Cравнение нынешней жизни с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Cравнение нынешней жизни с тем, что было в 1985 году»

Cравнение нынешней жизни с тем, что было в 1985 году

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 
Кстати по теме: песни Леонида Сергеева, достаточно точно передающие атмосферу 70-х-80-х:

Эй, интеллигентная прослойка!
Дай огня, не трону, не боись.
Я сегодня пива выпил столько,
Что тебе не выпить за всю жизнь.

Не дыши так часто и напрасно,
Не боись очкарик, будешь жить.
Я сегодня вовсе не опасный,
Я хочу с тобой поговорить.

Ты несешь сто двадцать минус тридцать,
Я несу пять сотен без потерь,
Ты привык в очередях толпиться,
Я могу пройти в любую дверь.

Что ты пискнул? Что за «идеалы»,
Больше так при мне не говори.
Ты наверно спутал с одеялом,
Высшеей матерей своей.

Я? Сижу на базе.
Кем? Кем надо!
Я иного счастья не ищу.
Я таких как ты пугаю взглядом.
И беру за вредность что хочу.

Ты не трусь. Скажи что я отсталый,
Что морально надо мне расти,
Ну давай, беги за идеялом,
Нам с тобой как раз не по пути.


Вторая длиннее, так что даю ссылку: http://geo.web.ru/bards/Sergeev/part48.htm


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
Симптоматично, что прелести жизни в СССР защищают те, кто был тогда ребенком
и жил на всем готовом, а те, кто имел счастье работать и выживать тогда, почему-то
такой дикой ностальгии по "золотым временам" не проявляют.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 02:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

Симптоматично, что прелести жизни в СССР защищают те, кто был тогда ребенком

Не всегда. Я, например, не защищаю.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

защищают те, кто был тогда ребенком

-Просто они дети своих родителей, живших в одной из реальностей (см. ссылку), для которых эта страна была "своей" — и по духу, и по совести.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 
А родители, видя звериный оскал дня сегодняшнего, начинают ностальгировать — и вспоминают, что "был порядок" и разное прочее. А вот про тупую рожу дня вчерашнего забывают. Человеку свойственно вспоминать хорошее — особенно о днях своей молодости. Самое хорошее во времени молодости — знаете, что? Что ты молод.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 
alex2
Ага. Просто я имел в виду, что защитники — были тогда детьми. Но не все, кто был
тогда ребенком защищают образ жизни в СССР. Жаль кириллыча нет, он бы много
рассказал...
андрос
Снова лозунги? Вам, кстати, сколько лет в 1991 году было, если не секрет?
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 02:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

Снова лозунги?

-Какие лозунги, я же писал "см. ссылку". Мои взгляды (и, думаю, многих ещё) на эту проблему там изложены подробно и обстоятельно.
А обращения по поводу личной информации следует писать в личку. Ну, пора бы уже научиться обсуждать на форумах не личности оппонентов, а сами темы...8-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 
андрос
Вы не поняли — этот вопрос связан исключительно лишь с тем, как именно вы могли
воспринимать окружающие события. Одно дело если вы были взрослым человеком
со сформировавшейся личностью — тогда ваша позиция имеет одну окраску, и совсем
другое — если вы сами не испытывали и не видели того, что так защищаете — то есть
были ребенком или подростком. Так что вопрос о возрасте задан только в этом ключе,
а не с целью интереса к вашей персоне.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

тогда ваша позиция имеет одну окраску

-Ну, смею Вас заверить, позиция моя устоявшаяся и основывается в первую очередь на личном опыте.
Но это, думаю, не главное. Ведь и позиции "иных" зачастую имеют под собой личные впечатления. Просто мне кажется точным определение автора той статьи "жизнь в иных реальностях". Причём, эта мысль не является ноу-хау. Помните старую поговорку "Что русскому хорошо — то немцу смерть"?. Поэтому всегда есть "свои" и "чужие". А главное — есть люди, чей менталитет основывается в основном на личном (такие как правило не вписываются в данный конкретный социум — потому либо он отторгает их, либо они его разваливают), а есть (и именно они создают социум) те, для которых понятие "общественного", "социального", Родины, в конце концов — значит весьма много. Иногда так много — что вне этих понятий люди теряют интерес к жизни.
Ну, и, разумеется, есть те, как говаривал персонаж фильма "Брат 2", чикагский таксист, для которых вообще "родина там, где задница в тепле".


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 03:20  
цитировать   |    [  ] 
Ну... тогда мне был один годик. Я была вполне счастливым человеком, со своими проблемами, как и все! Конечно в некоторых вещах стало полегче, чем было! Перестала разбивать коленки, зубы не режуться, значительно улучшилась координация движений, пачкаю меньше одежды, да волосы стали длиннее. Впрочем, лучшим годом жизни его назвать трудно. Ведь какие непреодолимые(так казалось) трудности стояли тогда поредо мной! Нужно было научиться сидеть, а потом и ходить! А как было тяжело, когда чего-то хочешь, а сказато никак! Но самым ужасным в далеком 85 году было то, что хотелось обследовать все шкафы, потрогать все содержимое полочек, а мне не давали!!!!!!
Хотя те кто постарше говорят, что в 1985 колбаса была дешевле, ну да разве в колбасе счастье? не по ней же жизнь сравнивать!
З.Ы. только не говорите, что офтоп, ведь у каждого свои воспоминания


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 04:22  
цитировать   |    [  ] 
LAN Ни в коем случае не буду утверждать, что пинеры — это плохо вообще. Для кого-то это были интересные и полезные дела, приятные вечера у костра в пионерском лагере, новые друзья. А у меня было только то, что вспомнилось. И одной из лучших подруг была девочка, которая, утомившись от нудных поучений старшей пионервожатой и ее заявления "Да мы тебя можем вообще из пионеров исключить", сняла галстук и сказала: "Возьмите, не очень-то мне нужны эти пионеры". Представляете, какой это был скандал по тем временам! При этом она была не хулиганка и не двоечница, и не противница коммунизма — просто человек со своим мнением.
А хорошего можно много вспомнить. И детский садик, как в процитированной статье, где вкусно кормили и было много интересных игр, и библиотека, куда можно было зайти в воскресенье и потеряться на весь день в читальном зале, и новогодние елки в школе... Квартиру наша семья получила, дедушка был инвалидом войны. Школа, где мне повезло учиться, теперь попадает в разряд чуть ли не частных — столько там денег собирают на ремонты и не знаю что еще. Преподаватель нам рассказывал, что он в студенческие годы на стипендию мог до Москвы съездить и обратно.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 05:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

-Об этом есть статья, которая так и называется "МЫ ЖИЛИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ", где автор подробно описал эти "симптомы", кстати, уже приводившаяся на фантлабе кем-то год-два назад:
******
http://www.specnaz.ru/article/?1181

Спасибо за сцылку :)
Мне в 85 было 9 лет, о том времени остались только положительные воспоминания. Родители переехали с Сахалина во Владивосток. Для детского счастья было всё — мороженое Пломбир в брикетиках, конфеты — не только карамель, но и Ромашка, Василёк, Ласточка и т.п. Молоко в стеклянных бутылках :) Сахарная вата, сушёная корюшка на базаре, эх.. Автоматы с газировкой — сладкой и обычной. Хлеб по 20 копеек, проезд 5 коп. Зарплата родителей в сумме рублей 300-350. Всего хватало, всё было. Главное, люди были другие.
Вдаваться в причины проигрыша хол.войны не буду, да и тема не об этом. Но мое мнение в двух словах — экономический просчёт с окончанием периода индустриализации плюс буржуи зело навалились, когда к власти пришла кухарка.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 06:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

Симптоматично, что прелести жизни в СССР защищают те, кто был тогда ребенком


Это я просто тему только сейчас увидел :)

Повспоминаем. Мне 10 лет. Семья номенклатурная — денег хватало на всё, правда машину не могли купить, несмотря на связи. С продуктами всегда был полный порядок: это то что касается бананов и шоколадных конфет про которые все плачут, у нас всё это было в избытке. Очереди в магазинах я помню прекрасно. С бидончиком за молоком хаживал ежедневно, стояли в очереди по пол часа.
Про пионеров — я сам был таким, из активистов. Это потом я в комсомол не вступил по идейным соображениям. развал пионерской организации это большая ошибка. Кадры надо готовить со школьной скамьи.
Про преступность — городок наш всегда был криминогенным (не помню кто выкладывал тут список самых таких городов России так вот мы там присутствуем). Зоны и всё такое. Но в 85 году ни у кого на окнах не было решеток и не было железных дверей, не только на квартирах но и на подъездах. Да мы ключ под коврик всю жизнь ложили.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 
С 1985 года взять уровень (не техническую оснащенность!) медицины, образования, науки (особенно фундаментальной), пенсионного обеспечения. Добавить величие, мощь и размеры страны. Плюс отсутствие пробок и каждый год две-три новые станции метро в Питере. И уровень коррупции (брали, конечно, но как-то скромнее...).
С 2008 года взять технологии (само собой), свободы перемещения (по всему миру — обязательно!), информации (Интеренет!), среднего и мелкого бизнеса (крупный, особенно нефте- и газо- добыча, пусть контролируется государством). Добавить отсутствие дефицита (в том числе и книжного) с широким выбором товаров... Мой заработок оставить!!!:-)
Смешать и получится что-то вроде идеала. На мой вкус;-)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 
Да действительно очень разные у людей воспоминания. У меня лично только хорошие, но ето зависит от того кто где жил. Где то в глубинке России,или в столице Литвы Вильнюсе, думаю большая разница. Вообще республики союза жили лучше чем "имперская" Россия:-)
1 Книги — да, был дефицит, а сейчас нет но столько го..на.
2 Продуктов былоало но, ВСЕ НАТУРАЛЬНОЕ. И если сейчас 100 сортов колбасы,то скорее всего ето один сорт произведенный 100 фирмами и непонятными конторами.
3 Бензин — копейки. Можно обходится без собственной машины-общественный транспорт перевозил всегда,всюду и везде.
4 Детские организации — неимоверное количество кружков, станций юного техника и т.д
5 Уверенность в будущем — я всегда найду работу в СССР, мало того придет дядя милиционер и заставит устроится на работу:-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

кто имел счастье работать и выживать тогда, почему-то
такой дикой ностальгии по "золотым временам" не проявляют.


Я работал и зарабатовал. Если едешь от школы в колхоз и, или на практику будь уверен все заработанные деньги получишь. А не так как сейчас, после месяца работы ---"Извиняйте, вы нам неподходите. Деньги какие деньги?"


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
Были свои плюсы и минусы.
А вообще — это почти не имеет значения. Если человек хочет жить и быть счастливым, то будет и в 2008-м и в 1985-м.
Все находится в нас.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

Просто я имел в виду, что защитники — были тогда детьми. Но не все, кто был
тогда ребенком защищают образ жизни в СССР. Жаль кириллыча нет, он бы много
рассказал...


Помогать родителям я начал примерно тогда (хотя и не требовали, да и не требовалось). И в 15 лет многое понимал. И об Афгане знал, хотя и не всё, но и не только официальную правду. Да, тогда я мог загреметь в Афган, но и там погибнуть шансов было поменьше, чем сейчас просто, что тебя взоорвут на улице, прибьют в подворотне, или переедет в задницу пьяный новый русский или чиновник на крутой тачке (и ему нихрена за это не будет).

И в транспорте место пожилым, с детьми и женщинам уступали. И на улице не матерились так, подростки за такое могли просто огрести. И, блин , в транспорт заходили по очереди, а не как бараны толпой


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата rustamblade

4 Детские организации — неимоверное количество кружков, станций юного техника и т.д


Всё бесплатно. Сколько хочешь. Ограничения только по возрасту, физ. данным (спорт), и очень редко — крайней перегруженностью конкретного кружка. Кормёжка в пионерских лагерях — на убой. Всё тщательно проверялось — еда, посуда, постельные принадлежности и т.д.

И краны башенные так не падали. Потому что, если падал, то начальник стройки, главный инженер, инж. по технике безопастности стопудово садились. А сейчас бабла отстегнут — и все всё забыли.

И мои родители, будучи рабочими, смогли купить квартиру. Да, они отдавали кредит десять лет, долго отдавали долги, работали с переработками в литейном цеху, но могли купить! У меня такой возможности нет даже в перспективе.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

Первые талоны — на сахар — появились в Питере в 1988 году (или в 1989). В 1985 году с продуктами в Питере проблем не было. И говядина по 2 рубля (чтобы взять кусок получше,надо было приходить за 15 минут до открытия магазина) и сыр (не один сорт как тут пишут, а четыре-пять), и колбаса вареаня сортов минимум семи-восьми (2-20, 2-50, 2-90). Был конечно и дефицит: масло сливочное по 3-60 в пачках по 200 г (крестьянское развесное по 3-50 свободно лежало), колбаса п/к и т/к (году в 1987 появилась в КООПторге, но дорого — рублей по 8), почему-то сложно было купить пельмени. Но, тем не менее, холодильники у всех были забиты под завязку, в том числе и дефицитам
Это Питер, который снабжался намного лучше, чем остальные города. Моя жена в Перми выросла — так там и с одним сортом колбасы напряг был...
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Cравнение нынешней жизни с тем, что было в 1985 году»

 
  Новое сообщение по теме «Cравнение нынешней жизни с тем, что было в 1985 году»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх