Я не люблю их творчества но ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"»

"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

Системы "но тут Хедин выкатил из кустов сто сорок первый рояль (на этот раз зеленый в розовую крапинку) хитроумно припрятанный им там 200 лет назад"?
Ну да) :-)))

цитата SIN

При том что заявка в начале абсолютно шикарная.
Ну почему-то мне было интересно следить за сюжетом. Не заметил я уж тут слишком банальности. Я банальности и клише не выдерживаю. Хотя как всегда на вкус и вет...
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz, а вкус-то откуда берется? На собственном примере знаю, что не желал читать некоторые книги, да хоть тот же "Волкодав". Но подвернулся хороший случай, как бы даже и не хотел — но стал читать — и книга оказалась как раз такой, какая мне была нужна в тот момент.
Сейчас это одно из моих любимейших произведений.
Так что вкусы формируются (теми самыми, например, родителями, хотят они того, или нет), вкусы меняются. И мне кажется что можно порой ответить "почему" любят (или не любят) "их творчество".


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

кто с удовольствием читал школьную литературу
Ну я, например... Не всё — но многое.

цитата Alexandre

Родители читали Стругацких, захлебываясь от восторга — сын/дочь их книгу даже не откроет. Какой-нибудь "подружке", дуре, понравился Фрай. Ну, что там может быть интересного — скукота...
Это смотря какие отношения с родителями и "подружкой". Мой сын с вниманием относится к тому, что я ему предлагаю, — и чаще всего ему нравится. Если с "подружкой" (вот именно в кавычках) пресловутые вкусы не совпадают — тогда конечно. Но есть люди, мнение которых ценишь: если ему эта книга нравится — возможно, она понравится и мне.

цитата

И мне кажется что можно порой ответить "почему" любят (или не любят) "их творчество".
Ну разумеется, можно. Не по вкусу :-D А если серьезно — например, взгляды автора резко не совпадают с моими; тематика совершенно неинтересна; стиль изложения кажется слишком примитивным либо, наоборот, слишком сложным; книга кажется глупой либо, наоборот, заумной... и т.д. Вот это и называется несовпадением вкусов. Вкусы, конечно, меняются — поэтому то, что когда-то казалось заумным, через 10 лет может привести в восторг. Но когда говорят, что книга не нравится, — говорят о вкусах на данный момент.
Относительно "Волкодава" — тут несколько другое, мне кажется: если Вы не читали книгу — возможно, у Вас было просто неверное впечатление о том, что она собой представляет.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Орденоносец

"Колесо времени" в нф-декорациях.
Да только вот Дюна Была написана на много лет раньше, и Джордан признавал что многое именно из нее почерпнул, как впрочем и Лукас для своих ЗВ,
А вообще, конечено у каждого свои вкусы, просто странно слышать от некоторых лаборантов очень категоричные суждения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Джордан признавал
Вот это главное) Признавал)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

кончено у каждого свои вкусы


:-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Но вспомним, кто с удовольствием читал школьную литературу — даже Гоголя? А Толстого? А Шолохова?
Ведь это же известный факт — хочешь, чтобы сотни тысяч молодых людей возненавидели, например, Солженицына? Включи его в школьную программу.

Просто все вышеперечисленное — вовсе не школьная литература. Гоголь, Толстой и Шолохов писали не для подростков. Именно поэтому подавляющее большинство ничего в книгах из школьной программы для себя и не нашли. Им это не интересно, это — не их проблемы, вопросы, ответы... В каком классе проходят "Я помню чудное мгновенье"? В шестом, кажется. Ну да, самое время. Именно поэтому я больше люблю Блока и Есенина — их проходили в десятом, и они были очень актуальны и были восприняты — соответственно.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

.Вы не будете отрицать что продолжения этих двух сериалов много хуже начал
я буду отрицать. Это далеко не так. Герберт например , переносит акценты , поднимает совершенно новую проблематики. Его романы далеко не однообразны... а "Бог император Дюны " Вообще похож на оторванный роман от всего остального цикла. Это одна из вершин философской фантастики. Да в 2.3.4 книге гексалогии меньше действия и интриг, но больше смысла и идей, возможно поэтому они вам и не нравятся.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz Я сказал что то смешное ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier , по мне так смешной каламбур получился. Нет так нет. Не настаиваю. Вчитайся в буквы просто. Там, где тебе хотелось написать "конечно".


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
упс :-))) я и не врубился. Спасибо ))


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

упс я и не врубился. Спасибо ))
Ну так попробуйте еще раз :-)))
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Для меня это Хроники Амбера.
Может я в что-то не врубаюсь?
–––
Желаю, чтобы все!


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Terminator

Просто все вышеперечисленное — вовсе не школьная литература. Гоголь, Толстой и Шолохов писали не для подростков. Именно поэтому подавляющее большинство ничего в книгах из школьной программы для себя и не нашли. Им это не интересно, это — не их проблемы, вопросы, ответы...

Просто к слову... Для меня было серьезным испытанием начать читать Достоевского. Школьный курс "Преступление и наказание" напрочь убил во мне интерес к этому автору, однако, учась в институте, взялся за "Идиота", просто из принципа, и что оказалось! Я был в восторге! После чего "пересмотрел" школьную программу и плюс к ней, в плане классики русской литературы — добавил очень многие произведения. Результат на тот момент, ошеломляющий — все пошли на "ура"! Видимо, всему свое время, жаль, что это не понимают чиновники от образования, заставляя читать подростков совершенно не "их" литературу, убивая тем самым перспективу их развития — ведь не многие смогли позже перебороть себя и прочитать то, что им "втюхивали" тогда, когда оно им было совершенно ни к чему и даже противопоказано, а потом "это" зашло само и очень даже хорошо.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, что многие фантлабовцы, чье мнение я ценю и чьи оценки во многом совпадают с моими, хвалят Фрая. А меня от него воротитo_O Я даже несколько раз честно пыталась "въехать": ну хвалят же люди с хорошим вкусом вроде! Не могу, полное отторжение??? Как можно числить в любимых авторах одновременно Олди и Фрая — тайна сия для меня велика есть.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Как можно числить в любимых авторах одновременно Олди и Фрая — тайна сия для меня велика есть.
Блин!! как можно числить в любимых авторах Желязны и Толкиена — не понимаю... а жаль... :-))) :-)))
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Как можно числить в любимых авторах одновременно Олди и Фрая — тайна сия для меня велика есть.


Полностью согласен. Вот я не числю :) Олди в моих любимых авторах не место
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mandor

Видимо, всему свое время,

Угу. Так и не могу пробудить в себе интерес к ФМ, хоть и понимаю, что некоторые вещи мне были бы занимательны. Условный рефлекс:-)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Как можно числить в любимых авторах одновременно Олди и Фрая — тайна сия для меня велика есть
Раскрою тайну за умеренную сумму:-)))
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Условный рефлекс
Скорее, даже безусловный :-))):-))):-)))
Ну, что могу сказать, на то мы и разумные существа, дабы преодолевать... :-)))
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Страницы: 123...1314151617...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"»

 
  Новое сообщение по теме «"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх