Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 10:20  
Mario Puzo П

цитата

редлагаю поклонникам творчества Желязны назвать по 3 любимых романа Роджера. Интересно знать ваше мнение

1) Хроники Амбера — весь цикл, любимое произведение не только у Желязны, но и в жанре фэнтези. Это как первая любовь. Именно с ХА началось мое знакомство с фэнтези (уже далеко не в юном возрасте).
2 и 3 место, в алфавитном порядке: Князь Света и Ночь в одиноком октябре.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 11:43  

цитата Mario Puzo

Предлагаю поклонникам творчества Желязны назвать по 3 любимых романа Роджера
Создания света и тьмы (которые таки надо читать в оригинале, адекватного перевода, увы, нет), Князь света, Джек-из-тени.
Еще, конечно, Хроники Корвина, и Двери в песке, и Ночь в тоскливом октябре, а из форм более коротких — без разговоров Роза для Экклезиаста, 24 вида горы Фудзи и многие рассказы.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 17:09  
Князь света у меня самый любимый, а Амбер как-то не сильно впечатлил, сам не понимаю почему.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 21:43  
timofeikoryakin
Вы только не подумайте, что я грублю, но мне не нужно НИЧЕГО объяснять про киберпанк. Я в теме. Правда. Но вот вопрос — чего нет такого в "Витках", что есть, например, в любом произведении из антологии "Зеркальные очки", которая вообще вроде как образец киберпанка? Или ответ один — как-то всё простенько У Желязны с Саберхагеном? При этом я, конечно, признаю, что этот пример — массовая литература, или, если угодно, попса. А "Нейромант" не? ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 22:53  
Seidhe
"Зеркальные очки" — прочитать и забыть, или вообще не читать.
Не образец, а ерунда какая-то.
До образца, как до Луны.
А вот "Витки" — это замечательное произведение.
Кстати, Фред Сейберхейген, писал однажды, как создавался роман с Роджером Желязны. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 23:41  

цитата Александр Кенсин

Не образец, а ерунда какая-то.
Весь чистый киберпанк сводится к "Нейроманту" и "Зеркальным очкам".

цитата Seidhe

чего нет такого в "Витках"
Попробую ответить. Киберпанк можно воспринимать как этакую литературную игру в субкультуру. Андерграунд, контр-культура, колдун вуду в уличной драке, альтернативный стиль жизни, молодежь и т.п. и т.д. Культурный шок и футурошок, если короче.
А вот уж чего нет в работах Желязны, так это субкультурных ноток. Виды Фудзи Хокусая, игра в шахматы на барже "Витков"... Даже если он пишет про ИИ и виртуальную реальность, всё равно идет привязка к той мировой культуре, в которой есть гитары и суперкомпьютеры, но нет игровых автоматов и поп-идолов. А зеркальные очки только от солнца.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 23:59  
ааа иии
Нет.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2015 г. 01:07  

цитата ааа иии

Весь чистый киберпанк сводится к "Нейроманту" и "Зеркальным очкам".

Полностью согласен.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2015 г. 03:09  
Интересно, почему это как заходит речь про киберпанк, так сразу вываливают целый мешок абсолютного вздора? И при этом все уверены, что в теме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2015 г. 04:00  

цитата zarya

Интересно, почему это как заходит речь про киберпанк, так сразу вываливают целый мешок абсолютного вздора? И при этом все уверены, что в теме.


Так разве ж это касается только киберпанка?.. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2015 г. 11:44  
я "Очки" не читал (первые на очереди сейчас), но "Нейромант" прочитал только из академического интереса, как веху и т.д., потому что читать скучно.
А вот "Витки" нет, не скучно

Александр Кенсин а где можно почитать, как создавался роман?
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2015 г. 11:49  

цитата Petrovitz

Князь света у меня самый любимый, а Амбер как-то не сильно впечатлил, сам не понимаю почему.

Вам попался неудачный перевод. Поищите книги в другом переводе.
Что до любимых книг, то здесь я предельно не оригинальна:
1. Ночь в одиноком октябре.
2. Хроники Амбера (главным образом книга Корвина).
3. Князь света (Лорд света, Бог света).


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2015 г. 13:39  
Vladimir Puziy подкинул мне замечательную ссылку

http://www.bleedingcool.com/2015/05/22/ja...

Кто-нибудь может подсказать мне, что это такое будет и как это можно прикупить? А то я слишком не в теме.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2015 г. 16:01  
Karavaev, журнал. Без подписки можно купить на их сайте, либо потом по всяким ебэям/абебуксам. Августовский номер будет через один от текущего.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2015 г. 18:49  
Ага.
Спасибо, поставил в закладки


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 05:20  

цитата Karavaev


блин, классно получилось)) впервые загорелся купить журнал, посвященный литературе вообще)) :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2015 г. 11:26  
Подскажите, пожалуйста, кто знает в этом издании: https://fantlab.ru/edition91504 адекватный перевод "Джека — из — тени"?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2015 г. 10:30  

цитата blakrovland

в этом издании: https://fantlab.ru/edition91504 адекватный перевод "Джека-из-тени"?
Читабельный. Огрехи есть, но в целом ничего. Вот с "Созданиями" и "Мастером снов" там ниже среднего.


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2015 г. 13:25  

цитата blakrovland

"Джека — из — тени"

Нужно пересмотреть книги Желязны. У меня вроде не Джек.

Не буду повторяться, но кроме перечисленного мне ещё нравится "Этот бессмертный"


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 20:20  
"Ночь в тоскливом октябре" — об этом небольшом произведении я могу рассказывать часами, особенно подвыпившему собеседнику стесняющемуся меня перебить :-))) То с чего у меня началось знакомство с Желязны, то чей ник (Crazy Jill) я таскала на протяжении нескольких лет, то, по причине чего, я завалила свой первый экзамен в универе. Приятно, что здесь оно у многих на слуху.
Далее пошли Хроники Амбера — меньше эмоций, но тоже цепляло.
Двери в песке, и прочие рассказы — легко читаються, но всего один раз.
Страницы: 123...7576777879...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх