Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 14:29  

цитата Halstein

Ну то есть получается, что вы согласны, что кое-какие моменты Сапковский все же "отпустил"?


Нет, то есть получается, что и ваши упреки, и мои восторги — та самая "банальная вкусовщина". Поскольку — если говорить объективно — то судьба, например, персонажей в "Гуситской трилогии" (ровно как и, замечу, судьба их в "ведьмаковой пенталогии") предопределена задолго до того, как это становится потрясением для читателя; поскольку пан АС пишет не как бог на душу положит — а сугубо по плану, где могут меняться частности, но канва остается прежней (и он ведь жаловался на то, что и последний "ведьмачий" и последний "гуситский" тома вынимали из него душу — вовсе не потому, что ему сделалось вдруг скучно, или что он утратил нить повествования — а именно оттого, что завершалась кропотливая и непростая работа).
Где-то так вот.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 14:49  
Halstein
Про вкусовщину уже ответил ergostasio. А насчет все же "отпустил" — мне произведение пришлось очень по душе "по оригинальному рецепту от пана Анджея", менять в нём я бы не чего не стал.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 18:41  

цитата Venzz

Геральт, Йенифер, Кагыр, Риенс, Мильва и это только основные герои. А сколько харизматических второстепенных героев умерло на протяжении саги...

И? На основании этого герои обязательно должны умирать в другом цикле того же автора? Нету логики

цитата Halstein

вы читайте внимательнее

Виноват, писал поздно, спать хотелось :-)

цитата Halstein

И решил шеф-повар им всем показать, чего он стоит.

Вы действительно уверены, что знаете на все 100% кому и что Сапковский решил показать? :-) Черезчур смелое утверждение, к тому же ничем не подкреплённое, чтобы воспринимать его всерьёз.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 19:29  

цитата

И? На основании этого герои обязательно должны умирать в другом цикле того же автора? Нету логики


Как раз наоборот. Если автор убил кучу героев в одной книге, то скорее всего он поступит и в следующей. Больше того, читатели и будут это ждать.

Кстати, насчёт "зверств" Сапковского в Ведьмаке есть хорошая песня "Мы ненавидим творца" за авторством Тэм Гринфилд.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 10:35  

цитата Venzz

Как раз наоборот. Если автор убил кучу героев в одной книге, то скорее всего он поступит и в следующей. Больше того, читатели и будут это ждать.


Следуя Вашей логике я просто обязана ждать смерти "кучи героев" в каждой новой книге пана Анджея?
OMG!!!
Мне кажется, что некоторые читатели путают авторский замысел и свою кровожадность...
–––
Wer nicht hören will, muss fühlen.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 10:59  

цитата Venzz

Как раз наоборот. Если автор убил кучу героев в одной книге, то скорее всего он поступит и в следующей. Больше того, читатели и будут это ждать.

Нет, логика тут даже не ночевала


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 11:12  

цитата Visioneer

я просто обязана ждать смерти "кучи героев"
Ну, ждать-то можно и их свадьбы, Сапковский уже раз выкинул такой номер в случае Йенифер и Геральта.
Но, позволю себе напомнить, смерть — это естественный и мотивированный финал. Даже в книге.
И бесконечные продолжения — это не совсем в стиле АС.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 12:02  
Логика в том, что если писатель применил некий прием, то он перестает быть сюрпризом для читателя. И мы уже готовы к его повторному применению. Вот в этом и именно этом смысле я ждал выпиливания многих героев в конце Саги о Рейневане.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 12:56  

цитата heruer

Вот в этом и именно этом смысле я ждал выпиливания многих героев в конце Саги о Рейневане


То есть, глядючи на само уже название: "Гуситская трилогия" — никаких таких вот мыслей не зарождалось? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 19:25  
ergostasio а чем одно второму противоречит?
ну условно говоря: "о, книжка про войну, ну значит 50/50, что главные герои погибнут"
о, автор, убивший в конце Ведьмака почти всех? Ага, еще больше шансов и т.д.

З.Ы. Я живу далековато от Силезии, поэтому "гуситская трилогия" вызывает в моем сознании довольно скудный ассоциативный ряд. Гус, Жижка — их судьбы я примерно представляю со школьной скамьи, не более.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 20:30  
Ну как бы так сказать... Одна из жесточайших войн, прокатившихся по небольшой, по сути, территории. Автор, который во вступлениях постоянно то намекает, а то и прямым текстом говорит, что ничего хорошего — не ждите. Нуивот :)


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 22:03  

цитата heruer

Логика в том, что если писатель применил некий прием, то он перестает быть сюрпризом для читателя. И мы уже готовы к его повторному применению. Вот в этом и именно этом смысле я ждал выпиливания многих героев в конце Саги о Рейневане.

Моя логика в том, что настоящий писатель не идёт на поводу у читателей.
Ремесленников, которые клепают "санта-барбары" угождая дурному вкусу публики — пруд пруди.
Бульварное чтиво с предсказуемыми сюжетами для убивания времени в поездке. Ни уму ни сердцу.
Готовы ли мы чего-то там ждать и подозревать или нет — личное дело каждого.
Что же в голове писателя — знает только он сам.
–––
Wer nicht hören will, muss fühlen.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 11:22  
Все-таки реалии жизни таковы, что герои типа Геральта, Рейневана и иже с ними гибнут гораздо чаще, чем хотелось бы.
Тот же Рейневан вообще начал с прелюбодеяния — вроде пустяк по сравнению с остальными событиями, но голову ему оторвать могли вполне реально.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 15:23  
Между тем, поздравляю пана Сапковского с днём рождения. ;) Долгих лет и вдохновения.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 15:43  

цитата Ksanatos

Между тем, поздравляю пана Сапковского с днём рождения. ;) Долгих лет и вдохновения.

Присоединяюсь!


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 10:00  

цитата ergostasio

Нет, то есть получается, что и ваши упреки, и мои восторги — та самая "банальная вкусовщина".

Не получается. Получается, что я привожу конкретные моменты романа, кажущиеся мне слабыми, на что вы обобщенно отвечаете "а мне нравится".
То есть это вы толкаете обсуждение во "вкусовщину", избегая какой-либо конкретизации, а затем почему-то приписываете это мне ???

цитата Alherd

Виноват, писал поздно, спать хотелось
цитата Halstein
И решил шеф-повар им всем показать, чего он стоит.
Вы действительно уверены, что знаете на все 100% кому и что Сапковский решил показать? Черезчур смелое утверждение, к тому же ничем не подкреплённое, чтобы воспринимать его всерьёз.

Боюсь, что вы опять кругом виноваты ;-) Я же черным по белому написал, что это впечатление по последним обсуждениям в этой теме. То есть форумчане обсуждали то-то и то-то, и по результатам их речей сложилась такое вот впечатление. Ну тогда и я на правах полуоффтопа-полушутки добавил свои 5 копеек, что, мол, коли все так, то недоглядел пан кое-где. А вы ответили, будто я на него в суд заявление накатал :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 10:21  
Halstein Вы виноваты(:-D) в том что не верно привели пример с кулинарией, он как раз говорит о вкусах — нравится, не нравится. Но проблема в том, он скорее всего верный (!!!:-D). Вы считаете что указываете на слабый по Вашему мнению компонент, но в литературе, пожалуй, нет идеальных формул. Они (компоненты) все время меняются и схемы (или формулы) тоже, зачастую это зависит от тенденций, которые появляются с оглядкой на авторов, к которым я бы причислил и пана Анджея.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 17:48  

цитата Halstein

То есть форумчане обсуждали то-то и то-то, и по результатам их речей сложилась такое вот впечатление.

По результатам высказываний форумчан оцениваете творчество Сапковского? %-\ Или форумчан? Или отношение форумчан к Гуситской трилогии?

цитата Halstein

А вы ответили, будто я на него в суд заявление накатал

При чём тут суд вообще? Это Вы первый в утвердительном ключе начали писать что и кому Сапковский хотел показать. Мне такие заключения кажутся черезчур притянутыми за уши


новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 18:14  
Забавно!
А самого Сапковского спросить не забыли?


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 07:28  

цитата Alherd

По результатам высказываний форумчан оцениваете творчество Сапковского? Или форумчан? Или отношение форумчан к Гуситской трилогии?

Послушайте, если вы не можете уловить даже элементарнейший контекст беседы, то зачем вообще было начинать этот разговор? Я вынужден буквально разжевывать каждую фразу, объяснять вам, что такое допущение, зачем оно нужно, почему к допущению глупо апеллировать доводами вроде "а вы на 100% в этом уверены?" или "а самого Сапковского спросить забыли?". Это попросту несерьезно.
Страницы: 123...8182838485...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх