LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 14:52  
Green_Bear вопервых не все любят постапокалпсис. Я например терпеть не могу все эти вариации фаллоута.
Во вторых Нуб и Шаман мне напомнили о моих приключениях в ВоВ.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 14:52  
Garret11, ну так...
я тоже читал Маханенко "Путь шамана". Руса "Играть что бы жить". Михайлова с его "Вальдирой". Лавина с его "Ассасином". Васильева с его "Файролом". Может ещё кого...
Это всё тот же "S.T.A.L.K.E.R", только под другим соусом. И в обоих сериях лучшие представители объективно смотрятся на троечку (но в "S.T.A.L.K.E.R" хотя бы были великолепные сборники рассказов, а в "LitRPG" и тому места не нашлось...).
ПС. ИМХО, Маханенко из всей когорты хотя бы пытается писать самобытно, временами даже выходит, но всё-равно... в целом...

цитата Green_Bear

по сути обычное Марти Сью приключалово.

так и есть.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 14:53  

цитата Green_Bear

Вот тогда и посмотрим чего стоит этот момент — проходная точка или ключевой элемент — по влиянию на общие впечатления и отношение к герою.

Вот кстати действительно сильно и оригинально было бы закончить на этом цикл. :-D


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 14:57  
bubacas это не воспринимается как издевательства над Стругацкими. Игра то создавала этические вопросы. А ком г.., что налип на хорошую книгу ничего кроме презрения не вызывал.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 14:58  

цитата Garret11

не все любят постапокалпсис. Я например терпеть не могу все эти вариации фаллоута

Вкусовщина, ага.

цитата Garret11

Во вторых Нуб и Шаман мне напомнили о моих приключениях в ВоВ.

Вкусовщина в квадрате. И? Где хоть одно подтверждение, что Нуб и Шаман на голову лучше сточкеров? Это просто вам геймерская тематика близка, а постаповская нет. Но это уже чистейшая субъективщина, не более того.
А если говорить о сюжете, логике, психологии, литературной ценности, то ЛитРПГ будет на одном уровне со Сталкером и Метро. Нуб — так точно.

цитата bubacas

Маханенко из всей когорты хотя бы пытается писать самобытно, временами даже выходи, но всё-равно...

Ну да, он хорош. И все равно срывается периодически в шаблонного Марти Сью. В принципе, еще Магазинников пишет на том же уровне, тоже старается работать с сюжетом и логикой. Но ему еще не хватает мастерства, чтобы выбраться из чистого ЛитРПГ к полноценной фантастике.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 14:59  
Green_Bear я читаю для себя. Поэтому она самая.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 14:59  

цитата bubacas

Вот кстати действительно сильно и оригинально было бы закончить на этом цикл.

Не то слово ;-) Я искренне надеялся, но... фанаты или авторское эго оказались сильнее))
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 15:00  

цитата bubacas

Не в читателях дело. Книги под этим брендом — 95% редкостный шлак. На всякий случай уточню — это моё ИМХО, соглашаться не обязательно.

1) Как посчитаны эти 95% ? Может 83 или 59 или еще как?
2) На шлак и не шлак фломастеры тоже разные.

3) Вот я подобрал (или может почти подобрал) такой сет (набор) основателей жанра:

цитата

2001 — Цикл "Личный враг бога" — от российского автора Михаила Кликина
2002 (издание 2009) — Цикл "SAO" — от японского автора Рэки Кавахара
2004 — Цикл "1/2 Принца" — от тайваньской писательницы Юй Во
2007 — Цикл "Легендарный Лунный скульптор" — от корейского автора Nam Heesung (Nam Hi-Sung, Нам Хи Сон)
2011 — Книга "Первому игроку приготовиться" — от американского писателя Эрнеста Клайна
2012 — Цикл "Господство кланов" — от российского автора Руслана Михайлова (Дем)
2013 — Цикл "Барлиона" — от российского автора Василия Маханенко
2013 — Цикл "Играть, чтобы жить" — от российского автора Дмитрия Руса (первые 2 книги неплохи)

Есть ли там шлак?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 15:03  

цитата Green_Bear

Да. Но один промежуточный эпизод не отменяет всего остального.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Крах Титаника

Не может быть промежуточным эпизодом. У Марти Сью такого не может случиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 15:03  

цитата fantaction

Вот я подобрал (или может почти подобрал) такой сет (набор) основателей жанра

Годы лучше указывать по времени сетевой публикации. По вашему списку кажется, что Рус был на год позже Михайлова, но это не так. "Играть, чтобы жить — 1" была в сети уже в 2012-ом.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 15:05  

цитата fantaction

Не может быть промежуточным эпизодом. У Марти Сью такого не может случиться.

Может, уже демонстрировалось неоднократно. Через пару страниц/глав Марти Сью поднимался из пепла на еще большую вышину. Поэтому и говорю, что надо посмотреть на следующие книги, хотя бы на шестую. Иначе разговор пустой.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 15:07  

цитата Green_Bear

Годы лучше указывать по времени сетевой публикации. По вашему списку кажется, что Рус был на год позже Михайлова, но это не так. "Играть, чтобы жить — 1" была в сети уже в 2012-ом.

Как эту сетевую публикацию доказать? (у Кавахары в том числе)

Как Рус может быть раньше Михайлова, когда он вроде признавал первенство Руса и Маханенко и вроде говорил что он учился у них (или как-то так).


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 15:08  

цитата Green_Bear

Может, уже демонстрировалось неоднократно. Через пару страниц/глав Марти Сью поднимался из пепла на еще большую вышину. Поэтому и говорю, что надо посмотреть на следующие книги, хотя бы на шестую. Иначе разговор пустой.

Какие примеры?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 15:10  
Прошу прощения у собеседников, но у меня сейчас нет времени на длительные дискуссии. Поэтому еще раз повторю просьбу:

сообщение модератора

Не переходить на личности, не обсуждать адекватность/разумность оппонента, не использовать оскорбительные/хамские характеристики, чтобы мне не пришлось потом раздавать предупреждения.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 15:11  

цитата fantaction

Как эту сетевую публикацию доказать?

На странице текста на СИ есть дата публикации.

цитата fantaction

Какие примеры?

Да хоть Глушановский со своим дебютным циклом. Навалом подобных историй.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 15:20  

цитата Garret11

это не воспринимается как издевательства над Стругацкими.

???
"S.T.A.L.K.E.R" не имеет никакого отношения к тому самому произведению Стругацких. Это исключительно около-игровой проект, который эксплуатирует так называемую "атмосферу игры". Игры, а не романа "Пикник на обочине".
Под атмосферой понимают:
— использование в географии вымышленных миров различных топонимов (географических и социальных) из игры;
— стилизацию общественных отношений персонажей произведений под законы игры;
— введение в текст книги игровых идиом, сленга, прочее;
ну и прочие ограничения, которые накладываются на книгу из-за её предварительной и жёсткой привязкой к "миру Зоны".
То есть авторы активно используют внешнюю атрибутику (декорации) того мира, а вот с внутренним наполнением книг каждый справляется в меру собственных сил. Кто-то выдумывает свои "вечные сюжеты", кто-то эксплуатирует сюжет оригинальной игры; кто-то вообще не заморачивается со всякими "идейками", "сверхзадачами" и "глубоким смыслом" — придумал новую аномалию, и хватит :-D.

Потому я и говорю, что с моей точки зрения "LitRPG" ничем не отличается от "S.T.A.L.K.E.R"-а. Литературный проект, которому заранее ограничили и определили внешнюю атрибутику (все эти MMORPG; классы; скилы; хитпойнты; NPC; квесты; плюшки и так далее); а с внутренним наполнением, каждый автор снова справляется кто во что горазд. Ну... по-большому счёту результат выходит средний: что бы убить время пойдёт, что-то для себя почерпнуть — уже нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 15:26  

цитата fantaction

Печально что существуют такие читатели, которые понять не могут, а хулить запросто.

Я думаю уровень текстов, сюжетов и притягивания термина для людей говорит лучше чего либо. А понимать? Покажите что там понимать? Это Достоевский с его морально-этическими проблемами или Булгаков с Драйзером и их нравственностью текстов или может даже великолепно ироничный Чехов? Этот ЛитРПГ ширпотребная развлекательная литература к ничему не обязывающая. И тут скорее стоит сказать свое сугубое и веское — ИМХО.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 15:26  

цитата fantaction

1) Как посчитаны эти 95% ? Может 83 или 59 или еще как?

1. "95%" это была намеренная гиперболизация.

цитата fantaction

2) На шлак и не шлак фломастеры тоже разные.

2. Для того и добавил волшебный тэг "ИМХО".

цитата fantaction

Есть ли там шлак?

Есть. Три последних позиции. Остальные произведения не читал. Так что мне надо ещё проверить относятся ли они (кроме SAO, но его я тоже не читал, а только смотрел) к LitRPG.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 15:27  

цитата Evil Writer

Это Достоевский с его морально-этическими проблемами

которые тоже, по-большей части, высосаны из пальца (ИМХО). :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 15:42  

цитата Green_Bear

На странице текста на СИ есть дата публикации.

Михайлов — месяц август
Размещен: 25/08/2012
http://samlib.ru/m/mihajlow_r_a/klanz.shtml

Рус — месяц декабрь
Размещен: 08/12/2012
http://samlib.ru/d/dmitrij_rus/0koma.shtml

Кроме того, а что если открыл страницу в далеком году и поставил там точку. Или написал и удалил страницы как Кавахара.
Ненадежно это.

цитата Green_Bear

Да хоть Глушановский со своим дебютным циклом. Навалом подобных историй.

Повспоминаю Глушановского.

Откуда эта идея взялась, что Марти Сью может упасть? Что тогда понимается под Марти Сью?

цитата

Мэри Сью (англ. Mary Sue) или Марти Стю (англ. Marty Stu, для героев мужского пола) — персонаж, которого автор наделил гипертрофированными, нереалистичными достоинствами, способностями и везением.

«Мэри Сью» появляется неожиданно и сразу вызывает восхищение окружающих. Она одновременно сочетает в себе все возможные достоинства в настолько гипертрофированных объёмах, что это выглядит гротескно и нелепо.

Вокруг «Мэри Сью» вертится весь мир, а угрожающие человечеству проблемы она разрешает одним махом.

В 1973 году автор фанфиков по «Звёздному пути» Паула Смит написала пародию на некоторых собратьев по перу. В пародии фигурировал новый персонаж — роскошная голубоглазая блондинка по имени Мэри Сью. Мэри Сью сексуальней всех на свете, Мэри Сью — технологический гений, рядом с ней Шварценеггер выглядит хлипким парнишкой с плохой координацией — и, конечно, Мэри Сью спасает весь экипаж корабля, а заодно и человечество от страшной катастрофы.

Тут пепла нет.
Страницы: 123...1516171819...808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх