LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2015 г. 13:44  

цитата printd

Вымышленная игра по моим правилам по Вашему мнению не РПГ потому что она настольная? Правильно я понимаю совокупность ответа с цитатой из вики про компьютерные РПГ?

По ссылке дано, как устроены именно компьютерные РПГ, а не какие-нибудь другие. И в ЛитРПГ тоже компьютерные РПГ.

Ваш вариант "развития нет", в компьютерных РПГ развитие есть.
Идея компьютерных РПГ в том, чтобы игрок развивался. Временно он может терять из-за проигрышей, проклятий ...
Но общий стимул у игрока — развивать, улучшать. Игра его ведет в этом направлении.

цитата printd

Кстати, к самой статье на вики, дарю сюжет компьютерной рпг:
Жестокий маг и правитель земель, отбирает у бедной семьи, маленького наследника,  ему нужно  вырастить из него верного пса режима. Однажды герой узнает правду. Начало. Цель — найти своих родителей, повергнуть зло и все как полагается. Ограничения правитель узнал о предательстве и наложил проклятие — с каждым днем сила героя, его способности и умения ухудшаются. На пути домой героя ждут множество сражений и непростых выборов. Конец. Это РПГ, сделают игру, будет КРПГ. Теперь возьмите текст из вики и исправьте повышение возможностей на изменение возможностей.

До проклятия не росли его способности и умения? После проклятия они только ухудшаются и никак не улучшить? Дорабатывайте, вдруг это ваша золотая жила, и когда-нибудь все получится? ;-)

цитата printd

...Журналист Роуэн Кайзер (англ. Rowan Kaiser) предложил следующее

цитата

Преодоление этих препятствий повышает способность персонажа/персонажей преодолевать дальнейшие препятствия

Успех улучшает, успех развивает игрока.

PS
А да, какой там уже раз, не ответили на этот вопрос:
Какие критерии РПГ (что такое РПГ, что отличает РПГ от не РПГ)?


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2015 г. 15:33  

цитата fantaction

Дорабатывайте, вдруг это ваша золотая жила
Почему на небе горят частые звездочки я уже понял, но вот отчего я такой доброй при моей то жизни, остается еще загадкой. По Вашей ссылке, несколькими строчками ниже : ".. Важной особенностью в развитии персонажа считается возможность выбора. ...становятся значимыми потому, что они являются рядом последовательных решений игрока. ...развивает некоторого постоянного персонажа или группу персонажей посредством принятия последовательных решений.   ...Отыгрыш — это свобода игрока действовать по своему усмотрению в рамках предложенной нами истории. ... и наконец ...Это возможность спокойно опробовать модели поведения перед тем, как перенести их в реальный мир."
Определение role-playing game в его дословном переводе, никаких критериев не нужно. В детстве в партизан играли? Поздравляю! Вы приобщились к РПГ раньше чем узнали об этом термине.

цитата fantaction

И в ЛитРПГ тоже компьютерные РПГ
Вам проверочный вопрос, — жанр Эволюции ЛитРПГ?
ПС Green_Bear к Вам тот же вопрос с точки зрения игрока vs персонажа.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 08:02  

цитата printd

Почему на небе горят частые звездочки я уже понял, но вот отчего я такой доброй при моей то жизни, остается еще загадкой. По Вашей ссылке, несколькими строчками ниже : ".. Важной особенностью в развитии персонажа считается возможность выбора.  ...становятся значимыми потому, что они являются рядом последовательных решений игрока.  ...развивает некоторого постоянного персонажа или группу персонажей посредством принятия последовательных решений.   ...Отыгрыш — это свобода игрока действовать по своему усмотрению в рамках предложенной нами истории. ... и наконец  ...Это возможность спокойно опробовать модели поведения перед тем, как перенести их в реальный мир."
Определение role-playing game в его дословном переводе,

Применительно к компьютерным RPG:
Обязательные признаки
Game ---- 1) герой играет в компьютерную игру (обычно есть респаун)? —
Role ------ 2) в игре можно выбрать роль (класс и/или расу или тому подобное)? —
Playing — 3) в игре есть развитие героя по уровням (опыта и/или умений и/или снаряжения или тому подобное)? —

цитата printd

никаких критериев не нужно. В детстве в партизан играли? Поздравляю! Вы приобщились к РПГ раньше чем узнали об этом термине.

А вот не компьютерные партизаны не подходят. Вот так без критериёв плавать, критерии, они пользительные.

цитата printd

Вам проверочный вопрос, — жанр Эволюции ЛитРПГ?

Там написано ЛитРПГ. Я не читал.

Проверочный, хех, можно и проверить:
"Эволюция", Магазинников.

Обязательные признаки
Game ---- 1) герой играет в компьютерную игру (обычно есть респаун)? — да, и респаун есть
Role ------ 2) в игре можно выбрать роль (класс и/или расу или тому подобное)? — да
Playing — 3) в игре есть развитие героя по уровням (опыта и/или умений и/или снаряжения или тому подобное)? — да
Не обязательные
— обычно, но не обязательно, игра массовая (одновременно онлайн может быть больше 100 чел)? — не меньше 20 чел
— есть, игровые логи? — да
— есть подробности развития, влияние параметров? — да

Результат — ЛитРПГ. И полноценная ЛитММОРПГ, хотя массовость точно неизвестна, но 20 указано как нижняя граница, а не верхняя.

Подробнее

цитата

1) герой играет в компьютерную игру (обычно есть респаун)? — да, респаун есть
(Что вы знаете о виртуальной симуляции, профессор?…
   А что делать-то нужно? — Играть.
   — Мы используем капсулы полного погружения
   Вас переварило хищное растение и вы погибли!
   До возрождения осталось 3… 2… 1…)

2) в игре можно выбрать роль (класс и/или расу или тому подобное)? — да
(Выберите класс своего персонажа: 1) Воин 2) Добытчик 3) Строитель 4) Нянька)

3) в игре есть развитие героя по уровням (опыта и/или умений и/или снаряжения или тому подобное)? — да
— есть, игровые логи? — да
— есть подробности развития, влияние параметров? — да

   Получено задание: «Выбраться наружу».
    Награда: 10 опыта.

   Получено задание: «Поиск пищи».
    Цель: добыть 10 г (10 000 мг). пищи.
    Награда: 10 опыта, 2 генома.

   Как я понял, каждый новый элемент прибавлял +1 к своему параметру, причем это были самые простые «апгрейды», сложностью в 2-3gm, чтобы это ни значило.

Собственно, думать здесь было нечего — моего генома хватало или на лишнюю пару лап, или на усик и мягкие мандибулы. Или на еще один грузовой сегмент брюшка…

Уф! А ведь я понятия не имел, сколько весит или места занимает эта пища!

   Я открыл окно своего персонажа и выбрал усик.
    Малый вибрирующий усик
    Сенсорика: +1
    Тип: орган осязания (вибрация).
    Радиус восприятия: 5 см.
    Чувствительность: 34 %.
    Сложность: 2gm
    Стоимость: 4 генома.

    Попробовал потянуть за него, и получил сообщение:
    Вы хотите продать «Малый усик» за 4 генома?
    Внимание, лишившись органов чувств, вы не сможете ориентироваться в пространстве!

   В результате я продал грузовой сегмент брюшка за 8 геном и купил cебе второй усик и средний брюшной отдел.
   Получил +100 % к объему переносимого груза, +2.5 сантиметра к радиусу восприятия и +25 % к чувствительности вибраций. Красота!
   Теперь можно и на охоту отправляться…
   Вы хотите подтвердить модификацию своего тела?
   Да / Нет
   Быстро смотрю лог изменений: Сенсорика +1, Бионика +1, Очки жизней +1.

    Вы убили существо «Рыжая тля»!
    Опыт: +2 (22/50).
    Вы стали первым антом, который использовал предмет в качестве орудия!
    Опыт: +5 (27/50), +1 к Бионике.
    А вот благодаря подросшей Бионике, теперь я мог использовать больше фрагментов, позволяющих быть сильнее.

    Получен 5 генетический уровень!
    +5 Геномов, +1 к Сложности
    Получена специализация: Разведчик
    +1 мм/с к Скорости, +1 см к восприятию, +1 к Соционике
    Получено умение: Ориентирование.

Поначалу интересно, что там как устроено, все эти параметры кучи разных сегментов. Но потом чем дальше в лес, тем толще партизаны, членики кругом, пьет выделения, нюхает, носит экскременты, проникает в задний проход землерою ... Это какое-то особое извращение.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 14:29  

цитата fantaction

Применительно к компьютерным RPG:
Обязательные признаки
Как феерично Вы перевели role-playing game разбив на милые вам раз-два-три. Ролевая игра. Повторяйте, ролевая, не от класса или рассы, а от слова роль (можете посмотреть, в так почитаемой Вами вики, определение). Возвращаясь к раз-два-три. О мультиклассах слышали? От мультикласса до отсутствия классов один шаг (Скайрим мимо Вас прошел?).

цитата fantaction

Вот так без критериёв плавать, критерии, они пользительные
Критерии, если они правильные, нужно правильно применять, а в Вашем случае еще и правильно понимать. Когда поймете логику происхождения КРПГ и последующим ЛитРПГ, тогда и вернемся к "Эволюции", может и Green_Bear к этому времени выскажется.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 15:48  

цитата printd

Как феерично Вы перевели role-playing game разбив на милые вам раз-два-три. Ролевая игра. Повторяйте, ролевая, не от класса или рассы, а от слова роль (можете посмотреть, в так почитаемой Вами вики, определение). Возвращаясь к раз-два-три. О мультиклассах слышали? От мультикласса до отсутствия классов один шаг (Скайрим мимо Вас прошел?).

Понимать прочитанное вы принципиально не в силах, или все-таки удастся?
Role ------ 2) в игре можно выбрать роль (класс и/или расу или тому подобное)? —
Это может быть класс или мультикласс или что-то подобное или выбора класса вообще может не быть. Или раса или выбора расы может не быть. Или вообще что-то подобное ...
Если можете назвать какую-нибудь роль, представьте ее здесь.

цитата printd

Критерии, если они правильные, нужно правильно применять, а в Вашем случае еще и правильно понимать. Когда поймете логику происхождения КРПГ и последующим ЛитРПГ

Последуйте своим советам и попробуйте понять, что можно хоть от Адама вести родословную КРПГ, сама родословная КРПГ не изменит.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 15:57  

цитата fantaction

Понимать прочитанное вы принципиально не в силах, или все-таки удастся?

сообщение модератора

Еще один переход на личность и вы получите предупреждение :-[
Напоминаю всем дискутирующим о необходимости соблюдения правил вежливости и взаимоуважения.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 16:33  

цитата fantaction

Понимать прочитанное вы принципиально не в силах
Понимать написанное Вами, похоже, что не в силах. Как понять это, например, —

цитата fantaction

Это может быть класс или мультикласс или что-то подобное или выбора класса вообще может не быть. Или раса или выбора расы может не быть. Или вообще что-то подобное ...
Скайрим, я понял мимо, Фоллаут 3 тоже? У вас вообще какой бэкграунд? Обозначьте, что бы говорить на одном языке.

цитата fantaction

Если можете назвать какую-нибудь роль, представьте ее здесь.
Давайте, я напишу роль трусливого паладина, а Вы, перед тем как написать что паладин не роль а класс, подумаете.

цитата fantaction

КРПГ не изменит
КПРГ это настолка, где роль мастера выполняет эвм, и это очевидно всем кто знаком с идеей РПГ игр.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 17:21  

сообщение модератора

printd пожалуйста, тоже спокойнее.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 09:59  

цитата printd

Скайрим, я понял мимо, Фоллаут 3 тоже?

Скайрим и Фоллаут положительно проходят признак 2).

цитата printd

Давайте, я напишу роль трусливого паладина

Признак 2) не противоречит такой роли.
Почему бы какой-нибудь игре и не выдавать такую роль. И обеспечивать ее отыгрывание.

цитата printd

КПРГ это настолка, где роль мастера выполняет эвм

Если результат не совпадает с КПРГ по ссылке, то нет:
Могут не совпадать ваши интерпретации КПРГ и настолок с тем что есть.
Из настолок могут быть вырезаны куски, и их нет в КРПГ.
В КРПГ могут быть добавлены куски, которых нет в настолках.
Куски настолок могут быть изменены в КРПГ.
...


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 10:55  

цитата fantaction

и Фоллаут положительно проходят признак 2)
Разницу между парами европеоид — монголоид и лесной эльф — подгорный гном понимаете?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата fantaction

Если результат не совпадает с КПРГ по ссылке, то нет:
Могут не совпадать ваши интерпретации КПРГ и настолок с тем что есть.
Из настолок могут быть вырезаны куски, и их нет в КРПГ.
В КРПГ могут быть добавлены куски, которых нет в настолках.
Куски настолок могут быть изменены в КРПГ.
Что это значит вообще!? Нет, лучше так, — форумчанин, в конце концов, каждый имеет право на свое мнение, и право брать знания из вики, если нет своих. Только не стоит дальше писать что "Диптаун" не ЛитРПГ по одному из ваших критериев, иначе над Вами будут смеяться.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 14:41  

цитата fantaction

Обязательные признаки
[...]
Role ------ 2) в игре можно выбрать роль (класс и/или расу или тому подобное)

цитата fantaction

то может быть класс или мультикласс или что-то подобное или выбора класса вообще может не быть. Или раса или выбора расы может не быть.

При всём уважении, но если наличие выбора (класса, расы, прочее) это обязательный признак, то его (выбора) не может не быть.
Тут одно из двух: или признак не обязательный, или он обязательно есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 09:17  

цитата printd

Разницу между  парами европеоид — монголоид  и лесной эльф — подгорный гном понимаете?

Неизвестно что вы понимаете, поэтому описывайте разницу и зачем она вам.

цитата printd

Что это значит вообще!?

Да все тоже, например, если вы выдумали игру без развития, а в КРПГ развитие героя должно быть, то ваша выдумка не КРПГ.

цитата printd

Только не стоит дальше писать что "Диптаун" не ЛитРПГ по одному из ваших критериев

В "Диптауне" найдено развитие героя по уровням? Цитируйте.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 09:23  

цитата bubacas

При всём уважении, но если наличие выбора (класса, расы, прочее) это обязательный признак, то его (выбора) не может не быть.
Тут одно из двух: или признак не обязательный, или он обязательно есть.

Да, выбора не может не быть т.е. выбор должен быть.
Но вот что именно можно выбрать — есть варианты.

цитата

Признак
2) в игре можно выбрать роль (класс и/или расу или тому подобное)? —
Здесь
"и/или" это ("и" или "или"), то есть возможны такие варианты:
в игре можно выбрать роль (класс)? —
в игре можно выбрать роль (расу)? —
в игре можно выбрать роль (класс и расу)? —
в игре можно выбрать роль (что-то подобное классу)? —
в игре можно выбрать роль (что-то подобное расе)? —

И надо, чтобы на один из этих вопросов был ответ "да" — тогда на весь признак 2) будет ответ "да".


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 12:10  

цитата fantaction

поэтому описывайте разницу и зачем она вам.
fantaction, Вы видимо не поняли мое последнее предложение. Поясняю, я прекратил попытки диалога с Вами. Вы можете и дальше верить в непогрешимость вики, и даже править ее согласно своим представлениям. Но, в последний раз, я отвечу. В Фоллауте 3 можно выбирать между человеческими расами(1), а признаках РПГ на вики выбор (хотя об этом не написано явно) идет между расами(2) которые отличаются между собой гораздо сильнее чем человеческие. И хотя понятие (1) пишется так же как (2), означают они разные вещи. С точки зрения РПГ, в этой игре нет выбора расы.

ПС Green_Bear, так, надеюсь, лучше.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 12:12  

цитата printd

я прекратил попытки объяснить Вам понятия которые выходят за рамки Ваших знаний и воображения

цитата printd

в качестве гуманитарной помощи, я отвечу

сообщение модератора

printd Еще один такой переход на личность и вы получите официальное предупреждение. Не надо оскорблять собеседника, даже если ваши точки зрения отличаются.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2015 г. 07:15  

цитата printd

В  Фоллауте 3 можно выбирать между человеческими расами(1), а признаках РПГ на вики выбор (хотя об этом не написано явно) идет между расами(2) которые отличаются между собой гораздо сильнее чем человеческие. И хотя понятие (1) пишется так же как (2), означают они разные вещи. С точки зрения РПГ, в этой игре нет выбора расы.

В игре написано расы, дан выбор, но не устраивает (по тайным знаниям или расизму или голосам сверху или шепоту тварей нижнего мира или еще чему-нибудь). Ну ничего, там еще есть "что-то подобное классу", самонастраиваемые игроком начальные характеристики по SPECIAL.

цитата

Бесклассовые системы — такие, в которых грань между одной и другой специализацией размыта, и игрок способен сделать персонажа в точности таким, какого он хочет. Наиболее известные бесклассовые системы — GURPS и S.P.E.C.I.A.L. (последняя известна по игре Fallout).


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 21:29  
Чего в книгах жанра LITRPG всегда не хватает — миров с отходом от классических фэнтезийных декораций.
Навскидку могу вспомнить "Эволюцию" и "Колонизацию" Магазинникова, "Галактиону" Маханенко, "Битву за огонь" Выборнова, и "Эпик" Лавина.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2015 г. 09:44  

цитата Kairan

миров с отходом от классических фэнтезийных декораций

Вообще таких миров всегда хватает. Навскидку: Логинов "Многорукий бог далайна", Суэнвик "Дочь железного дракона", "Танцы с медведями" , Мьевиль "Вокзал потерянных снов" и далее по списку.
А в ваших примерах оригинального мало. Галактикона — масс эффект, Эпик — фаллаут, эволюция — Spore.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2015 г. 19:28  

цитата Алексей121

Навскидку: Логинов "Многорукий бог далайна", Суэнвик "Дочь железного дракона", "Танцы с медведями" , Мьевиль "Вокзал потерянных снов" и далее по списку

А что из этого ЛитРПГ?
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2015 г. 12:04  
Ктонибудь читал Лунного скульптора? Насколько всё хорошё? Насколько качественен англоязычный перевод?
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”
Страницы: 123...1819202122...808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх