Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 22:31  
JimR

цитата

Только вот сама поэма занимает всего 20 страниц.
Да и, на текущий момент, она уже далеко не в одном издании была опубликована.

Ну, скажем прямо, "Смерть Артура" тоже не сотню страниц занимает ;-)
Что не помешало издать её и в бюджетном варианте, и с иллюстрациями Гордеева 8-)
Так что тут главное — желание. Издателя и правообладателей, разумеется, а не наше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 21:55  
10 лучших книг Толкина и о нем по версии Тома Шиппи :
Сильмариллион
Аннотированный Хоббит https://fantlab.ru/edition132644
Хамфри Карпентер "Толкин.Биография"
Рисунки Толкина https://fantlab.ru/work1704
Бежит дорога...https://fantlab.ru/work1687
Введение в Эльфийский http://www.isfdb.org/cgi-bin/pl.cgi?361954
Книги Утраченных Сказаний 1-2
Утраченный Путь
Легендариум Толкина https://www.goodreads.com/book/show/16925...
Медитации о Средиземье http://www.isfdb.org/cgi-bin/pl.cgi?291430


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 10:09  

цитата Seidhe

Просто чтобы прояснить Вашу точку зрения: а Вы считаете, что сейчас все англичане на самом деле считают все народы/нации/расы равными самим себе?


Я не думаю, что все англичане по этому вопросу имеют одно и то же мнение. Но это — жёсткий офф-топ.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 10:17  

цитата tick

Кстати, защитники орков, а есть ли у Толкина хоть один орк, проявивший милосердие или сострадание?


А "в кадре" есть хоть один пример проявления милосердия и сострадания к орку?

цитата JimR

Учёные опубликуют статью о разумности дельфинов


Когда опубликуют — статью о том, что дельфины столь же разумны, как и люди — тогда и приходите.

цитата JimR

Если нет, то очевидно, что они не равноценны. И это не проблема эльфов или орков, — это данность мира ВК. Они изначально неравноценны.


И мы вновь переходим от обсуждения расизма персонажей к обсуждению расизма автора.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 10:25  

цитата Komissar

И мы вновь переходим от обсуждения расизма персонажей к обсуждению расизма автора.


Ну, с одной стороны — взгляды персонажа и взгляды автора — это разные вещи. С другой стороны, автор, который выводит мир, в котором одна разумная раса изначально и по определению ниже другой — наводит на размышления. Особенно, если эта книга написана в разгар второй мировой, когда кое-кто придерживался схожих взглядов. :)
А так да — что вы, что вы... конечно, Толкин не расист. И Лавкрафт тоже — они же мне так нравятся, а мне не могут нравиться расисты, да? Ой, погодите...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 10:38  

цитата Komissar

Где же приукрашенная-то, если таки следовали и, в любом случае, бились против Саурона, а не перешли на его сторону и не ушли из войска, чтобы не сражаться вовсе?

Приукрашенная в части, что когда читаешь "They alone were undivided and followed Gil-galad" воспринимаешь это как: "только эльфы не разделились (в битве) и следовали за Гил-Галадом (в битве)"
а в действительности: "Только эльфы не бились на стороне Саурона, хотя часть их и не следовала в битве за Гил-Галадом, а билась отдельно, понеся (в том числе вследствие этого ) серьезные потери".
Автор текста — предполагаю — эльф их тех, что признавали власть Гил-Галада :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 10:46  

цитата count Yorga

Аннотированный Хоббит https://fantlab.ru/edition132644

А ссылка на обычного, вот аннотированный, у него тоже есть здесь на сайте карточка издания:
«The Annotated Hobbit: Revised and Expanded Edition»
J.R.R. Tolkien, Douglas A. Anderson
The Annotated Hobbit: Revised and Expanded Edition
Издательство: London: HarperCollins Publishers, 2003 год,
Формат: другой, твёрдая обложка + супер, 414 стр.
ISBN: 978-0-00-713727-5

Аннотация: Кто такой хоббит? В 1937 году, после выхода этой волшебной сказки полмира озадачились этим интереснейшим вопросом. А это всего-навсего существо небольшого роста с мохнатыми ногами, отважное, но добродушное, умеющее очень тихо передвигаться. Именно о приключениях хоббита — Бильбо Бэггинса, а также его друзей — отважных гномов и волшебника Гэндальфа, повествует эта книга.

Комментарий: Cover illustrations by J.R.R. Tolkien.
This is a revised and expanded edition with extensive annotations by Douglas A. Anderson.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 10:50  
senso_inglese Cпасибо за ссылку


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 11:31  

цитата vxga

С другой стороны, автор, который выводит мир, в котором одна разумная раса изначально и по определению ниже другой — наводит на размышления.
ну в фантастике и фентези по определению расы физически не равны. но... И кстати

цитата JimR

Да и вообще, что значит "равноценные"? Количество денег, сколько вы готовы отдать за отдельную особь? Или что именно?
По каким параметрам это определяется у нас? А в мире ВК? И одинакова ли "равноценность" у эльфов, людей, гномов и орков?

Если нет, то очевидно, что они не равноценны. И это не проблема эльфов или орков, — это данность мира ВК. Они изначально неравноценны.
эм. Но ведь и женщины например гораздо слабее мужчин.. Будем считать что они хуже? Но погодите как...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 11:39  

цитата просточитатель

по определению расы физически не равны.

Тем более, что различия между ними гораздо глубже, чем расовые. Эльфы. например, бесмертны. А люди — нет. И орки вероятно тоже.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 11:47  

цитата amlobin

Тем более, что различия между ними гораздо глубже, чем расовые. Эльфы. например, бесмертны. А люди — нет. И орки вероятно тоже.
Конечно.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 12:05  

цитата amlobin

Тем более, что различия между ними гораздо глубже, чем расовые. Эльфы. например, бесмертны. А люди — нет.

но они дают здоровое и способное к размножению потомство, что позволяет предполагать их офигенную близость вплоть до одного биологического вида...
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 12:11  

цитата heruer

но они дают здоровое и способное к размножению потомство, что позволяет предполагать их офигенную близость вплоть до одного биологического вида...
Кхм. Это магия.. Вспомните Берроуза... Дея Торис точно не человек ( она откладывает яйца.) но....
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 13:01  
просточитатель , блин. Насколько я помню, эльфы привязаны к миру, в котором родились. И смерть для них окончательна.
А люди же, появившиеся позже, наоборот: после смерти уходят из этого миру куда-то вовне.

Более того, предназначение эльфов было: подготовить мир к приходу людей. Тогда как предназначение людей совсем иное.

И вы хотите сказать, что эльфы и люди равноценны в глазах эльфов, которые в курсе этой истории?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 13:33  

цитата JimR


И вы хотите сказать, что эльфы и люди равноценны в глазах эльфов, которые в курсе этой истории?
В каком смысле равноценны? Так то да. Людей бессмертные существа за своих бы точно не принимали наверное. Вообще если так посмотреть в РЕАЛЕ на планете ( или континенте) может быть только ОДИН вид разумных существ. Кто первый тот и выжил. А если там неандертальцы какие то уничтожим.. это понятно. Но не на том этапе что в ВК. Людей никто не уничтожил ( хотя могли) значит принимают в общем то за равных!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 13:53  
vxga

цитата

А так да — что вы, что вы... конечно, Толкин не расист. И Лавкрафт тоже — они же мне так нравятся, а мне не могут нравиться расисты, да? Ой, погодите...

А если так: Толкин и Киплинг — не расисты в современном понимании этого термина, а Лавкрафт — расист, причём отъявленный. Но мне нравится творчество всех троих.
Так можно? ;-) :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 14:23  

цитата Seidhe

Так можно?


Можно и даже нужно. Среди авторов, которые мне нравятся, есть расисты, коммунисты, сатанисты, гомосексуалисты и даже христиане — что совершенно не мешает мне ценить их творчество, даже если я не разделяю их взгляды, ориентацию и тому подобное. Бесят как раз попытки доказать "Толкин не расист", "Кинг не ужасы, потому что хорошо пишет" и тому подобный зашквар. "Да, он расист, но его творчество мне нравится" — это позиция нормального, взрослого человека.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 14:26  
vxga

цитата

"Да, он расист, но его творчество мне нравится" — это позиция нормального, взрослого человека.

:beer:
Вот только ни Толкин, ни его герои — не расисты всё-таки. А желание "под корень" уничтожить орков — это тоже не расизм. Нормальный уровень средневековой жестокости, не более того.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 14:28  

цитата просточитатель

Людей бессмертные существа за своих бы точно не принимали наверное.

и наоборот))))
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 15:55  

цитата Seidhe

Нормальный уровень средневековой жестокости


Не расскажите, кого именно в средневековье было единогласно решено уничтожить под корень? Что-то с ходу не вспоминается.
Страницы: 123...293294295296297...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх