме очевидных Конана и Толкина?


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 08:22  

цитата ааа иии

По бибилиографии
дельная опечатка.:-) У Кристофера важную роль в сабже отыгрывают христиане, презираемые и преследуемые.

цитата ааа иии

А какие еще
Знаете, я автором интересуюсь с 2006-го, столько всяких интервью перечитал, столько всего забыл, проще говоря... даже библиографию составил (давно её здесь не обновляли, правда). В последние годы ДжоА любит у себя на сайте рассказывать, чем вдохновляется в новейшем творчестве:

цитата

My main touchstones in the young adult arena were things I read and loved when I was younger – notably Rosemary Sutcliff’s historical books (Blood Feud especially) and John Cristopher’s post-apocalyptic Sword of the Spirits. These were books full of authenticity, honesty, moral ambiguity, shocks and tough choices. These were not books that ever simplified, preached, or talked down to their audience. But I also had in mind the powerful voices of some adult viking fiction, like Frans Bengtsson’s classic The Long Ships, Robert Low’s The Whale Road and sequels, Bernard Cornwell’s Anglo Saxon Chronicles and others.

А трилогию Кристофера англо-американцы переиздали-таки. В минувшем феврале. Впервые с восьмидесятых.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 19:01  
Перевод небольшой заметки о том, что напоминают карты и описания мест в трилогии о Расшатанном море (оно же "Море Осколков" в официальном переводе "Полукороля").

Если "Полукороля" еще не читали, но собираетесь, или есть желание самостоятельно разгадать все подсказки, разбросанные в книгах, то по ссылке, наверное, лучше не ходить — могут быть небольшие спойлеры. Впрочем, эти карты, опубликованные в книгах (и по ссылке) — уже сами по себе в этом смысле спойлеры.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 22:34  

цитата atrid

дельная опечатка
Извините.

цитата atrid

like Frans Bengtsson’s classic The Long Ships
Ну... пожалуй, это самое достойное в списке. Лоу «Дорога китов» впечатления не произвела, ну а Корнуэлл... Аберкромби показывает более высокий класс. Но с варварами, как и с вестерном, всё более-менее ясно.
Если уж разрешаете воспользоваться Вашими познаниями, то более интересно, откуда у автора такое тяготение к Ренессансу. Ведь даже в насквозь викинговатом "Полукороле" есть фигуры, окрашенные в цвета Возрождения.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 14:55  
ааа иии Итальянский переводчик спросил у Аберкромби об очевидном тяготении "Полукороля" к "Гамлету". И получил в ответ иллюстрацию к понятию «читательский опыт»:

цитата

Ребёнок на школьном мероприятии спросил меня, заметил ли я, что сюжет очень схож с "Королём-львом". Я указал, что львов в этой истории нет, но ведь она безусловно права.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 15:07  
Когда вышел "Король Лев" западная пресса говорила, что это явная переделка "Гамлета".
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 21:32  

цитата atrid

Я указал, что львов в этой истории нет, но ведь она безусловно права.
Ребенок пусть говорит, что хочет, ну, а критик скорее сдохнет, чем удержится от "оригинального" замечания. Раз рога, значит, корова, раз убили отца, значит, Гамлет.
Им неважно, что принц датский королем не стал, что никакой Аарне не поставит знак равенства между нянькающими Тимоном с Пумбой и подкупленными Розенкранцом и Гильденстерном. И вообще, услышав "Гамлет", следует спрашивать: "Какой?".

цитата atrid

к понятию «читательский опыт»:
Справедливо и верно. Личные ассоциации были не с Кристофером, а с Мери Джентл. Древние, артефакты, всё такое.
Но — вряд ли фехтовальная система адуанского турнира воспроизведена Аберкромби по "Семейке Адамс", да и прекрасная пьяная капитанша "Полукороля" не из "Саги о Ньяле".
И — Аберкромби демонстрирует некоторую тягу к изображению искусств в духе Возрождения. Совершенно чуждую Толкину, ПЛИо и "Колесу" Джордана — почти родную Ротфуссу и Сапковскому. Лейберовская линия, если позволите.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2015 г. 17:59  
Пока только прочитал пару глав из Кровь и железо. Отложил на неопределенное время, так как она не соответствовала моему настроению и погоде. Имхо, такую книгу интересно будет читать, когда за окном идет проливной дождь и тебя уже все достало: будет легче погрузится в угнетающую атмосферу книги.
Из того, что я успел прочитать, мне не понравилось то, что чересчур уж подробно автор расписывает о вытекающих соплях, и прочей подобной ерунде. Это не угнетает и не делает пофигистом (имхо, основная цель дарка), а только раздражает.
Страницы: 123...298299300301302...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх