LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 15:44  

цитата bubacas

Есть. Три последних позиции.

Смешно, да. :-D


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 16:25  

цитата fantaction

Смешно, да.

Не смешно, обычно.
Если без личного отношения, а объективно, то качество всех трёх циклов ниже среднего.
Так... прочёл — забыл.
Ни эмоционально, ни идейно, ни интеллектуально они Вас ничем не обогатят.

цитата Evil Writer

ширпотребная развлекательная литература к ничему не обязывающая.

В самую точечку, как говорится.
ПС. Маханенко ещё старается, как я уже писал, у него хотя бы эмоциональный отклик на уровне, но как раз-таки последним своим "трррагическим" финалом он всё и испортил.


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 16:30  

цитата Evil Writer

Не стоит "Диптаун" совать туда где ему не место

цитата fantaction

Да, но элементы ЛитРПГ там есть. Элементы ЛитРПГ перечислены, если не удается прочесть или понять, то это печально.

Печально исполнять роль арифмометра, механически отщелкивая произведения, — выходит новая книга где Ессутил Квак играет с бродячей программой в сапера на время — в литрпг ee!

цитата Evil Writer

А понимать? Покажите что там понимать? Это Достоевский с его морально-этическими проблемами

цитата fantaction

Трам-парам-пам-пам! Переходящее звание "первой книги ЛитРПГ" вручается Кликину

А вот потратьте время, хотя бы из интереса, на первую литрпг, я уж не помню качества исполнения, но книга точно не про игру.

цитата bubacas

Литературный проект, которому заранее ограничили и определили внешнюю атрибутику

Почти, только не все литературный проект, тот же Кликин. И не внешнюю атрибутику, а начальные условия. И с одними начальными условиями можно сделать Комбат и Тополь, а можно совсем другое Очень мужская работа.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 16:43  

цитата ochtyg

А вот потратьте время, хотя бы из интереса, на первую литрпг, я уж не помню качества исполнения, но книга точно не про игру.

Помедленнее, я записываю, как называется книга и автор первой ЛитРПГ? (и если она не про игру, с чего она ЛитРПГ?)


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 16:43  

цитата ochtyg

Почти, только не все литературный проект, тот же Кликин.

Который вполне себе кибер-панк, а никакое не "LitRPG".

цитата ochtyg

И с одними начальными условиями можно сделат

А я и говорил, что в пределах цикла книги ещё можно сравнивать и говорить: — вот это лучше, а вот это хуже. Или: — Эта хорошая (исходя из требований цикла), а вот эта плохая.
Хотя пример, ИМХО, Вы неудачный привели. В "S.Т.A.L.K.E.R" (без учёта рассказов) я выделяю для себя только "Лунь"; "Фреон"; может ещё "Дом на болоте" — остальные по прошествии времени слились в одно серое пятно или полностью забылись. Что как бы намекает на примерно одинаковый (и довольно средний) уровень.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 16:48  

цитата bubacas

Который вполне себе кибер-панк, а никакое не "LitRPG".

Где там антиутопия?


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 17:03  
Утомляет здесь инструмент цитирования, буду так.
fantaction, записывайте, первое литрпг, как Вы и сказали, "Личный враг бога" М. Кликин, предложение прочитать высказывалось для Evil Writer, который считает, что книги литрпг не могут ставить перед читателем морально-этических проблем. Для Вас, — эта книга про людей, не про игру. И это, кстати, вопрос зрелости автора. Сколько бы не вставлял Васильев рл в мир акулы пера, у него всегда выйдет про игру.
bubacas, пример как раз удачный, но здесь уйдем в обсуждение Жарковского что будет явным офтопом.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 17:23  

цитата ochtyg

Для Вас, — эта книга про людей, не про игру

Герой играет в компьютерную игру ... этого достаточно для признака. То что гг там крепко заклинивает, вплоть до выхода этого в реал, ну бывает. То что в процессе игры показываются люди, да показываются.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 18:32  
Интересно это только мне процесс сравнения произведения fantaction с придуманными им же сами обязательными/необязательными признаками по которым он определяет принадлежность книги к лит-РПГ вызывает ассоциации с Прокрустом и его ложем?


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 18:38  

цитата fantaction

Где там антиутопия?

БМП. Я сюда посмотрел, сам даже не читал. :-)))

StasKr, :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 18:54  

цитата StasKr

Интересно это только мне процесс сравнения произведения fantaction с придуманными им же сами обязательными/необязательными признаками по которым он определяет принадлежность книги к лит-РПГ вызывает ассоциации с Прокрустом и его ложем?

Нет. Эти признаки можно отчасти отнести к необходимым, но не достаточным. Просто у меня нет времени, чтобы представить свое видение по данному вопросу.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 19:17  

цитата StasKr


Интересно это только мне процесс сравнения произведения fantaction с придуманными им же сами обязательными/необязательными признаками по которым он определяет принадлежность книги к лит-РПГ вызывает ассоциации с Прокрустом и его ложем?

Больше конструктива плиз. Каждый что-то с чем-то сравнивший (не от балды) будет Прокрустом, получается их много прокрустов, и что?
В начале у меня был другой критерий, меня устраивал, пока на какой-то книге, кажется не начал выдавать неопределенность.
Была дискуссия (а не я все сам) и я предложил 3 основных признака, причем не от балды, а от 3 буковок РПГ (РПГ не я придумал).
Описывающих, что собственно такое это РПГ.
И вследствии наглядной связи с РПГ, мне этот критерий нравится и он хорошо работает.

Так вот, есть какие-то предложения-дополнения по критериям отбора?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 19:41  

цитата fantaction

мне этот критерий нравится и он хорошо работает.

Как раз вы доказали что работает не ах. Вы уже умудрились втащить в планки произведения которые к ЛитРПГ отношения не имеют. Выходит сами дискредитировали эти критерии.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 19:47  

цитата Evil Writer

Как раз вы доказали что работает не ах. Вы уже умудрились втащить в планки произведения которые к ЛитРПГ отношения не имеют. Выходит сами дискредитировали эти критерии.

Вы можете не утруждаться, не понимаете что я не относил Диптаун к ЛитРПГ, ну и не надо.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 19:57  

цитата fantaction

не понимаете что я не относил Диптаун к ЛитРПГ

Вы сами же всунули его в свои критерии. Неувязочка получается:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 20:04  

цитата Evil Writer

Вы сами же всунули его в свои критерии. Неувязочка получается

В третьем признаке — какой там ответ на вопрос? (да или нет)
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...

Подсказка

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

3) в игре есть развитие героя по уровням (опыта и/или умений и/или снаряжения или тому подобное)? — нет


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 20:08  

цитата Evil Writer

Вы уже умудрились втащить в планки произведения которые к ЛитРПГ отношения не имеют.

Инструмент не виноват в том что им не умеют пользоваться.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 20:17  

цитата fantaction

В третьем признаке — какой там ответ на вопрос? (да или нет)

Забудьте про свои раз, два, три (о, Фандориным повеяло), просто поверьте нет там РПГ. В любом отчете о хоббитских играх на Арде-на-Куличиках больше РПГ чем во всем Лукьянеко. И, только спокойно, там вообще игры нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 20:19  

цитата printd

Инструмент не виноват в том что им не умеют пользоваться.

:beer:

цитата fantaction

Подсказка

У меня тоже подсказка: у вас первые два совпадают, а вы сами с чего-то решили сунуть "Диптаун" в свои критерии. И да цитатка выше наверное уже отвечает на мой риторический вопрос:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 20:22  

цитата printd

Забудьте про свои раз, два, три (о, Фандориным повеяло), просто  поверьте нет там РПГ. В любом отчете о хоббитских играх на Арде-на-Куличиках больше РПГ чем во всем Лукьянеко.

Еще один, нет там именно РПГ, это не ЛитРПГ.
Страницы: 123...1617181920...808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх