Лучшее научно фантастическое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»

 

  Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 09:43  

цитата aleggator

Человеку площади не хватит

Ну вот, всегда придут ученые и расскажут, что ничего не выйдет :-D
Не дадут пофантазировать! А вот если еще эта энергия будет с разными вкусами...красота!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 10:06  

цитата elninjo_3

Еще было бы здорово, если бы человек научился потреблять солнечную энергию напрямую, как батарейка. Тогда отпала бы надобность в производстве, покупке и потреблении обычной пищи. Тогда остается что? Работать чтобы купить жилье и для оплаты развлечений. Если у тебя квартира, то при крайнем случае, ты можешь почти не работать.
Боюсь, некоторые товарищи в этом случае не только начнут фотосинтезировать, но и постепенно пустят корни. А там и до утраты головного мозга уже недалеко.
Нет уж, я лучше по старинке энергию буду получать — митохондриями. Оно как-то привычней.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 11:07  

цитата elninjo_3

Не дадут пофантазировать!

Дорабатывай фантдопущение с учетом всех факторов:-)))
–––
Design your own universe


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 11:55  
Я за покорение космоса. По-моему, самая достойная мечта человечества.
А то развитие технологий в области повышения количества пикселей в мониторах да увеличения чувствительности фотокамер (утрирую, конечно) — как-то грустно. Да, конечно, это все применяется и в космических отраслях. Но вот мой первый телефон был объемом 4Гб, сейчас спустя всего несколько лет — больше 100Гб, а вот звезды ближе не стали =(
–––
Полярная ночь на Плутоне чудовищна и безнадежна.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 12:45  

цитата Igolo4ka

Но вот мой первый телефон был объемом 4Гб, сейчас спустя всего несколько лет — больше 100Гб, а вот звезды ближе не стали =(

У Вас просто временной промежуток небольшой. Современные телефоны даже для 90-х это ожившая фантастика.

Тоже за телепортацию, правда это скорее всего обернётся вовсе не тем, что мы себе представляем себе сейчас.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2017 г. 07:09  

цитата elo

Его даже вроде кто-то проверял и подтвердил этот факт

Так он наверно всё время в позе "лотоса" сидит и медитирует. Некоторые буддийские монахи так и умирают и мумифицируются, а потом их ученики периодически красят.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2017 г. 21:08  
не монахи, а далай-лама


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 09:50  
Искусственный интеллект и эликсир долголетия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 17:38  
Наверное кардинальное изменение в наш мир, могут принести такие вещи, как гипотетическое абсолютное оружие (необязательно тоже, что и в одноименном рассказе по форме, главное, чтобы сохранилась его суть). Только будет ли это хорошо для нас, большой вопрос, смотря в чьем пользовании оно окажется. Надеюсь, что оно будет как ядерное оружие, которое пока ни разу не попадало не в те руки, хотя оно из другой категории и сравнение не совсем уместно.
–––
237


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 18:08  
Мне кажется, ключевое кардинальное изменение — это когда человек начнет осознанно сам менять свою суть. Я не верю в свободу воли, я думаю, что человек, как и все существа — просто биологические машины, созданные в процессе эволюции. К сожалению, эволюция не руководствуется человеческой моралью, у нее немного другие задачи, поэтому человек с таким трудом уживается другими людьми и самим собой. Но в будущем, я думаю, мы бы смогли это исправить — например подавить эгоизм, мы могли бы совершенно иначе перебалансировать наши эмоциональные реакции, мы могли измениться так, что выбор "из всех возможные решений — самое доброе" был бы для нас естественен.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 21:52  
Телепорт!
Гиперпространственный двигатель, если из списка.
Все резкие скачки в развитии всего технического, НТР иначе говоря всегда совпадают с изобретением нового средства передвижения и перевоза грузов: изобретение колеса, изобретение парового двигателя, ДВС, реактивного двигателя...впрочем разница между тремя последними не так уж существенна.
А вот телепорт или гиперпространственный двигатель — вот это будет скачок так скачок!!!

PS да и в экономике до сих пор самый показательный индекс — это индекс грузоперевозок


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 00:50  

цитата Роке Алва

Все резкие скачки в развитии всего технического, НТР иначе говоря всегда совпадают с изобретением нового средства передвижения и перевоза грузов
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 13:49  

цитата Gekkata

Ну да... Если взять из прошлого абсолютно здорового дикаря и поместить в мегаполис, он очень быстро загнётся от "чистого" воздуха и "вкусной" еды.
Вот только большая часть дикарей совсем нездорова была. Кстати мы от "чистого" воздуха древности загнемся еще быстрее
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 13:51  

цитата Ny

Корме того, способность летать никак не восстановит вырубленные леса, исчезнувших животных и не оздоровит человечество.
Какой в этом смысл?
Смысл огромный хорошо бы.. Только возможно ли это в принципе?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 14:08  

цитата aleggator

Наиболее реальный вариант, что телепорт — довольно таки энергозатратная вещь. Так что строить его будет иметь смысл только на отдаленных растояниях (например крупными городами — обласными центрами). Так что в случае опозданий на работу он не поможет (к сожалению:-()
главный вопрос. ЧТО такое телепорт?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 14:22  

цитата видфара

а в этом случае человечество вообще закончится!
Как только с нашим нынешним сознанием мы кинемся что-то менять и переделывать в прошлом (а кинемся непременно!)... то всё, туши свет, бросай гранату.
Весь пространственно-временной континуум полетит кувырком...
А если машина времени будет способна только картинки из прошлого показывать (т.е., без обратной связи), то это ничего не изменит, ИМХО
Ну если не прошлоне меняется а отвлвлетвляется линия истрории. Изменит кардинально
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 14:57  

цитата _Y_

Силовые поля — без комментариев. Не могу вообразить зачем они могут понадобиться. Наверное не тех авторов читал
для полета в космосе они просто необходимы. Иначе никаких звезд

цитата _Y_

И, конечно же, противозачаточные средства, повышающие удовольствие. Так, чтобы без них процесс уже был предельно неинтересен. Может хоть так с перенаселением удасться бороться. А то точно не доживет цивилизация до всех этих приятных чудес
И человечество итак на пороге вымирания находящееся точно вымрет?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 14:59  

цитата Алексей121

Искусственный интеллект, сопоставимый с человеческим — главная плюшка — это работа в условиях, при которых человек не выживет (температура, радиоактивное излучение) при невозможности использования дистанционных систем. Плюс замена человека в тех видах деятельности, где требуется быстрая реакция и способность мгновенно производить сложнейшие расчеты.
он нас заменит везде практически ВЕЗДЕ.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 15:11  

цитата просточитатель

И человечество итак на пороге вымирания находящееся точно вымрет?

Человечество находится на пороге вымирания из-за перенаселения. Нет, не из-за него одного, но это один из основных факторов.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 15:14  

цитата Ольгун4ик

но запрет не отменяет ее возможного изобретения, даже фундаментальный
Дело в том что Земля движется вокруг Солнца. Солнце вокруг центра Галаектики Галактика? а еще Вселенная рассширяется.. так что попав в прошлое мы ТОЧНО не окажемся на том же месте Земли а высчитать.. Никакого суперкомпа не хватит
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...1617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх