Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 20:53  
k2007

Понятно, что если ошибку найду, то так и сделаю. Просто считается, что если книга "зеленая", то в ней ошибок не может быть по умолчанию.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2015 г. 00:56  

цитата Mizantrop

Просто считается, что если книга "зеленая", то в ней ошибок не может быть по умолчанию.

Mizantrop Заблуждение чистой воды, я несколько раз уже отправлял поправки.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 19:58  
Всем добрый день! Большая просьба выполнить мою заявку, там делов всего ничего: загрузить скан суперобложки и дать зеленый свет.
Однако куратор серии "700" изначально мою заявку недовыполнил, а теперь вот уже больше месяца игнорирует мою просьбу завершить начатое. Также, если можно, хотелось бы, чтобы мой логин на странице был написан правильно (с большой буквы). Если вдруг вложение не загрузится, вот ссылка на архив: https://yadi.sk/d/WVAhtW1NkTNsR.
Заранее спасибо!

№78886: Сэмюэл Беккет «Мерфи»
Отправлена со страницы: https://fantlab.ru/edition97912
Описание: «Сверено по бумажной книге. Все верно и добавить нечего. Во вложении -- качественный скан суперобложки.»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 00:19  
Sergijjj Проверьте, там всё правильно теперь: https://fantlab.ru/edition97912 ?
Внутренние иллюстрации действительно есть? И интересно, а что там на последних 20 страницах?...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 10:24  
Mitson, спасибо!

По поводу иллюстраций: в книге художественно оформлены форзац и титульный лист, а также по тексту романа на нечетных страницах справа посередине есть небольшая прямоугольная картинка, везде одна и та же (как она называется?). К сожалению, возможности скинуть доп. фото в данный момент нет, но есть аналогичные фото другого тома из серии, см. во вложении. Я так полагаю, что вся серия оформлена по одному принципу.

Далее, на последних 20 страницах реклама: "Серия 700. В 1993---1999 гг. в этой серии изданы:" -- ну и краткое описание к изданиям (я насчитал 27 штук, но там объединены тома, принадлежащие одному и тому же автору).

Еще раз все перепроверил, добавить к описанию больше нечего.

Однако, насколько я понял, я проверяю информацию по доп. тиражу (т.к. обложка книги у меня -- темно-малинового цвета), но информации о том, что это доп. тираж, нигде нет. Не знаю, имеет ли это какое-либо значение.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 12:22  

цитата Sergijjj

насколько я понял, я проверяю информацию по доп. тиражу (т.к. обложка книги у меня -- темно-малинового цвета)

Обложки в рамках одного тиража могут отличаться по цвету. Я видел у одного тиража обложки 4 разных цветов.
Хотя доптираж таки был.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 17:35  

цитата Sergijjj

я проверяю информацию по доп. тиражу (т.к. обложка книги у меня -- темно-малинового цвета), но информации о том, что это доп. тираж, нигде нет.

В любом случае, желательно указать дату подписания в печать, № заказа, завод (бывает). Т.е. любую информацию, которая поможет идентифицировать тираж.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 22:48  

цитата Mitson

Т.е. любую информацию, которая поможет идентифицировать тираж.


Издание осуществлено при участии издательства "Алетейя": Санкт-Петербург, пр-т Обуховской обороны, д. 13.
...ИЛ №064366 от 26.12.1995 г.
Подписано в печать 21.09.1998. Формат... печать... бумага... объем... Тираж 3000 экз. Заказ №3060.
Отпечатано с готовых диапозитивов в Академической типографии "Наука" РАН 199034, Санкт-Петербург, 9 линия, 12.
Printed in Russia.
Издательство "Ника-Центр". 252021 Киев, ул. Институтская, 25. Свидетельство №20048256 от 25.03.96.

Все, больше ничего полезного.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 19:24  
Mitson, эм... заявка закрыта, информация об издании в примечание добавлена, а зеленый свет так и не дан. Почему?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 10:46  

цитата Sergijjj

зеленый свет так и не дан

Озеленил. Ждал, пока куратор серии даст "добро".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 22:58  
Mitson, спасибо Вам большое!

Я тут еще одну книгу добавил. Если у кого-нибудь из модераторов есть интерес к Лотреамону, то просьба выполнить заявку. :-) Вложение дублирую здесь.

№79165: Граф Лотреамон «Песни Мальдорора»
Отправлена со страницы: https://fantlab.ru/work612231.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 23:42  
Мою заявку №77598: Книжная серия «Английская линия» Отправлена со страницы: https://fantlab.ru/series4361 уже месяц никто не берет. Смилостивитесь пожалуйста:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 08:35  
Securitron взял
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 10:51  
Спасибо:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 14:51  
У меня висят несколько заявок на озеленение к книгам Баха
№77409
№77407
№77406
№77405
№77403
назначены куратору vbltyt
Да и висят-то они, по нынешним меркам, недолго, месяц с небольшим. Проблема вот в чём. Эти книги я собираюсь отдать (как бы даже уже ни сегодня... но постараюсь отбиться и отложить дарение ещё на пару деньков) и в случае возникновения уточняющих вопросов у куратора — потом я на эти вопросы ответить не смогу, неудобно получится.

Если пофигу — пусть и дальше висят... Если имеет значение — неплохо бы кому-то их себе забрать и обработать, пока у меня бумажные книги в наличии.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 16:42  

цитата MarchingCat

У меня висят несколько заявок на озеленение к книгам Баха

Сделаю.
заявка 77409 — необходимо в личку написать куратору автора, так как надо внести новые произведения в библиографию открытого автора
–––
Читатели-фантасты - богатство для писателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 19:45  

цитата ЛысенкоВИ

Сделаю.

Вижу, Спасибо! ^_^ :beer:

цитата ЛысенкоВИ

заявка 77409 — необходимо в личку написать куратору автора

ой, данную заявочку я ошибочно в этом списке привёл, это издание, последний роман Баха, оставляю себе, тут сроки не важны. Как куратор доберётся — так пусть и будет.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


новичок

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 11:57  
А серая рамка у издания что означает?
–––
"I am a leaf on the wind. Watch how I soar." - Wash; Serenity


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 12:10  
SimonTheFOX Издание ещё не вышло, находится в планах издательства.
–––
a million bright ambassadors of morning


новичок

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 20:21  
Спасибо
–––
"I am a leaf on the wind. Watch how I soar." - Wash; Serenity
Страницы: 123...6162636465...949596    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх