Самая плохая книга из когда ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

Самая плохая книга из когда-либо прочитанных

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Какой была самая скверная книга из тех, которые вам довелось прочесть? Случалось ли вам когда-нибудь уничтожать особо не понравившиеся книги?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 04:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Вам опус иммигранта Шмелева "Лето господне" впихнуть не пытались? Жуткая вещь, после которой я зареклась навсегда читать школьную программу.

Я из того поколения, для которого "Лето господне" было маленьким открытием из того потока литературы, ставшего доступным после перестройки. Это хорошая, атмосферная вещь со своим настроением.

цитата practicANT

Родители были зажиточными помещиками. Автор описывает детские впечатления от церковных праздников, как их праздновали у них в семье. Список изысканных блюд во время поста на 4-5 страниц на каждый день поста прилагается. (а вы все еще худеете во время поста?) Бросила читать, когда автор стал описывать очередное яйцо Фаберже, которое ему подарили на Пасху в очередной раз.

Тут я как мисс Зануда встряну. Родители автора были зажиточными купцами, помимо изысканных блюд в книге описываются незамысловатые, типа квашеной капусты. Яиц Фаберже детям в той семье отродясь не дарили, эти пасхальные яйца обычный ширпотреб того времени. Интересно было сравнить быт той эпохи с современным.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
Конни Всегда задумывалась, когда нам давали литературу: а зачем нам ее дали.

цитата Конни

Интересно было сравнить  быт той эпохи с современным.

Наши мнения на этот счет совпадают, но еще ни одна книга не вызывала у меня столько зависти. Претензий к стилю и языку нет, но зачем это заставляют читать в рамках школьной программы? Дали бы как дополнительное (необязательное) чтение.

цитата Конни

помимо изысканных блюд в книге описываются незамысловатые, типа  квашеной капусты
Да все равно: тратить несколько страниц для описания блюд простительно только Толкиену (да и тому в укор ставят).
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата hellsing

Только его нельзя читать в школе. Категорически

А после школы у нас ничего не читают, увы. Ан масс, в смысле.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Обычно мне удается "правильно" выбирать книги, так что разочарований было не так уж много. Из последних разве что "Леди в саване" Стокера. Совершенно бредовое произведение. А из книги Мирей "Песнь колдуньи", которую приобрела из-за красивой обложки, пришлось сделать шкатулку:) Уничтожить в полном смысле этого слова все-таки рука не поднялась:)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

тратить несколько страниц для описания блюд простительно только Толкиену (да и тому в укор ставят).

Не было у Толкина нескольких страниц с описанием блюд. Вы может его с Мартином путаете?

цитата practicANT

но еще ни одна книга не вызывала у меня столько зависти.

А у меня описания в книге не вызывали зависти, даже когда зарплату месяцами не давали и жили мы на одной картошке.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

тратить несколько страниц для описания блюд простительно только Толкиену

Ну, есть же еще Мельников-Печерский... :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Не помню описаний блюд ни у Толкиена ни у Мартина. А прочла бы с удовольствием . Только чтобы описано было "вкусно" .До сих пор люблю "кулинарный спор" у Булгакова и одно из американских интервью Солженицына.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
ДМЧ "Разрастание саг в стиле "Санта-Барбара" тоже неизбежно -- читатель требует, чтобы писатель рассказывал подробно обо всех родственных связях любимого героя, о любимой собачке, канарейке и т п. Вот "Союз Форпатрила" выйдет, почитайте."
Ужас какой. Неужели почитателей тягомотины так много? Никогда не питала склонности к сагам в стиле "Санта-Барбара". Трилогия или тетралогия — вот тот максимум, на который хватает моего читательского терпения. Очень ценю авторов, которые могут концентрировать сюжет, не растекаясь при этом мыслями по древу и не привлекая по ходу действия лишних родственников и, уж тем более, канареек,:-) и не эксплуатируя до состояния унылой ветоши собственный придуманный мир и героев. В относительно продолжительных циклах королевское исключение сделала только для 3 любимых авторов, но они грань Санта-Барбары, судя по всему, переходить не собираются.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
увы, я тоже не припомню больше 2-3 авторов, чьи многотомные циклы хотелось бы продолжать читать.
Джордан -- я прервался после его последней книги, остальные скачал с "Детей света", но из-за того, что отвлекся от сюжета на неск. месяцев, уже перехотел -- пришлось бы снова читать -- не сначала, но перечитывать кое-что предыдущее, чтобы вспомнить имена и события
Кук -- всегда рад Гаррету, но тут исключение: романы слабо связаны друг с другом, каждая книга -- новое расследование
Батчер -- да, жду новых книг, но уже не с тем энтузиазмом, что 3-4 книги назад


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
lora3166, оффтоп, конечно — но классики (что наши, что ихние) жратву частенько описывали весьма любовно и вкусно. Лично я в том ничего зазорного не вижу.
АзБуки, сериальность как таковая еще не означает антикачества. Вот когда прет прямая копипаста из предыдущих книг — это да, это симптом. Не говоря уж о том, что неуважение к читателю.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата KatrinBelous

Обычно мне удается "правильно" выбирать книги, так что разочарований было не так уж много. Из последних разве что "Леди в саване" Стокера

Но Стокер не из "последних" писателей:-). Он не рассчитывал на читателя, который живет в эпоху айфонов, ноутбуков и просто теликов. И как все писатели, он писал и слабые вещи. Нам еще и сквозь стилистику того века продираться надо.
А самоповторы. Я вот Алису Булычева обожаю...Но до годов эдак до середины 90. Рабыню Заури, прости господи, или Алису и крестоносцев я бы предпочел не знать никогда.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата hellsing

Но до годов эдак до середины 90. Рабыню Заури

???, Так вроде в 1990 году издана. Даже если о повести целиком, то тоже в 1992 году.
"Алиса и крестоносцы" тоже в первой половине (93-й вроде) девяностых написана.
Что правда столь ужасно? Я-то последней "Подземную лодку" читал, помню не хуже прочих пошла.
Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 15:30   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 15:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Попаданец в пенсне, — Берия попадает в 1991 год и всех спасает, все от радости падают на колени и целуют ему руки%-\

Березовского собираются посадить на кол на красной площади, потом передумывают и вешают, Примаков щелкает по лысине Горбачева при это матерясь по матросски%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
палмер элдритч, Харп, мне Пир и Танец Мартина не то чтобы плохими показались, но сильно слабее первых 3 книг цикла, к сожалению. Иногда возникало ощущение, что автор заполняет книги количеством знаков ради извлечения большей прибыли. А если учесть, что ПЛиО задумывалась сначала как трилогия, то не удивительно, что основной накал событий, интриг, загадок и страстей пришелся на первые 3 книги цикла, а потом последовал спад, но надеюсь, перед могучим, неожиданным и торжественным финалом всей этой эпопеи,:-) в противном случае сильно разочаруюсь в авторе и в порыве праведного гнева сожгу... его кирпичи.:-)
Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 04:41   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 05:53  
цитировать   |    [  ] 
Также считаю худшими все без исключения потуги Перумова написать что-либо из "фэнтэзи". Ну и еще, пожалуй, Макс Фрай. Без обид :-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Ридан

А можно хоть парочку цитаток? Маленьких, но посмачнее. Мы здесь это любим.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата фрейзи

Маленьких, но посмачнее. Мы здесь это любим.

Веселая книга. Для меня точно не из самых худших, хоть и язык жуткий

цитата

В этом романе ситуация вывернута наизнанку: человек сталинской эпохи переносится в жаркий август 1991 года. И не простой человек, а сам Лаврентий Павлович Берия!
Сможет ли «попаданец» в пенсне изменить ход истории и спасти СССР? Удастся ли «железному наркому», которого сталинисты величают «лучшим менеджером XX века», одолеть «прорабов перестройки» и «мировую закулису»? В состоянии ли наследник Сталина зачистить страну от врагов народа и превратить «бандитские девяностые» в новую Эпоху Возрождения, подарив России светлое будущее?

цитата

Товарищ Берия аж чуть не подавился, но всё же машинально проглотил кусок странной булочки , внутрь которой было что-то много всего поднапихано ...('Что это такое?
Гамбургер, товарищ Павлов!
— Из Германии, из Гамбурга, так я полагаю?
— Из Америки, товарищ Павлов!
— Ого! Хрень какая. Сколько стоит?
— Семьдесят два рубля, товарищ Павлов! Один доллар!

цитата

Из-под навеса донёсся тоненький , совсем девичий голос :'Дяденька, помоги...'
Резко затормозив, Лаврентий Павлович крутанулся к остановке, близоруко прищурился...
В распахнутой на волосатой груди рубахе, из-под которой виднелся громадный, как бы и не поповский наперсный крест, ему навстречу шагнул азербайджанец . Вот только не надо меня спрашивать, как Берия это определил...
Вы же не спутаете одногорбого верблюда с двугорбым, правильно?
'Ара, ти кюда шёл?'
'Да вот, в Москву хотел бы добраться... не подбросите?'
'Я тибя сичас вверх пидброшю и на свой хюй насожу...'
Второй азербайджанец, удерживающий в углу остановке девушку ('Слушай, какую там девушку?Совсем ребёнок...') недовольно заметил :'Ара, замочи рюсски козлина, а то эта рюсски пилять миня кусаить...'
'К сожалению, я не русский...'
'Чиво?!'
'Мингрел я...'- и резко выбросив вперед левую руку, Лаврентий Павлович одновременно сделал полушаг вперёд, перенося всю тяжесть тела на левую же ногу...Открытая ладонь Берии с поджатыми пальцами снизу-вверх врезалась в нос первому кавказцу, а потом Лаврентий Павлович развернул корпус, и его правая рука врезалась согнутыми пальцами в солнечное сплетение... кавказец хрюкнул и согнулся, тогда Берия нежно взял его за уши и насадил переносицей на своё колено...
Товарищ несчастного калеки бросил девушку, выхватил нож...
Лаврентий Павлович посмотрел на него и , как говаривала его жена Нателла, 'сделал в глазах февраль'...
Второй кавказец завизжал, бросил на землю нож и , рухнув на колени, пополз в угол остановки, прикидываясь ветошью...
Лаврентий Павлович отдышался ('Эх, жизня кабинетная! Надо больше двигаться...') и наставительно сказал барышне, старательно прикрывающей свои прелести обрывками блузки :'Ну что же Вы так поздно гуляете? Где тут у Вас милиция?'

цитата

Белый теплоход 'Павлик Морозов' Волжского объединённого речного пароходства под трёхцветным власовским флагом неторопливо проплывал над Волоколамским шоссе...

цитата

'Я русский!- гордо произнёс носатый, похожий на растрёпанного галчонка босоногий философ по имени Вазген...
Потом, чуть смутившись, добавил :'Ну, как там, у Шолом-Алейхема- я русский человек еврейского происхождения иудейского вероисповедания...'
Берия понимающе кивнул — он был тоже русским человеком, мингрельского происхождения.

цитата

Проще всего, конечно, попасть сюда через улицу Чугунные ворота, что рядышком с тихой станцией метро 'Кузьминки', которой пользуются скромные жители пятиэтажных хрущёвок...
Усадьба... Подмосковная... Кузьминки-Влахернское.
Испытательная станция Центрального Технического Института , а потом- НИИ ХимМаша...
А до того — начиная с 1918 и аж до 1961 года... Военно-Химический полигон РККА.
Объект 'Томка'.
После Версаля, видите ли, нашим друзьям из Рейхсвера негде было испытывать новинки доброго доктора Габера...
Который в Березниках и Дзержинске 'ставил' производство иприта и прочих очень забавных вещей.
Над Кузьминками иприт распыляли лётчики Люберецкого аэродрома!
А в качестве подопытных кроликов были героические бойцы Красной Армии, направленные туда безвинно репрессированным Тухачевским.
Впрочем, также в Кузьминках осуществлялись захоронения отходов четырех московских заводов, производивших химоружие.
В тридцатые годы на территории полигона проводились эксперименты на животных, в частности, козах, по испытанию биологического оружия. Умерших от сибирской язвы коз хоронили здесь же, на полигоне. Их останки находят до сей день...

После того, как Тухачевского и компанию — подсократили, по приказу Берии начались работы по очистке и дегазации .Из земли было извлечено 6972 химические мины, 878 артиллерийских химических снарядов и 75 химических авиабомб, а также около тысячи бочек с отравляющими веществами.
Вот такой милый парк культуры и отдыха. Грибы собирать там , конечно можно... угостите любимую тёщу мышьяком!

цитата

В конце сороковых годов в живописных местах — на берегу Енисея колючей проволокой была огорожена тайга площадью в 130 квадратных километров, что больше Москвы.
Ближайший соратник Берии генерал-директор Николай Эсакия, чтобы выполнить приказ Сталина о подземном заводе, собрал армию из 70 тысяч зеков и 100 тысяч солдат, не считая вольных инженеров, горняков, метростроевцев.
Зеки работали, как китайцам не снилось. И не мудрено!
Если они норму выполняли, рабочий день им шел за полтора дня заключения. 115%-ный день шел вдвойне. Если 125% — втройне.
Чтобы текучки не было, присылали тех, кто получил не меньше десяти лет. Такие и убить могли. Бывало, в карты на чью-нибудь жизнь играли. Не принять у них работу вольному инженеру было страшно.
Но еще страшнее было начальство из МВД, за брак любого наказали бы так, что сам бы зеком стал.

цитата

Затребовав дела осужденных при Ежове- Берия получил ряд папок, где листы протоколов были залиты засохшей кровью...молча, не читая, он швырнул их в лицо следователям, ведшим допрос...
Три четверти следственного аппарата Ежова были Берией репрессированы... Первая Бериевская амнистия затронула каждого третьего заключенного, а всего около трехсот пятидесяти тысяч человек были освобождены из-под стражи ...
Большинство пришедших в НКВД- НКГБ вместе с Берия новых сотрудников, около пятнадцати тысяч человек — НИКОГДА не имели к ЧК-ОГПУ никакого отношения (это были учителя, инженеры, молодые учёные)...
Когда немцы прорвались на Кавказ, Сталин строго выговаривал Берии- за то, что он контролировал вывод из строя нефтескважин Моздока прямо на глазах прорвавшихся немцев..

При Сталине кровь текла реками, а на солдатах Красной армии испытывала действие иприта. А в московском парке хоронили химическое и биооружие. Вообщем, много жутиков, а главное светлое пятно страны это Берия

цитата

Дело в том, что на протяжении последних 45-50 советских лет именно Россия (РСФСР) была, в буквальном смысле, донором почти всех союзных и большинства автономных республик. Из них делали 'витрины' социализма и изобилия" именно за счет России (и, частично, Белоруссии), и "витрины" это знали. Поэтому неудивительно, что, в отличие от тех же регионов-'витрин', социально-экономическая ситуация именно в РСФСР, по данным статистики для служебного пользования и других документов, ухудшалась наиболее быстро.

Скажем, уборщица во Львове или прибалтийских городах в 1970 -1980-х получала не меньше 100 рублей чистыми, в то время как "среднестатистический" российский инженер в РСФСР чистыми едва набирал 120 руб. А вот уровень розничных цен в РСФСР был выше на 20, а то и на 40% в сравнении с большинством других союзных республик...
Страницы: 123...270271272273274...319320321    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

 
  Новое сообщение по теме «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх