Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 20:49  
Я бы сказал, что мне Арция намного больше понравилась, тут играет свою роль любовь к истории, Камша практически лишь немного переписала войну Роз, заодно перенеся её в фэнтезийный мир. Да и я читал в таком порядке книги: 1, 3, 5, 4, 2. Но можно, в принципе. начинать и с 3...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 20:55  
Первое, что я купила у Камши — это Довод королей. Не поторопилась ли я с выбором? Всё таки это, если я не ошибаюсь, третья книга в цикле хроник Арции.
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 21:23  
Орденоносец

цитата

Я б с радостью прочитал, будь время... Кто читал — как оно?

Лучшая вещь сборника и просто очень хорошая повесть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 22:40  

цитата Клюква

Первое, что я купила у Камши — это Довод королей. Не поторопилась ли я с выбором? Всё таки это, если я не ошибаюсь, третья книга в цикле хроник Арции.

Это четвертая книга. Третья — "Кровь заката", в ней начинается история главных героев ДК. А чтобы понять, откуда там берутся странные личности типа Герики и Рене с Романом, надо еще и первую дилогию ("Темная звезда"/"Несравненное право") хотя бы просмотреть, так как начинается вся история еще там.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 23:40  
GerD Спасибо.
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 13:04  
А мне как раз читать "Хроники Арции" было неинтересно, именно потому, что всегда любила историю. Слишком явный перенос реальных исторических собтий и исторических персонажей в некое фензийное окружение мне не понравился. "Довод Королей" — это была последняя книга, которую я осилила, причем, осилила с трудом и не до конца. Когда дело касается таких массовых исторических аналогий, я предпочитаю историческую литературу, или околоисторическую. Но уж совсем без магии, потусторонних сил и всяческих пророчеств. А "Темную звезду" вообще читала через 2 страницы на третью, подбадривая себя пинками. В общем, решила не издеваться над своим организмом.
А вот "Отблески Этерны" очень хорошо читались. Легко очень пошли.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 15:26  
Isabella_mara

А в "Башне Ярости" исторические аналогии очень быстро заканчиваются и начинается сюжет непохожий на нашу историю. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 17:49  
StasKr ну вот, немного не дотянула, лишилась сил по пути к Башне :-) Но сейчас вряд ли соберусь читать дальше. И времени нет, и желания. Может, лет через 5, когда серия вся будет закончена.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 23:29  
Когда же напишут "Дикий ветер"? Я, честное слово, больше арциеман, чем этернаман))) поэтому думаю об "Отблесках Этерны" как о препятствиях на пути к вожделенному ДВ))) шутка
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 23:36  
А как вам сборник "Кесари и боги", кстати?
Роман "К вящей славе человеческой" вполне годен в качестве начала для нового цикла.Тем более что там вопросов больше, чем ответов на них.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 00:54  

цитата chiffa

А как вам сборник "Кесари и боги", кстати?

А неплохой сборник. "К вящей славе человеческой" — какой-то сумбурный роман, но симпатичный. Всё остальное — очень хорошо. Особенно запомнился почему-то маленький рассказ про воробья. Наверно, потому что там Камша на последней странице описала современный мир(точнее, паралелльный мир, схожий нашим) — а ведь пишет лишь фэнтези! Очень интересно было бы прочитать у нее, скажем, НФ или же реализм, или же мистику, ужасы... Зацикливаться на одном жанре, имхо, вредно, ибо легко впасть в самоповторы(а они УЖЕ есть — между Арцией и Этерной с каждым томом все больше сходства. Вот Пьер Тартю и Фердинанд Оллар очень похожи, хотя Пьер и нестоль безобиден; поздний Рене Аррой (когда он уже не человек, а выходец) сходен с Рокэ Алвой; есть общее в истории Арции и Талига. Все это пока нестрашно. Но вот если Камша возьмется за ТРЕТИЙ фэнтезийный цикл, это будет уже перебор.)
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 00:57  

цитата Орденоносец

Но вот если Камша возьмется за ТРЕТИЙ фэнтезийный цикл, это будет уже перебор

Да не, роман "К вящей славе человеческой" явно не похож на Отблески Этерны (насчет Арции не знаю, я ее пока не читала).Хотя бы потому что там одна из основных сюжетных линий — религиозные войны.В Этерне войны вроде по иным причинам возникают.
А рассказик — супер!Уж на что я не жалую рассказы, да и вобще малую форму, но вот понравилось!
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 01:01  
Вообще, имхо, Рокэ Алва — это попытка Камши выправить Рене Арроя. В первых томах Арции Рене — супергерой, идеальный человек, способный уложить две дюжины человек в бою и одолеть самого могучего из колдунов мира. Это порой сильно раздражает. В поздних томах Рене изменяется, Камша уже не рисует его сверхчеловеком (хотя сила его растет, сам он становится не столь идельным). Пролог ко второму тому "Башни Ярости" — вершина человечности Рене. Но ведь герой сам до конца не избавлен от суперности. Поэтому ему дан второй шанс реабилитировать себя — в новом цикле. Там он с самого начала очень плохой. То есть точнее — человечный.
Сумбурно получилось как-то8-]
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 01:01  

цитата chiffa

Уж на что я не жалую рассказы, да и вобще малую форму, но вот понравилось!

+1:beer:
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 12:12  
Сборник не разочаровал. Рассказы поравились, я вообще люблю малую форму. Не дай, конечно, судьба, чтобы из него вырос третий фэнзийный цикл. Что закончено, то закончено. А если вопросы остались, ну так хорошо. Не интересна та книга, после прочтения которой не остается никаких вопросов. ИМХО.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 12:36  

цитата Орденоносец

очень плохой.

Это Росио-то? Да ну,он чуть не с самого начала белый и пушистый,в смысле,черный и колючий,но не плохой.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 12:46  
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 13:08  
обожаю Камшу :-) такой слог, хитросплетения сюжетов, воссоздание атмосферы Англии времен 16 века — времени войн Алой и Белой Розы и позднего рыцарства (откуда автор иногда берет свои идеи, облачая их в красивую одежду). Оба цикла интересны, хотя на мой взгляд мир Талига (Этерна) выписан очень тщательно, зе бест однозначно) редкость это в эпоху засилья гламурных ведьмочек-главгероинь с другом-чертом/вампиром под боком.
–––
Вредный Мыш


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 19:07  

цитата Ингвар

обожаю Камшу такой слог, хитросплетения сюжетов, воссоздание атмосферы Англии времен 16 века — времени войн Алой и Белой Розы и позднего рыцарства

:beer:
Хотя я не углядела в Талиге Англию.Скорее Францию.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 19:08  

цитата Мисс Марпл

Это Росио-то?

Просветите, кто таков..я дочитала только до первой части Яда и что-то такого не припомню...8-]
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Страницы: 123...1011121314...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх