Старший младший брат сестра


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Старший/младший брат/сестра»

 

  Старший/младший брат/сестра

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Чемпион

Анекдот в тему: со старшим братом жил мирно 3 года потом я родился
:-)))
У меня со старшим братом разница 12 лет. И вот уже лет 16-ть мы не только старший/младший, но очень близкие друзья. Читаем, смотрим, да и болеем за Зенит вместе. И если честно, то на многие мои вкусы и пристрастия брат оказал заметное влияние.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть младший брат, младше меня почти на пять лет, что не мешает быть нам самыми близкими людьми. Я люблю его больше всех на свете. У нас общие интересы, друзья, образ жизни и тип мышления. Друзья иногда поражаются тому, как мы думаем одинаково и говорим одновременно одно и то же. Шутя спрашивают, не близнецы ли мы? Да, мы близнецы, с разницей в пять лет;-) И это после того, как я, когда Лешик появился на свет, ушла из дому, заявив родителям, что у них теперь есть новый ребенок, значит, я им больше не нужна. Прожив месяц у бабушки с дедушкой, я вернулась при условии, что эту красотульку (мой брат всегда был и остается красавцем :-)) назовут непременно Алешей;-)
Он почти всегда ведет себя как старший, а не младший брат. Да и все знакомые, соседи и даже родственники забывают, что старшая — я, а не он.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Я — единственный ребёнок, нет ни братьев, ни сестёр :-((( Очень хотела старшего брата, но, увы...

Вообще-то у меня есть сводный брат (сын моего отчима), но мы с ним даже не знакомы.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Есть родной старший брат (на 6 лет старше), с которым никогда близки не были. Уже взрослой поняла, что он на всю жизнь обижен самим моим существованием. после смерти родителей желания общаться со мной не выказывал (даже более), заявив,что всё, что от родителей осталось, прнадлежит ему.
Еще есть два младших единокровных брата, но об их существовании узнала только после смерти отца, так что знакома с ними, но не более.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Единственный ребенок в семье....


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Есть сестренка младшая, разница 4,5 года. Я не думаю, что книгами интересуются те, у кого нет братьев и сестер. Человек ведь не читает 24 часа в сутки.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Кроме всего прочего, единственные дети часто переживают из-за этого, лишнее напоминание может оказаться солью на рану.

Прошу прощения, а можно узнать, откуда такая информация? Может быть, какие-нибудь статистические материалы видели или еще что-нибудь в таком роде?
Просто сколько я знаю единственных детей в семье — все либо ничего не имеют против такого положения, либо даже исключительно довольны этим.
Еще у нас в школе проводился опрос учащихся, среди прочих там были такие вопросы: "У Вас есть братья или сестры?" и "Хотели бы Вы иметь брата или сестру?" Так вот, большинство единственных детей в семье ответили, что не хотели бы братьев или сестер.
Меня тогда заинтересовала такая ситуация. Хотя я и сама отношусь к таким абсолютным эгоистам, которые являются и желают остаться единственными ребенками :), но никогда не предполагала, что нас таких большинство. Однако тот опрос убедил меня в обратном.
А теперь всплыла эта тема, да еще и противоположное мнение увидела. Любопытство снова проснулось. :)


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Нет сестры и братья это круто.У меня есть старшая сестра.Я не очень понимаю людей которые видели своих удиноутробных или единокровных братьев или сестер 1 или 2 раза в жизни.Я бы в любом случае приехал познакомился,а там уж как получится.Может не найдут нечего общего,а может станут не разлей вода.И я тоже считаю что основная причина рождения одного ребенка в семье экономическая.Когда кушать совсем нечего не до книг и воспитания.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
У нас сейчас милый опрос о том, есть ли у вас те, с кем вы одной крови, перейдет в немирную дискуссию, касаемую вопросов демографии. Кто-то объясняет рождение единственного ребенка в семье тем, что денег на него одного с трудом хватает, кто-то — тем, что сидеть с детьми некому, а в сад никак нельзя — здоровье хлипкое, кто-то — тем, что единственный ребенок настолько сложный (активный, непоседливый, болел много) — что второго просто не хочется, одного с лихвой хватает. Кто-то — тем, что по состоянию здоровья рожать больше одного нельзя, кто-то — тем, что для себя пожить хочется... Причин каждый указывает много, и каждый считает себя правым. Как и тот, кто за многодетность (ну, хотя бы за двух-трехдетность). Невозможно здесь прийти к одному правильному решению. Нельзя приставить свою голову сразу всем и заставить думать одинаково. Мы все разные, и семьи тоже разные. Пусть будет разнообразие. Кто может родить и вырастить одиннадцать детей (как моя бабушка) — пожалуйста. Кто не может — это их право. Плохие-хорошие люди бывают независимо от того, каким ребенком они были в семье.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за два варианта — второй и девятый ( в качестве уточнения — есть младший брат, единокровный :) ) Братик ровно на двенадцать лет и двенадцать дней младше :-)))
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Я — старший.
Увы, вариант №2 мне не совсем подходит. Младшего брата уже нет среди живущих...
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
ivanov ИНОГДА экономический вопрос — отмазка. Но далеко не всегда. "Модная идея чайлдфри" на самом деле к экономическим причинам отношения не имеет — это чистой воды инфантилизм и нежелание брать на себя ответственность за кого-то. Ведь распространено это явление как раз среди достаточно обеспеченных людей, не на уровне "нечем детей кормить будет". Просто им лень.
А другая крайность — "Те, кому кушать нечего, плодятся как кролики." На авось. А по мне, это безответственность и дурость. Причем бОльшая часть таких детей, выросших практически в нищете и не получивших нормального воспитания, пополняет ряды воров и наркоманов. Какая заслуга перед обществом...

Vissla Я хотела брата или сестру, несмотря на прекрасные отношения с родителями. Мои знакомые, кто был единственным ребенком, тоже были не прочь. Я хотела, чтобы у меня был не один ребенок. Мой сын, когда был маленький, тоже спрашивал об этом. Я не знаю ни одного единственного ребенка, который был бы этим абсолютно доволен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
я — младший ребенок в семье. Родная сестра старше. А что касается троюродных братьев — я старший из троих
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
я младше брата на 3 года в детстве он обижался на родителей за то что появился я:-) но годам к 12 все прошло. . . теперь самые лучшие друзья:-)))
–––
"War. War never changes."


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

Я бы в любом случае приехал познакомился,а там уж как получится.Может не найдут нечего общего,а может станут не разлей вода

Мой муж очень дружен со своими единокровными братьями (их было три, но самый старший умер), хотя познакомился с ними уже взрослым, тем более, что разница у них 17 и 20 лет. И должна сказать, что мне они как-то ближе моего родного брата. Возможно потому, что не считают меня причиной всех своих неудач.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Один в семье, очень жалею что я один, хотелось бы старшего брата или старшую сестру... Зато парадокс у всех моих друзей(4) со двора есть сестра и у всех старшая и все мне жалуются на них, а я потихоньку завидую:-(:-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
У меня младшая сестра, разница — почти 2 года. В детстве ее ненавидела, так же, как и родителей за то, что мне ее "подарили". Драки были не на жизнь, а на смерть — до крови. Сегодня мы с ней — не разлей вода. Люблю ее больше всех на свете (даже больше мамы). Мы с ней самые близкие подруги, самые родные люди. Радость и печаль каждой из нас воспринимается как собственная. Всегда могу обратиться к ней за помощью, всегда делимся друг с другом наболевшим. Хотя разные с ней абсолютно, как внешне, так и по характерам. Даже не представляю, как бы я могла без нее жить. Благодарю Бог, что она у меня есть.
А двоюродных, троюродных и т.д. сестер и братьев у меня дикое множество. Все мы очень дружные и любим друг друга. Вообще мне очень повезло с родней — очень большая, дружная, любвеобильная :-)
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Добавила варианты с близнецами и двойняшками, как более редкий, но интересный случай.

цитата zmey-uj

А почему не может человек быть сиротой? Это и есть "другое". Тогда ему неизвестно, есть ли братья или сестры.
Если неизвестно — ставим "Единственный" или другие подходящие варианты. Потому что, мало-ли как наши папы в молодости зажигали? Может им самим неизвестно?:-)

цитата zmey-uj

Также более сложный вариант: был, скажем, брат, потом сменил пол и стал сестрой.
Как только такой человек появится на фантлабе, обещаю — добавлю

цитата chimera

Есть сестренка младшая, разница 4,5 года. Я не думаю, что книгами интересуются те, у кого нет братьев и сестер. Человек ведь не читает 24 часа в сутки.
С моей младшей сестрой у меня тоже разница в 4 года и 4 месяца. Я — с детства не отлипаю от книг, сестра с трудом школьную программу осилила, да и то не всю.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2008 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
У моих сыновей разница 2г10м. В раннем детстве старший очень трогательно заботился о младшем. В подростковом возрасте, когда младший попытался воспитывать старшего :-))), были драки, хотя и редко. Лет с 17-18 — очень близкие друзья.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
В опросе нет варианта: не знаю. Может быть и есть у меня братья/сёстры, но установить не удалось.
–––
Слово «Люди» пишется с большой буквы.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Старший/младший брат/сестра»

 
  Новое сообщение по теме «Старший/младший брат/сестра»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх