Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 17:37  

цитата Mariula

Оказывается, еще есть люди, которые читают ОЭ и объясняют это тем, что им интересно, когда будет финал и чем все закончится. На самом деле ОЭ уже давно закончилась — когда убили Окделла.

Ничего подобного. Для меня самые интересные и лучшие тома — начиная с ЛП. И нет, там далеко не женское фэнтези. Появляется много новых интересных героев. Вообще середина цикла до Полночи — на более взрослого читателя. Имхо, конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 17:40  

цитата aseke

он убил королеву-вдову и куда-то убежал.

В Шаре судеб. Его убивают по приказу Карваля.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 22:10  

цитата ostapchuki

Ничего подобного. Для меня

Собственно с "для меня" никто и не спорит. )
Просто констатируется факт, что фандом и авторский форум от таких фокусов почили в бозе, а автор превратился из надежды русского фентези в одного из сотен полузабытых писателей. Вот и всё.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 09:44  

цитата ostapchuki

Появляется много новых интересных героев.


Спасибо, посмеялся. А уж какими интересными становятся старые персонажи...
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 17:33  

цитата XRENANTES

*философски* несколько тысяч читателей у ОЭ всё ещё есть. Значит они там что то находят.


Тираж 5 тысяч, если не ошибаюсь. Почему-то уверена, что весь разойдется...
Просто констатируется факт, что фандом и авторский форум от таких фокусов почили в бозе, а автор превратился из надежды русского фентези в одного из сотен полузабытых писателей. Вот и всё.
Я читаю недавно, всего этого не застала, и меня это мало интересует:-) Есть же, например, группы Вк (две), ЗФ, сообщества на дайри, море фанфиков. Чего еще надо для счастья)) Книга нравится — буду читать, нет — ни один суперразвитый фандом и всенародная слава не помогут)))

Спасибо, посмеялся. А уж какими интересными становятся старые персонажи...
Читаю Рассвет 1. Пока полет нормальный.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 18:10  

цитата ostapchuki

Тираж 5 тысяч, если не ошибаюсь

а у первой книги суммарно 35 000 ...

цитата ostapchuki

Есть же, например, группы Вк (две), ЗФ, сообщества на дайри, море фанфиков.
Но Событием он быть перестал.
Да, мне кажется XRENANTES поторопился: фандом у цикла есть, конечно. Как у стабильной рядовой мыльной оперы. А вот вначале цикл претендовал на Событие, а автор на Корону в жанре:).
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 19:11  

цитата heruer

а у первой книги суммарно 35 000 ...

в 2004г вероятно у всех авторов были другие тиражи...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 19:58  
трубадур не без того, конечно. И это сильно затрудняет попытки объективного сравнения.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 12:02  

цитата ostapchuki

Читаю Рассвет 1. Пока полет нормальный.


Как говорится...
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 10:28  

цитата Komissar

Как говорится...


Сочувствую, надо быть разборчивее)) Если по существу: не оспаривай чужие вкусы — не посылаем будешь:-[


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 11:14  
ostapchuki Консул Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 13:02  

цитата ostapchuki

Сочувствую, надо быть разборчивее))


Ну, мне-то как раз Селина "Мозги на платье" и Мэллит "Безумная колотушка" не нравятся. Так что...

цитата ostapchuki

не оспаривай чужие вкусы — не посылаем будешь


Вот все говорят — фильм для дураков, фильм для дураков...
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 15:42  

цитата Komissar

Ну, мне-то как раз Селина "Мозги на платье" и Мэллит "Безумная колотушка" не нравятся. Так что...

Я в начале Р1, так что... Но вообще-то давно не воспринимаю книги как моральную директиву, "с кого делать жизнь" и "чему учит книга" — эти вопросы уже не волнуют, в силу возраста) "Лолиту" вон тоже называли аморальной и пытались запретить, однако...
А разве этот эпизод с Селиной не в последнем Рассвете? Как же вы смогли дочитать до конца, если так не нравится?))

цитата Komissar

Вот все говорят — фильм для дураков, фильм для дураков...

Какая разница? Правило действует все равно:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 10:23  

цитата ostapchuki

Но вообще-то давно не воспринимаю книги как моральную директиву


При чём тут моральная директива? Сами-то персонажи как персонажи, а не как "с кого делать жизнь" Вам нравятся? А их изменение по сравнению с тем, что в начале опупеи было?

цитата ostapchuki

эти вопросы уже не волнуют, в силу возраста)


Сочувствую. Время никого не щадит.

цитата ostapchuki

Как же вы смогли дочитать до конца, если так не нравится?))


О, святые кактусы подъехали. Мда, у ПЧ с фантазией всегда было небогато.
Я только "лучшие моменты" глянул. Мне хватило, в принципе.

цитата ostapchuki

Какая разница?


Долго объяснять, да Вы и не поймёте. Не парьтесь.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 18:23  

цитата Komissar

Сами-то персонажи как персонажи, а не как "с кого делать жизнь" Вам нравятся? А их изменение по сравнению с тем, что в начале опупеи было?

Я на Р1, см выше. До сих пор все устраивало, но, естественно, персонажи нравятся не все. Это нормально.

цитата Komissar

О, святые кактусы подъехали. Мда, у ПЧ с фантазией всегда было небогато.
Я только "лучшие моменты" глянул. Мне хватило, в принципе.

Не бойтесь за мою фантазию, с ней все в порядке. Я не ПЧ, см. выше. Рабинович напел, значит. "Не читал, но осуждаю"(с), знакомо.

цитата Komissar

Долго объяснять, да Вы и не поймёте. Не парьтесь.

Да не надо, вы даже не поняли смысл комментария. Собсно, если вы читаете книги так же "внимательно", как чужие комменты, то разговаривать действительно не о чем.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 05:41  

цитата ostapchuki

"Лолиту" вон тоже называли аморальной и пытались запретить, однако..

Где Набоков и где Камша....:-D "Лолита" классом повыше будет, чем примитивный трэш в виде мозгов на платье и анекдотичное поведение типа положительной героини, ворующей колечко у убитого ювелира.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 10:40  

цитата ostapchuki

До сих пор все устраивало


Ну ок. Перелом характера Дика устроил? Слитая мистика начала книги устроила? Внезапно куда-то пропавшие раттоны устроили? А говорите, что не ПЧ.

цитата ostapchuki

Рабинович напел, значит. "Не читал, но осуждаю"(с), знакомо.


А, так это Рабинович выдумал, что Мэллит убила Габи, а Селина отправилась весело кататься с мозгами на платье? Ну-ну.

цитата ostapchuki

Да не надо, вы даже не поняли смысл комментария


Вполне себе понял. Классическое "все говорят "фильм для дураков" — а мне понравилось" :-D

цитата Конни

"Лолита" классом повыше будет, чем примитивный трэш в виде мозгов на платье и анекдотичное поведение типа положительной героини, ворующей колечко у убитого ювелира.


Вы погодите — нам сейчас ещё объяснят, что всё на самом деле не так и это всё гнусный поклёп, а в тексте всё хорошо и логично.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 21:29  

цитата Komissar

Перелом характера Дика устроил?

Перелом характера Дика? Там был перелом? o_O Но даже если и был, то я его не заметил. Так что в истории Дика лично меня всё устраивает.
Жил быстро, умер молодым. По-моему, самое то что нужно для этого персонажа. :cool!:

цитата Komissar

Слитая мистика начала книги устроила?

Мистика, опять же лично мне, с самого начала представлялась в ОЭ лишней . Вроде отличная история, но в неё, в буквальном смысле этого слова, запихнули мистику. То ли потому что фэнтэзи, а там должна быть мистика, то ли потому, что без мистики это будет уже не фэнтези... ???
Так что если мистику и слили лично меня это устраивало. :-)

цитата Komissar

Внезапно куда-то пропавшие раттоны устроили?

Пропали и пропали. Тому к третьему я о них уже и не вспоминал. А после пятого тома ОЭ уже не вызывало прежних восторгов. Так что пропавшие раттоны лично меня вполне устроили. 8-)

ЗЫ. А теперь можете меня хоть ПЧ называть. :-)))
ЗЗЫ. Только в терновый куст не бросайте... ^_^


новичок

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 05:45  

цитата Viktuar

Мистика, опять же лично мне, с самого начала представлялась в ОЭ лишней
Может, мистика и была лишней. Может быть. Но автор ее туда запихала, и видимо, собиралась что-то из нее вытянуть. А потом — пшик, и мистика пропала. Ружье, повешенное на стену в первом акте, во втором забыли, и никто про него не вспомнил...
То же самое с раттонами. Бу-бу-бу, целый пролог им посвятили... а потом даже пшика не было. Внезапно и плавно исчез вдалеке...
Проблема в ОЭ, по-моему, даже не в том, что Камша написала фашистов, а в том, что она сама не знает, что пишет. Начинает одно, потом теряет мысль и продолжает что-то другое... Сюжетные линии повисают в воздухе, важные вещи становятся никому не нужными и о них забывают...
Все жанры хороши, кроме скучного, и меня не столько задевает безмозглая жестокость Мэллит, сколько вот эти потери мысли — потому что как может быть интересной сказка, в которой рассказчик посреди истории забыл начало и начал молоть какую-то пургу?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 13:14  

цитата Viktuar

Перелом характера Дика? Там был перелом?

цитата Viktuar

Мистика, опять же лично мне, с самого начала представлялась в ОЭ лишней

цитата Viktuar

Пропали и пропали. Тому к третьему я о них уже и не вспоминал.


Остаётся только заняться самоцитированием: Долго объяснять, да Вы и не поймёте. Не парьтесь.

цитата zuzza

Проблема в ОЭ, по-моему, даже не в том, что Камша написала фашистов, а в том, что она сама не знает, что пишет


Сейчас Вам объяснят, что виноваты во всём только злые хейтеры, которые сами не знают, чего они хочут, а вовсе не.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)
Страницы: 123...876877878879880...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх