фантЛабораторная работа 11 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 09:08  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 11,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.
   Участник, занявший первое место, получит книгу Андрея Кокоулина (победителя ФЛР-11) с автографом.
   Один из трёх финалистов получит возможность опубликовать свой рассказ на страницах альманаха "Астра Нова" (редактор Светлана Тулина).

Темы от Андрея Кокоулина:
«В один миг случается то, на что не надеешься и годами»
«К выбору врагов нужно подходить с особой тщательностью»


Правила здесь.
Сроки конкурса: с 9 июля по 6 августа

   Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 9 июля, 08:00.
   Окончание приёма работ на конкурс — 20 июля, 23:59.
   Начало первого тура — 21 июля, 15:00.
   Окончание первого тура — 28 июля, 23:59.
   Начало второго тура — 29 июля, 15:00.
   Окончание конкурса — 5 августа, 23:59.
   Объявление победителей конкурса — 6 августа.

Тексты, карточки рассказов.

Кураторы групп:
1. красная — наихрабрейший профессор Slad-Koколонка с отзывами
2. жёлтая — наичестнейший профессор volgaколонка с отзывами
3. синяя — наимудрейший профессор DamnCynicколонка с отзывами
4. зелёная — наихитрейший профессор harrybookколонка с отзывами

Победители :cool!::
1 место: Когда я рассыплюсь
2 место: Паства для пророка
3 место: Где твои крылья


Прислано: 39 ТОПов


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 11:28  
DamnCynic
Если чё, у меня там орден один неподписанный. Но надо немножко рассказиков прочесть. Штук пятнадцать...
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 11:44  

цитата harrybook

Но надо немножко рассказиков прочесть. Штук пятнадцать...


–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 11:52  
Зеленая
SU – это …
1) Рассказ трудно читать из-за полностью случайной расстановки знаков препинания
2) Плохие конструкции: вполне годился в юноши (канцелярит), изо рта словесная каша (в контексте не хватает глагола), привычным ножом (привчным для кого или чего?)
3) Сочинение мальчика эпично бессмысленно. Во-первых, так не пишут (Я всё время пытался вспомнить, кого я видел по дороге в лес и что случилось перед тем как я упал в обморок), когда ты на допросе у следователя. Во-вторых, описать на допросе сон — это странно. Причем сделать на сне акцент. Кстати, этот сон еще и в показания записали.
4) Перевертыш наивен. Ну не в Горабчеве дело, никак не в нем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 11:59  
Зеленая
Билет на автобус
1) День был светлый, но солнце скрывалось за тонким облачным слоем и жарко не было
2) Корявость: А ведь почти именно за этим (навертели вводных конструкций)
3) Ох, риторические вопросы ради вопросов мне тоже не нравятся: Да и стоит ли одна его постоянно укорачивающаяся жизнь жизни других людей, пусть они и умирают каждый день, каждый час, каждую минуту.
4) Жизнь, в которой может никогда больше не случиться этого мига. — к слову я не понял, чего не случится? На переходе людей сбивают регулярно, встреча с обладающей каким-то другим даром девочкой — чем она замечательна?
В итоге рассказа я не заметил. Сначала разукрасили длиннотными красивостями вуаеризм, потом встретили девочу во всем синем. И?


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 12:05  
Зеленые
Это просто бизнес
Нормальный рассказ, но ошибки по атрибуции диалогов портят все впечатление. Вот образец:
- В дополнение, хочу посоветовать приобрести галеты с ядом. – послышался нарастающий гул стекла, — Не звените так громко!
Так как же зовут жену потенциального убийцы:
полное имя будет Эльвира или Элеонора.
Мне известна только одна курящая пожилая дама с мерзкой собакой и болезненной дочуркой Эстеллой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 12:07  
Зеленая
Блиц
Первый нормально написанный рассказ из трех. Есть мелкие огрехи (типа довольно однообразного начала предложений с вводного слова), но, возможно, это вкусовщина, и такое не нравится именно мне.
По содержанию сложнее. На мой взгляд, слишком размазано и довольно не логично. Итак, жил мужик, который осознал, что все тлен. Потом произошло абсолютно заурядное событие (прочитал почту) и оп, все уже не тлен.
Мне не хватает в этом рассказе: а) действия (помимо изложенной прямым текстом морали) б) прозрачности воздействия толчка (озарения)


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 12:13  
мавр
mick_ekb
:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 12:18  
harrybook:beer:

Зеленные
Шуршание
Почти все рассказы в зеленной группе мрачные, пессимистические страшилки. Шуршание один из них. Антиутопия. Тотальная слежка и нет спасения никому.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 12:30  
мавр
Властью данной мне Хогвартсом,
Посвящаю вас в Рыцари Ордена Слизерена

отныне и во веки веков.

Аллея славы Слизерена


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 12:45  
#жёлтые

Тот же мир

Прочитав на треть: 8.5. По окончании чтения половинка убежит или размножится

цитата

эльфах-блогерах

Блоггерах, автор, блоггерах. Не совсем правильно, учитывая неустойчивость нормы, но снимет вопросы и сомнения критикёров. Блоги кусачие достали!
Кобальд >> кобольд или же кобольт. Ошибкой это назвать не могу,потому что транслейт, но в здесь вы играете на штампах,потому чем более употребим термин, тем он нужнее. Употребим «кобольд».

Домучил. Скрещение пародийности и злободневности мне неинтересно. -0,5
Прочитав до конца, я его не понял. Пришлось отматывать. -0,5
Отмотал. Перечитал. А мальчик-то был! +0,5.
В итоге: Фэнтезийная пародия, заразившаяся чрезмерной современностью. Кроссжанры до выхода не доведут. Хорошо. (8 из 10)

Ученик колдуна

Оценить нельзя игнорировать. Плохо довольно всё. Всё, плохо, довольно.

цитата

чтобы до смерти: всё же, надо знать берега

а также кодекс Береговой Охраны, ТТХ евонного геликоптера «Дельфин» и рисунок побережья

цитата

Помощничка за спиной.

Ощибка

Минусы: финал предсказуем до оскомины. Персонажи картонны. Сюжет кино/книго/игро заимствовован. Название гуглится. К плюсам: достаточно вменяемый язык; автор так следил за знаками. На вашем месте я бы переименовал, сократил объём вполовину, а оставшиеся 5,5 правил до кровавых бликов на хрусталике. Это мнение, отнюдь не требование.

В итоге: Немного поругать, не за что похвалить. Но читается влёт. (6.5 из 10)
–––
Я не верю, что нет веры в мою верность истинной вере.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 12:47  

цитата mick_ekb

Зеленая

цитата CrazySempai

#жёлтые

Вы меня убиваете!


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 12:49  
CrazySempai
Иногда ваши хорошие отзывы немного напоминают набор слов:-)

Slad-Ko, подождите меня, профессор, не умирайте! Я же скоро буду делать отзывы. На синих. *ехидно улыбается*
–––
¡Qué puedo decir!


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 12:50  

цитата Slad-Ko

Вы меня убиваете!

Хмм? Не понял. Всем до вечера. Если накосячил, то до вечера всем.
–––
Я не верю, что нет веры в мою верность истинной вере.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 13:04  
Синие
Однажды в Англии.

О. "Энтомологический". Post hoc non est propter hoc! Дед одобряет.
Но, к сожалению, только это одобряет. Пару строк про необходимость научного метода при использовании магических книг недостаточно, чтобы мне понравился рассказ.
Он практически ни о чём. Нашёл книгу, поехал искать какую-то Оливию, напоролся на врага. Как мне кажется, развязка не соответствует завязке. Не полностью, по крайней мере. Не вижу логику в событиях.
И то, что отдельные моменты показались забавными, рассказ не спасает.
–––
¡Qué puedo decir!


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 13:09  

цитата CrazySempai

Не понял

Убиваете тем, что отзывы не на красных!

цитата Дед

Я же скоро буду делать отзывы. На синих.

Я вас ненавижу
Вы на красных уже отозвались, вы хороший профессор.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 13:13  
Жёлтые
Тот же мир


Пара ляпов. Не уж-то? Серьёзно?
Сумбурные поскакушки по миру победившего капитализма в антураже фэнтези. Живенько.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 13:33  
Красная группа
Вернусь
Сюр. Мрачный и беспощадный. Мир обрисован, пускай и бегло, — такое хреновое лето, снег не стаял. И персонажи – тоже бегло, по контуру. Любыпытная вещица. Жаль от надежды, которую было дает название, в финале и тени не остается.

Паства для пророка
История о том, что нет пророка в своем отечестве. То есть, вот он – пророк, но соотечественникам не нужен, пофиг он им. Зато иноплеменцы пророческими словами возгорелись, пришли и отчество пророка порушили, и бестолковых соотечественников поубивали…
Побудительные мотивы для творчества – они разные бывают. Талант, огорченный непониманием, может собственную горечь и разочарование сублимировать в рассказ. И даже, может быть, рассказ получится неплохой: идея есть, написан складно. Одна лишь несуразица все портит: характер главного героя. Не тянет он на пророка, на провидца разве. Пророк – это пассионарий, личность яркая, страстная и деятельная. Он словами поднимает людей на отчаянную борьбу. А тут – инфантильный трусоватый интеллигент, который собственную жену не может переубедить. Вот и я не верю, что он может глаголом жечь сердца людей, и вся эта трагедия превращается в надуманный пафос.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 13:33  
Красные. Паства для пророка
Снова те ощущения. Вот все в рассказе есть. Стильный, интересный, какая-то идея. Но в памяти не остается.
Еще почему то резкая антипатия к ГГ. Вот он весь такой бедный, все ноет и ноет, все у него плохо. А как все стало хорошо, первым делом, решил утолить похоть и смерть жены уже забыта. Или так задумано? Показать человеческую сущность? Человек слаб перед своими желаниями.
И почему он повесился? Устыдился своих желаний?
Боевики шаблонные, как юниты из стратегии.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 13:34  
Синие
Открытка с Марса

Хочется написать просто "Спасибо, хорошо, желаю победы на конкурсе", но это будет неуважением.
Минусы не хочется искать, чтобы не омрачать. Местами слишком серо и монотонно. Наверное, так нужно.
Ну и... Ведь почти ничего не происходит, да? Ведь для него в какой-то степени всё кончено, а он живёт как раньше. Немного печальнее, но...
Образы. Хорошие, мать, сын протагониста, общая атмосфера. А вот основные действующие лица не такие выпуклые.
На конкурсе есть рассказы с похожими идеями, и этот органично сплетает несколько тем, идей, не так глубоко, как в других, но лучше их подносит читателю (по крайней мере, мне).
–––
¡Qué puedo decir!


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 13:44  
Жёлтые
Когда я рассыплюсь


А вот и про любовь! Трогательно.
Язык живой, беглый. Правда, смущают ни и не.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел
Страницы: 123...116117118119120...292293294    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх