Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:26  

цитата Oldbreaker

«Рамка» имеет фантастическую популярность, что нещадно эксплуатируется Престиж Буком

Не напомните какой в среднем тираж у книг "Престиж Бука"?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:29  

цитата Edred

Монте-Кристо" весной идет на допечатку, два тиража уже проданы. Идет, несмотря на то, что параллельно выйдет двухтомник в ИЛ.БК.

А разумно ли это? Не лучше бы его, все-таки, издать в "Больше чем Книга", как и предыдущие тома Дюма? Тогда и аудитория у этого издания будет шире. Уверен, что многие из тех, кто купил "мушкетерскую" трилогию и трилогию о Генрихе, и проигнорировали первое издание "Монте-Кристо" по многим причинам и с удовольствием дополнили бы собрание новым двухтомником. Я, к примеру, первое издание не покупал, т.к. с этими илл. оно у меня уже есть и они мне не очень-то нравятся. Да и такие толстенные кирпичи стараюсь не покупать. Зато купил бы в двух томах с другими илл., но в "Больше чем Книга". А вот, насчет издания в "ИЛ.БК" буду усиленно думать.


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:33  
AkihitoKonnichi Именно здравый смысл меня подвёл, по вашей логике. Жанр «Уленшпишеля» — иностранный историко-приключенческий роман, я так полагаю. Соответсвенно должен идти где-то вместе с Дюма, Гюго и Лесажем, разве нет? Но никак не вместе с Ильфом и Петровым, Довлатовым и сказками. Тут было несоответствие ожиданий конечному продукту (с реально невнятным описанием) это был удар ниже пояса, как говорит Гамарус «читайте мелким шрифтом внизу договора». Лично я так дела не веду. Edired, я по настоящему рад за всю вашу команду по поводу продаж «Графа». Тут можно конечно сказать о том, что «Эксмо» проявило редкостный кретинизм продавая своё издание «Книга в подарок» двумя книгами с интервалом в несколько месяцев, или что «Вита Нова» только сейчас спустя год, выпустило третий том, но нет, я реально рад, остаюсь вашим преданным фанатом. Вы проделываете грандиозную и скурпулёзную работу и создаёте великолепные книги по очень демократичным ценам. Я лишь хочу, чтобы вы к нам прислушивались. Чтобы БЧК в первую очередь была «К», а потом уже всё остальное.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:35  

цитата Oldbreaker

В серии «Мир фантастики» введите суперобложку и меняйте размер и оформление книги как в голову взбредёт и посмотрите на продажи. Это бизнес.
Было бы прекрасно. Для каждого автора свое оформление. Так и должно быть. А помешанность на некой "серийности" попахивает каменным веком.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:52  

цитата Oldbreaker

Соответсвенно должен идти где-то вместе с Дюма, Гюго и Лесажем, разве нет? Но никак не вместе с Ильфом и Петровым, Довлатовым и сказками.

Именно что подвёл, потому что по здравому размышлению если, в БЧК основа — это иллюстрации. А данное издание вышло именно в таком виде и формате, потому что именно так правильнее всего было выпускать издание именно с этими иллюстрациями Бунина.


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:56  

цитата AkihitoKonnichi

в

По поводу Бунина здесь конкретно не могу не согласиться. Выглядит великолепно.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 19:11  

цитата AkihitoKonnichi

"оказывается, оно повторяет молодогвардейское 1975 года"... ну, это уже за гранью моего понимания.

В кавычках? Видимо кого то цитируете. Если меня, то неверно. Я писал об оформлении переплета под супером. От молодогвардейского отличается логотипом Азбуки внизу корешка и все. Это просто информация для сведения, которой более нигде нет. Что здесь за гранью Вашего понимания? Почему я "слышу" такой трагизм в этой Вашей реплике?
Формат: 84x108/16 (205x260 мм), судя по базе Фантлаба также идентичен. Внутреннее содержание я не обсуждал поскольку воочию новое издание еще не видел, но лишь выразил надежду, что Парето не испортил иллюстрации.
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 19:17  

цитата Dimetrium

    цитата Edred
   Монте-Кристо" весной идет на допечатку, два тиража уже проданы. Идет, несмотря на то, что параллельно выйдет двухтомник в ИЛ.БК.


А разумно ли это? Не лучше бы его, все-таки, издать в "Больше чем Книга", как и предыдущие тома Дюма? Тогда и аудитория у этого издания будет шире. Уверен, что многие из тех, кто купил "мушкетерскую" трилогию и трилогию о Генрихе, и проигнорировали первое издание "Монте-Кристо" по многим причинам и с удовольствием дополнили бы собрание новым двухтомником.


Был уже ответ Edreda что другого издания книги с другим художником в той же серии не будет.
А ЖАЛЬ (((
Комплект иллюстраций неудачный и заезженный.
Да и в оформлении отсутствует силует на корешке (как на остальных книгах Дюма)
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 19:21  

цитата Dimetrium

Не лучше бы его, все-таки, издать в "Больше чем Книга", как и предыдущие тома Дюма?


Уже несколько раз писал, еще раз повторю, но теперь уже последний: издательство не будет публиковать в одной серии два издания одного и того же произведения с разными комплектами иллюстраций. В "БЧК" уже есть свой "Граф Монте-Кристо", другие издания этого романа с другими иллюстрациями возможны только в других сериях.

цитата ig.us

Да и в оформлении отсутствует силует на корешке (как на остальных книгах Дюма)


А вот за это спасибо, обсужу, чтобы на допечатке добавить на корешок силуэт. :-)
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 19:42  

цитата Edred

издательство не будет публиковать в одной серии два издания одного и того же произведения с разными комплектами иллюстраций

Я помню эту догму. Но, думал, в данном конкретном случае можно было бы и отступить. Ведь в рамках "БЧК" вырисовывается очень неплохое с\соч. Дюма и только первый "Граф..." выбивается из этого ряда. А переиздание в рамках "БЧК" в 2-х тт могло бы вывести с\соч в одно из лучших по оформлению, как внешнему, так и внутреннему. "ИЛ.БК" оформлением переплетов, конечно, уступает "БЧК". И, повторюсь, думаю, аудитория у такого издания была бы шире. Впрочем, издательству виднее.


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 20:35  
Dimetrium, полностью Вас поддерживаю. Есть Граф из БЧК, но с удовольствием бы заменила на новый двухтомник, изданный в той же серии. Графа в БК покупать нет никакого смысла для тех, кто начал собирать Дюма в БЧК.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 20:36  
Edred

цитата

А вот за это спасибо, обсужу, чтобы на допечатке добавить на корешок силуэт. ;-)

Вы же понимаете, как рискуете сейчас? ;-)
Я уже воочию вижу гневные посты уровня: "ААААА!!! Теперь "Азбука" пытается заново втюхать нам новую книгу, ведь там — подумайте только! — добавили... силуэт на корешок!!!" :-))) :-))) :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 20:49  
Seidhe, да и пусть. Я абсолютно не против такого втюхивания. Одну книгу серии заменить не проблема. А вот, например, когда собрал 3 тома Шерлока Холмса в МП, а его начинают печатать в новой серии с улучшенными и пересканированными иллюстрациями, тогда неприятный осадок появляется.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 20:57  
Вот в таком формате ещё книг хочется, да побольше
https://fantlab.ru/edition102417


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 21:01  

цитата BeetleJuice

Есть Граф из БЧК, но с удовольствием бы заменила на новый двухтомник, изданный в той же серии. Графа в БК покупать нет никакого смысла для тех, кто начал собирать Дюма в БЧК.

Я не рискнул написать, что появилось бы немало желающих заменить первое издание "Графа..." в "БЧК" на новый 2-хтомник. Хотя, очевидно, что это так. Цены не настолько кусачие. А вот желающих присовокупить к "БЧК" совершенно стороннее по оформлению издание будет явно меньше, несмотря на оригинальные илл. Но, как писал выше, издательству виднее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 21:27  

цитата Dimetrium

А вот желающих присовокупить к "БЧК" совершенно стороннее по оформлению издание будет явно меньше, несмотря на оригинальные илл.


Время рассудит и все расставит по своим местам. "Графу" в БЧК тоже судьбу незавидную предрекали, "слишком большой и тяжелый", а у него уже два тиража разошлось. Через годик можно будет посмотреть как дела у графа в ИЛ.БК. А еще через несколько лет подумать о третьем варианте, с третьим комплектом иллюстраций. :-D ...К слову, я и четвертый знаю. Естественно, я говорю о непубликовавшихся в России.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 21:33  

цитата Dimetrium

Цены не настолько кусачие. А вот желающих присовокупить к "БЧК" совершенно стороннее по оформлению издание будет явно меньше, несмотря на оригинальные илл.

А вам не кажется, что это в принципе не важно? Что вы подменяете желания публики своими интересами? Что переиздание ориентированно в первую очередь на новых покупателей? И что фанаты, которым действительно важны иллюстрации, возьмут именно оба варианта — они фанаты, а там разные комплекты, и им, естественно, не захочется иметь два разных тома, одинаковые внешне? Ну и главное — собиратели серий (не путать с собраниями сочинений) — очень специфическая публика, шумная и активная, но ее хватает на престижевские сто экземпляров, 50 из которых потом зачастую продаются годами. При сравнении с людьми, которые покупают книги (а не собирают корешки) и, соответственно, выбирают их как отдельные продукты, серийные скупатели — пренебрежимо малая величина. Ну правда, заполнять дом книгами только потому, что кто-то ушлый завернул их в обложку, размер и узор которых вам особо дорог — на мой взгляд, абсурдно. Коллекционерство предметов, не имеющих коллекционной ценности. Это не говорит о том, что собиратели и их вкусы хуже или лучше, просто их интересы для массовых издательств вторичны.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 21:54  
Edred Граф — лучшая книга в БЧК.
Незавидную судьбу могли предрекать только те, кто вообще ничего в этом деле не рубит. Он в таком варианте будет ещё ни один год прекрасно продаваться.
Ждём с нетерпением так же варианты с новыми иллюстрациями!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 21:55  

цитата Oldbreaker

суперобложка в XXI веке — отстой. О том, что ремейк советского издания в ткани, увеличенный в полтора раза во все стороны — отстой.

Книга копия советского издания. Как по размеру, так и по наличию суперобложки. Никто ничего не растягивал в стороны.
В базе фантлаба супера нет, но в базе много чего нет.
А супер был и на советском издании. В выходных данных книги — цена в суперобложке 6 рублей 54 копейки.
Азбука просто добросовестно скопировала авторский макет. Как до того, скопировала Ильфа и Петрова с Кукрыниксами.
Получается, что все ваши претензии к художнику Бунину, который для своей книги выбрал размер и оформление. И к художественным руководителям издательства "Молодая гвардия", которые утверждали книгу в 75-м году.

Лично от меня "Азбуке" спасибо, что бережно отнеслась к первоисточнику. :beer:
Это действительно, больше, чем книга — это шедевр. Идеальный выбор для серии.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 23:13  

цитата Калигула

А вам не кажется, что это в принципе не важно?..

К чему столько текста на тему уже сотни раз обсуждавшуюся на форуме? Когда речь идет о совершенно новом, достойном внимания произведении, то оформление не играет такой важной роли — интересен сам текст. А к произведениям переиздающимся в сотый раз, и имеющимся на полках всех завзятых книголюбов, отношение особое. Здесь ищешь вариант полностью отвечающий всем критериям. Лично для меня это издание не принципиально. "Графьев..." у меня много разных. Издали бы в "БЧК" купил бы. А так, мимо... И, естественно, я выражаю свои интересы. Иное выглядело бы странным.

цитата Калигула

И что фанаты, которым действительно важны иллюстрации, возьмут именно оба варианта — они фанаты, а там разные комплекты, и им, естественно, не захочется иметь два разных тома, одинаковые внешне?

Ну а вот это больше похоже на выражение Ваших интересов. Что думает публика, и к чему склоняется большинство, понять сложно. Здесь уместно вот это изречение:

цитата Edred

Время рассудит и все расставит по своим местам.
Страницы: 123...216217218219220...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх