Патрик Ротфусс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2015 г. 10:58  

цитата Felicitas

У Ротфусса основная фишка в сюжете
Признайтесь, вы шутите. Сюжет там банальный по самое не могу. Как писали в одной рецензии — собран из штампов как из кубиков. Что касается загадок, за ними интересно следить в книге, но на экране этого не передать. Все же не детектив.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2015 г. 11:06  

цитата Огвай

Признайтесь, вы шутите.

Ни капли. Мне действительно ужасно интересно, что будет дальше. С интригой у Ротфусса всё на отлично.

цитата Огвай

собран из штампов как из кубиков

Ну и что? В использовании штампов нет ничего плохого (я вообще сомневаюсь, что возможно придумать совершенно новый сюжетный ход), тут главное — что именно получится в результате.

цитата Огвай

Что касается загадок, за ними интересно следить в книге, но на экране этого не передать.

Зависит от сценариста. Но да, сложновато будет.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2015 г. 11:41  

цитата Огвай

Чего они там экранизировать-то собрались? Серия не кинематографична совершенно. Если перейдут от слов к делу, то сюжет перелопатят так, что от Ротфусса на экране ничего не останется.

Тоже не соглашусь. Язык может и не перенести на экран, но приключения весьма понятные и не требующие "длинных письменных разъяснений" или особой метафизики. Вот что умучаешься экранизировать — это какую-нибудь "Тёмную Башню" (до сих пор с ужасом думаю, как там передать зрителю 50% текста). Здесь же можно выехать на хорошем кастинге и бодрой динамике. Лишь бы бюджет сносный выписали.

Хотя студия мне особых надежд не внушает. С другой стороны, смотрят же люди все эти "Голодные Игры"? А учитывая, что они с ними считай почти закончили, боссы компании наверняка хотят новую франшизу. На Квоута вполне можно позвать фанатов магических школ и подростковой фантастики.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2015 г. 11:43  

цитата Felicitas

Ни капли. Мне действительно ужасно интересно, что будет дальше. С интригой у Ротфусса всё на отлично.
Да-да, и все в духе, тот ли сундук, который сундук мы раньше видели и к чему бы это... Очень увлекательно.

цитата Felicitas

Ну и что? В использовании штампов нет ничего плохого (я вообще сомневаюсь, что возможно придумать совершенно новый сюжетный ход), тут главное — что именно получится в результате.
Есть штампы и штампы. Мальчик который выжил, магическая академия, подлый соперник и тд... Это навязшие на зубах банальности.

цитата Felicitas

Зависит от сценариста. Но да, сложновато будет.
Я бы сказал нереально.
Имя по сути произведение камерное. На большом экране там смотреть нечего.
Мини сериал может получиться. Эпизодов на восемь. Это, пожалуй, реально.
Просто весь этот рекламный пафос "вторая по популярности фентази сага после ИП" вызывает отторжение. Если леонсгейт будет продолжать в том же духе, то после разочарования в ожиданиях проект разнесут и зрители и критики.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2015 г. 11:46  

цитата Kima Kataya

это какую-нибудь "Тёмную Башню"
Для фанатов онли. Те кто таковыми не являются вряд ли поймут всю глубину глубин.

цитата Kima Kataya

Язык может и не перенести на экран, но приключения весьма понятные и не требующие "длинных письменных разъяснений" или особой метафизики.
Все тамошние "приключения" могут прямым ходом отправиться на СайФай.

цитата Kima Kataya

С другой стороны, смотрят же люди все эти "Голодные Игры"?
Что тут удивительного? Подростки основные посетители кинотеатров. Истории про "особенных" пигалиц всегда будут популярны.

цитата Kima Kataya

 На Квоута вполне можно позвать фанатов магических школ и подростковой фантастики.
Если выкатывать Квоута как альтернативу Гарри Потеру итог будет такой же как от сопоставления Имени и Игры престолов.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2015 г. 12:02  

цитата Огвай

Мальчик который выжил, магическая академия, подлый соперник и тд... Это навязшие на зубах банальности.

То есть, есть штампы, которые Вас раздражают и штампы, которые Вас не раздражают? Я подозреваю, перечисленное выше раздражает из-за Гарри Поттера. Потому что сами по себе эти сюжетные ходы не более банальны, чем, скажем, любовный треугольник, расследование убийства или путешествие группы героев за каким-то артефактом.

цитата Kima Kataya

А учитывая, что они с ними считай почти закончили, боссы компании наверняка хотят новую франшизу.

Offtop

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Они еще права на Borderlands купили, не жду ничего хорошего — видеоиграм вообще не везет с экранизациями.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2015 г. 12:36  

цитата Felicitas


То есть, есть штампы, которые Вас раздражают и штампы, которые Вас не раздражают?
Мы ведь вроде уже договорились, что все до нас придумали еще древние греки и теперь авторы оперируют только штампами?
В этом ракурсе, пожалуй, да.

цитата Felicitas

Я подозреваю, перечисленное выше раздражает из-за Гарри Поттера.
А как вы догадались? Ах, да была же супер популярная книжная серия и цикл кино блокбастеров...

цитата Felicitas

Потому что сами по себе эти сюжетные ходы не более банальны, чем, скажем, любовный треугольник, расследование убийства или путешествие группы героев за каким-то артефактом.
Не подменяйте понятия. Расследование к убийства к примеру, это основа большей части детективов. Очень разных детективов. Точно также не все любовные треугольники представляют из себя невероятную геометрическую фигуру, где все углы тупые.
Мы говорим о куда более "специализированных" штампах использованных Ротфуссом, практически все из них могут войти в набор любого МТА с Самиздата. Достоинства книжек Патрика это не содержание, а исполнение.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2015 г. 13:06  

цитата Огвай

Достоинства книжек Патрика это не содержание, а исполнение.

Исполнение — это не только стиль, это и то, как автор комбинирует "кубики" и что из них строит. А строит он очень интересную историю с интересными персонажами. То, что эта история написана хорошим языком, приятный бонус, а не главное.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2015 г. 13:08  
Кстати, а вот в "Достоинстве безмолвия" на первый план выходит именно стиль.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2015 г. 13:32  

цитата Kima Kataya

Здесь же можно выехать на хорошем кастинге и бодрой динамике

Ну вот в "Имени ветра" в университетских главах (а это больше половины книги) бодрой динамики нет и в помине, по-моему. Кроме приключения с Драккусом, то бишь когда Квоут Университет оставил. А в основном ооочень неторопливое повествование с редкими всплесками.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2015 г. 13:37  

цитата Inqvizitor

бодрой динамики нет и в помине, по-моему. Кроме приключения с Драккусом, то бишь когда Квоут Университет оставил. А в основном ооочень неторопливое повествование с редкими всплесками.

Под нож. Оставить только ключевые моменты. В любом случае резать придется много, иначе один том "Имени ветра" и в два фильма не поместится. Все-таки сериал был бы лучше.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 18:40  
Про прошлую попытку сделать сериал я так и думал (Патрик решил прояснить детали):

цитата

sold some people the rights (the option) to make a TV show based off The Kingkiller Chronicles. They tried to make it happen, but it didn’t work out. Then, when the option period expired, all the rights reverted back to me.

Продал права, срок прав истек, права вернулись к Ротфуссу.

И более подробно про новый контракт (от 01/10/2015)- http://blog.patrickrothfuss.com/2015/10/h...
Если вкратце, его облизали, пообещали луну с неба. Теперь он верит, что все получится, как надо: и игры и сериал и фильмы.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 11:47  
Друзья, подскажите, кто-нибудь уже встречал в электронной (doc или fb2) версии Имя ветра в переводе Хромовой?
что-то мне везде только Олефир встречается.


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 19:17  
Что бы не говорили про штампы, Патрик все равно крут. Может, он и не выдумал ничего принципиально нового,но его книги говорят сами за себя. Что до меня, так я вообще фэнтези не любила, пока его не прочитала. А за последние 4 месяца прочитала всю Робин Хобб. Теперь взялась за Хроники Амбера. Впереди еще Ведьмак и Колесо времени. Теперь все свободное время я читаю, иногда и по ночам. А ведь у меня две маленькие дочки) Спасибо тебе, Патрик!:-D:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 20:29  
Ну где там Страхи мудреца?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 20:31  
Anюta
По ночам молодые мамы должны спать:-)))!


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 08:17  
igoanatol
Иногда так хочется уже спать, но остается каких-то 200 страниц (я имею ввиду электронный вариант), и сидишь читаешь. А в конце, как обычно, самая заварушка. И ты потом еще остаток ночи лежишь и перевариваешь все это%-\ Но оно того стоит!


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 08:57  
Народ, кто уже в курсе, чем Патрик занимается вместо того, чтобы закончить 3ю книгу? Кто не знает, рассказываю. Он играет в Fallout 4.Но не все так просто. У него есть благотворительный фонд, на сайте которого объявлено голосование : играть Патрику в игру или писать Двери из камня. Если вы хотите, чтобы Патрик уделил время книге,то вам надо вложить немного денежек в его фонд, т. к. голосование платное. Все полученные деньги пойдут на помощь начинающим писателям и компьютерным гения и т.д. Таким образом, П. Р. мотивир


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 09:11  
Anюta, дешевле на паяльник ему скинуться.
Хотя, надеюсь, эту миссию возьмут на себя киношники, которым он права продал на экранизацию своих творений. Другому бородатому эпопеисту вроде помогло.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 09:37  

цитата gooodvin

Другому бородатому эпопеисту вроде помогло.

Пока еще нет :-)
Страницы: 123...7677787980...142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх