Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 22:04  

цитата amlobin

Неужели саулиты для Страников?
Говорили про аборигенов Надежды — жизнеобеспечение миллиарда-другого вполне так задача. Плюс, нуль-Т передатчики, павильоны, ловцы детей...
Но можно рассмотреть и саулитов, правда, в рамках более общего случая. В МП ведь есть пример того, чем дремучие автохтоны полезны межпланетникам.
Дети и подростки МП играют в благородных донов и Румату-искателя. Кибертехник Попов глушит дурные мысли записью ируканских боевых маршей. Голованы на Земле породили том читаемой (!) фейковой поэзии и нетрадиционный туристический маршрут. Крысоухая змея вызывает приступ сюсюканья на борту у Вандерхузе в ЖвМ.
Генерация развлекательного контента — весьма серьезный повод для поддержки и стимуляции глухих углов. Охотно поверю, что и для продвинутого, да хоть роевого, разума саулиты в негуманоидном такси — шоу, по сравнению с которым лучшие КВНы Странников просто туфта.

цитата amlobin

Мышкам и кроликам редко нравятся результаты экспериментов
Но их разводят ради них. А не уничтожают под корень.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 22:19  

цитата просточитатель

только .. Ну не сюрреализм же это!

Чего там сюрного? Базовый сюжет простой как мычание: группа путешественников высаживается на новой территории и натыкается на диких аборигенов, живущих рядом с развалинами старой цивилизации. Реально нового здесь только наивность туристов-путшественников, которые никак не поймут, что дикари они такие дикие....

цитата ааа иии

Генерация развлекательного контента — весьма серьезный повод для поддержки и стимуляции глухих углов. Охотно поверю, что и для продвинутого, да хоть роевого, разума саулиты в негуманоидном такси — шоу, по сравнению с которым лучшие КВНы Странников просто туфта.

Версия конечно остроумная, но таких можно выдумать еще десяток, благо полное отсутствие информации фантазии не препятствует. Но не будет ли это придумывание детских объяснений для сложных вещей? Помните

цитата

Слонёнок и попугай играли в проблемы. Это такие специальные загадки. Слонёнок ставил проблемы, а попугай их разрешал. Или не разрешал. Когда как.
— Почему вода в ручье течёт всегда в одну сторону, а назад никогда не течёт? — ставил проблему слонёнок.
— А зачем ей течь назад? — удивлялся попугай. — Мимо того, что позади она уже один раз протекала. Она знает, как там — позади. Ей теперь интересно посмотреть, что впереди.
Слонёнок всё спрашивал и спрашивал, а попугай всё отвечал и отвечал, и в конце концов слонёнок сказал:
— Мне, попугай, теперь почти всё понятно. Мне теперь только одно непонятно: откуда ты, попугай, всё знаешь?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 22:23  

цитата amlobin

Чего там сюрного? Базовый сюжет простой как мычание: группа путешественников высаживается на новой территории и натыкается на диких аборигенов, живущих рядом с развалинами старой цивилизации. Реально нового здесь только наивность туристов-путшественников, которые никак не поймут, что дикари они такие дикие...
В сюжете то ничего. а вот в интерпритации...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 22:27  

цитата просточитатель

В сюжете то ничего. а вот в интерпритации...

Вам кажется странным, что в повести, написанной через шесть лет после 20 съезда, могут быть аллюзии на бериевские шарашки?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 22:31  

цитата amlobin

но таких можно выдумать еще десяток
На прошлой странице так и написал

цитата ааа иии

это только один из пунктов списка возможного.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 22:33  

цитата amlobin

Но не будет ли это придумывание детских объяснений для сложных вещей?
8-] "В общем, все умерли" — не то, чтобы так уж сложно


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 22:34  

цитата amlobin

Вам кажется странным, что в повести, написанной через шесть лет после 20 съезда, могут быть аллюзии на бериевские шарашки?
Нет аллюзия то это хорошо . Вот только я против такого обьяснения. Ну собственно как про ВК писали что Толкиен написал аллегорию 2МВ. Понятно она сильно повлияла.. Но...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 22:36  

цитата ааа иии

"В общем, все умерли" — не то, чтобы так уж сложно
Интересно читали ли Стругацкие Торговлю в рассрочку Саймака?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 22:44  

цитата ааа иии

"В общем, все умерли" — не то, чтобы так уж сложно

Почему бы и нет? Странники у АБС принципиально непостижимы и всемогущи, можно сказать — и.о. Бога 8-)
Специально так задуманы. Это как японский сад каменей, где как ни крутись — одного не видно. Так и со странниками на Сауле — вот зачем они там запустили свой адский конвейер? И связано ли это как-то с местными гуманоидами вообще? Тайна веков ???
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 22:46  

цитата просточитатель

Нет аллюзия то это хорошо . Вот только я против такого обьяснения. Ну собственно как про ВК писали что Толкиен написал аллегорию 2МВ. Понятно она сильно повлияла.. Но...

Ну, аллюзия и аллегория ЕМНИП не одно и тоже. Никто не говорит, что вся повесть — тщательно зашифрованный памфлет.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 07:00  

цитата amlobin

Никто не говорит, что вся повесть — тщательно зашифрованный памфлет.

Не только памфлет но и предвидение. Я ведь не так уж давно писал, что в "Попытке" предвидели мятеж в Чехословакии в 1968 году, из-за чего повесть и не переиздавали 8-)

цитата amlobin

    совершенно незнакомого спутника, сделанные на следующий же день после его захвата.

А что, его месяц надо было облизывать? Долго ли там разбираться?

Ну вообще-то не месяц, а значительно дольше. За месяц наверное можно разобраться... при условии, что есть полный доступ к технологии, безусловное знание письменности, точные знания о технологическом уровне, доступ к чертежам и еще несколько мелочей, список которых займет страничку-другую...

Вот есть у вас мопед например... И тут вам говорят: мы тут нашли болид с Формулы 1 — скажи-ка нам назавтра, как он ездит, на чем и с какой скоростью...
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 07:45  

цитата amlobin

Странники у АБС принципиально непостижимы и всемогущи, можно сказать — и.о. Бога
Но можно считать и иначе — АБС оставили и такую возможность читателям.

цитата amlobin

Почему бы и нет?
Мьевиль из всего богатства "Пикника" воспринял только гидродинамическую ловушку. Почему нет...


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 07:46  

цитата Shalalak

Я ведь не так уж давно писал, что в "Попытке" предвидели мятеж в Чехословакии в 1968 году,
Не могли бы продублировать — из чего это следует?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 07:51  

цитата Shalalak

Не только памфлет но и предвидение. Я ведь не так уж давно писал, что в "Попытке" предвидели мятеж в Чехословакии в 1968 году

Скажите еще, что они его сами организрвали:-D

цитата Shalalak

из-за чего повесть и не переиздавали

Нормальная реакция типичных бюрократов: закрутить гайки везде, где они есть.

цитата Shalalak

Ну вообще-то не месяц, а значительно дольше. За месяц наверное можно разобраться... при условии, что есть полный доступ к технологии, безусловное знание письменности, точные знания о технологическом уровне, доступ к чертежам и еще несколько мелочей, список которых займет страничку-другую...

Не усложняйте. Все, что болтается на орбите — спутник. а скорость и т.д. непринципиальны.

цитата ааа иии

Но можно считать и иначе — АБС оставили и такую возможность читателям.

Можно, конечно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 08:11  

цитата ааа иии

Не могли бы продублировать — из чего это следует?

На страничку https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top... отмотайте — там все расписано...

цитата amlobin


Не усложняйте. Все, что болтается на орбите — спутник. а скорость и т.д. непринципиальны.

Ну, я наверное про мопед не очень верно выразился. (мопед не мой я просто разместил объяву! :-))) ) Надо было вот так:

Есть у вас конь. Хороший, такой конь, со сбруей... седло там, шлейка, уздечка, подковы, все дела. Вы в этом хайтеке вообще профессионал. Вчера вот шпоры изобрели. Думаете теперь, как этого коня к телеге присоединить... И тут вам говорят: ты по дороге же нормально скачешь? Мы на этой дороге нашли какую-то байду на которой непонятный рисунок "болид форулы один". Говорят умеет перемещаться. Расскажи-ка нам завтра как оно перемещается с какой скоростью и мощность в лошадиных силах."
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 08:25  

цитата Shalalak

Ну вообще-то не месяц, а значительно дольше. За месяц наверное можно разобраться... при условии, что есть полный доступ к технологии, безусловное знание письменности, точные знания о технологическом уровне, доступ к чертежам и еще несколько мелочей, список которых займет страничку-другую...
Тут всё верно, этот спутник потом ещё долго изучали:

цитата Эпилог "Малыша"

Он вызывает меня, когда я сплю, когда я сижу в ванне, когда я пишу отчеты, когда я готовлюсь к очередному разговору с ним, когда я помогаю ребятам, которые по винтику перебирают охранный спутник Странников…


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 09:43  

цитата Shalalak

Есть у вас конь. Хороший, такой конь, со сбруей... седло там, шлейка, уздечка, подковы, все дела. Вы в этом хайтеке вообще профессионал. Вчера вот шпоры изобрели. Думаете теперь, как этого коня к телеге присоединить... И тут вам говорят: ты по дороге же нормально скачешь? Мы на этой дороге нашли какую-то байду на которой непонятный рисунок "болид форулы один". Говорят умеет перемещаться. Расскажи-ка нам завтра как оно перемещается с какой скоростью и мощность в лошадиных силах."

Видите как все просто?
Вот есть у землян спутники, много разных. Они хорошо умеют их строить, еще при Королеве начали. И вот летят они на планету и видят, что там железяка какая-то на около планетной орбите. Вот сколько месяцев им надо, чтобы его осмотреть и понять, что это просто ракетная установка?
Напоминаю на всякий случай. что земляне — ребята продвинутые. На Сауле они сразу сообразили, что это как-бы квазиживой организм, да и вчерашнему школьнику Максиму не понадобилось много времени, чтобы разобраться с атомным танком.
И никаких болидов :-)))
И может хватит считать заклепки :-(
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 11:05  

цитата amlobin

Но не будет ли это придумывание детских объяснений для сложных вещей?

а не наоборот? Что может быть более детским, чем придумывание ВЗРОСЛЫМ их ВЗРОСЛЫХ мотиваций, через отрицание или экстраполяцию детских иллюзий?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 11:11  
по хорошему встреча с технологиями уровня странник выглядеть должна несколько не так. не мопед и болид.
а мопед и терабайтная флешка с архивом, что зашифрован ключом длиной больше чем максимальная оперативка вашего калькулятора . и без компьютера куда её можно воткнуть, и в корпусе из цельной углеродной молекулы. в качестве шутки на корпусе флешки написано "протокол доступа к 3д принтеру"
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 11:39  

цитата Цефтриаксон

а не наоборот? Что может быть более детским, чем придумывание ВЗРОСЛЫМ их ВЗРОСЛЫХ мотиваций, через отрицание или экстраполяцию детских иллюзий?

Что совой по пеньку.. Главное, что точного ответа нет и не будет, и подсказок тоже не будет, а главное — совершенно это неважно.

цитата Цефтриаксон

не мопед и болид.
а мопед и терабайтная флешка с архивом, что зашифрован ключом длиной больше чем максимальная оперативка вашего калькулятора . и без компьютера куда её можно воткнуть, и в корпусе из цельной углеродной молекулы. в качестве шутки на корпусе флешки написано "протокол доступа к 3д принтеру"

По Сауле катался

цитата

довольно примитивный квазиживой механизм с высокочастотным питанием
Почему же этот спутник должен был быть аж прямо флешкой аж с террабайтным архивом?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх