ФантЛабораторная работа 14 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 12:23  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:

   Всего один день (вариант названия: День, который всё изменил) Пояснение: Все ключевые события рассказа (помимо флешбеков, отступлений и проч.) должны укладываться в рамки одного дня. Будет ли это земной день, или инопланетный, длящийся 14 земных лет, день в метафорическом смысле, или день в компьютерной игре, повотряющийся зацикленный день, или день из прошлого — не важно. Также возможно, что в рассказе речь пойдёт уже о том, что случилось после, но все КЛЮЧЕВЫЕ события и предпосылки должны укладываться в рамки того самого дня (например, если в рассказе речь пойдёт о роботе, победившем на выборах президента Земли и последствиях этого события).
   Они существуют
   Не надо бояться!

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

По итогам конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц" несколько участвующих рассказов будут отобраны для озвучки Русланом Покровским на канале "Страшные истории от Ворона".

КАРТОЧКИ РАССКАЗОВ: https://fantlab.ru/work1021661
тексты: https://cloud.mail.ru/public/NJRv/3YCFwsoCU

Кураторы групп:
1. Красная кладовка Домового. Куратор — Лис-книгофил https://fantlab.ru/blogarticle54549
2. Желтая башня Призрака. Куратор — Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle54560
3. Зелёная планета Инопланетянина. Куратор — maribass https://fantlab.ru/blogarticle54555
4. Голубая лагуна Русалки. Куратор — Ingrit https://fantlab.ru/blogarticle54556
5. Фиолетовая пещера Снежного человека. Куратор — Lynx pardinus https://fantlab.ru/blogarticle54559

Финалисты (по местам):
1 Последний пункт
2 Контрольная по выживанию
3 Чудовище и красавица

4 Она — Анна
5 Бремя первых
6 Приходи
7-8 День, когда поезд остановился
7-8 Один день Тома Рэндальфа
9 Сила страха
10 Остров ненужных вещей
11 Возвращение в Косматое
12 Твоя листва в облаках
13 Просто хомяк
14 Красный и Жёлтый
15 Йике – сын вождя
16 Хорошее число
17 Тёмные, цветные, голодные…


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 19:56  

цитата Дорамун

Мои рассказы — "Девочка из глины" и "Дриада Феревелла".

Дриаду есть смысл допилить, по-моему)

Мне ужасно понравился отзыв:

цитата

Дорамун
Полное отсутствие концовки сильно портит этот рассказ. Тазер — это обыкновенный электрошокер, почему здесь они делают пиу-пиу как лазеры?


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 19:56  

цитата Lunetta85

Подозревала другого.

Это кого же? ;-)
–––
Мы к этой крови непричастны,
Как непричастны были к той.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 19:58  
Белокнижник

цитата Белокнижник

цитата Ga_Li

Белокнижник Бля?
угу

Прекрасный рассказ, я его в ТОП брал.
Особенно понравилось:
"-Петька!
-Иваааныч!" — напомнило детство и фильм "Чапаев".
"Засунул и меч и бузуку ту, в кормовой отсек роботу" — очень тонкая хирургическая операция.
"Ему ещё тварей мерзких уничтожить предстояло. Обещание исполнить. Мужик всё-таки." — тут даже гордость за Иваныча пробрала. Но похоже, не все поняли, о каких тварях речь.
Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 19:59  
На прошлом ФЛ (внекс) был рассказ" Кровь под приборной доской". Я подумала что этот автор и "Девочка из..." написал. (это девушка была) По стилистике показалось, что похоже.
Некудышный из меня угадун!!!:-)))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 20:00  

цитата Lynx pardinus

Дриаду есть смысл допилить, по-моему)

Да! Проблема "Дриады" в том, что я ее не додумал. Я хотел написать про исследователя и его рыжую ассистентку, которые изучают разную странную фигню. И написал. А вот кого или что они изучают, я не продумал, да мне это и не было важно. А между тем структура рассказа так сложилась, что ответ на вопрос, а чем же является заглавная дриада, стал важен для концовки. Пришлось долго думать. Теперь я прочел статью "Этернализм" в википедии и готов дать ответ. Однако рассказ придется расширять, и значительно.
Но это дело долгое, к сожалению.
–––
Мы к этой крови непричастны,
Как непричастны были к той.


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 20:01  
Lunetta85
:cool!:
Думаю, на следующей ФЛР мы с вами-таки станем угадунами.
–––
Мы к этой крови непричастны,
Как непричастны были к той.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 20:03  
Дорамун :beer:
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 20:04  
Финалистам -- виват!
Кого или чей рассказ зацепил/обидел, извиняюсь, я не со зла.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 20:04  
Белокнижник Я должна была догадаться:beer:
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 20:04  

цитата Дорамун

Пусть будет, забавная безделушка.

Рассказ и правда хорош.

цитата Дорамун

В "Девочке" мир от балды, в нем нет никакого смысла, как и во всех телодвижениях героев.

А нужен ли здесь смысл? Иногда хочется почитать что-нибудь нешаблонное, пусть даже и без смысла.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 20:16  
Дорамун Девочка хороша , второй почитаю.

Неужели Отповедник Марк уйдет к анонимным рассказам
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 20:22  
Я бы посоветовал лучше Девочку доработать, чем Дриаду. Девочка существенно оригинальнее, Дриада — в духе советской фантастики. Девочка нуждается в небольшой коррекции мира, а как править Дриаду (в чем там конфликт и развитие персонажей) я слабо представляю. Куда там планируется уводить сюжет?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 20:24  

цитата sergu

Спасибо.
:beer:

цитата Ga_Li

Я должна была догадаться
именно:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 20:31  

цитата mick_ekb

а как править Дриаду (в чем там конфликт и развитие персонажей) я слабо представляю. Куда там планируется уводить сюжет?

В конфликт между главным героем, который считает дриаду просто необычным животным, и Северьяно, который хоть и строит из себя скептика, но исступленно хочет подтверждения божественности дриады. Плюс как можно больше мини-лекций от главного героя на псевдонаучные темы. В конце концов, он ксенобиолог, что дает мне возможность всласть порассуждать на различные темы, от христианской религии до пермского вымирания.
–––
Мы к этой крови непричастны,
Как непричастны были к той.


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 20:33  
А "Девочку" как-то расширять я не вижу никакого смысла. Куда? Зачем?
Вдобавок я бы не сказал, что она оригинальна. Я вдохновлялся рассказами Вэнса, о чем, кстати, почти прямо сказал в свое отзыве. :-)))
В первую очередь вот этим рассказом:
https://fantlab.ru/work13480
–––
Мы к этой крови непричастны,
Как непричастны были к той.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 20:37  

цитата Дорамун

В конце концов, он ксенобиолог, что дает мне возможность всласть порассуждать на различные темы, от христианской религии до пермского вымирания.

Сейчас, чтобы увидеть там конфликт божественного с животным нужно сильно постараться. Встроить же такие рассуждения в текст удачно может быть очень сложно. Их же должно быть интересно читать, вот в чем дело. Познавательные или околонаучные рассуждения вообще редко работают. Можно посмотреть финалистов: там большинство рассказов держит динамику и обходится без объяснялок/диспутов.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 20:37  

цитата Ябадзин

Не бойся не смотри

Хороший рассказ. Лучше большинства в красной группе. Был в моем топе.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 20:38  

цитата Дорамун

Мои рассказы — "Девочка из глины"

Поздравляю.
Никак не ожидал от вас, читая ваши отзывы.


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 20:40  

цитата mick_ekb

Их же должно быть интересно читать, вот в чем дело.

Поэтому "Дриада 2.0.", частично написанная, меня и не устраивает. Получается скучный производственный рассказ, где практически нет страстей. Я даже не знаю, как подхлестнуть повествование — то ли Северьяно сделать мерзавцем, то ли главного героя. 8:-0
–––
Мы к этой крови непричастны,
Как непричастны были к той.


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 20:41  

цитата AntonAbramov

Никак не ожидал от вас, читая ваши отзывы.

Я такой скучный? :-D
–––
Мы к этой крови непричастны,
Как непричастны были к той.
Страницы: 123...192193194195196...263264265    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх